Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 6 Yogyakarta


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (tujuh)/2 (dua)
Materi Pokok : We love what we do
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mengidentifikasi 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial interaksi transaksional
fungsi sosial, struktur lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
teks,dan unsur meminta informasi terkait dengan tingkah
kebahasaan teks interaksi laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai
transaksional lisan dan dengan konteks penggunaannya.
tulis yang melibatkan 3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional
tindakan memberi dan lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait meminta informasi terkait dengan tingkah
dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai
laku/tindakan/fungsi dengan konteks penggunaannya.
orang, binatang, benda, 3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan interaksi
sesuai dengan konteks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
penggunaannya. memberi dan meminta informasi terkait dengan
(Perhatikan unsur tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda,
kebahasaan kalimat sesuai dengan konteks penggunaannya.
declarative, interrogative, 3.6.4 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan
simple present tense) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait dengan kebiasaan seseorang sesuai dengan
konteks penggunaannya (declarative, interrogative,
simple present tense).

Page | 1
4.6 Menyusun teks 4.6.1 Menulis teks interaksi transaksional lisan sangat
interaksi transaksional pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
lisan dan tulis sangat memberi dan meminta informasi terkait tingkah
pendek dan sederhana laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda,
yang melibatkan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
tindakan memberi dan kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
meminta informasi 4.6.2 Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan
terkait tingkah sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
laku/tindakan/fungsi memberi dan meminta informasi terkait tingkah
orang, binatang, dan laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda,
benda, dengan fungsi dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
sosial, struktur teks, kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Setelah mengamati beberapa teks percakapan, peserta didik mampu menentukan
kebiasaan-kebiasaan seseorang yang terdapat dalam teks dengan benar.
2. Setelah mengamati beberapa teks percakapan, peserta didik mampu mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan mengenai kebiasaan-kebiasaan seseorang dengan
benar (interrogative, declarative).
3. Dengan menggunakan permainan tic tac toe, peserta didik mampu menanyakan dan
menjawab pertanyaan tentang kebiasaan dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat.
4. Dengan diberikan lembar kerja, peserta didik mampu menuliskan kebiasaan-kebiasaan
seseorang menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar.
Fokus Penguatan Karakter :
Sikap Sosial : Tanggungjawab, Aktif
Pertemuan Ketujuh
1. Dengan menggunakan flash cards, peserta didik mampu menyebutkan kebiasaan-
kebiasaan seseorang menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan benar.
2. Dengan menggunakan gambar-gambar, peserta didik mampu membuat poster dan
menuliskan kebiasaan-kebiasaan mereka dalam satu minggu dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar.
3. Dengan diberikan contoh, peserta didik mampu mempresentasikan kebiasaan-
kebiasaan mereka dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar.
Fokus Penguatan Karakter :
Sikap Sosial : Tanggungjawab, Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Materi pembelajaran reguler
a. Teks percakapan sederhana.
b. Permainan tic tac toe sederhana.
c. Lembar kerja tentang kebiasaan seseorang.

Page | 2
d. Fungsi sosial : meminta dan member informasi tentang kebiasaan sesorang.
e. Struktur teks : Simple Present Tense.
f. Unsur Kebahasaan :
(1) Penggunaan do,does (interrogative)
(2) Penggunaan kata kerja dasar (wake up, sleep, etc)
(3) Penggunaan kata ganti orang (I, You, He,She,They)
(4) Penggunaan adverbs of frequency (always, usually, often)

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Soal tentang kebiasaan seseorang.
b. Struktur teks : Simple Present Tense (interrogative, declarative).

3. Materi pembelajaran remedial


Menuliskan kebiasaan-kebiasaan sesuai dengan gambar-gambar kegiatan yang
diberikan.
Pertemuan Ketujuh
1. Materi pembelajaran reguler
a. Flash cards.
b. Contoh poster tentang kebiasaan-kebiasaan.
c. Fungsi sosial : menyatakan kebiasaan-kebiasaan seseorang (declarative).
d. Struktur teks : Simple Present Tense.
e. Unsur Kebahasaan :
(1) Penggunaan kata kerja dasar (play, clean, etc)
(2) Penggunaan kata ganti (I, You)
(3) Penggunaan adverbs of frequency (always, usually, often)

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Soal tentang menulis kebiasaan-kebiasaan dalam satu minggu.
b. Struktur teks: Simple Present Tense.

3. Materi pembelajaran remedial


Soal tentang kebiasaan-kebiasaan (interrogative, declarative).

E. Metode, Model Dan Pendekatan Pembelajaran


Pertemuan Keenam
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran:
a. Tanya jawab
b. Diskusi
Pertemuan Ketujuh
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project-based Learning
3. Metode Pembelajaran:
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Presentasi

Page | 3
F. Media Dan Alat Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Media : Teks percakapan, gambar, lembar kerja, tic tac toe
2. Alat : Laptop, LCD
Pertemuan Ketujuh
1. Media : Flash cards, lembar kerja, poster sederhana
2. Alat : Laptop, LCD, kertas karton, gambar-gambar kegiatan, spidol warna

G. Sumber Belajar
Pertemuan Keenam
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris When English Rings
a Bell SMP/MTs Kelas VII (hal. 134-140), Jakarta, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. https://en.islcollective.com/download/printables/worksheets_doc_docx/tic_tac_toe_-
_present_continuous/present-continuous-progressive/98330
3. https://www.eslprintables.com/grammar_worksheets/verbs/verb_tenses/simple_presen
t/What_do_they_sometimes_do_duri_303741/
4. https://www.eslprintables.com/printable.asp?id=310209
Pertemuan Ketujuh
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris When English Rings
a Bell SMP/MTs Kelas VII (hal. 134-140), Jakarta, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. https://learnenglishkids.britishcouncil.org/sites/kids/files/attachment/flashcards-daily-
routines.pdf
3. https://www.eslprintables.com/grammar_worksheets/verbs/verb_tenses/simple_presen
t/What_do_they_sometimes_do_duri_303741/

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan keenam (2 x 40 menit)
Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah kegiatan Waktu
a. Kegiatan 1. Guru memberi salam (greeting). 10 menit
Pendahuluan 2. Guru memutarkan video tentang breakfast is
important dan meminta respon beberapa peserta
didik.
3. Guru memeriksa kehadiran dan memastikan
kesiapan peserta didik.
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Page | 4
b. Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
1. Peserta didik mengamati percakapan sederhana
tentang menanyakan dan menjawab pertanyaan
tentang kebiasaan seseorang.
2. Peserta didik mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks (interrogative,
declarative).

Menanya
3. Peserta didik menanyakan kata-kata dalam
percakapan yang diberi warna berbeda atau
dicetak miring.
4. Peserta didik menuliskan bagaimana meminta
dan memberi informasi mengenai kebiasaan
seseorang dalam buku catatan berdasarkan
yang telah diamati dalam teks percakapan.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik mewawancarai peserta didik
lainnya dengan menggunakan permainan tic tac
toe yang diberikan guru (peserta didik membuat
pertanyaan terlebih dahulu dengan mengacu
pada adverbs of frequency yang diberikan).
6. Peserta didik melaporkan hasil wawancara
mereka yang telah dituliskan dalam lembar
kerja.
7. Guru memberikan penghargaan kepada
pemenang permainan.

Menalar/Mengasosiasi
8. Peserta didik menuliskan kebiasaan seseorang
berdasarkan instruksi yang tertulis dalam
lembar kerja.
c. Penutup 9. Peserta didik dan guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
10. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
11. Guru meminta peserta didik mengumpulkan
lembar kerja yang telah diselesaikan.
12. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Page | 5
Pertemuan ketujuh (2 x 40 menit)
Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah kegiatan Waktu
a. Kegiatan 1. Guru memberi salam (greeting). 10 menit
Pendahuluan 2. Guru memutarkan video tentang fun fact for kids
dan meminta respon beberapa peserta didik.
3. Guru memeriksa kehadiran dan memastikan
kesiapan peserta didik.
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti Menalar/Mengasosiasi 65 menit
6. Peserta didik meminta dan memberikan
informasi tentang kebiasaan-kebiasaan dengan
diberikan flashcards.
7. Peserta didik menuliskan kebiasaan-kebiasaan
seseorang sesuai dengan instruksi yang terdapat
dalam lembar kerja yang telah diberikan.
8. Dengan arahan guru, peserta didik membuat
poster dan menuliskan kebiasaan-kebiasaan
mereka selama satu minggu (peserta didik
menyiapkan gambar-gambar yang akan
digunakan dalam poster terlebih dahulu).

Mengomunikasikan
9. Peserta didik mempresentasikan poster dan
menceritakan kebiasaan-kebiasaan mereka
dalam bentuk gallery walk (beberapa peserta
didik mempresentasikan dan peserta didik
lainnya mendengarkan, lalu berganti giliran).
10. Guru memberikan penguatan secara klasikal.
c. Penutup 11. Peserta didik dan guru membuat 5 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
12. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
13. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi atau
memberikan tugas sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
14. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

Page | 6
pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Lembar Observasi
c. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran 1 dan 2
d. Konversi Skor dan Predikat Hasil Belajar untuk Ranah Sikap

SIKAP
SKOR
PREDIKAT Pedoman Penilaian :
MODUS
SB
4,00
(Sangat Baik)
B
3,00
(Baik)
C
2,00
(Cukup)
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban singkat dan menulis kalimat
c. Contoh Instrumen : Lampiran 4

No. Indikator Soal Butir Soal


1. Disajikan beberapa gambar, peserta didik dapat Nomor 1-6
menuliskan pertanyaan dan pernyataan tentang
kebiasaan seseorang dengan menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar.
2. Disajikan nama-nama hari, peserta didik dapat Nomor 7-10
menulis kalimat tentang kebiasaan yang dilakukannya
pada hari-hari tersebut.

Kunci Jawaban (Lampiran 4)


No. Kunci Jawaban Skor
1. a. Do - wake up a. Setiap jawaban
benar pada nomor
b. Yes, I do - always
1-6, diberi skor 1.
2. a. Does - watch
b. Setiap jawaban
b. No, he doesn’t - usually
pada nomor 7-10,
3. a. Do – play diberi skor 2 jika
menggunakan
b. Yes, they do - often
struktur teks dan
4. a. Does – read unsur kebahasaan
yang benar.
b. No, she doesn’t - usually
5. a. Do – clean

Page | 7
b. No, I don’t - always
6. a. Does – have
b. Yes, she does – has

*) Untuk nomor 7-10, peserta didik menulis jawaban


berdasarkan kebiasaan mereka pada hari-hari yang telah
dituliskan.

d. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian :


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara dan Proyek
c. Contoh Instrumen : Lampiran 3
d. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian :

1. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara (dalam proyek).


ASPEK KETERANGAN SKOR

Tata bahasa a. Tidak ada atau terdapat satu-tiga kesalahan 4


tatabahasa.
b. Terdapat empat-tujuh kesalahan tatabahasa. 3
c. Terdapat delapan-sebelas kesalahan 2
tatabahasa.
d. Terdapat lebih dari sebelas kesalahan 1
tatabahasa.
Pengucapan a. Tidak ada kesalahan pengucapan. 4
b. Terdapat satu-lima pengucapan yang 3
kurang tepat.
c. Terdapat lima-sepuluh pengucapan yang 2
kurang tepat.
d. Terdapat lebih dari sepuluh pengucapan 1
yang kurang tepat.

Page | 8
2. Rubrik untuk penilaian proyek.
ASPEK KETERANGAN SKOR

Kelengkapan Isi a. Menuliskan semua hari, 4


dan Tata Bahasa mencantumkan gambar-gambar yang
Penulisan
sesuai dengan kebiasaan yang
dilakukan, dan menuliskan kebiasaan-
kebiasaan yang dilakukan dengan nol-
dua kesalahan tata bahasa.
b. Menuliskan semua hari, 3
mencantumkan gambar-gambar yang
sesuai dengan kebiasaan yang
dilakukan, dan menuliskan kebiasaan-
kebiasaan yang dilakukan dengan tiga-
lima kesalahan tata bahasa.
c. Menuliskan semua hari, 2
mencantumkan gambar-gambar yang
sesuai dengan kebiasaan yang
dilakukan, dan menuliskan kebiasaan-
kebiasaan yang dilakukan dengan
enam-delapan kesalahan tata bahasa.
d. Menuliskan semua hari, 1
mencantumkan gambar-gambar yang
sesuai dengan kebiasaan yang
dilakukan, dan menuliskan kebiasaan-
kebiasaan yang dilakukan dengan
lebih dari delapan kesalahan tata
bahasa.

*) Konversi Skor dan Predikat Hasil Belajar untuk Ranah Keterampilan.

SKOR
PREDIKAT
OPTIMUM
3,83 - 4,00 A
3,50 - 3,83 A-
3,17 - 3,50 B+
2,83 - 3,17 B
2,50 - 2,83 B-
2,17 - 2,50 C+

Page | 9
Memeriksa dan Menyetujui, Yogyakarta, 6 Oktober 2018
Guru Bahasa Inggris SMPN 6 Yogyakarta Guru Bahasa Inggris PPG

Eka Winisudha, S.Pd. Esther Yulyanti Siahaan, S.Pd.


NIP .......................................... NIM 181215009

Page | 10
:

Page | 11
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Kelas/Semester : VII/2
Hari/Tanggal Pengisian : ....
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Butir Nilai : Tanggung jawab dan Percaya Diri
Indikator Sikap :
A. Menyelesaikan tugas individu atau kelompok dengan baik.
B. Berani menjawab pertanyaan.
C. Berani bertanya.
D. Presentasi dengan suara lantang dan tidak ragu-ragu

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan hasil observasi tentang sikap sosial peserta didik, tuliskan skor tiap indikator
pada kolom A, B, C, dan D pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

Indikator Tanggung jawab dan Percaya


No. Nama Diri
A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
dst.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
*)
Skor = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Page | 12
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Kelas/Semester : VII/2
Hari/Tanggal Pengisian : ....
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Butir Nilai : Tanggung jawab dan Aktif
Indikator Sikap :
A. Menyelesaikan tugas individu atau kelompok dengan baik.
B. Berani bertanya.
C. Aktif mewawancarai temannya, tidak menunggu jawaban.

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan hasil observasi tentang sikap sosial peserta didik, tuliskan skor tiap indikator
pada kolom A, B, C, dan D pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

Indikator Tanggung jawab dan Aktif


No. Nama
A B C
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
dst.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
*)
Skor = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Page | 13
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA


DAN PROYEK POSTER

Kelas/Semester : VII/2
Hari/Tanggal Pengisian : ....
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Butir Nilai : Tata Bahasa, Pengucapan, Kelengkapan dan Tata
Bahasa Tulisan

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan hasil kerja peserta didik, tuliskan skor tiap indikator pada kolom berikut

Kelengkapan dan
No. Nama Tata Bahasa Pengucapan Tata Bahasa
Tulisan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
dst.

*) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Page | 14
Lampiran 4

PENILAIAN HARIAN BAHASA INGGRIS


BAB 6 – WE LOVE WHAT WE DO
SMPN 6 YOGYAKARTA KELAS 7
A. Write down the correct answers on the space provided.

1.
a. ______ you always ___________ early every morning?
b. _________________. I __________ wake up early every morning.

2.
a. ______ he usually ___________ the TV after school?
b. _________________. He __________ watches the TV before dinner.

3.
a. ______ they often ___________ basketball every week?
b. _________________. They __________ play basketball every week.

4.
a. ______ she usually ___________ a comic after doing her homework?
b. _________________. She __________ reads a novel after doing her
homework.

5.
a. ______ you always _____________ your bedroom on Sundays?
b. _________________. I __________ clean my bedroom on Saturdays.

Page | 15
6.
a. ______ she usually __________ lunch at 1 p.m.?
b. _________________. She usually __________ lunch at 1 p.m.

B. Write your habits on the space provided.


7. ................................................................................ on Sundays.
8. ................................................................................ on Tuesdays.
9. ................................................................................ on Fridays.
10. ................................................................................ on Saturdays.

Page | 16
