Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan pendidkan : SMP 2 tuntang

Mata pelajaran : Bahara Inggris

Kelas / semester : VIII/I

Materi pokok : Telling time in English

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun; rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan)
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam, ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak
mata.
4. Mencoba, mengurai, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari cara mengungkapkan bentuk waktu dalam bahasa Inggris sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon ungkapan bentuk waktu dalam bahasa Inggris sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran bahasa membicarakan atau mengungkapkan bentuk
waktu dalam bahasa inggris
2. Melakukan sikap yang santun dan peduli dalam berkomunikasi.
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
4. Toleran terhadap pemecahan masalah.
5. Mengerti caramengungkapkan bentuk waktu dalam bahasa Inggris.
6. Memahami cara mengungkapkan waktu dalam bahasa Inggris.
7. Mengungkapan cara memberi dan menanggapi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran bahasa inggris tentang mengungkapkan
waktu dalam bahasa Inggris
2. Siswa dapat menunjukan perilaku yang santun dan peduli dalam berkomunikasi tentang
mengungkapkan waktu dalam bahasa Inggris.
3. Siswa dapat menunjukan perilaku tanggungjawab, kerjasama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional dalam kegiatan kelompok.
4. Siswa dapat menunjukan perilaku toleransi dalam memecahkan masalah yang
dihadapinya.
5. Siswa dapat memahami tentang mengungkapkan bentuk waktu dalam bahasa Inggris.
6. Siswa dapat mengungkapkan tentang mengungkapkan bentuk waktu dalam bahasa
Inggris.
7. Siswa dapat menyusun teks berkaitan dengan bagaimana cara mengungkapkan bentuk
waktu dalam bahasa Inggris.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

b. Struktur Teks
- What time is it? It is ten o’clock (10.00)
-What time is it? It is ten forty (10.40)
-What time is it? It is five past seven (05.07)
-It is 09.00 a.m/It is 07.00 p.m

c. Unsur kebahasaan
1. Kosakata: kata benda dan kata kerja.
2. Ejaan, tanda baca dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
d. Topik
Mengungkapkan bentuk waktu dalam bahasa Inggris

F. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Scientic approach/pendekatan ilmiah dengan langkah-langkah sebagai berikut:
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dan menyapa 05 menit
murid dalam bahasa Inggris
(Greeting)
2. Mengabsen (check and roll)
3. Menyampaikan model dan tujuan
pembelajaran.
4. Guru memotivasi dengan kata-kata
motivasi.
Inti 1. MENGAMATI 10 menit
-Siswa mengamati berbagai bentuk
cara mengungkapkan waktu pada
gambar yang telah dibagi oleh guru.
2. MENANYA 10 menit
-Guru memberi kesempatan untuk
siswa bertanya berkaitan dengan
topik hari ini.
-Siswa berlatih mengucapkan bentuk
waktu dalam bahasa Inggris dengan
mengulangi pengucapan Guru
-Guru memberi kesempatan lagi
untuk bertanya bila materi kurang
jelas.
3. MENCARI DATA 15 menit
-Siswa dalam sebangku berdiskusi
berkaitan dengan bentuk waktu
dalam bahasa Inggris
-Siswa saling menanya dan
menjawab dengan teman sebangku
mengenai bentuk waktu dalam
bahasa nggris.
4. MENGASOSIASI 20 menit
-Siswa dalam kelompok membuat
bentuk waktu dalam bahasa Inggris
5 menggunakan bentuk “past”, 5
dalam bentuk “to”.
MENGKOMUNIKASIKAN 15 menit
-Siswa diberi soal-soal untuk
dikerjakan bersama kelompok 2
orang untuk menguji pemahaman.
-Siswa membacakan hasil dari
pengerjaan soal
Penutup 1. Peserta didik menceritakan 05 menit
perasaanya selama mengikuti
pelajaran pada pertemuan ini
(refleksi). Kesimpulan.
2. Guru memberi tugas untuk
dikerjakan dirumah/PR.
3. Pelajaran ditutup dengan doa dan
salam.

II. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Media:
lembar soal, lembar pembelajaran,
Sumber pembelajaran:
Buku siswa bahasa inggris When English Rings a Bell. 2014. Jakarta: Kemendikbud
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian aspek pengetahuan

a. Kosa Kata
5= hampir semua
4= ada kesalahan tapi tidak menggangu makna
3= ada kesalahan dan mengganggu makna
2= banyak kesalahan
1= terlalu banyak kesalahan

b. Kelancaran
5= sangat lancar
4= lancar
3= cukup lancar
2= kurang lancar
1= kurang lancar
c. Ketelitian

5= sangat teliti
4= teliti
3= cukup lancar
2= kurang lancar
1= tidak lancar

d. Pengucapan
5= hampir sempurna
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3= ada kesalahan dan mengganggu makna
2=banyak kesalahan
1=terlalu banyak kesalahan

e. Intonasi
5=hampir sempurna
4=ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3=ada kesalahan dan mengganggu makna
2=banyak kesalahan
1=terlalu banyak kesalahan

f. Pemahaman
5=Sangat memahami materi
4=memahami materi
3=cukup memahami materi
2=kurang memahami materi
1=tidak memahami materi

2. Penilaian dari segi sikap


a. Rasa hormat
5= tidak menunjukan sikap tidak hormat
4= pernah menunjukan sikap tidak hormat
3=beberapa kali menunjukan sikap tidak hormat
2=sering menunjukan sikap tidak hormat
1=sangat sering menunjukan sikap tidak hormat

b. Kejujuran
5= tidak pernah menunjukan sikap tidak jujur
4=pernah menunjukan sikap tidak jujur
3=beberapa kali menunjukan sikap tidak jujur
2=sering menunjukan sikap tidak jujur
1=sangat sering tidak jujur

c. Kepedulian
5=tidak pernah menunjukan sikap tidak peduli
4=pernah menunjukan sikap tidak peduli
3=beberapa kali menunjukan ketidak pedulian
2=sering menunjukan ketidak pedulian
1=sangat sering menunjukan sikap tidak peduli

J. Instrument penilaian
a. Penilaian aspek pengetahuan
mapel : kelas :
semester :

No Nama Kosakata Kelancaran Ketelitian Pengucapan Intonasi Pemahaman Jumlah Nilai


Siswa score
1
2
3

a. Penilaian aspek sikap


mapel : kelas :
semester :

No Nama Siswa Hormat jujur Peduli Berani Percaya diri Jumlah Nilai
score
1
2
3
