Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BRAIN BASED LEARNING (BBL) 01

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Mengwi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Menganalisis interaksi antara 1. Menjelaskan pengertian
makhluk hidup dan lingkungan
lingkungannya serta 2. Menjelaskan pengertian
dinamika populasi akibat ekosistem
interaksi tersebut. 3. Mengidentifikasi komponen
1
biotik yang ada dalam
sebuah ekosistem
4. Mengidentifikasi komponen
abiotik yang ada dalam
sebuah ekosistem
2 4.7 Menyajikan hasil 1. Menyajikan hasil
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
pengamatan terhadap penamatan terhadap
interaksi makhluk hidup komponen-komponen yang
dengan lingkungan ada di ekosistem
sekitarnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian lingkungan melalui diskusi
2. Menjelaskan pengertian ekosistem melalui diskusi
3. Mengidentifikasi komponen biotik yang ada dalam sebuah ekosistem
melalui pengamatan dan diskusi
4. Mengidentifikasi komponen abiotik yang ada dalam sebuah ekosistem
melalui pengamatan dan diskusi

D. MATERI
1. Pengertian Lingkungan
Secara umum lingkungan diartikan sebagai segala sesuatu (benda,
kondisi, dan situasi) yang ada di sekeliling makhluk hidup. Segala sesuatu
yang berada di lingkungan merupakan sistem yang kompleks sehingga
salin memengaruhi satu sama lain. Hubungan timbal balik antara makhluk
hidup dan lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem terdiri dari dua
komponen yaitu komponen biotik dan abiotik. Komponen biotik
merupakan komponen yang terdiri dari makhluk hidup, sedangkan
komponen abiotik merupakan komponen yang tak hidup.
2. Komponen Biotik dan Abiotik
a. Komponen biotik.
Komponen biotik berdasarkan peran dan fungsinya dibedakan menjadi
tiga, yaitu produsen, konsumen dan pengurai.
1) Produsen
Produsen merupakan organisme yang mampu menghasilkan zat
makanan sendiri (autotrof). Organisme yang termasuk dalam
kelompok produsen adalah tumbuhan hijau atau tumbuhan
berklorofil. Selain tumbuhan darat, organisme di perairan yang
dapat berperan sebagai produsen yaitu, alga dan fitoplankton.
Tumbuhan hijau menghasilkan makanan sendiri melalui proses
fotosintesis. Perhatikan reaksi fotosintesis berikut!

2) Konsumen
Konsumen berarti pemakai. Organisme ini tidak dapat
menghasilkan makanan sendiri. Untuk memenuhi kebutuhan
makanannya, organisme ini bergantung pada organisme lain.
Konsumen disebut sebagai heterotrof.
3) Pengurai
Pengurai (dekomposer) merupakan organisme yang berperan
menguraikan bahan organik yang berasal dari organisme yang
tekah mati ataupun hasil pembuangan sisa pencernaan menjadi
bahan anorganik sederhana.
b. Komponen Abiotik
1) Tanah
Tanah merupakan tempat hidup organisme yang mengandung
komposisi tanah juga mengandung air dan udara yang mengisi
pori-pori tanah. Bagi makhluk hidup, tanah berperan sebagai
tempat tumbuh dan hidup, tempat melakukan aktivitas kehidupan,
berlindung, serta sebagai sumber nutrisi.
2) Udara
Udara sangat di butuhkan makhluk hidup, contohnya oksigen di
butuhkan untuk bernafas dan karbon dioksida dibutuhkan
tumbuhan untuk fotosintesis.
3) Air
Air berperan sebagai tempat hidup organisme perairan,
keberadaan air akan mempengaruhi jenis makhluk hidup yang
dapat hidup pada suatu ekosistem.
4) Suhu
Setiap makhluk hidup membutuhkan suhu tertentu yang sesuai
untuk melakukan berbagai aktivitas. Perubahan suhu lingkungan
akan mempengaruhi kehidupan makhluk hidup. hanya makhluk
hidup yang mampu menyesuaikan diri terhadap lingkungan saja
yang dapat bertahan hidup dan berkembang dengan baik.
5) Cahaya Matahari
Cahaya matahari merupakan sumber energi utama bagi kehidupan.
Cahaya matahari di butuhkan tumbuhan untuk proses fotosintesis,
kemudian hasilnya digunakan oleh hewan dan manusia sebagai
sumber makanan

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, kuis
3. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Brain Based Learning (BBL)

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media:
a. Gambar
b. Power point
2. Sumber belajar
a. Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. “Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester Ganjil”. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sukoco, T., Rumiyati., Adip, M. S. 2016. “Ilmu Pengetahuan Alam”.
Klaten: PT Intan Pariwara.
c. Lembar Kerja Siswa
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Langsung
1. Mengucapkan salam
dan berdoa
2. Mengecek kehadiran
siswa dengan melihat
presensi
3. Guru menyampaikan
materi yang akan
dipelajari dan
Pra-pemaparan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan
gambaran umum
tentang materi ± 15
Pendahuluan
pembelajaran melalui menit
gambar atau peta
konsep
5. Guru memberikan
apersepsi tentang
materi pembelajaran
yang berkaitan
dengan kehidupan
Persiapan
sehari-hari siswa
6. Guru membagi siswa
ke dalam kelompok
yang beranggotakan
4-5 orang
7. Guru membagikan
LKS yang digunakan
untuk bahan diskusi
oleh siswa dengan
Inisiasi dan ± 85
Inti mencari informasi di
Akuisisi menit
berbagai sumber buku
8. Guru membimbing
siswa mengerjakan
LKS
9. Guru meminta
perwakilan kelompok
untuk menyampaikan
hasil diskusinya
10. Kelompok yang
lainnya memberikan
tanggapan atau
Elaborasi pertanyaan
11. Guru memberikan
klarifikasi mengenai
hasil diskusi
12. Guru dan siswa
membuat kesimpulan
tentang materi
pembelajaran
13. Guru membimbing
brain teasing dengan
cara merelaksasikan
otot dan otak
14. Guru memutar musik
Inkubasi dan klasik dengan pelan
Pengkodean 15. Siswa mempelajari
memori materi pembelajaran
kembali dan siswa
diperbolehkan
mengajukan
pertanyaan tentang
materi pembelajaran
16. Guru memberikan
kuis untuk
Verifikasi dan
mengetahui ± 20
Penutup pengecekan
pemahaman siswa menit
keyakinan
tentang materi
pembelajaran
17. Guru dan siswa
melakukan perayaan
berupa tepuk tangan
dan sorakan kecil
yang menandakan
siswa telah
melaksanakan
pembelajaran dengan
Selebrasi dan
baik
Integrasi
18. Guru
menginformasikan
tentang materi yang
akan dipelajari
selanjutnya
19. Guru menutup
pembelajaran dengan
berdoa dan salam

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Aspek penilaian Bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian
Keterampilan Lembar penilaian kinerja dan rubrik penilaian
Pengetahuan Kuis dan lembar pedoman penilaian kuis

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Penilaian
Aspek yang Indikator
No Rubrik penilaian
dinilai penilaian
1. Antusias dalam Skor 4 jika
mengikuti memenuhi 3
pembelajaran indikator penilaian
Menunjukkan 2. Aktif dalam Skor 3 jika
1
rasa ingin tahu diskusi memenuhi 2
kelompok indikator penilaian
3. Aktif dalam Skor 2 jika
bertanya atau memenuhi 1
Aspek yang Indikator
No Rubrik penilaian
dinilai penilaian
menjawab indikator penilaian
Skor 1 jika tidak
ada indikator
penilaian yang
dapat dipenuhi
1. Mengerjakan Skor 4 jika
tugas dengan memenuhi 3
baik indikator penilaian
Ketekunan dan 2. Tepat waktu Skor 3 jika
tanggung jawab dalam memenuhi 2
dalam belajar dan menyelesaikan indikator penilaian
2 bekerja baik tugas Skor 2 jika
secara individu 3. Menyelesaikan memenuhi 1
maupun bagian tugas indikator penilaian
kelompok kelompok Skor 1 jika tidak
dengan ada indikator
sungguh- penilaian yang
sungguh dapat dipenuhi
Skor 4 jika
memenuhi 3
1. Aktif dalam
indikator penilaian
tanya jawab
Skor 3 jika
2. Dapat
memenuhi 2
mengemukakan
indikator penilaian
3 Berkomunikasi pendapat atau
Skor 2 jika
ide
memenuhi 1
3. Menghargai
indikator penilaian
pendapat siswa
Skor 1 jika tidak
lain
ada indikator
penilaian yang
Aspek yang Indikator
No Rubrik penilaian
dinilai penilaian
dapat dipenuhi

b. Lembar Penilaian Kinerja dan Rubrik Penilaian


Aspek yang Indikator
No Rubrik penilaian
dinilai penilaian
1. Melakukan Skor 4 jika
pengamatan memenuhi 3
dengan disiplin indikator penilaian
2. Melakukan Skor 3 jika
pengamatan memenuhi 2
sesuai dengan indikator penilaian
1 Pengamatan prosedur Skor 2 jika
3. Melibatkan memenuhi 1
semua anggota indikator penilaian
kelompok Skor 1 jika tidak
dalam ada indikator
melakukan penilaian yang
pengamatan dapat dipenuhi
1. Hasil Skor 4 jika
pengamatan memenuhi 3
dibuat sesuai indikator penilaian
dengan prosedur Skor 3 jika
yang ada di memenuhi 2
2 Hasil pengamatan LKS indikator penilaian
2. Hasil Skor 2 jika
pengamatan memenuhi 1
dibuat indikator penilaian
berdasarkan Skor 1 jika tidak
data yang ada indikator
Aspek yang Indikator
No Rubrik penilaian
dinilai penilaian
didapat penilaian yang
3. Hasil dapat dipenuhi
pengamatan
dibuat dengan
tulisan yang
rapi sehingga
mudah dibaca

c. Kuis dan lembar pedoman penilaian kuis (TERLAMPIR)

Singaraja, 13 Januari 2019

Guru Mata Pelajaran IPA Mahasiswa Peneliti

Eka Yudiathi, S.Pd Ni Wy Yuliana Anggraini

NIP. 19671008 200501 2 010 NIM. 1513071035

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Mengwi

I Putu Sukastawa, S.Pd.,MM


NIP. 19591028 198303 1 019
LAMPIRAN

Lampiran 1.

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2

Nama:

1. . ............................................................................ Absen:………..
2. . ............................................................................ Absen:………..
3. . ............................................................................ Absen:………..
4. . ............................................................................ Absen:………..
5. . ............................................................................ Absen:………..

A. Tujuan
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem
3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen biotik
4. Siswa dapat mengidentifikasi komponen abiotik
5. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap komponen yang
ada pada sebuah ekosistem
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Gambar sebuah ekosistem

Lakukan pengamatan gambar ekosistem dengan kelompok masing-masing!


(Sumber: http://www.google.com)

C. Diskusikan!
1. Jelaskan pengertian lingkungan dan ekosistem!
2. Menurut pendapat kamu, apa saja yang harus ada di dalam sebuah
ekosistem? Jelaskan!
3. Identifikasi komponen biotik dan abiotik yang ada di dalam gambar
ekosistem. Tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan 1.
Tabel Pengamatan 1.
Komponen Biotik Komponen Abiotik

4. Tuliskan ciri-ciri dari komponen biotik dan abiotik yang kamu ketahui!
5. Berdasarkan komponen biotik yang kamu sebutkan pada tabel
pengamatan 1, coba sebutkan yang mana merupakan produsen dan
konsumen!
Lampiran 2.

KUIS
Ketentuan:
1. Tuliskan nama, nomor absen dan kelas pada lembar jawaban
2. Kerjakan soal yang dianggap mudah terlebih dahulu

Soal

1. Jelaskan pengertian ekosistem!


2. Apa saja yang harus ada dalam sebuah ekosistem? Jelaskan!

Perhatikan gambar!

3. Sebutkan komponen abiotik yang terdapat pada gambar!


4. Sebutkan komponen biotik yang terdapat pada gambar!
5. Jelaskan pengertian produsen, konsumen, dan pengurai!
Lampiran 3.

Pedoman Penilaian Kuis

No Skor
Pedoman Penilaian Kuis
Soal Maksimal
Ekosistem adalah suatu sistem yang terbentuk oleh 20
1. adanya hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan
lingkungannya
Yang harus ada dalam sebuah ekosistem, yaitu 20
komponen biotik dan komponen abiotik
2.
Komponen biotik: komponen makhluk hidup
Komponen abiotik: komponen tak hidup
3. Komponen abiotik: batu, air dan udara 10
4. Komponen biotik: segala jenis tumbuhan dan hewan 10
1. Produsen: merupakan organisme yang mampu 30
menghasilkan zat makanan sendiri (autotrof)
2. Konsumen: berarti pemakai. Organisme ini tidak
dapat menghasilkan makanan sendiri. Untuk
5. memenuhi kebutuhan makanannya organisme ini
bergantung pada organisme lain (heterotrof)
3. Pengurai atau dekomposer: merupakan organisme
yang berperan menguraikan bahan organik yang
berasal dari organisme yang telah mati

Nilai : skor yang di peroleh /90 x 100
