Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 20 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati Tulisan Tegak 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
Bersambung dalam cerita dengan menggunakan huruf kapital tentang langkah-
memperhatikan penggunaan huruf langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
kapital (awal kalimat, nama bulan dan dalam gerak tari dan mempraktikkannya
hari, nama orang) serta mengenal tanda dengan kerjasama dan disiplin.
titik pada kalimat berita dan tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya
4.6 Menulis dengan Tulisan Tegak 4.6.1 Menulis dengan Tulisan Tegak
Bersambung menggunakan huruf kapital Bersambung menggunakan huruf kapital (awal
(awal kalimat, nama bulan dan hari, kalimat, nama bulan dan hari, nama orang)
nama orang) serta tanda titik pada serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda
kalimat berita dan tanda tanya dengan tanya dengan benar secara mandiri dan
benar. tanggung jawab
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam dua tempat terhadap tempat tertentu dengan
satuan baku, yang berkaitan dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur
kehidupan sehari-hari. kemudian menyajikan dalam bentuk lisan
dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan menimbang benda, siswa dapat menyebutkan satuan
baku untuk ukuran berat.
2. Dengan melakukan percobaan menimbang berat benda, siswa dapa tmengukur berat
benda dengan satuan gram, ons, dan kilogram.
3. Dengan membaca teks bacaan Ayam dan Kelinci, siswa mampu membaca teks cerita
yang ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan menuliskan jawaban berdasarkan bacaan, siswa mampu membaca teks cerita
yang ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.

D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


• teks lagu Ayamku ciptaaan A.T Mahmud
• alat timbangan dan benda-benda yang ditimbang

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Timbangan.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6:Merawat Hewan dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 5 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Guru memberikan penguatan pentingnya mengawali setiap
kegiatan diawali dengan doa dan guru dapat memberikan
penguatan sikap syukur.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
5. Guru membahas tentang pembelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan inti Ayo Mengamati 10
• Siswa mengamati gambar yang disajikan, gambar mengenai menit
bermacam-macam hewan peliharaan.
• Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan gambar
yang diamati.
• Hewan-hewan peliharaan apa saja yang kamu temukan dalam
gambar?
• Tahukah kamu apa makanan hewan tersebut?
• Apakah kamu mempunyai hewan peliharaan?
• Makananapa yang kamuberikanuntukhewanpeliharaanmu?
Ayo Berdiskusi
• Siswa berdiskusi dengan teman di
sebelahnya mengenai gambar yang
sudah diamati dan teks yang sudah
dibaca.
• Siswa membuat pertanyaan tentang
gambar dan tekstesebut.
• Siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya.
• Siswa menjawab pertanyaan
temannya.
• Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa.Gambar
mununjukkan jenis alat timbang yang sesuai untuk bahan yang
akan ditimbang. Misalnya, wortel ditimbang dengan timbangan
pasar.
• Guru memberi contoh benda-benda atau bahan-bahan yang lain
misalnya beras, buah-buahan, telur, dan gula.
• Ayo Mencoba
• Guru bias memperagakan percobaan menimbang benda dengan
alat timbang yang sudah disiapkan.
• Siswa mengulang percobaan menimbang berat benda, misalnya
menimbang buah-buahan, wortel, dan gula.
• Siswa dapat mencoba membuat tiruan daging dengan berbagai
berat.
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks bacaan tentang Ayam dan Kelinci.
• Bacaan tersebut disajikan dengan menggunakan huruf tegak
bersambung.
• Siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang ada di BukuSiswa.

Ayo Menulis
• Guru menanyakan kembali tentang
hewan peliharaan yang siswa miliki
atau yang pernah mereka lihat di
sekitarnya.
• Guru menanyakan makanan yang dimakan oleh hewan-hewan
tersebut.
• Guru meminta siswa untuk menuliskan jenis-jenis makanan
yang dimakan oleh hewan tersebut.
• Siswa menuliskan makanan hewan peliharaan yang ia temukan
di sekitarnya dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
Ayo Bernyanyi
• Siswa menyanyikan lagu Ayamku dengan menyuarakan
panjang pendeknya bunyi dengan tepat.
• Menyayikan lagu dapat dilakukan sambil bertepuk tangan
sesuai ketukan..
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 5 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Siapa saja yang sudah bisa menimbang ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan Guru
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tertulis dan Penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a) Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut

b) Pengetahuan
Tes Lisan dan Tertulis dan Penugasan

c) Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital
Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) PerluBimbingan
No. Kriteria
(4) (1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan ejaan ditulis kata, dan ejaan ejaan ditulis
kata dengan kalimat, ditulis belum belum benar,
dan kalimat benar dan ejaan benar, dengan tanpa bantuan
dengan huruf sesuai teks, ditulis bantuan guru. guru.
tegak tanpa belum
bersambung bantuan benar,
sesuai guru. tanpa
teks.. bantuan
guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf huruf kapital huruf kapital
huruf kapital kapital pada teks pada teks yang
kapital pada pada teks pada teks yang ditulis ditulis semua
kalimat yang yang ditulis sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah ditulis sebagian benar.
teks semua besar
benar. benar.

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) PerluBimbingan
No. Kriteria
(1)

1 Ketepatan Semua berat Ada 50% atau Semua benda


membaca berat benda dibaca beberapa lebih yang dibaca
benda pada sesuai ukuran berat benda berat benda ukuran
alat timbangan dengan benar, yang dibaca sesuai beratnya
sesuai berat tanpa bantuan ditimbang ukuran salah.
benda guru. masih dengan benar
belum benar.
