Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 22 Singkawang


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : I D (Satu) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Tata tertib di rumah dan di sekolah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 x 30 menit)

A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah

C. Indikator
2.1.1 Menyebutkan macam-macam tata tertib di rumah dan di sekolah.
2.1.2 Membedakan sikap tata tertib di rumah dan di sekolah.
2.1.3 Menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah
2.1.4 Menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertib di rumah dan di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan tata tertib dirumah dan
disekolah dengan tepat.
2. Siswa dapat membedakan tata tertib dirumah dan disekolah dengan tepat.
3. Siswa dapat membedakan tata tertib dirumah dan disekolah dengan tepat.
4. Siswa dapat menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertib di rumah dan
di sekolah
E. Materi Ajar
1. Menerapkan hidup rukun di sekolah.
2. Menerapkan hidup rukun di rumah.
3. Manfaat menerapkan hidup rukun.
F. Alokasi Waktu
1 x 30 menit

G. Metode dan Model Pembelajaran


1. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi.
2. Model : CTL

H. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pendidikan Alokasi


Karakter Waktu
1. PENDAHULUAN 5 Menit
Pengkondisian Kelas
1) Guru mengawali kegiatan dengan mengucapkan
salam. Religius

2) Guru dan siswa berdoa bersama-sama untuk


mengawali kegiatan.
Santun Peduli
3) Guru melakukan presensi tentang kehadiran siswa.

Apersepsi
4) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
materi pelajaran sebelumnya.

Orientasi Aktif
5) Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
mengenai tata tertib di rumah dan di sekolah.

Motivasi
6) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
bersungguh-sungguh dan aktif dalam kegiatan
Rasa ingin
pembelajaran.
tahu

Bersungguh-
sungguh
2. INTI 20
Eksplorasi menit
1) Guru menuliskan syair “Pergi Belajar” di papan tulis. Rasa ingin
tahu
2) Guru mendemonstrasikan lagu “Pergi Belajar”.

3) Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Pergi


Belajar”.

4) Guru mengaitkan lagu dengan materi yang akan


disampaikan.

Elaborasi
1) Guru menampilkan gambar tentang perilaku tata
tertib dirumah dan disekolah.
Rasa ingin
2) Siswa mengamati gambar tentang perilaku tata tertib tahu
dirumah dan disekolah.

3) Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar tata


tertib dirumah dan disekolah.

4) Siswa membedakan contoh tata tertib dirumah dan


disekolah dengan media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Aktif
Tertib)” dan bimbingan guru.
Teliti
5) Siswa membedakan sikap tertib dan tidak tertib
dengan media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)”.

6) Guru menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib


dirumah dan disekolah.

Konfirmasi
1) Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang
Cermat
telah berani menjawab pertanyaan.

Rasa ingin
2) Guru memberikan tanggapan atas jawaban yang telah
tahu
disampaikan siswa didepan kelas.

Percaya diri
3) Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
4) Guru memberikan penguatan materi tentang ketertiban Komunikatif
agar tidak timbul perbedaan persepsi.

Jujur
5) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan
yang masih dialami.
3. PENUTUP 5 menit
(1) Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. Teliti

(2) Guru membahas soal evaluasi yang telah dikerjakan Mandiri


siswa.

(3) Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.

(4) Guru berpesan kepada siswa untuk rajin belajar dan


mempelajari materi selanjutnya.

(5) Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan Religius


masing-masing.

(6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan


salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Bentuk Tes : Tertulis
2. Jenis Tes : Esai,
3. Instrumen Tes
1) Isilah Isilah tabel di bawah ini dengan memberi tanda centang (√)

No Sikap tertib Rumah Sekolah


1 Merapikan tempat tidur √ –
2 Membantu ibu mencuci piring
3 Memakai seragam dengan rapi
dan bersih
4 Meletakkan sepatu di rak sepatu
sepulang sekolah
5 Berdoa sebelum belajar
6 Membersihkan ruang kelas
7 Menyapu ruang tamu
8 Berpamitan ketika akan keluar
rumah
9 Berdoa ketika bangun tidur
10 Merapikan buku sesudah
mengerjakan PR
2) Soal Esai
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Tata tertib yang ada di rumah harus ditaati oleh semua . . . .
2. Jika melanggar tata tertib maka akan mendapat . . . .
3. Ketika pulang sekolah sebaiknya sepatu diletakkan di . . . .
4. Mengerjakan PR tepat pada waktunya merupakan contoh perilaku .
...
5. Jika teman mengajak bercanda pada waktu guru menjelaskan
pelajaran sebaiknya kamu . . . .

b. Kunci Jawaban

1) Isilah Isilah tabel di bawah ini dengan memberi tanda centang


(√)

No Sikap tertib Rumah Sekolah


1 Merapikan tempat tidur √ –
2 Membantu ibu mencuci piring √ -
3 Memakai seragam dengan rapi - √
dan bersih
4 Meletakkan sepatu di rak sepatu √ -
sepulang sekolah
5 Berdoa sebelum belajar - √
6 Membersihkan ruang kelas - √
7 Menyapu ruang tamu √ -
8 Berpamitan ketika akan keluar √ -
rumah
9 Berdoa ketika bangun tidur √ -
10 Merapikan buku sesudah √ -
mengerjakan PR

2) Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Anggota keluarga
2. Sanksi
3. Rak sepatu
4. Tertib
5. Menegurnya

b. Pedoman Penilaian
Nomor Kriteria Skor
Soal
Dijawab tepat 1
1 Dijawab salah 0
Tidak dijawab 0
Dijawab tepat 20
2 Dijawab salah 0
Tidak dijawab 0
skor yang didapat
Nilai Akhir = 𝑥100
10

J. Media dan Sumber Belajar


1. Media:
a. Buku teks pelajaran.
b. Gambar contoh perilaku hidup rukun PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)

2. Sumber Belajar :
a. Sarjan dan Agung Nugroho. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi
Insan Pancasila untuk SD/MI kelas 1. Jakarta : Pusat Perbukuan
Depdiknas.
b. Nana Suparna, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD kelas I.
Jakarta : Erlangga

Pontianak, 10 April 2019

Mahasiswa

Rofidatul Mu’afiyah
NIM F1081171071
Lampiran I
Materi Ajar
Pentingnya Tata Tertib

Tata tertib adalah aturan yang harus ditaati agar semua berjalan dengan baik. Ada
banyak contoh tata tertib, yaitu tata tertib di rumah dan di sekolah.

1. Tata tertib di rumah disebut juga peraturan rumah. Peraturan di rumah biasanya
tidak tertulis. Peraturan dirumah dibuat untuk dipatuhi oleh seluruh anggota
rumah. Contoh tata tertib di rumah yaitu:
a) Ketika hendak masuk dan keluar rumah

Gambar Anak mencium tangan Ayahya

b) Menjaga kerapian di dalam rumah


Menjaga kerapian di dalam rumah sangatlah penting. Ketika rumah dalam
keadaan rapi maka indah untuk dilihat. Sikap menjaga kerapian di dalam
rumah yaitu :
1) Membersihkan tempat tidur setiap pagi hari

Gambar anak membersihkan tempat tidurnya


2) Mencuci piring dan gelas setelah digunakan

Gambar anak mencuci piring dan gelas.

c. Ketika sudah saat waktunya belajar, maka belajarlah dengan sungguh-


sungguh dan jika mengalami kesulitan maka tanyakan kepada bapak dan ibu
dirumah.
a. Mematuhi jam belajar

2. Tata tertib di sekolah disebut juga peraturan sekolah. Tata tertib di sekolah
biasanya tertulis. Dapat dibaca siapa saja. Tata tertib sekolah ditempel pada setiap
ruang kelas. Contoh tata tertib di sekolah yaitu:
a) Ketika hendak masuk sekolah
Saat bel masuk berbunyi segeralah untuk menata barisan dengan rapi dan
mengikuti perintah dari ketua kelas yang menyiapkan barisan.

Gambar anak berbaris dengan rapi


b) Berpakaian sesuai aturan

c) Belajar dengan bersungguh-sungguh

Saat jam pelajaran berlangsung semua siswa belajar dengan sungguh-sungguh


di dalam kelas. Tidak ada siswa yang ngobrol dengan temannya, bercanda dan
bermain. Semua siswa memperhatikan apa yang dijelaskan oleh bapak dan ibu
guru dikelas.

Gambar anak sedang belajar didalam kelas

d) Ketika hendak pulang sekolah


Saat bel pulang sekolah berbunyi semua siswa bersiap-siap untuk pulang.
Mereka membersihkan meja masing-masing kemudian berdoa dipimpin ketua
kelas. Selesai berdoa anak-anak bersalaman dengan bapak dan ibu guru
kemudian keluar kelas satu persatu dengan tertib dan tenang.

Gambar anak-anak keluar kelas dengan tertib


Lirik Lagu
“Pergi Belajar”

Oh, ibu dan ayah, selamat pagi


Kupergi sekolah sampai kan nanti
Selamat belajar nak penuh semangat
Rajinlah selalu tentu kau dapat
Hormati gurumu sayangi teman
Itulah tandanya kau murid budiman

Lampiran II
Media Pembelajaran
“PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)”
Alat dan Bahan
1. Alat
2. Penggaris
3. Cutter
4. Gunting
5. Lem/ Double tape
Bahan
6. Kertas karton tebal
7. Kain Flanel
8. Gambar contoh tata tertib disekolah
9. Gambar contoh tata tertib dirumah
10. Gambar contoh sikap tertib dan tidak tertib
