Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Instalasi Motor Listrik

Oleh:
Sisco Agustian
140534603201

TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI


DEPARTEMEN ELEKTRONIKA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
Maret 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Grati


Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Topik : komponen dan sirkit PLC
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Tanggal Pelaksanaan : April 2017

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, antara lain
mengucapkan salam dan do’a.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menafsirkan Gambar kerja pemasangan Komponen dan sirkit Progammable Logic
Control (PLC)
3.3 Mendeskripsikan Karakteristik komponen dan sirkit Progammable Logic Control
(PLC)
4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit
Progammable Logic Control (PLC)
4.3 Memeriksa komponen dan sirkit Progammable Logic Control (PLC)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti mata pelajaran ini, siswa diharapkan dapat:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan dan mengamalkan nilai-nilai keagamaan sesuai
dengan agama yang dianutnya, antara lain salam dan doa.
2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin, dan santun.
3. Mengidentifikasi aplikasi IC untuk stabilisator dan regulator Catu Daya.
4. Menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya (power supply) tegangan
positif dan negatif.
5. Menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya tegangan positif dan negatif
yang dapat diatur (adjustable regulator power supply).
6. menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya pengatur tegangan/ dan
arus keluaran.
7. Menggunakan aplikasi IC untuk stabilisator dan regulator Catu Daya.
8. Membuat aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya (power supply) tegangan
positif dan negatif dalam software proteus 8 Profesional.
9. Membuat aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya tegangan positif dan negatif
yang dapat diatur (adjustable regulator power supply) dalam software proteus 8
Profesional.
10. Membuat aplikasi IC sebagai rangkaian catu daya pengatur tegangan/ dan arus
keluaran dalam software proteus 8 Profesional.

E. Materi Pembelajaran
Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya.
1. Sebagai rangkaian catu daya (power supply) tegangan positif dan negatif ( IC LM
7805, 7806, 7809, 7812, 7815, 7824, LM330, 340; dan LM7905,7906, 7909, 7912,
7915, dan 7924; LM320, dll.).
2. Sebagai rangkaian catu daya tegangan positif dan negatif yang dapat diatur
(adjustable regulator power supply) (IC: LM317, LM350; dan LM337, dll).
3. Sebagai rangkaian catu daya pengatur tegangan dan arus keluaran ( voltage-/and
current adjustable regulator power supply) (IC uA723, kombinasi IC uA723 dan
transistor daya TIP 3055, atau dan TIP2955; kombinasi IC LM78XX dan LM79XX,
Diode Zener, dan Transistor daya 2N3055/TIP3055, atau dan MJ2955/TIP2955; atau
transistor dengan tipe dan jenis PNP/ NPN yang lainnya).

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : project based learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah Interaktif, Demonstrasi,
Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan, praktikum

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : whiteboard/Boardmaker, Power Point, Laptop, LCD
Proyektor, software proteus professional 8.
2. Perangakat Pembelajaran : Handout dan jobsheet dari sekolah, Lembar Diskusi
Siswa, Rubrik Penilaian.
3. Sumber Pembelajaran :
a. Laptop
b. Buku
 Green, D.C. 1983, Electronics. TEC Level IV. Long Acre, London: Pitman
Publishing Limited.
 Richard Blocher Dipl Phys,[2004], Dasar Elektronika, Yogyakarta: Andi Offset.
 Wasito. 1986, Kumpulan Data Penting Komponen Elektroniks, Jakarta: PT
Multimedia.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
KEGIATAN AWAL
Pembukaan  Pembukaan dengan doa bersama.
 Guru memberi salam.
 Guru mengabsen kehadiran peserta didik kemudian
menyiapkan/mengkondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.

Apersepsi  Menjelaskan tujuan pembelajaran


Pada pertemuan kali ini bapak akan membahas
mengenai IC sebagai Stabilisator dan Regulator
Catu Daya, bahwa dengan memahami IC sebagai
Stabilisator dan Regulator Catu Daya peserta didik
dapat , menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian
catu daya (power supply) tegangan positif dan
negatif, menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian
catu daya tegangan positif dan negatif yang dapat
diatur (adjustable regulator power supply),
menjelaskan aplikasi IC sebagai rangkaian catu
daya pengatur tegangan/ dan arus keluaran.
 Memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami IC sebagai Stabilisator dan
Regulator, peserta didik dapat membedakan IC
sebagai Stabilisator dan Regulator sesuai
kebutuhan penggunaan.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan topik dengan realita.
 Saya ingin membuat power supply yang output
tegangannya dapat saya atur sesuai kebutuhan
rangkaian elektronika.
 Kira-kira IC stabilisator catu daya apa yang
tepat, agar power supply tersebut outputnya
dapat di atur sesuai kebutuhan?

Kegiatan Inti
Menentukan pertanyaan dasar tentang konsep
 Guru menyiapkan presentasi dan materi aplikasi IC
sebagai Stabilisator dan Regulator sebagai bahan
pembelajaran dan memberikan pertanyaan dasar
tentang aplikasi IC sebagai Stabilisator dan
Regulator.
 Guru membentuk 3 kelompok dalam satu kelas,
masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang.
 Guru memberi permasalahan terkait aplikasi IC
sebagai Stabilisator dan Regulator sebagai bahan
diskusi kelompok dan membagi lembar kerja
kelompok.

Memonitor kemajuan proyek


 Guru memfasilitasi dan mengawasi kerja peserta
didik untuk berdiskusi tentang materi aplikasi IC
sebagai Stabilisator dan Regulator Catu Daya yang
sudah dibagikan.
Menyusun penjadwalan
 Guru menyusun penjadwalan lembar kerja aplikasi
IC sebagai Stabilisator dan Regulator Catu Daya
yang akan dilakukan.

Membuat desain lembar kerja


 Guru memberi contoh bagaimana cara membuat
desain aplikasi IC sebagai Stabilisator dan
Regulator Catu Daya yang akan dilakukan oleh
peserta didik dengan mengunakan software proteus
8.
 Guru mendorong anggota kelompok untuk
berdiskusi tentang lembar kerja yang telah di
berikan.

Penilaian hasil
 Guru menilai hasil lembar kerja aplikasi IC sebagai
Stabilisator dan Regulator Catu Daya yang telah
dilakukan.
 Guru menyuruh setiap kelompok menayangkan
hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan
kelas.

Evaluasi
 Guru mengevaluasi hasil lembar kerja aplikasi IC
sebagai Stabilisator dan Regulator Catu Daya
dengan cara memberikan soal individu (post test)
dalam bentuk pilihan ganda.

Kegiatan penutup
Refleksi hasil  Guru memberitahukan hasil capaian pembelajaran
belajar siswa dengan membagi hasil kerja proyek
perkelompok.
 Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang
dapat mengidentifikasi aplikasi IC sebagai
Stabilisator dan Regulator Catu Daya dengan baik.
 Guru memberikan semangat kepada siswa yang
yang belum mengidentifikasi teori tentang aplikasi
IC sebagai Stabilisator dan Regulator Catu Daya.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
aplikasi IC sebagai Stabilisator dan Regulator Catu
Daya.
 Guru mengakhiri dengan menginformasikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menginstruksikan ketua kelas memimpin do’a
untuk mengakhiri pelajaran dengan santun dan
ramah serta memberikan contoh dalam berdo’a
yang baik dan khusyuk.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan dan
menjawab salam dengan baik, sopan dan ramah.
I. Lampiran

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Jenis Penilaian : tes tulis, lembar pengamatan, dan lembar diskusi kelompok
b. Teknik Penilaian :
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap/Afektif:
a. Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas .
b. Disiplin dalam pembelajaran.
c. Santun dalam berinteraksi
dengan sesame peserta didik
dan guru dalam proses Selama proses
Pengamatan
pembelajaran. pembelajaran
d. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas.
e. Menghormati terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan/Kognitif:
 Mengerjakan
a. Mengidentifikasi dan
 Tes tertulis post test
menjelaskan aplikasi IC sebagai
 Pengamatan  Laporan hasil
Stabilisator dan Regulator Catu
kelompok diskusi
Daya.
kelompok
3. Ketrampilan/Psikomotorik:
a. Menggambarkan aplikasi IC
sebagai Stabilisator dan
Regulator Catu Daya pada
software proteus 8.
 Lember Laporan hasil
b. Mampu mempresentasikan hasil
tugas praktikum
diskusi aplikasi IC sebagai
Stabilisator dan Regulator Catu
Daya pada software proteus 8.
c. Mampu menjawab pertanyaan.

Lembar Penilaian Afektif Siswa


PEDOMAN PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grati
Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan ke : 10

Rubrik Penilaian Sikap


BERUPA JURNAL ATAU CATATAN SISWA YANG BERPERILAKU EKSTRIM, MISAL
Tanggung Nilai
Nama Siswa/ Jujur Jawab Disiplin Santun Akhir
No kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 A v v v v 13
2 B v v v v 9
3 C v v v v 11
4 D v v v V 7
5 E v v v V 13
6 F v v v v 12
7 G v v v v 11
8 H v v v v 9
9 I v v v v 10
10 J v v v v 12

Keterangan:
4 = jika tiga indikator terlihat
3 = jika dua indikator terlihat
2 = jika satu indikator terlihat
1 = jika tidak ada indikator terlihat

 Jujur
a. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
b. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
c. menyampaikan sesuatu apa adanya.
d. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya,

 Tanggung jawab
a. Jika melakukan jadwal piket kelas secara teratur
b. Mengembalikan peralatan sesudah praktikum
c. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

 Disiplin
a. jika datang sekolah tepat waktu,
b. mengumpulkan tugas tepat waktu,
c. Mentaati peraturan sekolah.
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

 Santun
a. Selalu menyapa dan mengucapkan salam,
b. Hormat kepada yang lebih tua,
c. Selalu ijin kalau keluar kelas.
d. Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Lembar Penilaian Kognitif
Tes pengayaan (Pilihan ganda)
Format penulisan kisi kisi soal esay

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grati


Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan ke : 10
No Indikator Tujuan Deskripsi Jenis No. Soal
soal
Menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC Tes
pengertian IC menjelaskan Sebagai rangkaian uraian
Sebagai pengertian IC catu daya (power
rangkaian catu Sebagai supply) tegangan
daya (power rangkaian catu positif dan negatif.
1 1
supply) tegangan daya (power
positif dan supply) tegangan
negative. positif dan
negative.

menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC


pengertian menjelaskan Sebagai rangkaian
Sebagai pengertian IC catu daya
rangkaian catu Sebagai tegangan positip
daya tegangan rangkaian catu dan negatip yang
positip dan daya tegangan dapat diatur
2 2
negatip yang positip dan (adjustable
dapat diatur negatip yang regulator power
(adjustable dapat diatur supply)
regulator power (adjustable
supply) regulator power
supply)
3 Menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC 3
pengertian IC menjelaskan IC Sebagai rangkaian
Sebagai Sebagai catu daya pengatur
rangkaian catu rangkaian catu tegangan/ dan arus
daya pengatur daya pengatur keluaran
tegangan/ dan tegangan/ dan (voltage-/and
arus keluaran arus keluaran current adjustable
(voltage-/and (voltage-/and regulator power
current current supply)
adjustable adjustable
regulator power regulator power
supply). supply)
Menjelaskan Siswa Menjelaskan
karakteristik dari menjelaskan karakteristik tiap IC
IC sebagai karakteristik tiap sebagai stabilisator
stabilisator dan IC sebagai dan regulator catu
4 1, 2, 3
regulator catu stabilisator dan daya power supply.
daya power regulator catu
supply daya power
supply

Soal pengetahuan: (Pilihan Ganda)


ULANGAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Nama : No. Absen :


Mata Pelajaran: Rangkaian Elektronika Kelas/Smt : X1/2
Hari, Tanggal: Kamis, 27 April 2017 Waktu :09.30-11.30

Pilihlah jawaban yang paling benar dari a, b, c, dan d pada soal dibawah ini!
1. Transformator step down berfungsi sebagai…..
a. Filter
b. Penyaring
c. Penurun tegangan
d. Penyearah
2. Penyaring tegangan listrik yang berasal dari diode rectifier merupakan fungsi….
a. Filter
b. Penyaring
c. Penurun tegangan
d. Penyearah
3. Diode rectifier pada rangkaian regulator berfungsi sebagai….
a. Filter
b. Penyaring
c. Penurun tegangan
d. Penyearah
4. Pada rangkaian regulator positif, berapa nilai IC regulator agar tegangan keluaran
menjadi 5V….
a. LM7805
b. LM7809
c. LM7812
d. LM7818
5. Pada rangkaian regulator yang dapat diatur, berapa nilai IC regulator pada tegangan
keluaran positif…..
a. LM317
b. LM324
c. LM741
d. LM337
Pedoman Penilaian Soal pengetahuan
Kriteria Jawaban tiap nomor soal Skor
Benar 20
Salah 0
Total 100

Rubrik Penilaian (Daftar Nilai)


No Nama Siswa Nilai Keterangan
1. A
2. B
3. C
4. D
5. E
Lembar Penilaian Kognitif
Tes Tulis (Essay)
Format penulisan kisi kisi soal esay

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grati


Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan ke : 10

No Indikator Tujuan Deskripsi Jenis No. Soal


soal
Menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC Tes
pengertian IC menjelaskan Sebagai rangkaian uraian
Sebagai pengertian IC catu daya (power
rangkaian catu Sebagai supply) tegangan
daya (power rangkaian catu positif dan negatif.
1 1
supply) tegangan daya (power
positif dan supply) tegangan
negative. positif dan
negative.

menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC


pengertian menjelaskan Sebagai rangkaian
Sebagai pengertian IC catu daya
rangkaian catu Sebagai tegangan positip
daya tegangan rangkaian catu dan negatip yang
positip dan daya tegangan dapat diatur
2 2
negatip yang positip dan (adjustable
dapat diatur negatip yang regulator power
(adjustable dapat diatur supply)
regulator power (adjustable
supply) regulator power
supply)
3 Menjelaskan Siswa dapat Menjelaskan IC 3
pengertian IC menjelaskan IC Sebagai rangkaian
Sebagai Sebagai catu daya pengatur
rangkaian catu rangkaian catu tegangan/ dan arus
daya pengatur daya pengatur keluaran
tegangan/ dan tegangan/ dan (voltage-/and
arus keluaran arus keluaran current adjustable
(voltage-/and (voltage-/and regulator power
current current supply)
adjustable adjustable
regulator power regulator power
supply). supply)
Menjelaskan Siswa Menjelaskan
karakteristik dari menjelaskan karakteristik tiap IC
IC sebagai karakteristik tiap sebagai stabilisator
stabilisator dan IC sebagai dan regulator catu
4 1, 2, 3
regulator catu stabilisator dan daya power supply.
daya power regulator catu
supply daya power
supply

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grati


Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI/2
Topik : Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan Ke : 10

Nama : ..............................
Absen : ..............................
Kerjakan dengan sikap teliti, jujur dan tanggung jawab.

1. Jelaskan pengertian dan prinsip kerja dari IC sebagai rangkaian stabilisator dan
regulator catu daya (power supply) tegangan positif dan negatif ?
Bobot Soal : 20
2. Jelaskan pengertian dan prinsip kerja dari IC sebagai rangkaian stabilisator dan
regulator catu daya tegangan positif dan negative yang dapat diatur (adjustable
regulator power supply)?
Bobot Soal : 20
3. Jelaskan pengertian dan prinsip kerja dari rangkaian stabilisator dan regulator catu daya
pengatur tegangan dan arus keluaran (voltage-/and current adjustable regulator power
supply)?
Bobot Soal : 20
4. Jelaskan masing-masing karakteristik tiap regulator catu daya power supply sesuai
dengan prinsip kerjanya?
Bobot Soal : 40
Jawab:
1. Voltage Regulator yang berfungsi untuk mengatur tegangan positif dan negatif
sehingga tegangan Output tidak dipengaruhi oleh suhu, arus beban dan juga tegangan
input yang berasal Output Filter. Output tegangan yang dihasilkan akan di setabilkan
oleh IC regulator yang digunakan. Contohnya menggunakan IC LM7805 maka
berapapun input yang dimasukkan sesuai batas maksimum di datasheet maka
outputnys akan menjadi 5 Volt.
2. IC sebagai Adjustable Voltage Regulator adalah IC Pengatur Tegangan DC positif dan
negative yang memiliki range Tegangan Output tertentu sehingga dapat disesuaikan
kebutuhan rangkaiannya. Contohnya IC LM317 (+) dengan pasangannya LM337 (-), IC
ini dapat diatur keluarannya mulai dari ± 2 Volt samapai ± 37 Volt sesuai dengan
datasheet.
3. IC sebagai rangkaian catu daya pengatur tegangan dan arus keluaran sebenarnya sama
dengan rangkaian catu daya pengatur tegangan pada umumnya, hanya saja pada
rangkaian catu daya tersebut yang di kombinasikan. Contohnya rangkaian regulator
catu daya kombinasi ari LM7805 dengan Dioda Zener 5V maka prinsip kerja dari
rangkaian tersebut adalah menjumlahkan output dari masing-masing regulator yakni 5V
+ 5V = 10V.
4. - IC regulator sebagai pensetabil tegangan positif dan negative
 Output regulator sesuai dengan dua angka terakhir dari IC, misalnya LM7805
maka outputnya 5V. sedangkan untuk LM7905 maka outputnya -5V.
 Untuk LM78XX arus ouputnya 0,1A sedangkan untuu LM79XXarus outputnya
untuk 7906, 7908, 7909 arus outputnya tidak ada dan yang lainnya 0,1A.
- IC regulator sebagai catu daya yang dapat diatur
 LM317 sebagai pengatur tegangan positif dari + 2V sampai + 37V.
 LM337 sebagai pengatur tegangan negative dari - 2V samapai – 37V
- IC regulator sebagai pengatur tegangan dan arus keluaran
 Rangkaian regulator dapat di kombinasikan dari dua regulator.

Pedoman Penilaian Soal Esay


Kriteria Jawaban tiap nomor soal Skor
Benar Sesuai bobot soal
Salah 5
Total 100

Rubrik Penilaian (Daftar Nilai)


No Nama Siswa Nilai Keterangan
1. A
2. B
3. C
4. D
5. E
Lampiran 1:
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
KERJA KELOMPOK (TUGAS DISKUSI)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Grati


Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC Untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan Ke : 10

Nama Kelompok : ..............................


Anggota : ..............................
Kelas : ..............................

Petunjuk Mengerjakan:
1. Bagilah peserta didik dalam kelas menjadi berkelompok yang terdiri dari 4 orang.
2. Kerjakanlah soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan secara berkelompok.
3. Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru. Sikap dalam mengerjakan soal akan diamati
oleh guru.
4. Hasil diskusi keseluruhan dipresentasikan dan dikumpulkan.

Soal:
1. Identifikasi pengertian IC sebagai stabilisator dan regulator catu daya yang anda
ketahui beserta contohnya.
2. Carilah datasheet IC sebagai stabilisator dan regulator catu daya (lebih dari 2),
kemudian uraikan secara singkat karakteristik rangkaian IC sebagai stabilisator dan
regulator tersebut.

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
DAFTAR NILAI SISWA HASIL DISKUSI
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grati
Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan ke : 10

KEGIATAN
NO. NAMA SISWA Persiapan Pelaksanaan Pelaporan JML NA
30 35 35
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 2:
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
KERJA KELOMPOK (TUGAS DISKUSI)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Grati


Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : XI TEI/2
Topik : Aplikasi IC Untuk Stabilisator dan Regulator Catu Daya
Pertemuan Ke : 10

Nama Kelompok : ..............................


Anggota : ..............................
Kelas : ..............................

1. Buatlah skema rangkaian regulator catu daya positif dan negative yang dapat diatur,
kemudian kemudian ukur tegangannya dengan menggunakan potensiometer.
Jawab:
1. Skema rangkaian

Hasil pengukuran
Kondisi Kondisi
beban beban
LM317 Vin Vout LM337 Vin Vout
(putaran) (V) (V) (putaran) (V) (V)
0 18V 0 0 -18V 0
¼ 18V 5,3 ¼ -18V -4.9
½ 18V 10,8 ½ -18V -9.4
¾ 18V 16,7 ¾ -18V -17,1
1 18V 20,5 1 -18V -20,7

PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK


a. Instrument penyajian aplikasi IC
Nilai
Aspek yang dinilai
Akhir
NO Nama Siswa Pengertian Merangkai Presentasi
30 30 40
1
2
3
4 Dst

b. Rubric penilaian psikomotorik


No. Aspek Skor
1. Siswa terampil dalam menjelaskan Sangat cepat dan tepat 5
tentang aplikasi IC untuk stabilisator Cepat dan tepat 4
dan regulator catu daya. Kuang Cepat dan tepat 3
Kurang cepat dan kurang tepat 2
Lambat dan tidak tepat 1
2. Siswa terampil secara individu dan Sangat cepat dan tepat 5
berkelompok dalam merangkai pada Cepat dan tepat 4
software aplikasi proteus 8 profesional Cepat dan kurang tepat 3
aplikasi IC untuk stabilisator dan Kurang cepat dan kurang tepat 2
regulator catu daya. Lambat dan tidak tepat 1
3. Siswa terampil secara individu dan Sangat cepat dan tepat 5
berkelompok dalam membedakan Cepat dan tepat 4
aplikasi proteus 8 profesional aplikasi IC Cepat dan kurang tepat 3
untuk stabilisator dan regulator catu Kurang cepat dan kurang tepat 2
daya sesuai dengan kegunaannya. Lambat dan tidak tepat 1

Deskripsi Kriteria:
Sangat cepat dan tepat = mampu menyelesaikan tugas dengan sangat cepat dan
tepat sebelum waktu yang ditentukan.
Cepat dan tepat = mampu menyelesaikan tugas dengan tepat sesuai waktu yang
ditentukan.
Cepat dan tidak tepat = mampu menyelesaikan tugas sesuai waktu yang telah
ditentukan tetapi tidak tepat.
Lambat tetapi tepat = mampu menyelesaikan tugas dengan tepat, tetapi melewati
waktu yang ditentukan
Lambat dan tidak tepat = tidak mampu menyelesaikan tugas

Pedoman penskoran:

NA= x 100
Malang, 27 April 2017
Mengetahui
Kepala SMKN 1 GRATI Guru Mata Pelajaran

TAMARI. Mpd. MOKHAMMAD NASRULLOH


NIP 144678899006 NIM 140534602369
