Anda di halaman 1dari 4

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Aisyiyah


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : III (Tiga)/ 1
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Nilai-nilai
Materi Alokasi Sumber/
Kompetensi Dasar karakter Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian
Pembelajaran waktu Bahan/Alat
bangsa
2.2. Membuat - Jujur Fungsi menu  Menyiapkan halaman baru  Membuat halaman baru Penilaian 6 x 35’ - Dwipeni,
presentasi teks - Kerja keras dan ikon dalam untuk membuat presentasi untuk membuat proses, tes Hindraswari. 2008.
dengan variasi - Toleransi aplikasi  Mengatur tampilan presentasi tulis, tes TIK SD kelas III.
tabel, grafik, - Rasa ingin pembuat background pada tiap  Memodifikasi tampilan lisan - .Sulistya, Eka.
gambar, dan tahu presentasi halaman halaman dengan 2012. TIK untuk
diagram - Komunikatif  Menyisipkan tabel dalam memanfaatkan SD kelas III.
- Menghargai slide background
prestasi  Menyisipkan diagram  Membuat presentasi
- Tanggung dalam slide dengan menyisipkan
jawab  menyisipkan gambar gambar, tabel, dan
- Peduli dalam slide. diagram
lingkungan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD Aisyiyah


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : III (Tiga)/ 1
Pertemuan ke- : 1&2
Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar 2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
Nilai nilai Karakter : Jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.
bangsa
Indikator : - Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
- Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
- Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
2. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
3. Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram

II. Materi Ajar


(Terlampir)

III. Metode dan Model Pembelajaran


1. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
2. Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)

IV. Kegiatan Pembelajaran


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Waktu Langkah-langkah pembelajaran Metode Bahan
6 x 35’ Kegiatan Awal Ceramah, Laptop,
1. Apersepsi diskusi, infocus,
1. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran tanya papan tulis
2. Guru memeriksa kehadiran siswa .(nilai yang ditanamkan: peduli, jujur, komunikatif) jawab,
3. Guru bertanya siapa yang pernah membuat powerpoint? (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif) demonstrasi
Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
Eksplorasi
2. Guru menjelaskan materi tentang membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
(nilai yang diterapkan: rasa ingin tahu)
3. Dengan menggunakan gambar menu dan icon, siswa diminta Menyebutkan nama dan fungsi dari gambar
tersebut (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
Elaborasi
4. Guru mendemonstrasikan cara membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang dijelaskan. (nilai yang ditanamkan: komunikatif)
Konfirmasi
6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
7. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
8. Siswa membuat kesimpulan dengan arahan dari guru. (nilai yang ditanamkan: komunikatif)
9. Memberikan informasi materi pada pertemuan berikutnya

V. Media/Sumber Belajar
Media : Slide Powerpoint
Sumber Belajar:
1. Dyah Dwipeni, Hindraswari. 2008. TIK SD kelas III.
2. Sulistya, Eka. 2012. TIK untuk SD kelas III
VI. Penilaian (terlampir)
Prosedur : Penilaian proses, tes
Jenis : lisan
Bentuk : Lembar observasi

Sukabumi, Juli 2013


Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah

Jana Jaenudin Noyalita Khodijah
