Anda di halaman 1dari 21

TUGAS III

PENGEMBANGAN PROGRAM MEDIA PEMBELAJARAN

(RPP)

KELOMPOK VII:

EKA SAFITRI SEPTIARINI (E1R016025)

ERMAWATI (E1R016028)

RANI RIZKA RAMDANI (E1R016074)

KELAS B REGULER PAGI

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM

2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah SMP Negeri 1 Selong
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester VIII (Delapan) / 2(Dua)
Materi Pokok Lingkaran
Alokasi Waktu 20 Jam Pelajaran (40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
K2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K4 Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran,
serta hubungannya.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur,dan luas juring lingkaran, serta hubungannya.
3.8. Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan dalam dua lingkaran dan cara
melukisnya.
4.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7.1 Menjelaskan unsur dan bagian lingkaran seperti pusat lingkaran, jari-jari,
diameter, busur, talibusur, juring, dan tembereng.
4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan unsur dan bagian
lingkaran
3.7.2 Menentukan rumus keliling lingkaran
4.7.2 Menghitung keliling lingkaran
3.7.3 Menemukan rumus luas daerah lingkaran
4.7.3 Menghitung luas daerah lingkaran
3.7.4 Menjelaskan hubungan sudut pusat dan bessar sudut keliling jika menghadap
busur yang sama.
3.7.5 Menentukan besar sudut keliling yang menghadap busur yang sama.
3.7.6 Menentukan panjang busur, luas juring, dan luas tembereng.
3.7.7 Menjelaskan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan
masalah.
3.8.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui
titik pusat.
3.8.2 Menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua
lingkaran.
3.8.3 Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
lingkaran.
4.7.4 Terampil menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
3.8.4 Menentukan langkah-langkah melukis lingkaran dalam dan luar segitiga.
3.8.5 Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga.
4.7.5 Terampil melukis lingkaran dalam dan luar suatu segituga.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan sikap rasa ingin tahu,
toleransi dan bertanggung jawab, siswa dapat:

1. Memahami dan mampu menjelaskan pengertian unsur dan bagian lingkaran seperti
pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng dengan
benar melalui gambar yang diberikan.
2. Mengidentifikasi unsur bagian lingkaran melalui gambar yang diberikan.
3. Mencari rumus keliling lingkaran dengan menempelkan benang pada bagian tepi
media lingkaran.
4. Mampu menghitung keliling lingkaran dengan menggunakan rumus yang sudah
didapatkan.
5. Mencari rumus luas daerah lingkaran dengan menempelkan benang melalui pusat
lingkaran sampai daerah pada media lingkaran sampai penuh.
6. Menghitung luas daerah lingkaran dengan menggunakan rumus yang sudah
didapatkan.
7. Menentukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling melalui busur yang sama.
8. Menghitung besar sudut keliling jika menghadap busur yang sama
9. Menghitung panjang busur, luas juring, dan luas tembereng.
10. Menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur luas juring dalam pemecahan
masalah.
11. Menentukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung melalui titik pusat
12. Menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran
13. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar
lingkaran
14. Menghitung panjang garis singgung perekutuan dua lingkaran.
15. Menentukan langkah-langkah melukis lingkaran dalam dan luar segitiga.
16. Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga.
17. Melukis lingkaran ddalam dan luar suatu segitiga dengan terampil.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Unsur dan keliling Lingkaran.

F. METODE, PENDEKATAN, dan MODEL PEMBELAJARAN


 Pendekatan Pembelajaran : Problem Solving
 Model : Pendekatan Kooperatif tipe STAD
 Metode Pembelajaran : Tanya-jawab, diskusi kelompok, penugasan
kelompok-individu
G. MEDIA, BAHAN, ALAT & SUMBER BELAJAR
 Media : Lembar kerja Siswa /LKS (Lampiran 1)
Lembar Latihan Siswa /LLS (Lampiran 2)
 Bahan : Media Lingkaran (karton)
Benang/tali.
 Alat : Spidol, penggaris.
 Sumber belajar : Buku Guru Matematika Kelas VIII SPM/MTS-Edisi
Revisi. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dari 7 pertemuan, 3 x 40 menit,untuk mencapai tujuan pembelajaran 1,2,3, dan
4.

RINCIAN
NO KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan : 12 Menit
1. Guru memberi salam, mengajak siswa untuk berdoa bersama, 2 Menit
serta mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengawali pembelajaran dengan cara : 2 Menit
a. Memberi motivasi kepada siswa melalui uang logam,
gambar (cincin) dan mengarahkan siswa kepada materi yang
akan dipelajari
1
1 b. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu : dengan
mempelajari materi ini kita dapat mengetahui unsur-unsur
lingkaran dan menghitung keliling
3. Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru terkait
2 Menit
indikator pembelajaran yang harus dicapai.
4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa melalui tanya
jawab (unsur – unsur lingkaran) 2 Menit

5. Guru mengelompokkan 3-4 orang siswa dalam 1 kelompok


secara heterogen dan setiap kelompok duduk berdasarkan 4 Menit
tempat duduknya dan guru membagikan LKS untuk masing-
masing kelompok
Kegiatan Inti : 96 Menit
1. Melalui diskusi kelompok, siswa mengerjakan LKS yang
berkaitan dengan menjelaskan unsur-unsur lingkaran serta
keliling lingkaran melalui materi ajar yang diberikan. 25 Menit
(Menanya, Menggali Informasi, Menalar, Sikap Rasa Ingin
Tahu, Tanngung Jawab, Toleransi).
2. Guru mengawasi kerja kelompok dengan mendatangi
kelompok dan memberi bantuan bila ada kesulitan dengan
2 memberikan pertanyaan yang sifatnya pancingan, bukan
2 memberi jawaban.
3. Guru menunjuk perwakilan dari beberapa kelompok untuk 25 Menit
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
4. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk mengomentari dan
kelompok tersebut boleh menanggapi setelah itu guru dapat
memberikan penguatan. (Mengkomunikasikan)
5. Guru membagikaan Lembar Latihan Siswa (LLS) untuk 3 Menit
masing-masing kelompok.
6. Secara berkelompok siswa dapat mengerjakan LLS berkaitan 20 Menit
dengan unsur dan kelling lingkaran. (Menanya, Menggali
Informasi, Menalar, Sikap Rasa Ingin Tahu, Tanngung
Jawab, Toleransi).
7. Beberapa kelompok yang sudah ditunjuk sebagai perwakilan 23 Menit
oleh guru maju kedepaan untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok mereka. Kelompok lain menanggapi dan
Guru memberikan pengutan. (Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup : 12 Menit
1. Melakukan tanya-jawab di akhir pelajaran yang berfungsi 8 Menit
untuk merangkum isi pembelajaran.
2. Guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti 2 Menit
3
pembelajaran.
3
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku halaman 2 Menit
265-266, siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif)
 Aspek yang dinilai : Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, dan Toleransi
 Teknik Penilaian : Observasi
 Waktu Penilaian : Kegiatan Inti dan Penutup
Format instrumen penilain sikap melalui observasi:
SIKAP

Rasa
No NAMA Nama Panggilan Tanggun
Ingin Toleransi
g Jawab
Tahu

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

...

44
a) Indikator Penilaian
SIKAP INDIKATOR
 Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau
dimengerti.
Rasa Ingin Tahu
 Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari
sebuah permasalahan.
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru tepat pada
waktunya.
Tanggung Jawab
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru dengan baik
dan benar.
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
Toleransi
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.

b) Rubrik Penilaian
PEDOMAN PENSKORAN
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
Selalu Skor 4
yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
Sering Skor 3
yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
Kadang -
Skor 2 melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
kadang
diamati/ diobservasi.
Tidak Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
Skor 1
Pernah aspek yang diamati/diobservasi.

c) Pedoman Penilaian
RUMUS NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = ×4
JUMLAH SKOR MAKSIMUM
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 16

KATEGORI NILAI
RENTANG SKOR AKHIR
AKHIR
Sangat Baik SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50

Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50

Kurang K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50


2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Siswa dan Lembar Latihan Siswa
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 3)
MATERI AJAR
''LINGKARAN''

Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-
titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama disebut jari-jari
lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran.

1. Bagian-bagian Lingkaran

Perhatikan gambar 6.4 diatas agar kalian mudah memahamimengenai unsur-unsur


lingkaran.

 Titik O disebut titik pusat lingkaran.


 ̅̅̅̅, OB
OA ̅̅̅̅ ,OC
̅̅̅̅, dan OD
̅̅̅̅ disebut jari-jari lingkaran, yaitu garis yang menghubungkan
titik pusat lingkaran dan titik pada lingkaran.
 ̅̅̅̅
AB disebut panjang ruas garis atau diameter, yaitu ruas garis yang menghubungkan
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅
dua titik pada lingkaran dan melalui pusat lingkaran. Karena diameter AB AO +
̅̅̅̅ , di mana ̅̅̅̅
OB ̅̅̅̅ = jari-jari (r), sehingga diameter (d) = 2 x jari-jari (r) atau d
AO =OB
= 2r.
Ciri-ciri diameter yaitu berupa ruas garis, menghubungkan dua titik pada lingkaran,
dan melalui titik pusat lingkaran. Sedangkan ciri-iri jari-jari yaitu berupa ruas garis
dan menghubungkan titik-titik pada lingkaran dengan pusat lingkaran.
 ̅̅̅̅
AC disebut tali busur, yaitu ruas garis yang menghubungkan dua titik pada
lingkaran. Ciri-ciri tali busur yaitu berupa ruas garis dan mengbubungkan dua titik
pada lingkaran
 OE
̅̅̅̅ adalah tali busur BD ̅̅̅̅ adalah tali busurAC
̅̅̅̅ dan OF ̅̅̅̅ disebut apotema, yaitu jarak
terpendek antara tali busur dan pusatlingkaran. Ciri-iri apotema yaitu berupa ruas
garis , menghubungkan titik pusat dengan satu titik di tali busur, dan tegak lurus
dengan tali busur
 Garis lengkung AC
̅̅̅̅ , BC
̅̅̅̅ , dan AB
̅̅̅̅ disebut busur lingkaran,yaitu bagian dari
lingkaran. Busur terbagi menjadi dua,yaitu busur besar dan busur kecil (Gambar
6.5).
1. ̅̅̅̅ yang panjangnya kurang dari
Busur kecil/pendek (busur minor)adalah busur AB
setengah keliling lingkaran.
2. Busur besar/panjang (busur mayor)adalah busur ̅̅̅̅
AB yang lebih darisetengah
keliling lingkaran.
 Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari, ̅̅̅̅ ̅̅̅̅ sertabusur B
OC dan OB ̅𝐶 disebut juring atau
sektor. Juring terbagi menjadidua, yaitu juring besar dan juring kecil (Gambar 6.6).
 Daerah yang dibatasi oleh tali busur ̅̅̅̅
AC dan busurnya disebut tembereng. Gambar 6.7
menunjukkan bahwa terdapattembereng kecil dan tembereng besar.
2. Menghitung Keliling Lingkaran
Keliling suatu lingkaran dirumuskan sebagai berikut:
a. Jika yang diketahui jari-jari lingkaran, maka rumusnya :
Keliling Lingkaran = 2πr

22
Ket : π = 3, 14 atau dan r adalah jari-jari lingkaran
7

b. Jika yang diketahui diameter lingkaran, maka rumusnya :


Keliling Lingkaran = πd

22
Ket : π = 3, 14 atau 7
dan d adalah diameter lingkaran
Lampiran 1
LKS

LINGKARAN

Nama Kelompok :

1. ..........................................
2. .........................................
2. .........................................
3. ..........................................
4. .........................................
Kelas : .......................................

Tanggal : ....................................

Alokasi waktu : 25 menit

Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menemukan keliling lingkaran dengan mengunakan model yang diberikan
Alat/Bahan :
LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka
Kegiatan Pembelajaran :
1.

Perhatikan gambar lingkaran di bawah ini !

a. Titik O disebut ........................................................................


b. ̅̅̅̅
OA disebut .........................................................................
c. ̅̅̅̅
BC disebut ......................................................................
d. Ruas garis lurus ̅̅̅̅
AB disebut ..................................................................
e. Garis lengkung AB disebut ............................................................
2. Untuk menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling lingkaran dan diameternya,
kita dapat melakukan percobaan dengan mengukur keliling dan diameter berbagai
lingkaran.
Sehubungan dengan hal itu, coba lakukan langkah-langkah sebagi berikut :
a. Lukis lingkaran dengan jari-jari 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4
cm.
b. Dengan menggunakan benang, ukurlah keliling masing-masing lingkaran itu.
Caranya dengan meletakkan benang tepat pada setiap lingkaran tadi, kemudian
benang tadi dibentangkan dan diukur panjangnya menggunakan mistar. Ukuran
panjang benang ini menyatakan ukuran lingkaran yang bersangkutan.
c. Hasil pengukuran lingkaran itu dicatat kedalam tabel yang disajikan berikut ini :
No. Jari-jari (cm) Diameter (cm) Keliling (cm)
r d K
1. 1 ................... .....................
......
2. 1,5 ................... .....................
.....
3. 2 ................... ....................
..
4. 2,5 ................... ...................
.
5. 3 ................... ...................
..
6. 3,5 .................. ....................
7. 4 ................. .................

3. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameter lingkaran adalah 35 cm!


Jawab :
..........................................................................................................................................
Lampiran 1.1

KUNCI LKS

LINGKARAN

Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menemukan keliling lingkaran menggunakan model yang diberikan
Alat/Bahan :
LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka
Kunci Jawaban :
1. Diketahui : titik A, B, C, D, E, F, O dan K pada gambar …………………………1
Ditanya :
a. Titik O disebut ? ................................................................1
̅̅̅̅ disebut
b. OA ............................................................................1
c. ̅̅̅̅
BC disebut ............................................................................1
̅̅̅̅
d. Garis lurusAB disebut ...............................................................1
e. Garis kengkung AB disebut ....................................................1
Jawab :
a. Titik O adalah titik pusat …………………………………………………2
b. Jari-jari = 𝑟 …………………………………………………………2
c. Diameter = 𝑑 = 2𝑟 …………………………………………………………2
d. Tali busur ………………………………………………………………....2
e. Busur …………………………………………………………………2

2. Diketahui : jari-jari = 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4 cm …………1
Mengukur benang dengan penggaris/ mistar …………………1
Ditanya : a. melukis lingkaran dengan jari-jari yang diketahui …………………1
b. berapa panjang benar jika diukur dengan mistar …………………1
c. berapa hasil pengukuran? …………………………………………1
d. bagaimana perbandingan keliling dan diameter serta berapa nilai 𝜋? …1
Jawab:
a. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2
b. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2
Kemungkinan siswa menjawab

No. Jari-jari (cm) Diameter Keliling skor


r (cm)D (cm)K
1. 1 2 6,7 2
2. 1,5 3 10,2 2
3. 2 4 13,5 2
4 2,5 5 16,5 2
5. 3 6 19 2
6. 3,5 7 22 2
7. 4 8 25,5 2
3. Diketahui : 𝑑 = 35 𝑐𝑚 …………………………………………………………1
Ditanya : Keliling lingkaran? …………………………………………1
Jawab :
𝐾 = 𝜋 .𝑑 …………………………………………………………………1
= 3,14 .35 …………………………………………………………………2
= 109,9 …………………………………………………………………2
Jadi, keliling lingkaran adalah 109,9 cm …………………………………………2
4. Diketahui : 𝑑 = 14 𝑐𝑚 …………………………………………………………1
22
𝜋= …………………………………………………………………1
7
Ditanya : Luas lingkaran? …………………………………………………1
Jawab :
1
𝐿 = 4 𝜋. 𝑑 2 …………………………………………………………………1
1 22
= 4. . 142 …………………………………………………………2
7

1 22
= 4. . 196 …………………………………………………………2
7

= 154 …………………………………………………………2
Jadi, luas lingkaran adalah 154 𝑐𝑚2 …………………………………………1

Skor Total = 56

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾𝑆 = 𝑥 100
56
Lampiran 2

LP 1 : LEMBAR LATIHAN SISWA 1

LINGKARAN

Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tanggal : ……………………………………
Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menghitung keliling lingkaran.
Alat/Bahan :
LLS 1 dan Alat tulis
Kegiatan Pembelajaran :
1. Pada Gambar dibawah ini sebutkan ruas garis yang merupakan :
a. Jari – jari
b. Garis tengah
c. Tali busur
d. Apotema
2. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui :
a. Diameter 14 cm
b. Jari – jari 35 cm

Jawab :

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
.……………………………………………………………………………………………
……………………………..………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..
Lampiran 2.1

KUNCI LLS 1 : LEMBAR LATIHAN SISWA 1

LINGKARAN
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tanggal : ……………………………………

Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menghitung keliling lingkaran.
Alat/Bahan :
LLS 1 dan Alat tulis
Kunci Jawaban :
̅̅̅̅, 𝑂𝐵
1. a. 𝑂𝐴 ̅̅̅̅ , 𝑂𝐶,
̅̅̅̅̅ 𝑂𝐹
̅̅̅̅ , 𝑂𝐷
̅̅̅̅ ............................................................... 5
̅̅̅̅, 𝐶𝐹
b. 𝐴𝐷 ̅̅̅̅ ............................................................... 2
̅̅̅̅, ̅̅̅̅
c.𝐴𝐵 𝐵𝐹 , ̅̅̅̅
𝐴𝐹 , ̅̅̅̅ 𝐶𝐷 ............................................................... 4
̅̅̅̅
d.𝑂𝐸 ............................................................... 1
2. a. Diket : d = 14 cm ............................................................... 1
Dit : K = ? ............................................................... 1
Jawab :
K = πd .............................................................. 2
22
= x 14 .............................................................. 1
7
= 44 cm ............................................................... 2
b. Diket : r = 35 cm .............................................................. 1
Dit : K = ? .............................................................. 1
Jawab :
K = 2πr .............................................................. 2
22
=2x 7
x 35 .............................................................. 1
= 220 cm ............................................................... 2

SKOR TOTAL = 26

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐿𝑆 1 = 𝑥 100
26
Lampiran 3

RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJA


Instrument :
LKS : Lingkaran
LP1 : Lingkaran

Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan

3  Menunjukkan pemahaman yang lebih


Superior terhadap unsur-unsur, keliling dan
luas lingkaran.
 Urutan langkah-langkah sangat tepat
 Ukuran tepat
 Melebihi permintaan yang diinginkan.
2  Menunjukkan pemahaman terhadap
Memuaskan dengan unsur-unsur dan keliling lingkaran
Sedikit  Urutan langkah-langkah tepat
Kekurangan  Ukuran tepat
 Memenuhi semua permintaan yang
diinginkan.
1  Menunjukkan sedikit atau tidak ada
Tidak Memuaskan pemahaman terhadap unsur-unsur
dan keliling lingkaran
 Urutan langkah-langkah tidak tepat
 Tulisan penjelasan langkah-langkah
tidak memuaskan
 Ukuran tidak tepat
 Tidak memenuhi permintaan yang
diinginkan.

Kriteria Penilaian:

Superior (Hebat) : 81- 100

Memuaskan ( baik) : 51 – 80

Tidak Memuaskan : 0 - 50

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾𝑆 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐿𝑆 1


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝑥 100
2
KARTU PENILAIAN PSIKOMOTOR

Penilaian
No. Standar Unjuk Kerja
4 3 2 1
1. Melukis lingkaran menggunakan jangka dan
penggaris dengan tepat.
2. Keterampilan menggunakan alat (penggaris,
busur, jangka, benang) dalam melukis
lingkaran
3. Mampu mengidentifikasi lingkaran.
4. Permintaan tugas terpenuhi
Skor Yang Dicapai
Skor Maksimal 16

KRITERIA:

0–4 : Gagal

5–8 : Kurang Berhasil

9 – 12 : Berhasil

13 – 16 : Sangat Berhasi

INSTRUMEN PENILAIAN SAAT DISKUSI

Kelompok Siswa Aspek Yang Dinilai/Skor Tiap Aspek Jumlah NA


Dengan
No. A B C D E
Absen
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

5
6

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Jumlah Nilai Yang Diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah Nilai Maksimal (15)

Keterangan:

A. Disiplin
B. Jujur
C. Kerjasama
D. Tanggungjawab
E. Ketelitian
SKOR PENILAIAN SAAT DISKUSI

ASPEK DESKRIPTOR SKOR

Disiplin Jika siswa menghargai sikap disiplin dalam berdiskusi 3

jika siswa kurang taat terhadap sikap displin dalam berdiskusi 2

jika siswa tidak mengikuti sikap displin dalam berdiskusi 1

Jujur Jika siswa bersikap jujur dalam berdiskusi/mengakui kesalahan 3


yang dibuat

jika siswa kurang jujur dalam berdiskusi/kurang mengakui


kesalahan yang dibuat 2

jika siswa tidak jujur/tidak menerima kesalahan yang dibuat


1

Kerjasama jika siswa aktif bekerjasama dengan teman kelompok 3

jika siswa kurang aktif bekerjasama dengan teman kelompok 2

jika siswa tidak aktif bekerjasama dengan teman kelompok 1

Tanggung jika siswa bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan dalam 3


Jawab kelompok

jika siswa kurang bertanggungjawab dalam menerima tugas yang


diberikan dalam kelompok 2

jika siswa tidak memiliki sikap tanggungjawab menerima tugas


yang diberikan dalam kelompok 1

Ketelitian jika siswa teliti dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan 3

jika siswa kurang teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan

jika siswa tidak teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan 2

Jumlah Nilai Yang Diperoleh


Nilai Akhir= x 100
Jumlah Nilai Maksimal (15)
SKOR PERKEMBANGAN INDIVIDU

Siswa Skor
Skor Skor Quiz Skor
Kelompok Dengan Perkembangan
Dasar Individu Kelompok
No. Absen Individu

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
Keterangan:

(i) Kriteria Skor Perkembangan Individu


Kriteria Skor Perkembangan

Lebih dari 10 poin di bawah skor dasar 0

10 poin di bawah sampai 1 poin di bawah skor dasar 10

Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar 20

Lebih dari 10 poin di atas skor dasar 30

Pekerjaan sempurna tanpa memperhatikan skor dasar 30

(ii) Kriteria Penghargaan Kelompok


Skor Kelompok Tingkatan
Skor < 15 Kelompok Biasa
15 < skor < 20 Kelompok Baik
20 < skor < 25 Kelompok Hebat
Skor ≥ 25 Kelompok Super