4.25
|
|
4 4.5
0.4 |
| |
0.3 0.1
realizar el redimencionamiento
1) METRADO DE CARGAS
carga muerta
piso terminado 100 kg/m2
tabiqueria 100
cielo razo 50
250
carga viva
S/C= 300 kg/m2
CARGA ULTIMA
Wu= 0.4168
| | | AS min
0.8 |
3.75 4.25 2.25
Vc= 1075.2602
as(+)
Vc= 0.85
ACERO NEGAIVO CENTRAL
Vc= 913.97
Asumir a= 20% d= 2.8
WL/2
Calcular As
(+)
As= Mu
Ø.f'y(d-a/2) Mo mayor central
As= 68440.4545454545
0.9 x ( 4200 ) x ( 14 - 2.8 )
2
As= 1.44
a= As . F'y
0.85.f'c.b
a= 1.43698 x 4200 =
0.85 x ( 210 ) ( 10 )
a= 3.3811
Vu= 1.15 x (
As= Mu
Ø.f'y(d-a/2) ACERO POR TEMPERATU
As= 24421.875 =
0.9 x ( 4200 ) x ( 14 - 2.8 )
2 As= Pmin . Bt
As= 0.5128 => a=1Ø 3/8" As= 0.0018
As= 0.9
ACERO POSITIVO
S= 33.3
ASUMISMO 2.8
Ø de 1/4 a 33 cm
As= Mu
Ø.f'y(d-a/2) separacion maxima entr
As= 47052.8125 =
0.9 x ( 4200 ) x ( 14 - 2.8 )
2
As= 0.99
VERIFICAMOS
a= As . F'y =
0.85.f'c.b
a= 0.98792 x ( 4200 ) =
0.85 *( 210 )*( 10 )
| |
4.5 2.5
|
0.3
4 4.5 2.5
| | | |
L1/7-La L1/5-La L2/5-La L1/7-La
| |
L1 L2
902533
AS min
| 1.33 | 1.5 | 1.5 |
0.83 | |
| | | |
| |
VERIFICACION DE ACEROMINIMO
n= 0.70.√f'c . b.d
x √ 210 x 10 x 14
4200
Vu < Vc
.53 . √f'c . b . d
210 x 10 x 14
kg
x 1075.2602
1.5 WL/2
(+)
(-) (-)
1.25
(+)
(-) (-)
As= Pmin . Bt
0.0018 x 100 x 5
Ø de 1/4 a 33 cm
²²
H. LADRILLO P. PROPIO
0.12 280
0.15 300
0.2 350
0.25 420
L2/7 o L2/5
|
0.5 |
CALCULAR LA DEFLECCION DE LA VIGA SEGÚN RNE PARA UNA SECCION DE VIGA DE 80
Y 130 DE PERALTE f'c= 210 f'y= 4200 kg/cm2 con una carga muerta Wm= 6.8
Cv= 3.2 t/m y una longitud de 20 m Mo obtenidos , los refuerzoz según los apoyos, izquierda derecha
DATOS
APOYO IZQUIERDO DERECHO
Mcm= 230 t/m A's(-)= 129 cm2
Mcv= 107 t/m As(+)= 40 cm2
+
APOYO CENTRAL
Mcm= 109 t/m A's(-)= 56 cm2
Mcv= 52 t/m As(+)= 64 cm2
130
| |
80
SOLUCION
Ig= b.h 3
12
Ig= 80 x 130
12
Ig= 14646667
MOMENTO DE FISURACION
fr= 10.37
Mcr= fr.ig
It
DOBLEMENTEREFORZADA 5 A 6 SE TOMA 6
A) Seccioncentro de luz A's= 56
As= 64
80 C² + ( 8 - 1 ) x 56 x (c-b) = 8x ( 64 ) x ( 124 - C )
2
Icr= 5743475.196
A's= 40
As= 129
Icr= 9708882.3
HALLAMOS EL PORMEDIO
Ic promedio= Ie1+Ie2+Ie3
4
Ic promedio= 2 x ( 9708882.3 ) + 2 x( 5743475 )
4
Ic promedio= 7726178.748002
DE BASE
t/m
s, izquierda derecha
8
80
63488
50
1 ) x ( 56 x( 30.815 - 6 )²
65
-C )
2 |
2
2.5
1
8 8 |
2
2
|
2
5
A 5 B 6 C 5 D
Datos
PRIMER PISO SEGUNDO PISO fc= 210 kg/cm²
CM= 1 t-m² CM= 0.9 t-m² Fy= 4200 kg/cm²
CV= 0.4 t-m² CV= 0.15 t-m ² Mcm= 6.5 t/m
Mcv= 4.3 t/m
1) SOLUCION Ms= 6.5 t/m
Area tribtaria columna B1
A.Trib= 5.5 x 6
A.Trib= 33 m2
2) 1 Mer Piso
Cm= 33 x 1= 33 ton
Cv= 33 x 0.4 = 13.2 ton
3) 2 Do Piso
Cm= 33 x 0.9 = 29.7 ton
Cv= 33 x 0.15 = 4.95 ton
4) CARGA TOTAL
CM. Total = 33 + 29.7 = 62.7
CV. Total = 13.2 + 4.95 = 18.15
5) AMPLIFICACION DE CARGAS
Pu= 118.635
chequeo
ln ≤ 34 - 12 M1
r M2
r= 0.3 h
h= peralte efectivo
6 PARA CALCULO DE LM
||
0.1
|
20 |
0.1
|
0.7
d'= 0.7 - 0.1 = 0.6
| |
| |
|
30
Ln = 3.4 - d'
Ln = 3.4 - 0.6 =
Ln = 2.8 m
Ln = ≤ 3.4 - 12 . M1
r M2
2.8 ≤ 34 - 12 x ( -0.5 )
0.15
18.67 ≤ 40 si cumple
7 REMPLAZANDO (1) d1 = 1
Mc= 1x + 16.41 =
Mc= 16.41 tm
Ku= Pu
f'c . b . t
Ku= 118635 =
210 x 30 x 50
K. e =
t donde Mc= Pu . e
e = Mc = 16410 = 13.832343
Pu 1186.35
Pmin= 1%
Pmax= 6%
P=
Pu= 101.06
K Ln = ≤ 34 - 12 x M1
r M2
K= 20 - Ψm
20
ΨB=
ΨB= ∑ Kc K= I I
∑ Kv L
ΨB= 1.77
2.5
B1
| | |
5 6 5
30 x 70
30 x 50
3.2
|
30 x 70
30 x 50 3.4
|
k Lm < 3.4 - M1
r M2
g= Cm
1 - ∑ Pu
Ø ∑ Pc
Pc= π² EI
K.L²
EI= 2.7E+09
#columnas
1.0000031705
Ln ≤ 3.4 - 12 M1 = 1
r M2
2.8 ≤ 22
0.3 x 0.5
18.6667 ≤ 22
e= Mc = 2019.5 = 19.98
Pu 101.06
Ρ= 2%
Nuestro caso