Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/SMK/MA/MAK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / Dua (Genap)

Materi Pokok : Logika Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

4.1 Memahami pernyataan dalam 4.1.1 Menjelaskan pengertian dari


matematika dalam matematika dan pernyataan atau kalimat tertutup
ingkaran atau negasinta 4.1.2 Menentukan nilai kebenaran suatu
pernyataan
4.1.3 Menjelaskan perngertian dari
kalimat terbuka
4.1.4 Menentukan ingkaran atau negasi
dari suatu pernyataan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pernyataan atau kalimat tertutup
2. Siswa dapat menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari kalimat terbuka
4. Siswa dapat menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan
D. Materi Pembelajaran
 Pernyataan adalah suatu kalimat yang mempunyai nilai benar saja atau salah saja,
tetapi tidak dapat sekaligus benar dan salah. Benar atau salah yang dimaksud adalah
sesuai dengan keadaan yang sesungguhnya.
 Suatu pernyataan biasanya dituliskan dengan lambing huruf kecil, misalnya 𝑝, 𝑞, 𝑟,
𝑠, dan seterusnya. Contoh : 𝑝 : Surabaya adalah Ibu Kota Jawa Timur.
 Nilai kebenaran digunakan untuk menentukan benar atau salahnya suatu pernyataan.
Nilai kebenaran untuk 𝑝, dilambangkan oleh 𝜏 (dibaca Tau) (𝑝), adalah benar, ditulis
(𝑝) = 𝐵.
 Kalimat terbuka adalah kalimat yang memuat peubah atau variabel, sehingga belum
dapat ditentukan nilai kebenarannya (benar atau salah) dan apabila variabel tersebut
diganti dengan konstanta akan diperoleh pernyataan
 Negasi atau ingkaran (~𝑝) adalah suatu pernyataan baru yang dikonstruksi dari
pernyataan semula sehingga bernilai benar jika pernyataan semula salah, dan bernilai
salah jika pernyataan semula benar
 Tabel Kebenaran Ingkaran / Negasi
Pernyataan 𝒑 ~𝒑

a S B

b B S

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
Model : STAD (Student Team Achievement Development)
Metode : Ekspositori, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Pendahuluan
Orientasi
1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab salam 10 menit
salam kepada siswa dari guru dan ketua
dan meminta ketua kelas memimpin
kelas untuk memimpin berdoa.
berdoa.
2. Guru menyapa, 2. Siswa menjawab
memeriksa kehadiran sapaan guru,
siswa dan menyiapkan menyebutkan siswa
diri agar siap yang tidak hadir dan
menerima menyiapkan diri untuk
pembelajaran. menerima
pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru menjelaskan 1. Siswa memperhatikan
tujuan pembelajaran penjelasan guru.
yang akan dicapai
pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan 2. Siswa mendengarkan
motivasi atau motivasi yang
penjelasan tentang diberikan oleh guru
pentingnya dan menjawab
mempelajari materi pertanyaan yang
logika matematika. diberikan serta
Motivasi yang memberikan contoh
diberikan berupa: logika dalam
Mengapa kita perlu kehidupan sehari-hari,
mempelajari logika? misalkan “Jika nilai
Apakah logika tidak mencapai KKM,
bermanfaat dalam maka siswa tidak naik
kehidupan sehari- kelas”.
hari? Dalam
berdikusi,
berkomunikasi, atau
memecahkan masalah
sehari-hari, logika
sangat dibutuhkan.
Bayangkan apa yang
terjadi apabila orang-
orang berkomunikasi
atau bertindak tanpa
menggunakan logika.
Contoh penerapan
logika dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu pada peristiwa
kenaikan harga Bahan
Bakar Minyak (BBM).
Logika digunakan
dalam menyimpulkan
bagaimana pengaruh
kenaikan harga BBM
terhadap biaya
transportasi yaitu
“Jika harga BBM
naik, maka biaya
transportasi
mengalami kenaikan”.
Dapatkah kalian
menyebutkan contoh
logika yang lainnya?
3. Guru memberikan 3. Siswa menentukan
apersepsi mengenai kebenaran dari
materi yang akan kalimat-kalimat yang
diajarkan yaitu dengan diberikan, yaitu:
memberikan beberapa - Benar
kalimat, yaitu: - Tidak dapat
- Presiden pertama ditentukan
Republik Indonesia kebenarannya
adalah Ir. Soekarno - Tidak dapat
- Apakah Jawa Barat ditentukan
adalah salah satu kebenarannya
provinsi di - Salah
Indonesia?
- Suatu bilangan jika
dikalikan dua
kemudian dikurangi
dua menghasilkan
tujuh.
- Pencipta lagu
Indonesia Raya
adalah Kusbini
Kemudian siswa
diminta untuk
menentukan
kebenaran kalimat-
kalimat di atas.
Inti 1. Guru membagi siswa 1. Siswa berkumpul 65 menit
menjadi beberapa dengan anggota
kelompok yang kelompoknya.
beranggota 4-5 siswa
dengan kemampuan
yang heterogen.
2. Guru membagikan 2. Siswa belajar dalam
LKS kepada masing- diskusi kelompok
masing kelompok. dengan menggunakan
Saat siswa melakukan LKS yang dibagikan.
diskusi, guru
melakukan
pengamatan untuk
melihat dinamika
kelompok.
3. Guru meminta 3. Perwakilan kelompok
perwakilan kelompok mempresentasikan
untuk hasil diskusi. Anggota
mempresentasikan kelompok lain
hasil diskusi. memberikan
Kemudian meminta tanggapan dari hasil
anggota kelompok diskusi kelompok
lain untuk yang presentasi.
memberikan
tanggapan.
4. Guru meminta siswa 4. Siswa kembali ke
untuk kembali ke posisi duduk semula
posisi duduk semula kemudian
kemudian mengerjakan soal kuis
membagikan soal kuis secara individual.
kepada masing-
masing siswa.
Kegiatan 1. Guru bersama siswa 1. Siswa bersama guru 5 menit
Akhir menyimpulkan menyimpulkan
(Penutup) tentang apa yang tentang apa yang
dipelajari hari ini dipelajari hari ini
(pernyataan atau (pernyataan atau
kalimat tertutup, nilai kalimat tertutup, nilai
kebenaran suatu kebenaran suatu
pernyataan, kalimat pernyataan, kalimat
terbuka, dan negasi terbuka, dan negasi
atau ingkaran suatu atau ingkaran suatu
pernyataan) pernyataan)

2. Setelah siswa selesai 2. Siswa mengisi angket


berdiskusi dan refleksi yang
menyimpulkan, guru
diberikan oleh guru.
membagikan angket
refleksi mengenai
pembelajaran yang
telah dilakukan.

3. Guru menyampaikan 3. Siswa mendengarkan


rencana pembelajaran
rencana pembelajaran
pada pertemuan
selanjutnya yang
berikutnya
disampaikan oleh
guru.

4. Guru menutup 4. Siswa menjawab


pelajaran dan salam.
mengucapkan salam.
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Papan tulis, spidol, LKS yang dikembangkan guru
Sumber : Buku Kelas X KTSP, LKS yang dikembangkan guru

H. Penilaian
Teknik : Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Uraian yang terdapat dalam LKS (lampiran)

KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
................................................................................................................
........................... , ....................................................

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... ..........................................
NIP. NIP.