Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 PALANGKA RAYA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIPA 1 / Genap

Materi Pokok : Sistem Koordinasi

Sub Materi : Pengaruh Napza Pada System Koordinasi

Pertemuan ke : V (Lima)

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,


merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
1.2 : Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses
1.3 : peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 : Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.11 : Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika
dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membedakan narkotika, psikotropika, dan zat adiktif
2. Menyebutkan contoh-contoh zat adiktif dan psikotropika
3. Mengidentifikasi dampak penggunaan napza terhadap kesehatan system koordinasi
4. Menyimpulkan masalah/kasus yang telah tersaji.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Ranah Kognitif
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa dapat membedakan narkotika, psikotropika, dan zat adiktif
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat adiktif dan psikotropika
3. Siswa dapat mengidentifikasi dampak penggunaan napza terhadap kesehatan
system koordinasi
4. Siswa dapat menyimpukan masalah yang telah disajikan guru
b. Ranah afektif
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukan rasa ingin tahu, kerja sama, saling menghargai dan aktif dalam
proses pembelajaran

c. Ranah psikomotorik

Setelah selesai pembelajaran, diharapkan siswa dapat menjawab pertanyaan dengan


tepat, menarik kesimpulan, menyampaikan pendapat dan mampu mempresentasikan
materi dengan baik.

A. Materi ajar

NAPZA
(MENURUT JENIS)

NARKOTIKA PSIKOTROPIKA ZATADIKTIF

GOLONGAN I GOLONGANI ALKOHOL

GOLONGANII INHALASI
GOLONGANIII

GOLONGANIII GOLONGAN III NARKOTIKA

GOLONGANIV

B. Metode pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Student Team Achievement Divisions (STAD)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.
C. Media Pembelajaran
Media yang digunakan yaitu: Power point tentang Pengaruh Napza Terhadap Sistem
Koordinasi
Video mengenai pengaruh NAPZA terhadap system koordinasi
https://www.youtube.com/watch?v=baBlhWPR8KE
D. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Proyektor, papan tulis dan spidol

Bahan : LKPD, Buku Biologi kelas XI

Sumber belajar: Rachmawati, Faidah dkk. BIOLOGI: untuk SMA/MA kelas XI program
IPA. Jakarta: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan nasional. 2009.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru memberi salam,  Menjawab salam,


mengecek kesiapan mempersiapkan
siswa, alat belajar,
mempersiapkan siswa mengabsen, dan
untuk berdoa dan membaca doa
mengecek absensi
Apersepsi  Guru menggali  Berpikir dan
pengetahuan siswa menjawab
tentang pengertian pertanyaan dari
NAPZA guru
 Guru mengarahkan
jawaban siswa agar
tidak salah tafsiran
Memotivasi dan  Guru menjelaskan  Siswa duduk
Memberitahukan kepada siswa bahwa perkelompok dan
tujuan pembelajaran sudah banyak korban memperhatikan
penyalahgunaan penjelasan guru.
NAPZA di
masyarakat.
Menanyakan kepada
siswa, mengapa
penyalahgunaan
NAPZA dapat
merusak masa depan 10 menit
para remaja.

 Guru
memberitahukan
tujuan pembelajaran
hari ini, kemudian
meminta murid untuk
duduk perkelompok.
Kegiatan Inti

Mengamati  Guru menampilkan  Siswa


video mengenai memperhatikan
NAPZA sambil gambar dan
menjelaskan proses menyimak
yang terjadi pada penjelasan guru
video tersebut.
Menanya  Guru meminta  Siswa mengajukan
muridnya untuk pertanyaan
mengajukan
pertanyaan tentang hal
yang belum di
mengerti terkait video 70 menit
mengenai NAPZA
Mencoba  Guru menjelaskan tata  Siswa berdiskusi
cara pengisian LKPD untuk mengerjakan
 Guru LKPD
menginstruksikan
siswa untuk
mengerjakan LKPD
dengan berdiskusi
bersama teman
kelompoknya
Mengasosiasi  Guru  Siswa mencatat
menginstruksikan dengan rapi hasil
untuk menuliskan diskusi
hasil diskusi pada kelompoknya
LKPD sesuai dengan
perintah pada LKPD
Mengkomunikasikan  Guru meminta  Siswa
peserta didik mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi
secara singkat hasil masing-masing
diskusi kelompok
kelompoknya.

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan  Guru memperkuat dan  Siswa


meluruskan mendengarkan
argumentasi peserta penjelasan dari
didik guru.
Penutupan  Guru memberikan  Peserta didik 10 menit
sedikit nasihat dan mempersiapkan diri
menyiapkan peserta untuk berdoa dan
didik untuk berdoa pulang.
dan pulang.

F. Penilaian Hasil Belajar

Aspek Teknik Instrumen

Sikap Observasi kerja kelompok dan Lembar Observasi


pembelajaran di kelas

Pengetahuan  Tes  Soal LKS (terlampir)

Keterampilan  Unjuk kerja  Skala penilaian


RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Afektif
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Perilaku yang Diamati pada Proses Pembelajaran Skor


No Nama Total
Kerja Rasa Ingin Menghargai
Aktif
Sama Tahu

10
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA

RUBRIK

KERJA SAMA 4 Siswa mampu menyelesaikan semua tugas yang diberikan


dalam kelompok dengan baik dan berempati dengan sesama
anggota kelompok

3 Siswa mampu menyelesaikan tugas yang diberikan dalam


kelompok dengan baik.

2 Siswa kurang mampu menyelesaikan tugas dalam kelompok.

1 Siswa tidak menyelesaikan tugas yang diberikan dalam


kelompok.

RASA INGIN TAHU 4 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan minimal 3x
bertanya sesuai dengan materi

3 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya sebanyak


2x sesuai dengan materi

2 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya sebanyak


1x sesuai dengan materi

1 Siswa tidak menunjukkan rasa ingin tahu dengan tidak pernah


mengajukan pertanyaaan

AKTIF 4 Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam diskusi


kelas minimal 3x sesuai dengan materi

3 Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam diskusi


kelas sebanyak 2x sesuai dengan materi

2 Siswa selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam diskusi


kelas sebanyak 1x sesuai dengan materi

1 Siswa tidak proaktif dan tidak berkontribusi dalam diskusi kelas

MENGHARGAI 4 Siswa bersikap tenang dan memperhatikan jika guru dan


temannya berbicara terkait materi pembelajaran.

3 Siswa bersikap tenang dan memperhatikan jika guru berbicara


terkait materi pembelajaran.
2 Siswa kurang tenang dan kurang memperhatikan jika guru
berbicara terkait materi pembelajaran.

1 Siswa tidak memperhatikan jika guru dan temannya berbicara


terkait materi pembelajaran.

Skor Individu = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

Keterangan
PERINGKAT NILAI

Amat Baik (A) 90 ≤ A ≤ 100

Baik (B) 75 ≤ B < 90

Cukup (C) 60 ≤ C < 75

Kurang (K) K < 60


2.Penilaian Psikomotor

PEDOMAN PENILAIAN DISKUSI SISWA

Perilaku yang Diamati pada Proses Pembelajaran Skor


Total
No Nama Ketepatan Keterampilan Kemampuan Kemampuan
Menjawab Membuat Menyampaikan Mempresentasikan
Pertanyaan Kesimpulan Pendapat

10
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI SISWA

RUBRIK

KETEPATAN 4 Siswa mampu menjawab minimal 3 pertanyaan yang


MENJAWAB diberikan dalam diskusi dengan tepat
PERTANYAAN
3 Siswa mampu menjawab 2 pertanyaan dengan tepat

2 Siswa mampu menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

1 Siswa tidak menjawab pertanyaan

KETERAMPILAN 4 Siswa mampu membuat simpulan yang sesuai dengan


MEMBUAT SIMPULAN tujuan pembelajaran dengan redaksional yang tepat.

3 Siswa mampu membuat simpulan yang sesuai dengan


tujuan pembelajaran

2 Siswa membuat simpulan yang belum sesuai dengan tujuan


pembelajaran

1 Siswa tidak mampu membuat simpulan.

KEMAMPUAN 4 Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan baik dan


MENYAMPAIKAN tepat dalam kelompok diskusi minimal 3x
PENDAPAT
3 Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan baik dan
tepat dalam kelompok diskusi sebanyak 2x

2 Siswa kurang mampu menyampaikan pendapat dengan baik


dan tepat dalam kelompok diskusi sebanyak 1x

1 Siswa tidak mampu menyampaikan pendapat dalam


kelompok diskusi

KEMAMPUAN 4 Tempo bicara tepat, bahasa mudah dipahami, dan intonasi


MEMPRESENTASIKAN tepat

3 Tempo bicara tepat, bahasa mudah dipahami, dan intonasi


kurang tepat

2 Tempo bicara terlalu tepat atau lambat, bahasa mudah


dipahami, dan intonasi kurang tepat
1 Tempo terlalu cepat atau lambat, bahasa susah dipahami,
dan intonasi kurang tepat

Skor Individu = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

Keterangan:

PERINGKAT NILAI

Amat Baik (A) 90 ≤ A ≤ 100

Baik (B) 75 ≤ B < 90

Cukup (C) 60 ≤ C < 75

Kurang (K) K < 60


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XI IPA 1 /Genap

Materi Pokok : Sistem Koordinasi pada Manusia

Sub Materi : Pengaruh NAPZA Terhadap Sistem Koordinasi

Pertemuan Ke :V

Kelompok :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

A. Tujuan
Adapun tujuan dari pengerjaan LKPD ini yaitu :
1. Siswa dapat membedakan narkotika, psikotropika, dan zat adiktif
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat adiktif dan psikotropika
3. Siswa dapat mengidentifikasi dampak penggunaan napza terhadap kesehatan system
koordinasi
4. Siswa dapat menyimpukan masalah yang telah disajikan guru

B. Alat dan Bahan


Adapun alat dan bahan yang digunakan untuk mengerjakan LKPD ini adalah :
1. Alat tulis.
2. Buku paket atau sumber bacaan lain.
C. Petunjuk Pengerjaan LKPD
1. Pelajarilah LKPD ini dan kerjakan tugas-tugas yang ada.
2. Amatilah gambar dan bacaan singkat yang telah disediakan dalam LKPD.
3. Diskusikanlah dalam kelompok kalian.

D. Pertanyaan

1. Tuliskan pengertian dari istilah pada NAPZA berikut ini:


a) Narkotika b) Psikotropika
c) Zat Adiktif
2. Perhatikan gambar tersebut!

Apa nama tumbuhan tersebut dan jelaskan karakteristik serta efek penggunaanya?

3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Apa nama obat tersebut dan jelaskan karakteristik serta efek penggunaanya?

4. Apakah perbedaan antara zat narkotika dan zat psikotropika? Factor apa yang
membedakan penggolongan tersebut?
5. Bacalah teks dibawah ini dengan seksama!
Ben memiliki seorang teman bernama Mike yang suka menghirup aroma dari lem
fox. Mike selalu menghirup aroma lem fox sehingga Ia menjadi seseorang yang
kecanduan menghirup aroma lem tersebut. Pada suatu hari, ketika Mike sedang
menghirup aroma lem, Ia ketahuan oleh orang tuanya. Saat itu, orang tua Mike
mendapati Mike kesulitan diajak berbicara (melantur), berhalusinasi, tidak bisa
menggerakan tubuhnya, sesak napas, dan akhirnya Ia kehilangan kesadaran, sehingga
orang tua Mike membawanya ke Rumah Sakit. Jika anda menjadi Ben, kiat-kiat apa
saja yang akan Anda lakukan agar teman-teman yang lain tidak mengalami hal yang
sama seperti Mike? Berikan pendapat Anda!
