Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YAPIS Fakfak


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/ I
Materi Pokok : Pengenalan struktur isi teks cerita pendek
Pertemuan ke - :1-4
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun
tulisan

4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan

B. INDIKATOR

3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun
tulisan

1. Membaca contoh teks cerita pendek mencermati uraian yang berkaitan dengan
struktur isi teks cerpen (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi, evaluasi, dan
koda).
2. Membaca contoh teks cerita pendek mencermati uraian yang berkaitan dengan
struktur isi teks cerpen (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi, evaluasi, dan
koda)
3. Membaca contoh teks cerita pendek yang lain
4. Mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen yang
dibaca
5. Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks cerita pendek
6. Menemukan struktur isi teks cerita pendek
7. Menemukan ciri bahasa teks cerita pendek
8. Mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita
pendek
9. Mendiskusikan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek
10. Mencari hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek
11. Mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek

4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan
1. Menyimpulkan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik teks cerita pendek dalam
diskusi kelas dengan saling menghargai
2. Menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek
3. Saling menilai kebenaran/ketepatan penjelasan teman/kelompok

1
4. Mempresentasikan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik teks cerita pendek dengan
rasa percaya diri
5. Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu membaca contoh teks cerita pendek mencermati uraian yang
berkaitan dengan struktur isi teks cerpen (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi,
evaluasi, dan koda)
2. Peserta didik mampu membaca contoh teks cerita pendek yang lain
3. Peserta didik mampu mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan struktur isi
teks cerpen yang dibaca
4. Peserta didik mampu membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks cerita
pendek
5. Peserta didik mampu menemukan struktur isi teks cerita pendek
6. Peserta didik mampu menemukan ciri bahasa teks cerita pendek
7. Peserta didik mampu mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan
ciri bahasa teks cerita
Pendek
8. Peserta didik mampu mendiskusikan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik dalam teks
cerita pendek
9. Peserta didik mampu mencari hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita
pendek
10. Peserta didik mampu mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa
cerita pendek
11. Peserta didik mampu menyimpulkan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik teks cerita
pendek dalam diskusi kelas dengan saling menghargai
12. Peserta didik mampu menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek
13. Peserta didik mampu saling menilai kebenaran/ketepatan penjelasan
teman/kelompok
14. Peserta didik mampu mempresentasikan isi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik teks
cerita pendek dengan rasa percaya diri
15. Peserta didik mampu menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengenalan struktur isi teks cerita pendek


 Pengenalan ciri bahasa teks cerita pendek
 Pemahaman isi teks cerpen
 Interpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks cerita pendek

E. TEKS CERPEN/METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Teks cerpen pembelajaran : Discovery Bassed Learning (DBL)
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

2
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
7. Guru menyampaikan rubrik penilaian
8. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami
konsep Pengenalan struktur isi teks cerita pendek
Kegiatan Inti
9. Guru membentuk kelompok diskusi
10. Guru menampilkan teks cerpen yang akan dibaca
11. Guru meminta siswa membuat pertanyaan tentang isi teks cerpen yang dibaca
12. Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet
13. Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat teks cerpen untuk
dipelajari sebagai bahan peserta didik melakukan analisis
14. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa teks cerpen.
15. Peserta didik mampu menguraikan isi teks cerpen
16. Peserta didik menguraikan isi teks cerpen yang lain.
17. Peserta didik membuat pertanyaan isi cerpen kepada kelompok lain.
18. Peserta didik menganalisis jawaban dari kelompok lain dengan pengenalan struktur
isi teks cerita pendek sesuai teks cerpen
19. Peserta didik membuat pembagian struktur teks cerpen yang dibaca.
20. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Kegiatan Penutup
21. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari.

3
22. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
23. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
24. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
25. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk membedah struktur teks cerpen
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang
membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada saat membedah/mengidentifikasi teks cerpen
9. Peserta didik mengamati teks cerpen yang akan dibedah/telaah dengan
mengklasifikasi struktur teks.
10. Berlatih mengisi struktur teks cerpen yang dituangkan dalam kertas kerja.
11. Setiap kelompok mengerjakan/membedah struktur teks cerpen yang ada.
12. Peserta didik memeriksa hasil kerja dari kelompok lain
13. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya, kepada kelompok lain
14. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup

4
15. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari.
16. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
17. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
18. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
19. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum
pelajaran diakhiri.
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar…
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
6. Peserta didik membaca kembali teks cerpen “Juru masak”, kemudian menganalisis
bahasa yang digunakan oleh pengarang.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisi bahasa yang digunakan pada
teks cerpen.
8. Setiap kelompok menganalisi bahasa yang digunakan pada cerpen “Juru masak”
9. Guru memerikan macam-macam gaya bahasa/majas secara sederhana
10. Peserta didik melakukan analisi majas pada teks cerpen “juru masak”
11. Peserta didik menginterpretasi makna teks cerpen
12. Guru memberikan bimbingan contoh sederhana tentang gaya bahasa dan
interpretasi makna pada teks.

5
13. Guru melakukan pendampingan pada saat menelaah teks dengan mencari gaya
bahasa/majas yang digunakan dalam teks
14. Peserta didik melakukan mencari kalimat yang mengandung majas/gaya bahasa
15. Guru bersama siswa menyimpulkan/mengidentifikasi majas
16. Guru melakukan penilaian kepada setiap kelompok pada materi yang diberikan

Kegiatan Penutup
17. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari.
18. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
20. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, dimana setiap
kelompok terdiri dari 4-6 siswa.

Kegiatan Inti
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk menginterpretasi teks “juru masak” disetiap
kelompok.

6
8. Guru memberikan bimbingan terkait dengan interpretasi pengarang teks”juru
masak” karya Damhuri Muhammad.
9. Guru melakukan pendampingan pada selak beluk pengarang berasal dari Sumatera
Selatan ini.
10. Guru dan Peserta didik melanjutkan mencari fakta yang disampaikan kepada
kelompok lain.
11. Peserta didik melakukan proses penilaian terhadap teks cerpen
12. Peserta didik menafsirkan makna cerpen dalam kehidupan sehari-hari.
13. Peserta didik membuat pertanyaan yang ditujukan kepada kelompok lain terkait
teks cerpen.
14. Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan kepada kelompok lain yang
akan disampaikan ke kelompok lain.
15. Guru melakukan pendampingan terhadap proses diskusi antar kelompok

Kegiatan Penutup
16. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari.
17. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
19. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A. Alat/Media/Sumber
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, KBBI, internet, Media
b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Cerpen
c. Sumber Pembelajaran : Bahasa Indonesia ekspresi akademik kelas XI,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014.

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran

7
2. Rancangan Penilaian :

No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Keterangan

1. Sikap Observasi Dilakukan selama proses


pembelajaran baik teori
maupun proses.

2. Pengetahuan tes tertulis Dilakukan pada awal


pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum
peserta didik melakukan
pembelajaran

3. Keterampilan Penilaian unjuk kerja Dilakukan saat Proses


praktik berjalan, untuk
memastikan peserta didik
dalam menelaah proses
belajar.

C. Instrumen Penilaian

Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)


Mengetahui : Fakfak, Juli 2017
Kepala SMK YAPIS Fakfak, Guru Mata Pelajaran

SUMARWAN, S.Pd. BUDI IRWANTO, S.Pd


NIP. 19680814 199501 1 001 NIP. 19800221 200605 1 001