Putri Pratiwi
Putri Pratiwi
(RPP)
PUTRI PRATIWI
1692041008
PEND. AKUNTANSI
FAKULTAS EKONOMI
Kelas/Semester : X/Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk
mengelolah akuntansi terkhusus pada pencatatan transaksi kedalam jurnal
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk memahami tentang jurnal umum dan jurnal khusus
2. KD pada KI-2
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan,
memahami, dan memecahkan pengetahuan dasar tentang pencacatatan transaksi
kedalam jurnal umum dan jurnal khusus.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, santun, responsive
dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan social sesuai
dengan prinsip etika profesi bidang akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang
tinggi dalam menjaga keselasaran lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3. KD pada KI-3
3.1 Memahami pengertian jurnal
3.2 Memahami pengertian jurnal umum dan jurnal khusus
3.3 Menentukan bentuk jurnal umum dan jurnal khusus
3.4 Memahami perbedaan antara jurnal umum dan jurnal khusus
3.5 Mampu melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal pada perusahaan
dagang
4. KD pada KI-4
4.1 Mendeskripsikan pengertian jurnal
4.2 Mendeskripsikan pengertian jurnal umum dan jurnal khusus
4.3 Menganalisis perbedaan jurnal umum dan jurnal khusus
4.4 Menganalisis transaksi pada perusahaan dagang dan mampu melakukan
pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan jurnal khusus
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk
mengelolah akuntansi terkhusus pada pencatatan transaksi kedalam jurnal
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk memahami tentang jurnal umum dan jurnal khusus
2. KD pada KI-2
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan,
memahami, dan memecahkan pengetahuan dasar tentang pencacatatan transaksi
kedalam jurnal umum dan jurnal khusus.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin dan tanggungjawab, santun, responsif dan
proaktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
prinsip etika profesi bidang akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang
tinggi dalam menjaga keselasaran lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3. KD pada KI-3
3.1 Memahami pengertian jurnal
3.2 Memahami pengertian jurnal umum dan jurnal khusus
3.3 Menentukan bentuk jurnal umum dan jurnal khusus
3.4 Memahami perbedaan antara jurnal umum dan jurnal khusus
3.5 Mampu melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal pada perusahaan
dagang
4. KD pada KI-4
4.1 Mendeskripsikan pengertian jurnal
4.2 Mendeskripsikan pengertian jurnal umum dan jurnal khusus
4.3 Menganalisis perbedaan jurnal umum dan jurnal khusus
4.4 Menganalisis transaksi pada perusahaan dagang dan mampu melakukan
pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan jurnal khusus
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendiskripsikan pengertian jurnal umum dan jurnal khusus
2. Siswa dapat membuat format jurnal umum dan khusus sertamenjelaskan perbedaan
antara kedua jurnal tersebut
3. Siswa mampu menganalisis transaksi pada perusahaan dagang dan mampu melakukan
pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan jurnal khusus
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Jurnal
2. Jurnal Umum dan Jurnal Khusus
3. Perbedaan Jurnal Umum dan Jurnal Khusus
F. MetodePembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode tannyajawab
3. Metode diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Karakter
. Siswa Waktu
1. Pendahuluan
a. Orientasi
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
b. Apersepsi
Guru mengulas kembali materi
yang lalu, kemudian guru Siswa
menjelaskan bahwa pada mendengarkan 10
Disiplin
pertemuan ini dilanjutkan dan menit
dengan siklus akuntansi yang memperhatikan.
kedua yaitu pencatatan
transaksi kedalam jurnal.
c. Motivasi
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dipelajari.
d. Pemberi Acuan
Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan itu.
2. Inti
a. Eksplorasi
Guru meminta siswa
mempelajari buku teks maupun
sumber lain tentang pencatatan
transaksi kedalam jurnal
terkhusus pada perusahaan
dagang Disiplin,
b. Elaborasi Siswa
komunikat
mendengarkan
Guru memberikan contoh- if, kerja
dan
contoh jurnal kepada siswa 80 keras, rasa
mengerjakan
Guru menginstruksikan menit ingin tahu
soal yang telah
kepada siswa untuk dan
diberikan oleh
mengerjakan soal dengan percayadir
guru
menganalisis dan dicatat i
dikertas (Soal Terlampir)
Guru menunjuk siswa untuk
mengemukakan hasil
pekerjaannya.
c. Konfirmasi
Guru member penjelasan
kembali atas hasil siswa
Guru juga memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk menjawab pertanyaan
siswa lain yang kurang jelas
dari materi keseluruhan yang
sudah dibahas.
3. Penutup
Siswa
a. Guru memberi refleksi terhadap
mendengarkan , Disiplin
siswa
memperhatikan 5 menit dan
b. Guru menutup pelajaran dengan
dan menjawab mandiri
memberikan pekerjaan rumah
salam
dan mengucapkan salam
2) Format Penilaian
Sikap
Tanggung Jumlah
Nama Disiplin Mandiri Komunikatif
No
Siswa jawab Skor
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
3. Instrumen
a. Pengetahuan
1) Apa definisi dari jurnal ?
2) Sebutkan jenis-jenis jurnal beserta fungsinya !
3) Apa perbedaan jurnal umum dan jurnal khusus?
4) Selama bulan januari PD Apraa terjadi transaksi-transaksi sbb
2 Jan : dibeli barang dagang dari PT. LORD sebesar Rp 10.000.000,00
dengan nomor faktur 120, syarat 3/15, n/30
3 Jan : Dibeli barang dagangan dari PD Hanabi sebesar Rp 1.500.000,00
tunai
4 Jan : Dijual barang dagangan kepada PD Lunox sebesar Rp
2.5000.000,00 dengan nomor faktur 221 syarat 2/10, n/30
5 Jan : Diterima pengembalian barang dagangan dari PD Lunox sebesar
Rp 500.000,00 karena barang tidak sesuai dengan pesanan
6 Jan : Dijual barang dagangan kepada PD Zilong Rp 1.000.000,00 tunai
7 Jan : Dijual barang dagang kepada PD Alucard sebesar Rp 2.000.000,00
dengan syarat EOM nomor faktur 225
8 Jan : Diterima pelunasan dari PD Alucard sebesar Rp 1.000.000,00
9 Jan : Dibayar beban listrik dan telepon bulan ini sebesar Rp 250.000,00
10 Jan : Dibayar semua hutang kepada PT. LORD
11 Jan : Diterima sisa piutang dari PD Alucard
12 Jan : Diterima pendapatan bunga dari Bank EXO sebesar Rp 150.000,00
13 Jan : Dijual barang dagangan kepada PD Layla sebesar Rp 2.500.000,00
dengan syarat 2/10, n/30 nomor faktur 229
14 Jan : Dijual peralatan kantor bekas sebesar Rp 500.000,00 kepada PT
Lunox
15 Jan : Dibeli barang dagangan dari PT Buff sebesar Rp 5.000.000,00
dengan syarat 3/15,n/30 nomor faktur 121
16 Jan : Dijual barang dagangan kepada PD Zilong sebesar Rp 500.000,00
dengan nomor faktur 230 dengan syarat EOM
Catat transaksi PD Apraa tersebut kedalam jurnal yang diperlukan !
b. Sikap
1) Kedisiplinandankebersihan
2) Kejujurandankebenaran
3) Kesopanan
2) Sikap
2) Sikap
a. Format Penilaian
Sikap
Tanggung Jumlah
Nama Disiplin Mandiri Komunikatif
No
Siswa jawab Skor
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
b. Pedoman Penskoran
𝑺𝒌𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 Rentan Nilai
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 A : 90-100 Predikat SB (Sangant Baik)
B : 75-89 Predikat B (Baik)
C : 60-74 Predikat C (Cukup)
D : <50 Predikat K (Kurang)