Anda di halaman 1dari 27

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Disusun oleh :
Nama Anggota Kelompok 5 :
Chepy Hyva Zianty (A1C018021)
Reni Laras Sita (A1C018009)
Novrida Rahmatunisa (A1C018033)
Febby Sriagustina Br Simanungkalit (A1C018045)
Rechi Septi Khasanah (A1C018057)

Dosen Pengampu :
Edi Susanto, S.Pd., M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS


KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS
BENGKULU TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (2 x 45)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong\
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1. Menghargai dan 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti


menghayati ajaran agama pembelajaran matematika
yang dianutnya 1.1.2. Serius dalam mengikuti proses
pembelajaran di kelas
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2 2.1. Melatih diri bersikap 2.2.1. Mampu mengutarakan pendapat


konsisten, rasaingin tahu, ketika proses pembelajaran
bersifat kritis, jujur serta 2.3.1. Mampu menghargai pendapat
responsif dalam memecahkan teman selama kegiatan pembelajaran
masalah matematika, bidang berlangsung
ilmu lain, dan masalah nyata 2.3.2. Adanya rasa saling terbuka
kehidupan. dengan teman kelompok.

3 3.3. Menjelaskan matriks dan 3.3.1. Menghitung determinan persegi


kesamaan matriks dengan beordo 2x2.
menggunakan masalah 3.3.2. Menyelesaikan SPLDV dengan
kontekstual dan melakukan determinan.
operasi pada matriks yang 3.3.3. Menentukan determinan berordo
meliputi penjumlahan, 3x3.
pengurangan, perkalian skalar, 3.3.4. Mengetahui sifat-sifat determinan
dan perkalian, persegi
serta transpose 3.3.5. Menentukan penyelesaian sistem
3.4. Menganalisis sifat-sifat penyelesaian linier tiga variabel (SPLTV)
determinan dan invers matriks dengan determinan.
berordo 2×2 dan 3×3 3.3.6. Menentukan invers matriks
3.5. Menganalisis dan persegi.
membandingkan transformasi 3.3.7. Menyelesaikan persamaan matriks.
dan komposisi transformasi 3.3.8. Mengaplikasikan konsep matriks
dengan menggunakan matriks dalam menentukan solusi SPLDV
maupun SPLTV.

4 4.4. Menyelesaikan masalah 4.4.1. Menyajikan masalah kehidupan


yang berkaitan dengan sehari-hari yang berkaitan dengan
determinan dan determinan dan ivers matriks berordo 2x2
invers matriks berordo 2×2 dan dan 3x3.
3×3.
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.4.2. Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan determinan dan invers
matriks berordo 2x2 dan 3x3.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghitung determinan persegi beordo 2x2.
2. Menyelesaikan SPLDV dengan determinan.
3. Menentukan determinan berordo 3x3.
4. Menyebutkan sifat-sifat determinan persegi.
5. Menentukan penyelesaian sistem penyelesaian linier tiga variabel (SPLTV) dengan
determinan.
6. Menentukan invers matriks persegi.
7. Menyelesaikan persamaan matriks.
8. Mengaplikasikan konsep matriks dalam menentukan solusi SPLDV maupun SPLTV.

D. Materi Pembelajaran
Matriks adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris dan kolom dalam suatu
jajaran berbentuk persegi atau persegi panjang. Susunan bilangan itu diletakkan didalam
kurung biasa “( )” atau kurung siku “[ ]”
Matriks A dan matriks B dikatakan sama (A = B) jika dan hanya jika
a. ordo matriks A = ordo matriks B.
b. setiap entri yang seletak pada matriks A dan matriks B mempunyai nilai yang sama, aij = bij
(untuk semua nilai i dan j.
Misalkan A dan B adalah matriks berordo m x n dengan entri-entri aij dan bij. Matriks C
adalah jumlah matriks A dan matriks B, ditulis C = A + B, apabila matriks C juga berordo m x
n dengan entri-entri ditentukan oleh :
cij = aij + bij

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (2x45 Menit)
a. Pendahuluan (20 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pengkondisian 1. Pengkondisian
1) Guru mengucapkan salam 1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa secara bersama-sama berdoa
terlebih dahulu sebelum sebelum mengikuti pelajaran.
memulai pelajaran 3) Siswa merespon pertanyaan guru 10 Menit
3) Guru menanyakan siswa yang tentang ketidakhadiran siswa
tidak hadir. lainnya

2. Apersepsi 2. Apersepsi
4) Guru mengingatkan kembali 4) Siswa memperhatikan guru dalam
siswa cara menemukan konsep menjelaskan cara menemukan 5 Menit
matriks konsep matriks

3. Motivasi 3. Motivasi
5) Guru meyampaikan indikator dan 5) Siswa menyimak dan memerhatikan
tujuan pembelajaran. apa yang guru sampaikan. 5 Menit
6) Guru mengaitkan konsep matriks 6) Siswa memperhatikan cara
ini untuk menghitung wisatawan mengetahui jarak antar kota wisata
yang akan memulai liburan ke dengan menggunakan matriks
bandung dan kota kota wisata
dan jarak antar kota tujuan wisata
dengan membaca data dari baris
ke kolom.
b. Kegiatan Inti (70 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mengamati 1. Mengamati
1) Guru membimbing siswa 1) Melalui penyajian permasalahan
mengamati permasalahan yang pada buku, siswa mengamati
disajikan dalam buku melalui permasalahan yaitu tentang
kelompok kecil yang sudah menyusun anggota keluarga budi
dibentuk pada kegiatan berdasarkan umur dalam bentuk
pendahuluan. matriks.
2) Siswa mengamati dan mencatat 10 Menit
informasi penting terkait dengan
permasalahan yang disajikan. Siswa
diharapkan mencatat beberapa
informasi, seperti:
a. Susunan angka dalam bentuk tabel,
banyak baris atau kolom bergantung
pada ukuran tabel tersebut.

2. Menanya 2. Menanya
2) Guru membimbing siswa dalam 3) Siswa menuliskan pertanyaan
merancang pertanyaan dan berkaitan dengan permasalahan yang
mengamati permasalahan yang disajikan.
disajikan. Pertanyaan-pertanyaan yang
diharapkan muncul dari siswa,
seperti:
a. Sajikan data yang diperoleh dalam
bentuk tabel
b. Sajikan data tersebut dalam bentuk
matriks
(Saintifik: Mengumpul informasi)
3) Siswa mengumpulkan informasi dari
permasalahan yang digunakan untuk 10 Menit
menjawab pertanyaan. Informasi
yang diperoleh dituliskan dalam
buku, seperti:
a. Dia memiliki ayah dan ibu yang
umur nya berturut turut 46 tahun dan
43 tahun. Selain itu dia mempunyai
kakak dan adik secara berturut ,
ningrum (22 tahun), sekar (19 tahun)
dan wahyu (12 tahun). Dia sendiri
berumur 14 tahun
b. Siswa mengamati informasi yang
disajikan terkait susunan anggota
keluarga budi.

3. Mengasosiasi 3. Mengasosiasi
3) Guru membimbing kelompok 4) Siswa secara berkelompok
dalam menentukan solusi menentukan matriks itu berordo 2 x
permasalahan, yaitu menyusun 3.
data umur anggota keluar 5) Siswa secara berkelompok 15 Menit
tersebut menjadi susunan matriks menentukan susunan matriks
. (Kemampuan pemecahan masalah)

4. Mengkomunikasi 4. Mengkomunikasi
4) Guru membimbing siswa secara 6) Siswa secara berkelompok
berkelompok dalam menuliskan menuliskan langkah menentukan
hasil yang diperoleh dari kegiatan susunan umur aya ibu dan saudara
penyelidikan. Hasil ini budi.
selanjutnya disajikan di depan 7) Siswa membentuk matriks tabel
kelas oleh siswa. berordo 2 x 3.
15 Menit
8) Siswa juga membentuk matrik
persegi panjang berordo 3 x 2
9) Siswa lainya memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan,
berupa: kegiatan bertanya,
memberikan masukan, dan memberi
solusi lain dari permasalahan
(Kemampuan berpikir kritis)

5. Menganalisis dan Evaluasi 5. Menganalisis dan Evaluasi


5) Guru membimbing siswa dengan 10) Siswa membentuk matriks tersebut
memberikan sebuah gambar tabel menjadi matriks persegi panjang
matriks berordo 3 x 3 menjadi 3 x 3 dan memasukan data
6) Guru mengarahkan siswa dapat yng sudah ada kedalam matriks 20 Menit
membuat kasus lain dengan persegi panjang tersebut.
menggunakan matriks tabel. 11) Siswa secara berkelompok
menentukan matriks persegi panjang
3x3
(Kemampuan berpikir kreatif)

c. Kegiatan Penutup (5 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1) Guru membimbing siswa untuk 1) Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kesimpulan dari kegiatan yang telah
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada buku yaitu:
dilakukan. Kesimpulan yang a. Susunan matriks tabel dan
diiginkan adalah: matriks persegi panjang itu akan
a. Menciptakan susunan berordo berbeda. 5 Menit
matriks, minimal dua cara
dengan cara yang berbeda
2) Untuk memberikan penguatan,
siswa diberikan tugas 2) Siswa menuliskan tugas yang
menentukan matriks, minimal diberikan
dua cara dengan menggunakan
cara lain

Pertemuan II (2 x 45 Menit)
a. Pendahuluan (15 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pengkondisian 1. Pengkondisian
1) Guru mengucapkan salam 1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa secara bersama-sama berdoa
terlebih dahulu sebelum sebelum mengikuti pelajaran.
memulai pelajaran 3) Siswa merespon pertanyaan guru 3 Menit
3) Guru menanyakan siswa yang tentang ketidakhadiran siswa
tidak hadir lainnya

2. Apersepsi 2. Apersepsi
4) Guru menjelaskan kembali 4) Siswa memperhatikan penjelasan
mengenai ordo pada matriks. dari guru tentang ordo pada matriks,
Misalnya : T1x2 adalah matriks yang mana baris dan mana yang 5 Menit
yang terdiri dari satu baris dan kolom.
dua kolom

3. Motivasi 3. Motivasi
5) Guru meyampaikan indikator 5) Siswa mendengarkan indikator dan
dan tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran yang
6) Guru memberikan sebuah disampaikan oleh guru.
gambaran masalah dari 6) Siswa memperhatikan dan
kehidupan sehari-hari. Seperti mendengarkan kasus yang
berikut : Teguh, siswa kelas X
SMA Panca Budi, akan diberikan oleh guru serta mencatat
menyusun anggota keluarganya penjelasan yang guru sampaikan
berdasarkan umur dalam bentuk 7) Siswa duduk berhadapan dengan
matriks. Dia memiliki Ayah, teman sebangku dan teman di
Ibu, berturut-turut berumur 46 belakangnya.
tahun dan 43 tahun. Selain itu 7 menit
dia juga memiliki kakak dan
adik, secara berurut, Ningrum
(22 tahun), Sekar (19 tahun),
dan Wahyu (12 tahun). Dia
sendiri berumur 14 tahun.
7) Guru membentuk kelompok
siswa secara heterogen yang
beranggota 3-4 orang. Siswa
tersebut diminta duduk langsung
berhadapan dengan teman di
belakangnya.

b. Kegiatan Inti (70 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mengamati 1. Mengamati
Guru membimbing siswa 1) Melalui penyajian permasalahan
mengamati permasalahan yang pada LKS 1, siswa mengamati
disajikan dalam LKS-1 melalui permasalahan yaitu jenis-jenis
kelompok kecil yang sudah matriks seperti matriks baris,
dibentuk pada kegiatan matriks kolom, matriks persegi
pendahuluan. panjang, matriks persegi, matriks
segitiga, matriks diagonal,
matriks identitas, dan matriks nol. 10 Menit
2) Siswa mengamati dan mencatat
informasi penting terkait dengan
permasalahan yang disajikan.
Siswa diharapkan mencatat
beberapa informasi, seperti : Ciri-
ciri dari masing-masing matriks
baris, matriks kolom, matriks
persegi panjang, matriks persegi,
matriks segitiga, matriks
diagonal, matriks identitas, dan
matriks nol.

2. Menanya 2. Menanya
1) Guru sebagai fasilitator 3) Siswa menuliskan pertanyaan
membimbing siswa dalam berkaitan dengan permasalahan
merancang pertanyaan dan yang disajikan.
mengamati permasalahan yang 4) Pertanyaan-pertanyaan yang
disajikan. Catatan: diharapkan muncul dari siswa,
Jika pertanyaan yang seperti:
diharapkan tidak muncul, guru a. Apa ciri dari matriks
menyiapkan beberapa diagonal?
pertanyaan, seperti berikut: b. Apa ciri dari matriks segitiga? 10 Menit
a. Mana matriks yang
merupakan matriks
diagonal?
b. Bagaimana cara
mengetahui bahwa suatu
matriks adalah matriks
segitiga atau matriks nol?
2) Guru menyajikan gambar matriks
yang menunjukkan mana matriks
diagonal, matriks baris, matriks
nol, dll.

3. Mengasosiasi 3. Mengasosiasi
3) Guru membimbing kelompok 5) Siswa secara berkelompok
dalam menentukan solusi mengidentifikasikan masing-
permasalahan yaitu matriks baris, masing jenis matriks.
matriks kolom, matriks persegi 6) Siswa menentukan matriks baris, 15 Menit
panjang, matriks persegi, matriks matriks kolom, matriks persegi
segitiga, matriks diagonal, panjang, matriks persegi, matriks
matriks identitas, dan matriks nol. segitiga, matriks diagonal, matriks
identitas, dan matriks nol dari
gambar yang diberikan.
4. Mengkomunikasi
4) Guru membimbing siswa secara 4. Mengkomunikasi
berkelompok dalam menuliskan 7) Siswa secara berkelompok
hasil yang diperoleh dari kegiatan menuliskan matriks baris, matriks
penyelidikan. Hasil ini kolom, matriks persegi panjang,
selanjutnya disajikan di depan matriks persegi, matriks segitiga,
kelas oleh siswa. matriks diagonal, matriks identitas,
dan matriks nol dari gambar yang
diberikan.
8) Hasil yang dituliskan akan
disajikan dalam kegiatan presentasi 15 Menit
yang disampaikan oleh salah satu
kelompok di depan kelas.
9) Siswa lainya memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan, berupa: kegiatan
bertanya, memberikan masukan,
dan memberi solusi lain dari
permasalahan
10)
5. Menganalisis dan Evaluasi 5. Menganalisis dan Evaluasi
5) Guru membimbing siswa dengan 11) Siswa memperhatikan matriks yang
memberikan sebuah matriks baru. dibuat oleh guru. 20 Menit
6) Guru mengarahkan siswa agar 12) Siswa mulai memikirkan termasuk
dapat membedakan jenis-jenis jenis mana matriks yang dibuat
matriks. oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (5 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1) Guru membimbing siswa untuk 1) Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kesimpulan dari kegiatan yang telah
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada LKS-1 yaitu:
telah dilakukan. Kesimpulan Jenis-jenis matriks yaitu matriks
yang diiginkan adalah: baris, matriks kolom, matriks persegi
Jenis-jenis matriks ada beberapa panjang, matriks persegi, matriks
macam yaitu, matriks baris, segitiga, matriks diagonal, matriks
matriks kolom, matriks persegi identitas, dan matriks nol. 5 Menit
panjang, matriks persegi, matriks
segitiga, matriks diagonal,
matriks identitas, dan matriks
nol.
2) Untuk memberikan penguatan, 2) Siswa menuliskan tugas yang
siswa diberikan tugas membuat diberikan oleh guru.
contoh matriks baris, matriks
kolom, matriks persegi panjang,
matriks persegi, matriks
segitiga, matriks diagonal,
matriks identitas, dan matriks
nol.
Pertemuan III (2x45 Menit)
a. Pendahuluan (15 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pengkondisian 1. Pengkondisian
1) Guru mengucapkan salam 1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa secara bersama-sama berdoa
terlebih dahulu sebelum sebelum mengikuti pelajaran. 3 Menit
memulai pelajaran 3) Siswa merespon pertanyaan guru
3) Guru menanyakan siswa yang tentang ketidakhadiran siswa
tidak hadir. lainnya

2. Apersepsi 2. Apersepsi
4) Guru menjelaskan kembali 4) Siswa memperhatikan penjelasan
mengenai jenis-jenis matriks. dari guru tentang jenis-jenis
Misalnya : T3x1 termasuk matriks matriks, yang mana matriks kolom
kolom karena kolom yang mana matriks jenis lain. 5 Menit
dimiliki hanya satu. Matriks
kolom berordo m x 1, dengan m
banyak baris pada matriks
tersebut.

3. Motivasi 3. Motivasi
5) Guru meyampaikan indikator 5) Siswa mendengarkan indikator dan
dan tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran yang
6) Guru memberikan sebuah disampaikan oleh guru.
gambaran masalah dari 6) Siswa memperhatikan dan
kehidupan sehari-hari. Seperti mendengarkan kasus yang
berikut : diberikan oleh guru serta mencatat
Umur Ana sama dengan umur penjelasan yang guru sampaikan
Nisa, umur Cica sama dengan 7) Siswa duduk berhadapan dengan
umur Ali, dan umur Sasa sama teman sebangku dan teman di 7 menit
dengan umur Lala. Jika belakangnya.
diketahui umur Ana 5 tahun,
umur Cica sama dengan umur 3
kali umur Ana, dan umur Sasa
sama dengan umur Ana
ditambah umur Cica. Berapakah
umur masing-masing anak
tersebut?
7) Guru membentuk kelompok
siswa secara heterogen yang
beranggota 3-4 orang. Siswa
tersebut diminta duduk langsung
berhadapan dengan teman di
belakangnya.

b. Kegiatan Inti (70 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mengamati 1. Mengamati
Guru membimbing siswa 1) Melalui penyajian permasalahan
mengamati permasalahan yang pada LKS 2, siswa mengamati
disajikan dalam LKS-2 melalui permasalahan yaitu kesamaan jumlah
kelompok kecil yang sudah baris dan kolom pada kedua matriks
dibentuk pada kegiatan yang terbentuk.
pendahuluan. 2) Siswa mengamati dan mencatat
informasi penting terkait dengan 10 Menit
permasalahan yang disajikan. Siswa
diharapkan mencatat beberapa
informasi, seperti : Ciri-ciri dari
kesamaan antara dua matriks yaitu
memiliki jumlah baris dan kolom
yang sama atau memiliki ordo yang
sama.
2. Menanya 2. Menanya
1) Guru sebagai fasilitator 3) Siswa menuliskan pertanyaan
membimbing siswa dalam berkaitan dengan permasalahan yang
merancang pertanyaan dan disajikan.
mengamati permasalahan yang 4) Pertanyaan-pertanyaan yang
disajikan. Catatan: diharapkan muncul dari siswa,
Jika pertanyaan yang diharapkan seperti:
tidak muncul, guru menyiapkan a. Apa ciri dari dua matriks yang 10 Menit
beberapa pertanyaan, seperti sama?
berikut: b. Apa syarat kedua matriks
a. Mana matriks yang merupakan dikatakan sama?
matriks yang sama ?
b. Bagaimana cara mengetahui
bahwa kedua matriks sama ?
2) Guru menyajikan gambar matriks
yang menunjukkan kesamaan
antara kedua matriks.

3. Mengasosiasi 3. Mengasosiasi
3) Guru membimbing kelompok 5) Siswa secara berkelompok
dalam menentukan solusi mengidentifikasikan masing-masing
permasalahan yaitu matriks A dan matriks yang sama.
B dikatakan sama (A = B) jika dan 6) Siswa menentukan matriks-matriks
hanya jika : mana yang memenuhi syarat
i. Ordo matriks A sama dengan kesamaan matriks.
ordo matriks B. 15 Menit
ii. Setiap entry yang seletak pada
matriks A dan B mempunyai
nilai yang sama, aij = bij (untuk
semua nilai i dan j)
4. Mengkomunikasi 4. Mengkomunikasi
4) Guru membimbing siswa secara 7) Siswa secara berkelompok
berkelompok dalam menuliskan menuliskan kesamaan antara kedua
hasil yang diperoleh dari kegiatan matriks.
penyelidikan. Hasil ini selanjutnya 8) Hasil yang dituliskan akan
disajikan di depan kelas oleh disajikan dalam kegiatan presentasi
siswa. yang disampaikan oleh salah satu
kelompok di depan kelas. 15 Menit
9) Siswa lainya memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan, berupa: kegiatan
bertanya, memberikan masukan,
dan memberi solusi lain dari
permasalahan

5. Menganalisis dan Evaluasi 5. Menganalisis dan Evaluasi


5) Guru membimbing siswa dengan 10) Siswa memperhatikan matriks yang
memberikan dua matriks baru. dibuat oleh guru.
6) Guru mengarahkan siswa agar 11) Siswa mulai memikirkan apakah
dapat menentukan apakah kedua kedua matriks tersebut memenuhi 20 Menit
matriks sama atau tidak. kesamaan dua matriks atau tidak.

c. Kegiatan Penutup (5 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1) Guru membimbing siswa untuk 1) Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kesimpulan dari kegiatan yang telah
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada LKS-2 yaitu:
dilakukan. Kesimpulan yang Kedua matriks dikatakan sama
diiginkan adalah: apabila ordo matriks A sama dengan
Kedua matriks dikatakan sama ordo matriks B. Dan setiap entry 5 Menit
apabila ordo matriks A sama yang seletak pada matriks A dan B
dengan ordo matriks B. Dan mempunyai nilai yang sama, aij = bij
setiap entry yang seletak pada (untuk semua nilai i dan j). Jika
matriks A dan B mempunyai nilai memenuhi kedua syarat tersebut
yang sama, aij = bij (untuk semua maka kedua matriks dapat dikatakan
nilai i dan j). Jika memenuhi sama.
kedua syarat tersebut maka kedua
matriks dapat dikatakan sama.
2) Untuk memberikan penguatan, 2) Siswa menuliskan tugas yang
siswa diberikan tugas membuat diberikan oleh guru.
contoh permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan kesamaan
dua matriks.

Pertemuan IV (2x45 Menit)


a. Pendahuluan (20 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pengkondisian 1. Pengkondisian
1) Guru mengucapkan salam. 1) Siswa menjawab salam dari guru.
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa berdoa sebelum kegiatan
terlebih dahulu sebelum kegiatan belajar dimulai.
belajar dimulai. 3) Siswa merespon ketika guru sedang 10 Menit
3) Guru memeriksa kehadiran siswa memeriksa kehadiran siswa.
di kelas.

2. Apersepsi 2. Apersepsi
4) Guru mengingatkan kembali 4) Siswa memperhatikan dan
siswa tentang materi sebelumnya menanggapi pertanyaan yang
yaitu menentukan persamaan dilontarkan guru selama
linier satu variabel, seperti 5x = menyelesaikan permasalahan linier 5 Menit
95. satu variabel. Jawaban siswa yang
diharapkan seperti :
5x = 95
95
x= 5

x = 19

3. Motivasi 3. Motivasi
5) Guru memberikan contoh 5) Siswa memahami soal cerita yang
penerapan persamaan linier satu diberikan guru. Jawaban yang
variabel. Contohnya : diharapkan dari siswa adalah :
Agus membeli 2 kg gula dengan Misalkan x = harga gula/kg, maka
harga Rp. 30.000,00. Kemudian 2x = 30000
dia membeli lagi 5 kg dengan 5x = 55000
harga Rp. 55.000,00. Berapa 7x = 85000
85000 5 Menit
harga 1 kg gula? x= 7

x = 12142,8
x = 12143 (jika dibutuhkan, ambil
pembulatan.
Maka harga 1 kg gula adalah Rp.
12.143,00

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mengamati 1. Mengamati
Guru membimbing siswa 1) Melalui penyajian masalah pada
mengamati permasalahan yang LKPD siswa mengamati
disajikan dalam LKPD melalui permasalahan yaitu :
kelompok kecil yang sudah 5 Menit
dibentuk pada kegiatan
pendahuluan.
2) Siswa mengamati dan mencatat
informasi yang diperoleh dari
permasalahan yang diberikan.

2. Menanya 2. Menanya
Guru sebagai fasilitator Siswa menuliskan pertanyaan yang
membimbing siswa dalam berkaitan dengan permasalahan
merancang pertanyaan dari yang diberikan. Pertanyaan yang
masalah yang diberikan. diharapkan muncul seperti :
a. Apa yang dimaksud dengan
penyusutan? 5 Menit
b. Apa rumus penyusutan?

3. Mengasosiasi 3. Mengasosiasi
1) Guru membimbing kelompok 3) Siswa secara berkelompok
dalam menentukan solusi mengubah masalah yang berkaitan
permasalahan. menjadi bentuk matriks.
2) Guru memantau kerja siswa agar 4) Siswa secara berkelompok
semua siswa aktif dalam memecahkan masalah yang
kelompoknya. diberikan. 25 Menit

4. Mengkomunikasi 4. Mengkomunikasi
3) Guru membimbing siswa secara 5) Siswa secara berkelompok
berkelompok dalam menuliskan menuliskan hasil yang diperoleh
hasil yang diperoleh dari sebagai solusi dari masalah.
kegiatan penyelidikan. Hasil ini Selanjutnya, hasil tersebut disajikan
selanjutnya disajikan di depan dalam presentasi di depan kelas.
kelas oleh siswa. 6) Siswa lainnya memberikan 15 Menit
tanggapan atas presentasi siswa baik
berupa pertanyaan, sanggahan,
pendapat ataupun masukan.
(kemampuan berpikir kritis)
5. Menganalisis dan 5. Menganalis dan Mengevaluasi
Mengevaluasi 7) Siswa menjawab soal yang
5) Guru membimbing siswa untuk diberikan oleh guru. Jawaban yang
menyelesaikan permasalahan diharapkan seperti :
sistem persamaan linier satu Misalkan x = harga per pulpen
variabel menggunakan model y = harga per buku
matriks, seperti : maka x + 3y = 8000
Dono membeli 1 pulpen dan 3 2x + y = 6000
buku harganya 8000 di toko A. Sajikan dalam model matriks
Ani juga membeli 2 pulpen dan 1
buku dengan harga 6.000. Jika D = x + 3y 8000
barang mereka digabung, berapa 10 Menit
harga yang harus mereka bayar
untuk barang yang mereka beli?
A= 2x + y 6000

Hasil yang diperoleh adalah :


3x + 4y = 14.000
Maka harga yang harus dibayar
adalah Rp. 14.000,00

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1) Guru membimbing siswa 1) Siswa membuat kesimpulan
membuat kesimpulan dari dari kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran mengenai mengenai operasi matriks.
operasi matriks yang telah
dilakukan. 10 Menit
2) Guru memberi penguatan 2) Guru mencatat tugas yang
terhadap kesimpulan dan diberikan guru pada buku tugas.
memberi tugas rumah.
Guru menghimbau siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.

Pertemuan V (2x45 Menit)


a. Pendahuluan (15 Menit)
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pendahuluan 1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam 1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa secara bersama-sama berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai sebelum mengikuti pelajaran 5 Menit
pelajaran 3) Siswa merespon pertanyaan guru
3) Guru menanyakan siswa yang tentang ketidakhadiran siswa
tidak hadir. lainnya.
2. Apersepsi 2. Apersepsi
4) Guru memngingatkan kembali 4) siswa memperhatikan guru dalam
siswa cara menghitung menjelaskan cara mencari{x,y}
SPLDV.Misalnya: Dengan pada persamaan.
menggunakan metode subtitusi,
tentukanlah himpunan
penyelesaian dari SPLDV berikut
ini.
2x – 3y = 7

3x + 2y = 4

Jawab

2x – 3y = 7 ………. Pers. (7)

3x + 2y = 4 ………. Pers. (8)

Dari persamaan (7) kita peroleh


persamaan x sebagai berikut.

2x – 3y = 7
2x = 7 + 3y

7+3𝑦
5 Menit
x= 2

Subtitusikan persamaan x ke
dalam persamaan (8) sebagai
berikut.

7+3𝑦
3( ) + 2y = 4
2

3(7+3y ) + 4y = 8 (kedua
ruas dikali
2)

21 + 9y + 4y = 8

21 + 13y = 8

13y = 8 - 21

13y = -13

y = -1

Untuk menentukan nilai x, kita


subtitusikan nilai y ke persamaan
(7) atau persamaan (8) sebagai
berikut.

2x – 3(-1) = 7

2x + 3 = 7

2x = 7 – 3

2x = 4

x=2
Dengan demikian, himpunan
penyelesaian dari SPLDV
tersebut adalah {(2, -1)}. 3. Motivasi

3. Motivasi 5) Siswa menyimak dan

5) Guru menyampaikan indikator memperhatikan apa yang guru

dan tujuan pembelajaran sampaikan 5 Menit

6) Guru mengaitkan masalah sehari- 6) Siswa memperhatikan dan


hari yang terdapat pada matriks. membayangkan tentang masalah
sehari-hari yang berhubungan
dengan matriks..

b. Kegiatan Inti (70 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mengamati 1. Mengamati
Guru membimbing siswa 1) Melalui penyajian permasalahan
mengamati permasalahan yang pada LKS , siswa mengamati
disajikan dalam lks melalui permasalahan yaitu tentang
kelompok kecil. determinan matriks. 10 Menit
2) Siswa mengamati dan mencatat
informasi penting terkait dengan
permasalahan,siswa mencatat
beberapa informasi penting.

2. Menanya
2. Menanya 3) Siswamenuliskan pertanyaan
Guru sebagai fasilitator berkaitan dengan permasalahan yang
membimbing siswa dalam disajikan.
merancang pertanyaan dan Pertanyaan-pertanyaan yang
mengamati permasalahan yang diharapkan muncul dari siswa,
10 Menit
disajikan. seperti:
a) Bagaimana cara menghitung
determinan matriks berordo 3×3?

3. Mengumpul Informasi
3. Mengumpul Informasi 4) Siswa mengumpulkan informasi
3) Guru membimbing siswa dalam dari permasalahan yang digunakan
mengumpulkan informasi yang untuk menjawab pertanyaan 5 Menit
dibutuhkan untuk menjawab Informasi yang diperoleh di tuliskan
pertanyaan. dalam LKS.
4) Guru menyajikan gambar matriks 5) Siswa secara berkelompok
berordo 3×3 dan 2×2 . mengidentifikasi matriks.
6) Siswa menentukan determinan suatu
matriks dengan menggunakan rumus
yaitu=ad-bc.
7) Siswa secara berkelompok
menentukan invers matriks dengan
rumus.

4. Mengasosiasi
4. Mengasosiasi 8) Siswa secara berkelompok
5) Guru membimbing kelompok mengidentifikasi matriks 15 Menit
dalam menentukan solusi 9) Siswa menentukan determinan dan
permasalahan ,yaitu menentukan invers matriks.
determinan dan invers matriks.
5. Mengkomunikasi
5. Mengkomunikasi 9) Siswa secara berkelompok

6) Guru membimbing siswav secra menuliskan langkah untuk

berkelompok dalam menuliskan menentukan suatu determinan dan

hasil yang diperoleh dari kegiatan invers suatu matriks .

penyelidikan.Hasil ini kemudian 10) Siswa menggambar matriks


disajikan oleh siswa di depan 11) Hasil yang dituliskan siswa akan 10 Menit

kelas. disajikan dalam kegiatan presentasi


ysng disampaikan oleh salah satu
anggota kelompok.
12) Siswa lainnya memberi tanggapan
,bertanya, dan memberikan solusi
lain dari permasalahan tentang
matriks.
13) Siswa menggambar matriks.

6. Menganalisis dan evaluasi


6. Menganalisis dan evaluasi
12) Siswa secara berkelompok
7) Guru membimbing siswa dengan 10 Menit
menentukan determinan dan invers
memberikan sebuah gambar
matriks.
matriks

c. Kegiatan Penutup (5 Menit)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1) Guru membimbing siswa untuk 1) Siswa bersama kelompok membuat
membuat kesimpulan dari kesimpulan dari kegiatan yang telah
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada LKS ,yaitu:
dilakukan ,yaitu: a) Determinan matriks 5 Menit
a) Jika matriks A dan B 𝑎 𝑏
𝑐 𝑑
berordo m × 𝑛 ,dengan
=ad-bc
m€N.jika det A=|A| dan det
b) invers matriks,
B=|B|,maka |AB|=|A|.|B|.
A‾=1/det A
b) Jika matriks A dan B
berordo m × 𝑛 ,dengan
m€N.jika det A=|A| dan det
A‾=|A‾|,maka|A‾|= -1/|A|

2) Siswa menuliskan tugas yang


diberikan guru.
2) Untuk memberikan penguatan,
siswa diberikan tugas
menentukan determinan suatu
matriks dan invers suatu matriks
yang diambil dari buku paket.
