Anda di halaman 1dari 21

F – KUR.

09
SMK NEGERI 2 SEMARANG
Jl. Dr.Cipto 121 A Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran ( RPP )
SEMARANG 2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas program pendidikan:


Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Petunjuk Arah (Direction)
Kompetensi. Keahlian : RPL & OTKP
Kelas/Semester : X/ genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 6 JP (2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis fungsi sosial, struktur
3.11.1 Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi
teks dan unsur kebahasaan teks
transaksional mengenai meminta dan memberi
interaksi transaksional lisan dan tulis
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi tentang penggunaannya.
petunjuk arah (direction) sesuai
3.11.2. Menganalisa struktur teks interaksi transaksional
dengan konteks penggunaannya di
mengenai meminta dan memberi informasi petunjuk
dunia kerja.
arah sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.11.3. Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.11 Menyusun teks interaksi
4.11.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
transaksional lisan dan tulis, pendek
tertulis mengenai mengenai meminta dan memberi
dan sederhana, yang melibatkan
informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan
tindakan memberi dan meminta
konteks penggunaannya.
informasi tentang petunjuk arah
(direction) dengan memperhatikan 4.11.2 Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks
fungsi social, struktur teks dan unsur interaksi transaksional mengenai meminta dan
kebahasaan yang benar dan sesuai memberi informasi tentang petunjuk arah dengan
konteks di dunia kerja. menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Scientific Approach yang dipadukan dengan metode
Cooperative Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Pertemuan Pertama
1. Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi transaksional mengenai meminta dan
memberi informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2. Menganalisa struktur teks interaksi transaksional mengenai meminta dan memberi informasi
petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
3. Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2. Pertemuan Kedua
1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tertulis mengenai mengenai meminta dan
memberi informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
benar.
2. Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks interaksi transaksional mengenai meminta
dan memberi informasi tentang petunjuk arah dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya benar.
Peserta didik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-
aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. kreatif
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Memberi dan Meminta Petunjuk Arah (Asking and Giving Direction)
2. Konsep
Asking direction adalah ekspresi yang digunakan untuk meminta petunjuk menuju suatu tempat.
Giving direction adalah memberi petunjuk arah menuju suatu tempat.
3. Prinsip
Fungsi Sosial
Untuk meminta dan memberi informasi petunjuk arah dalam mengembangkan komunikasi
interpersonal dengan orang lain.

Struktur Teks:
- Could you show me where the nearest ATM is?
- Excuse me. How do I get to the railway station, please?
- It’s about a five- minute walk from here.
- Just go across the roundabout and take the first turning. You can’t miss it!

Unsur kebahasaan
- Kosakata: yang terkait dengan topik
- Grammar:
 Preposition of place
 Modal auxiliary verbs
 Imperative sentences
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi yang tepat ketika mempresentasikan secara lisan
F. Prosedur
 Menyusun dan mempresentasikan asking and giving direction

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan asking and giving direction

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Menyusun dialog asking and giving direction menggunakan bahasa sendiri.
G. Metode Pembelajaran
1. Model: Cooperative Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Audio Lingual Method dan Group Discussion

H. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Cambridge dictionary
2. Sumber Belajar:
Cambridge Dictionary (Aplikasi Digital), Internet: www.youtube.com,

I. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas X semester
ganjil.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat:

 Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi transaksional mengenai meminta


dan memberi informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menganalisa struktur teks interaksi transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi transaksional mengenai meminta dan
memberi informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topic
 Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisa struktur teks interaksi transaksional
mengenai meminta dan memberi informasi petunjuk
arah sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
dengan cara :
 Peserta didik diminta untuk mengamati video tentang
direction yang disajikan oleh guru.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisa struktur teks interaksi transaksional
mengenai meminta dan memberi informasi petunjuk
arah sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Repetition drills
Peserta didik diminta:
 Menirukan kosa kata dan mempraktekkan gerakan
pada video tentang direction yang diberikan guru.
 Menirukan kosa kata dan kalimat yang diucapkan
oleh guru.
Menirukan kalimat yang diucapkan guru dengan
mengganti kosakata tertentu yang telah ditentukan
guru.
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca referensi buku maupun internet
tentang:
 Menganalisa fungsi social dalam teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisa struktur teks interaksi transaksional
mengenai meminta dan memberi informasi
petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menganalisa unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional mengenai meminta dan memberi
informasi petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Mengasosiasi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


hasil pengamatan dengan cara :
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disajikan oleh
guru terkait dengan asking and giving direction.

Mengkomunikasikan  Peserta didik secara berpasangan mempraktekkan


ekspresi yang digunakan dalam asking and giving
direction.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

1. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas IX
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tertulis mengenai mengenai
meminta dan memberi informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks interaksi transaksional mengenai
meminta dan memberi informasi tentang petunjuk arah dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 105


Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topic
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tertulis
mengenai mengenai meminta dan memberi informasi
tentang petunjuk arah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks
interaksi transaksional mengenai meminta dan
memberi informasi tentang petunjuk arah dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
dengan cara :
 Peserta didik diminta untuk mengamati contoh dialog
transaksional tentang direction yang disajikan oleh guru.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
tertulis mengenai mengenai meminta dan memberi
informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan
konteks penggunaannya.
 Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks
interaksi transaksional mengenai meminta dan
memberi informasi tentang petunjuk arah dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Repetition drills
Peserta didik diminta:
 Menirukan kalimat pada dialog yang diucapkan
oleh guru.
 Group Discussion
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4 anggota pada setiap kelompoknya. Setiap
kelompok diminta:
 Mendiskusikan bersama anggota
kelompoknya dan menjawab pertanyaan
terkait gambar peta/denah yang diberikan
guru.
 Menyusun teks dialog transaksional berkaitan
dengan gambar peta/denah yang diberikan
guru.
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca referensi buku maupun internet
tentang:
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
tertulis mengenai mengenai meminta dan memberi
informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan
konteks penggunaannya.
 Mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks
interaksi transaksional mengenai meminta dan
memberi informasi tentang petunjuk arah dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengasosiasi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disajikan oleh
guru terkait dengan asking and giving direction.

Mengkomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi


kelompok di depan kelas
 Peserta didik membacakan dialog yang telah
dibuat bersama anggota kelompok di depan kelas.
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Peserta didik bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Portofolio
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial:

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal),
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalambentuk:
 Menyusun dialog transaksional memberi dan meminta informasi tentang memberi petunjuk
(direction).

4. Pembelajaran Pengayaan:

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Membuat denah sekolah beserta penjelasan petunjuk (giving direction) dari pintu utama sekolah
menuju suatu ruangan/perpustakaan/kantin yang berada di lingkungan sekolah.

Semarang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd Prita Nusanti, M.Pd


NIP.19621219 1993031 007 NIP. 19700621 1997022 002
5. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Pengetahuan
3.11 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks 1. Tes ( Ulangan Harian ) 1. Selama proses
pembelajaran
interaksi transaksional
lisan dan tulis yang 2. Akhir KD / akhir materi
melibatkan tindakan pokok
memberi dan meminta
informasi tentang
petunjuk arah
(direction) sesuai dengan
konteks penggunaannya
di dunia kerja.
2 Keterampilan
4.11 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis,
Penugasan Portofolio Akhir KD atau akhir materi
pendek dan sederhana, yang
pokok
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk
arah (direction) dengan
memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks di
dunia kerja.

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


Kisi-Kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1. Peserta didik dapat Soal terlampir
3.11Menganalisis 3.11.1 Menganalisa Tes
fungsi sosial, fungsi social dalam menganalisa fungsi tertulis
struktur teks teks interaksi social dalam teks
dan unsur transaksional interaksi
kebahasaan mengenai meminta transaksional
teks interaksi dan memberi
mengenai meminta
transaksional informasi petunjuk
lisan dan tulis arah sesuai dengan dan memberi
yang konteks informasi petunjuk
melibatkan penggunaannya. arah sesuai dengan
tindakan konteks
memberi dan penggunaannya.
meminta 3.11.2.Menganalisa 2. Peserta didik dapat
informasi struktur teks menganalisa
tentang interaksi struktur teks interaksi
petunjuk transaksional transaksional
arah mengenai meminta mengenai meminta
(direction) dan memberi dan memberi
sesuai dengan informasi petunjuk
informasi petunjuk
konteks arah sesuai dengan
konteks
arah sesuai dengan
penggunaanny konteks
a di dunia penggunaannya.
penggunaannya.
kerja.
3.11.3. Menganalisa unsur 3. Peserta didik dapat
kebahasaan teks menganalisa unsur
. interaksi kebahasaan teks
transaksional interaksi
mengenai meminta transaksional
dan memberi mengenai meminta
informasi petunjuk dan memberi
arah sesuai dengan informasi petunjuk
konteks arah sesuai dengan
penggunaannya. konteks
penggunaannya.

Program penilaian Remidial

Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal

3.11 Menganalisis 1. Peserta didik dapat


3.11.1 Menganalisa fungsi
fungsi sosial, social dalam teks menganalisa fungsi
struktur teks interaksi transaksional social dalam teks
dan unsur mengenai meminta interaksi
kebahasaan dan memberi transaksional
teks interaksi informasi petunjuk mengenai meminta
transaksional arah sesuai dengan dan memberi
lisan dan tulis konteks Tes
yang informasi petunjuk Soal terlampir
penggunaannya. tertulis
melibatkan arah sesuai dengan
tindakan konteks
memberi dan penggunaannya.
meminta
informasi 3.11.2 Menganalisa struktur 2. Peserta didik dapat
tentang teks interaksi menganalisa
petunjuk arah transaksional struktur teks interaksi
(direction) mengenai meminta transaksional
sesuai dengan dan memberi mengenai meminta
konteks informasi petunjuk dan memberi
penggunaanny arah sesuai dengan informasi petunjuk
a di dunia konteks
arah sesuai dengan
kerja. penggunaannya.
konteks
penggunaannya.
.
3. Peserta didik dapat
3.11.3 Menganalisa unsur menganalisa unsur
kebahasaan teks kebahasaan teks
interaksi transaksional interaksi
mengenai meminta transaksional
dan memberi mengenai meminta
informasi petunjuk dan memberi
arah sesuai dengan informasi petunjuk
konteks arah sesuai dengan
penggunaannya. konteks
penggunaannya.

3. Penilaian Ranah Keterampilan


KD Indikator Aspek yang dinilai Skor perolehan
4.11 Menyusun teks 4.11.1Menyusun teks interaksi 1. Peserta didik dapat 65
interaksi transaksional lisan dan menyusun teks interaksi
transaksional lisan tertulis mengenai transaksional lisan dan
dan tulis, pendek mengenai meminta dan tertulis mengenai
dan sederhana, memberi informasi mengenai meminta dan
yang melibatkan tentang petunjuk arah
memberi informasi tentang
tindakan memberi sesuai dengan konteks
penggunaannya. petunjuk arah sesuai
dan meminta dengan konteks
informasi tentang penggunaannya.
petunjuk arah
(direction) dengan
memperhatikan 4.11.2.Mempresentasikan 2. Peserta didik mampu
fungsi social, secara lisan dan Mempresentasikan secara 35
struktur teks dan tertulis teks interaksi lisan dan tertulis teks
unsur kebahasaan transaksional interaksi transaksional
yang benar dan mengenai meminta mengenai meminta dan
sesuai konteks di dan memberi memberi informasi tentang
dunia kerja. informasi tentang petunjuk arah dengan
petunjuk arah dengan menggunakan struktur teks
menggunakan struktur dan unsur kebahasaan
teks dan unsur yang tepat sesuai dengan
kebahasaan yang tepat konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Rubrik
Aspek yang dinilai Nilai Akhir

Menyusun teks interaksi Mempresentasikan


transaksional lisan dan secara lisan dan tertulis
tertulis mengenai teks interaksi
mengenai meminta dan transaksional mengenai
memberi informasi tentang meminta dan memberi
NO Nama Peserta didik petunjuk arah sesuai informasi tentang
dengan konteks petunjuk arah dengan
penggunaannya. menggunakan struktur
teks dan unsur
kebahasaan yang tepat
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
65 35 100
1
2
3

Indikator penilaian keterampilan


a. Mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tertulis mengenai mengenai meminta dan
memberi informasi tentang petunjuk arah sesuai dengan konteks penggunaannya = 65
b Mampu mempresentasikan secara lisan dan tertulis teks interaksi transaksional mengenai meminta
dan memberi informasi tentang petunjuk arah dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.. = 35

Nilai Keterampilan diperoleh dari nilai optimum (nilai tertinggi) dari IPK keterampilan (KD4) di atas.
Jurnal Penilaian Sikap
Instrumen:

JURNAL

Nama Peserta Didik : ..................................

Kelas : ...................................

Aspek yang diamati : ...................................

No Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak


lanjut
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Terlampir)

PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester :……………………………………………..
Mata Pelajaran :……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian :……………………………………………..
Materi Ulangan Harian :……………………………………………..
(KD / Indikator) :……………………………………………..
KKM :……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial

Pengayaan

Peserta didik mencari soal yang sesuai dengan KD dari internet atau merangkum materi untuk KD
berikutnya.
F-KUR.
SMK NEGERI 2 SEMARANG
KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL DI RPP
( SOAL PENGETAHUAN )

NamaSekolah : SMK N 2 Semarang


Kelas/Semester : X / GENAP
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Bentuk
Kompetensi Materi/ Indikator Pencapaian NO Butir Level
No Kompetensi /Indikator Instrumen/ SOAL Kognitif
Dasar Sub Materi Soal
Soal
Soal

1 Menganalisis Petunjuk Arsh short 5 terlampir Level 3


1. Menganalisa fungsi
fungsi sosial, (Direction) social dalam teks answer
struktur teks dan interaksi
unsur kebahasaan transaksional
teks interaksi mengenai meminta
transaksional dan memberi
lisan dan tulis informasi petunjuk
arah sesuai dengan
yang melibatkan konteks
tindakan penggunaannya.
memberi dan
meminta
2 Short 1,2,3,4 Terlampir Level 3
informasi tentang 2. Menganalisa
petunjuk arah struktur teks answer
(direction) interaksi
transaksional
sesuai dengan
mengenai meminta
konteks dan memberi
penggunaannya informasi petunjuk
di dunia kerja. arah sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
3. Menganalisa unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
mengenai meminta
dan memberi
informasi petunjuk
arah sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
Keterangan : (KKO Level)

Level 3 : menganalisa ,mengevaluasi ,mengaitkan/menghubungkan ,menyimpulkan


SOAL PENGETAHUAN

Ulangan KD 3.11 Asking and Giving Direction


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X OTKP 3 & X RPL/Genap
Alokasi waktu : 60 menit

Look at the map and answer these following questions.

1. You will accompany your sister to go to the bus station, tell us the direction to the bus station.
2. After going to the bus station, you will go to the post office to send a letter for your pen pal.
How do you get there? Tell the direction clearly.
3. After sending a letter, you will have lunch to the Italian restaurant. Tell the direction to go
there.
4. You’ve lost your pocket when you are on Italian restaurant, then you will go to the police
station for asking help. Tell the best direction to the police station.
5. Why does someone probably ask for direction to get certain place?
KUNCI JAWABAN

1. I will go straight ahead on Bond Street until I find a roundabout, then I will turn around and turn left.
Go straight ahead on King’s Road and bus station is on the left side.
2. Go straight on King’s Road until I find roundabout, then I will turn around and turn left. After that, go
straight on bond Street, when I find a crossroad, I will turn left. The post office is on my left side.
3. Go straight on Green Street until I find a crossroad with the traffic light. Still on Green Street, I will go
straight until I find a T junction then turn left. I will turn right when I find T-junction, go straight and
Italian restaurant is on my right side.
4. Go straight on King’s Road until I find a roundabout, then I turn around and turn right. The police
station is on my left side.
5. They do not know how the way to get certain place and want someone to give direction to go there.

NORMA PENILAIAN

Nomor 1-5 : dijawab benar skornya 20


Jawaban diterima skornya 10
Jawaban salah skornya 0
Total skor = 5 x 20 = 100
F-KUR.
SMK NEGERI 2 SEMARANG
KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL DI RPP
( SOAL KETRAMPILAN )

NamaSekolah : SMK N 2 Semarang


Kelas/Semester : X / GENAP
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bentuk
Kompetensi Materi/ Indikator Pencapaian Butir
No Instrum NO Level
Kompetensi /Indikator
Dasar Sub Materi en/ SOAL Soal Kognitif
Soal
Soal

1 Menyusun teks petunjuk arah essay 1 terlampir Level 3


1. Menyusun teks
interaksi (direction) interaksi transaksional
transaksional lisan dan tertulis
lisan dan tulis, mengenai mengenai
pendek dan meminta dan memberi
sederhana, yang informasi tentang
melibatkan petunjuk arah sesuai
dengan konteks
tindakan penggunaannya.
memberi dan 2. Mempresentasikan
meminta secara lisan dan
informasi tertulis teks interaksi
tentang transaksional
petunjuk arah mengenai meminta
dan memberi
(direction)
informasi tentang
dengan petunjuk arah dengan
memperhatikan menggunakan struktur
fungsi social, teks dan unsur
struktur teks dan kebahasaan yang tepat
unsur sesuai dengan konteks
kebahasaan penggunaannya.
yang benar dan
sesuai konteks
di dunia kerja.

Keterangan : (KKO Level)

Level 3 : menganalisa ,mengevaluasi ,mengaitkan/menghubungkan ,menyimpulkan


SOAL KETRAMPILAN

Make a dialog consist of the expression of asking and giving direction from your school to
“Masjid Agung Jawa Tengah”. Then practice the dialog in front of your class.

Answer

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

NORMA PENILAIAN

Making the dialog : score 65

Practice the dialog: score 35

Total score = 65 + 35 = 100