Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK YPC Tasikmalaya


KELAS/SEMESTER : XI TKR 1,2
MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Chasis dan Pemindahaan Tenaga
TOPIK : Identifikasi Sistem Rem
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan
berkala Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
4. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan
perbaikan
5. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah
perawatan sesuai dengan SOP
6. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mampu menyadari sempurnanya konsep tuhan tentang benda dengan fenomenanya
2. Mampu mengamalkan nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mempelajari komponen
rem
3. Mampu mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab
4. Mampu menghargai kerjasama,toleransi,damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir
5. Mampu menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyadari sempurnanya konsep tuhan tentang benda dengan fenomenanya
dengan benar
2. siswa mampu mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dengan bertahap
3. siswa mampu menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dengan konsisten
4. siswa mampu menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
secara konsisten
5. Mempelajari prinsip kerja sistem rem dan komponen-komponennya melalui penggalian
informasi Dapat buku manual
6. Siswa dapat Menalar fungsi sistem rem dan komponen-komponennya melalui penggalian
informasi dari buku manual.
7. Siswa dapat membongkar dan memasang komponen-komponen sistem rem melalui
pengalian informasi dari buku manual
8. Mengidentifikasi kerusakan dan memperbaiki Komponen utama sistem rem melalui
penggalian informasi dari modul

E. MATERI AJAR
a. Pemeliharaan Sistem rem Dan Komponen-Komponennya
b. Perbaikan rem dan Koponennya
c. Overhaul Sistem rem

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Observasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 20 menit
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan
suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu
peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas
3. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan
kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi,
bukan hafalan.
INTI Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, 405 menit
dengan langkah-langkah sebagai berikut:

A. Mengamati
Siswa Mengamati cara kerja rem di internet dan buku
panduan.
Siswa mengamati komponen-komponen rem dengan
menciptakan suasana yang kondusif

B. Menanya
Guru memperlihatkan gambar rem di buku atau di LCD:
Apa saja komponen rem ?
Apa fungsi komponen rem tersebut ?
Bagaimana Cara kerja rem ?
Bagimana cara merawatnya rem ?

C. Mengekplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan


sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan

D. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
sampai pada yang lebih kompleks

E. Membuat Jejaring
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang cara kerja dan
fungsinya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, atau
media lainnya.

PENUTUP 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman 25 menit


/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
H. ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. ALAT dan BAHAN
a. LCD, Komputer/Laptop;
b. Buku Paket/Modul
c. Kunci Tang, kunci ring pas, kunci T, Obeng
d. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
e. Lembar Kerja Diskusi Siswa

2. SUMBER BELAJAR
a. Drs. Sudaryanto, Perbaikan Unit Kopling dan komponen-komponennya SMK Teknik
Kendaraan Ringan, Jln. Revolusi No 29.Depok
b. PT. Toyota-Astra Motor / Modul New Steep 1
c. Internet

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. TEKNIK
a. penilaian kinerja,
b. penilaian sikap,
c. penilaian tertulis

2. BENTUK
a. Observasi atau pengamatan
b. Tes praktik
c. Tes tertulis
d. Penugasan
e. INSTRUMEN (TES dan NON TES)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek Penilaian Jumlah


No Nama Nilai
A b c d e Skor

Aspek yang dinilai :


a. Keterampilan merawat alat kunci
b. Keterampilan menggunakan alat kunci
c. Keterampilan membongkar benda kerja
d. Keterampilan memasang benda kerja
e. Keterampilan membereskan alat kunci
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka : 0 =0, 1=20, 2=40, 3=60, 4=80, 5=100

J. TUGAS
1. Tugas Terstruktur
Siswa membuat laporan praktik dan dikumpulkan minggu depan
2. Tugas Tidak Terstruktur
Siswa membuat makalah dikumpulkan sesuai kesempatan siswa

K. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Siswa yang akan belum memenuhi KKM maka siswa diberi kesempatan mengulang untuk
di tes ulang sedangkan siswa yang belum memahami maka siswa dilakukan
pembimbingan oleh temannya atau guru
2. Siswa yang telah memenuhi KKM maka siswa diberi kesempataan untuk lanjut kemateri
selanjutnya atau memperdalam materi yang dibahas di internet atau modul dengan
mpembuat catatan dalam kertas selembar mengenai kopetensi dasar yang dibahas
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester :
Mata pelajaran :
Materi Pokok :
Peretemuan ke- :

Aspek Penilaian Nilai


No Nama
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif Akhir
1
2
Skor Penilaian:
Skor Predikat
1 Sangat Kurang
2 Kurang
3 Cukup
4 Baik
5 Amat Baik

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. jelaskan prinsip kerja rem cakram ?


2. Jelaskan prinsip kerja rem trombol?
3. Sebutkan jenis-jenis rem ?
4. Sebutkan gangguan pada system rem cakram?
5. Jelaskan fungsi rem ?

KUNCI dan PEDOMAN PENSEKORAN


Kriteria Penilaian Keterampilan

NO NAMA KETERAMPILAN Kriteria Nilai


1 Keterampilan merawat alat Merawat alat kunci sesuai SOP buku manual 100
kunci tanpa bantuan guru
Merawat alat tepat sesuai SOP buku manual dgn 80
sedikit bantuan guru
Merawat alat tepat sesuai SOP buku manual dgn 60
banyak bantuan guru
Merawat alat tidak tepat sesuai SOP buku 40
manual tanpa bantuan guru
Merawat alat tidak tepat sesuai SOP buku 20
manual dgn sedikit bantuan guru
Merawat alat tidak tepat sesuai SOP buku 0
manual dgn banyak bantuan guru
2 Keterampilan menggunakan Menggunakan alat kunci tepat sesuai SOP buku 100
alat kunci manual tanpa bantuan guru
Menggunakan alat kunci tepat sesuai SOP buku 80
manual dgn sedikit bantuan guru
Menggunakan alat kunci tepat sesuai SOP buku 60
manual dgn banyak bantuan guru
Menggunakan alat kunci tidak tepat sesuai SOP 40
buku manual tanpa bantuan guru
Menggunakan alat kunci tidak tepat sesuai SOP 20
NO NAMA KETERAMPILAN Kriteria Nilai
buku manual dgn sedikit bantuan guru
Menggunakan alat kunci tidak tepat sesuai SOP 0
buku manual dgn banyak bantuan guru
3 Keterampilan membongkar Membongkar benda kerja tepat sesuai SOP buku 100
benda kerja manual tanpa bantuan guru
Membongkar benda kerja tepat sesuai SOP buku 80
manual dgn sedikit bantuan guru
Membongkar benda kerja tepat sesuai SOP buku 60
manual dgn banyak bantuan guru
Membongkar benda kerja tidak tepat sesuai SOP 40
buku manual tanpa bantuan guru
Membongkar benda kerja tidak tepat sesuai SOP 20
buku manual dgn sedikit bantuan guru
Membongkar benda kerja tidak tepat sesuai SOP 0
buku manual dgn banyak bantuan guru
4 Keterampilan memasang Memasang benda kerja tepat sesuai SOP buku 100
benda kerja manual tanpa bantuan guru
Memasang benda kerja tepat sesuai SOP buku 80
manual dgn sedikit bantuan guru
Memasang benda kerja tepat sesuai SOP buku 60
manual dgn banyak bantuan guru
Memasang benda kerja tidak tepat sesuai SOP 40
buku manual tanpa bantuan guru
Memasang benda kerja tidak tepat sesuai SOP 20
buku manual dgn sedikit bantuan guru
Memasang benda kerja tidak tepat sesuai SOP 0
buku manual dgn banyak bantuan guru
5 Keterampilan membereskan Membereskan dan membersihkan alat kunci 100
dan membersihkan alat kunci tepat sesuai SOP buku manual tanpa bantuan
guru
Membereskan dan membersihkan alat kunci 80
tepat sesuai SOP buku manual dgn sedikit
bantuan guru
Membereskan dan membersihkan alat kunci 60
tepat sesuai SOP buku manual dgn banyak
bantuan guru
Membereskan dan membersihkan alat kunci 40
tidak tepat sesuai SOP buku manual tanpa
bantuan guru
Membereskan dan membersihkan alat kunci 20
tidak tepat sesuai SOP buku manual dgn sedikit
bantuan guru
NO NAMA KETERAMPILAN Kriteria Nilai
Membereskan dan membersihkan alat kunci 0
tidak tepat sesuai SOP buku manual dgn banyak
bantuan guru
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka : 0 =0, 1=20, 2=40, 3=60, 4=80, 5=100

Kriteria Penilaian Sikap:

Skor Predikat
1 Sangat Kurang
2 Kurang
3 Cukup
4 Baik
5 Amat Baik

1. Sebutkan komponen- Brake tromol. (tromol),Brake shoe with 20


komponen rem trombol friction linings. (sepatu rem),Wheel
cylinder. (silinder roda),Anchors,Backing
plate,Springs (Pegas sepatu
rem),Return,springs (Pegas
pengembali),Adjuster (Unit penyetel
1.
2. Keuntungan dari rem cakram 2. Pendinginan yang baik.
dibanding dengan rem tromol Mengurangirem monting

3. Sebutkan komponen rem a. Rotor/Cakram,Mengukurrun- 20


cakram outlateralrotor, Mengukurvariasi
ketebalanrotor, Kaliper, Pad (bantalan rem).
25
TUGAS

Menjelaskan cara kerja rem trombol di persentasikan minggu depan !
