Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.10)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Wado


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester 2
MateriPokok : 3.10 Pemanasan Global dan
Ekosistem
Sub Materi : 3.10.1 Pemanasan Global
AlokasiWaktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi
ekosistem

Indikator:
3.10.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
3.10.2. Menjelaskan penyebab dan mekanisme pemanasan global
3.10.3. Menjelaskan tentang gas rumah kaca
3.10.4. Menjelaskan dampak pemanasan global
4.13 Menyajikan data daninformasitentangpemanasan global danmemberikanusulanpenanggulanganmasalah

Indikator
1. Mengumpulkan gambar dan data-data bencana yang sudah terjadi selama ini akibat pemanasan
global!
2. Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil kliping tersebut
dan bandingkan dengan hasil kelompok yang lain!

C. Tujuan Pembelajaran

PertemuanVI

1. Melalui media (koran, majalah, internet dll) Peserta didik dapat menjelaskan konsep
pemanasan global.
2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 fakta adanya pemanasan global.
3. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil
proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”
D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Pemanasan Global


2. Penyebab dan mekanisme pemanasan global
3. Mengapa di sebut gas rumah kaca
4. Dampak pemanasan global

E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : observasi dan diskusi
3. Model : model pembelajaran berbasis proyek

F. Media, AlatdanSumberBelajar
1. Media Pembelajaran
a. Komputer, LCD, Lingkungan
2. Alat dan bahan
a. Poster/gambar kampanye tentang pemanasan global
3. Sumber Belajar
a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru IlmuPengetahuanAlam SMP. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan: hal
b. Wahono, dkk. 2013. 2013. IlmuPengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan: hal
c. Lingkungan
d. LKPD
e. Website: http://pemanasanglobal ......

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan VI

Kegiatan Langkah-langkah DeskripsiKegiatan Alokasi


model Waktu
berbasisproyek
Pendahuluan PenentuanPertanyaa  Guru member salam dan menyapa 10 menit
nMendasar (Start peserta didik
With the Essential  Peserta didik dan guru berdoa
Question) sebelum memulai pembelajaran
 Guru memperlihatkan gambar
fakta-fakta pemanasan global
 Peserta didik mengamati gambar-
gambar yang diberikan
 Diharapkan agar siswa bertanya
atau memberikan komentar
terhadap gambar yang di berikan

 Guru
menyampaikantujuandanmanfaatme
mpelajarimetodepemisahancampura
n

KegiatanInti MendesainPerencana 100 menit


anProyek(Design a  Guru
Plan for the Project) bersamasiswasecarakolaboratifmen
yusunrencana ( aturan main,
aktivitas, alatdanbahan)
untukmelakukanproyekmembuatklipi
MenyusunJadwal(Cre ng tentang pemanasan global
ate a Schedule)  Guru
danpesertadidiksecarakolaboratifme
nyusunjadwalaktivitasdalammenyele
saikanproyek ; (1) membuat timeline
untukmenyelesaikanproyek, (2)
membuat deadline penyelesaian
Memonitorpesertadidi
kdankemajuanproyek  Guru melakukan monitor
(Monitor the Students terhadapaktivitaspesertadidikselama
and the Progress of menyelesaikanproyek.
the Project)  Guru
menfasilitasipesertadidikpadasetiap
proses.
 Guru menyusunrubrik yang
dapatmerekamkeseluruhanaktivitas
MengujiHasil(Assess yang penting
the Outcome)

 Guru menilaisetiap proses


MengevaluasiPengal aktivitassiswa
aman(Evaluate the
Experience)

 Guru
danpesertadidikmelakukanrefleksite
rhadapaktivitasdanhasilproyek yang
sudahdijalankan.
 Pesertadidikdimintauntuk
mempersentasikan hasil
temuannyaselamamenyelesaikanpr
oyek.
 Gururdanpesertadidikmengembang
kandiskusidalamrangkamemperbaik
ikinerjaselama proses
pembelajaran,
sehinggapadaakhirnyaditemukansu
atutemuanbaru (new inquiry)
untukmenjawabpermasalahan yang
diajukanpadatahappertamapembela
jaran

Penutup  Guru memberikanpenghargaan 10 menit


(misalnyapujianataubentukpengharg
aan lain yang relevan)
kepadakelompok yang
berkinerjabaik
 Siswamenjawabkuistentangpemanasan
global

G. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian


Ranah Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
 Sikap  Non Tes  Observasi/Pengamatan  Lembar Observasi
 Spiritual  Penilaian diri  Lembar Penilaian
 Sosial diri
 Keterampilan  Tes praktik  Tes Unjuk Kerja  Skala Penilaian
 Pengetahuan  Tes  Tes Tulis  Uraian

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
1) Spiritual
PedomanObservasiSikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaraninidiisioleh guru untukmenilaisikap spiritual pesertadidik.Berilahtandacek (v)
padakolomskorsesuaisikap spiritual yang ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :
4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan
kadang-kadangtidakmelakukan
2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan
seringtidakmelakukan
1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

Kelas : ………….……….
TanggalPengamatan : …………………..
MateriPokok : …………………..

No. NamaSiswa AspekPengamatan Skor


1 2 3 4

Keterangan:

N
AspekPengamatan
o

1 Berdoasebelumdansesudahmelakukansesuatu
2 Mengucapkan rasa syukurataskaruniaTuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 MengungkapakankekagumansecaralisanmaupuntulisanterhadapTuhansaatmelihatkebesaranTuhansaat
mempelajariilmupengetahuan
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
SesuaiPermendikbud No 81aTahun 2013 pesertadidikmemperolehnilaiadalah :
SangatBaik : apabilamemperolehskor :3,33<skor ≤ 4,00
Baik : apabilamemperolehskor :2,33 <skor ≤ 3,33
Cukup : apabilamemperolehskor :1,33<skor≤ 2,33
Kurang : apabilamemperolehskor:skor ≤ 1,33
2) Sikap Sosial

LembarPengamatanSikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
MateriPokok/Tema : ……………………….
No. Nama AspekPengamatan Skor
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:

No AspekPengamatan

1 Jujur:
 Melaporkan data atauinformasiapaadanya
 Tidaknyontekdalammengerjakanujian/ulangan/tugas
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
2 Disiplin:
 Tertibdalammengikutipembelajaran
 Masukkelastepatwaktu
 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Tanggungjawab:
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
 Menepati janji
 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Toleransi:
 Menghormatipendapatteman
 Menghormatiteman yang berbedasuku, agama, ras, budaya, dan gender
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

5 Kerjasama:
 Aktifdalamkerjakelompok
 Sukamenolongteman/orang lain
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
6 Santun:
 Menggunakanbahasasantunsaatmenyampaikanpendapat
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saatbertemu orang lain
 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang
lain
 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur
7 Percayadiri :
 Beraniberpendapat, bertanya, ataumenjawabpertanyaan
 Beranipresentasi di depankelas
 Tidak mudah putus asa
No AspekPengamatan

 Mampu membuat keputusan dengan cepat


KeteranganPenskoran :
4 =apabilaselalukonsistenmenunjukkansikapsesuaiaspeksikap
3 =apabilaseringkonsistenmenunjukkansikapsesuaiaspeksikapdankadang-kadangtidaksesuaiaspek
sikap
2 = apabilakadang-kadangkonsistenmenunjukkansikapsesuaiaspeksikapdanseringtidaksesuaiaspek
sikap
1 = apabilatidakpernahkonsistenmenunjukkansikapsesuaiaspeksikap

PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

SesuaiPermendikbud No 81aTahun 2013 pesertadidikmemperolehnilaiadalah :


SangatBaik : apabilamemperolehskor :3,33<skor ≤ 4,00
Baik : apabilamemperolehskor :2,33 <skor ≤ 3,33
Cukup : apabilamemperolehskor :1,33<skor≤ 2,33
Kurang : apabilamemperolehskor:skor ≤ 1,33

Lembar Penilaian Diri


(SikapDalam Proses Pembelajaran)
NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
MateriPokok : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaraninidiisiolehpesertadidikuntukmenilaisikapdisiplindiripesertadidik.Berilahtandacek (v)
padakolomskorsesuaisikapdisiplin yang kamumilikisebagaiberikut :
Ya = apabilakamumenunjukkanperbuatansesuaipernyataan
Tidak = apabilakamutidakmenunjukkanperbuatansesuai
pernyataan.
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Sayamasukkelastepatwaktu
2 Sayamengumpulkantugastepatwaktu
3 Sayamempersiapkanalatdanbahanuntuk kliping yang
sudahditentukan
4 Sayamengerjakantugas yang diberikan guru
5 Sayatertibdalammengikutipembelajaran
6 Sayamengikutitugassesuaidenganlangkah yang ditetapkan
7 Sayamembawabukutulissesuaimatapelajaran
8 Sayamembawabukuteksmatapelajaran
9 Sayaaktifdalamdiskusikelompok
10 Sayabersungguh-sungguhdalammelaksanakan tugas
11 Sayamenyimaksetiappenjelasan guru
12 Sayamenghargaipendapattemanpadasaatdiskusi
13 Sayamencatat data pengamatanapaadanya
14 Sayatidakmencontekpadasaatmengisipertanyaanpadalembarkerja
15 Sayamerasasenangdenganpembelajaran yang dilaksanakan
Jumlah
PetunjukPenyekoran:
Jawaban YA diberiskor 1, danjawaban TIDAK diberiskor 0
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3) Keterampilan

LembarPengamatanKeterampilanmembuat klipingdenganSkalaPenilaian

AspekPengamatan Skor
No NamaSiswa
1 2 3

RubrikPenilaianKeterampilanPraktikum

No. Aspekkinerja yang diharapkan Skor

A. Persiapan
1 Tertibsaat pembuatan kelompok 1
2 Memahami perintah yang telah d tugaskan 1
3 Membawakelengkapanalatdan bahan 1
4 Menempatikursisesuaidengankelompoknya 1
5 Memperhatikankeselamatankerja 1
SkorMaksimum 5
B. SelamaKegiatanPraktikum
1 Menggunakan alatdanbahan dengan benar 1
2 Fokus pada kegiatan 1
3 Bekerja sama dalam kelompok 1
4 Melakukanpekerjaandengansungguh-sungguh 1
5 Mencatat data temuandenganbenar 1
SkorMaksimum 5
C. KegiatanAkhirPraktikum
1 Membuat resume hasilpembuatan kliping 1
2 Merapihkan kembalialat yang telahdigunakan 1
3 Meletakkankembalialatdanbahanpadatempatsemula 1
4 Membersihkan meja 1
5 Tertibpadasaatkeluardariruangpraktikum 1
SkorMaksimum 5
Total SkorMaksimum 15

PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 100
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4) Pengetahuan
a) SoalUraian:
Jawablahsemuapertanyaan di bawahini!
1. Bagaimana proses Pemanasan Global dapat terjadi?

2. Mengapa di sebut gas rumah kaca?


3. Bagaimanakah dampak dari pemanasan global?
4. Usaha apa saja yang harus kita lakukan untuk meminimalisir proses pemanasan global?

Wado, Februari 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Wado Guru Mata Pelajaran IPA

Sudrajat, S.Pd.M.MPd Sudrajat, S.Pd.M.MPd


NIP : 19650823 198903 NIP : 19650823 198903
