Anda di halaman 1dari 8

RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Ananda


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS/ 1
Materi Pokok : Hakekat Geografi
Alokasi Waktu : 9 Jam pelajaran (3x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pengamatan, menanya, mencari informasi, dan berdiskusi,
peserta didik mampu menganalisis hakekat geografi dan dampaknya terhadap kehidupan
dan menyajikanya dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau
animasi secara jujur, disiplin dan tanggung jawab sesuai ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

KD.3 KD.4
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan
terapannya dalam kehidupan sehari-hari. dasar geografi pada kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulis.

IPK IPK
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup 4.1.1 Menyiapkan referensi 10 konsep dasar
geografi. geografi.
3.1.2 Membedakan objek formal dan objek 4.1.2 Membuat laporan tentang 10 konsep dasar
fungsional geografi. geografi.
3.1.3 Membedakan aspek fisik dan sosial geografi 4.1.3 Menerapkan salah satu konsep dasar
dan penerapannya. geografi.
3.1.4 Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan 4.1.4 Siswa mampu menyiapkan referensi 10
penerapannya konsep dasar geografi.
3.1.5 Membedakan prinsip geografi dan 4.1.5 Siswa mampu membuat laporan mengenai
penerapannya. prinsip dalam geografi.
3.1.6 Menjelaskan pendekatan geografi dan 4.1.6 Siswa mampu membuat laporan mengenai
penerapannya. pendekatan dalam geografi.
3.1.7 Siswa mampu menjelaskan ilmu bantu dalam 4.1.7 Siswa mampu membedakan ilmu bantu
geografi. dalam geografi.

D. Materi Pembelajaran
Hakekat geografi
. Ruang lingkup pengetahuan geografi
. Objek studi dan aspek geografi
. Konsep esensial geografi dan contoh terapannya
. Prinsip geografi dan contoh terapannya
. Pendekatan geografi dan contoh terapannya
. Ketrampilan geografi

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
1. Ruang Perkembangan  Pengertian ruang  Cabang ilmu
lingkup geografi lingkup geografi geografi
geografi  Perbedaan objek  Identifikasi objek
2. Objek studi formal dan objek studi geografi
dan aspek fungsional geografi  Identifikasi aspek
geografi  Perbedaan aspek geografi
3. Konsep fisik dan sosial  Identifikasi
geografi konsep geografi
esensial
 Pengertian 10  Identifikasi
geografi konsep geografi prinsip geografi
dan contoh  Pengertian prinsip
terapannya geografi
4. Prinsip
geografi
dan contoh
terapannya
5. Pendekatan Memecahkan Identifikasi Manfaat
2
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

geografi masalah geosfer Pengertian pendekatan pendekatan


dan contoh pendekatan geografi geografi
terapannya geografi
6. Ketrampila
n geografi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (Pembelajaran berbasis Penyingkapan)
Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya jawab dan Penugasan

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran : Laptop, LCD,Power point, Lembar kerja
Sumber Belajar : Buku Teks Geografi untuk SMA/MA Kelas X, K.Wardiatmoko, 2015,
Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan II
Indikator Pencapaian KD :
3.1.4Menjelaskan 10 konsep esensial geografi dan contoh penerapannya
4.1.1 Membuat laporan tentang 10 konsep geografi.

Tahapan Kegiatan Waktu


 Berdoa dan absensi 15’
 Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari, yakni
Pendahuluan tentang ruang lingkup geografi, objek studi dan aspek geografi.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)
Kegiatan Inti Pemberian stimulus Peserta didik menyimak dan mengamati 100’
penjelasan tentang konsep Geografi.
Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya,
untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang
konsep geografi.
Mengidentifikasi data Peserta didik duduk bersama dengan
kelompoknya dan berdiskusi tentang 10 konsep
Geografi.
Mengumpulkan data Peserta didik dibimbing oleh pendidik
melakukan pengumpulan data dengan prosedur
yang benar.
Mengolah data Setelah data diperoleh, peserta didik dibimbing
oleh pendidik mengolah data yang ditugaskan
pendidik.

3
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

Menguji hasil Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap


kelompok membuat laporan tertulis dan
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi
tentang contoh konsep geografi. Jika terdapat
perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan
diskusi kelas, yaitu diskusi antarkelompok,
sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati
bersama.
Menyimpulkan Setiap kelompok ditugaskan untuk
menyimpulkan dan melaporkan hasil presentasi
dari berbagai kelompok.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 15’
 Guru bersama peserta didik menyampaikan refleksi proses
Penutup
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Teknik Rubrik Instrum Remedial Pengayaan


Penilaian Penilaian en ( < KKM) ( >KKM)
Penilaia
n
Sikap : Observasi 1) Pembelajaran ulang 1) Belajar
Pengetahuan : Tes tertulis 2) Pemberian bimbingan kelompok
Keterampila : Unjuk kerja secara khusus 2) Belajar
n Terlampir 3) Pemberian tugas-tugas mandiri
latihan secara khusus 3) Pembelajaran
4) Pemanfaatan tutor berbasis tema
sebaya

Mengetahui, Jakarta, 25 April 2019


Kepala SMA Ananda Guru Mata Pelajaran Geografi

Kartika Sari Berlian, S.Pd


NIP. - NIP.-

4
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

Lampiran Penilaian

Pertemuan 1-3

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Ananda


Tahun Pelajaran : 2019/2010
Kelas/Semester : X-....../1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap +/- Tindak


lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat

5
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
Indikator :

4.1.1 Menyiapkan referensi 10 konsep dasar geografi


4.1.2 Membuat laporan tentang 10 konsep dasar geografi
4.1.3 Menyajikan salah satu contoh konsep dasar geografi

Langkah Kerja :
a. Kumpulkan informasi tentang 10 konsep geografi
b. Siapkan kertas karton/software desain grafis
c. Susun informasi tentang 10 konsep geografi
d. Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang 10 konsep geografi
e. Sajikan pula satu contoh konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(skor maks 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data
3 Menyampaikan simpulan dengan tepat
6
RPP Mata Pelajaran Geografi -Kelas X

Kriteria Skor Indikator


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil

7
8
