Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SMK)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 NGRAHO

KELAS/ SEMESTER : X/SEMESTER 1

MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF


MATERI POKOK : MEMAHAMI CARA KERJA SISTEM
INJEKSI
ALOKASI WAKTU/ PERTEMUAN KE : 1 X PERTEMUAN ( 1 X 45 MENIT)

I. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

III. Indikator Pencapaian


3.6.1 Memahami cara kerja sistem injeksi pada sepeda motor
3.6.2 Memahami cara kerja komponen-komponen system injeksi pada sepeda motor
4.6.1 Memperagakan prosedur perawatan komponen-komponen sistem injeksi pada
sepeda motor

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Secara mandiri, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis konstruksi sistem cara
kerja injeksi pada sepeda motor langkah sesuai modul pembelajaran.
2. Secara mandiri, peserta didik dapat menjelaskan sistem cara kerja injeksi pada sepeda
motor sesuai dengan modul pembelajaran.
3. Secara mandiri, peserta didik dapat menjelaskan prosedur perawatan pada komponen-
komponen sistem injeksi pada sepeda motor sesuai dengan modul pembelajaran.
4. Peserta didik dapat memperagakan prosedur perawatan komponen-komponen sistem
cara kerja injeksi pada sepeda motor secara mandiri sesuai dengan modul
pembelajaran dan job sheet.
V. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan konstruksi sistem cara kerja injeksi pada sepeda motor


2. Cara kerja sistem injeksi pada sepeda motor
3. Kelebihan dan kekurangan sistem injeksi pada sepeda motor

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Direct Learning / Model Pembelajaran Langsung (MPL)


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, presentasi, demonstrasi, latihan,keterampilan,
diskusi, penugasan, tanya jawab.

VII. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media
a. Power point
b. Modul Pembelajaran
2. Alat
a. LCD Proyector, Laptop, Papan
3. Sumber Belajar
a. https://www.slideserve.com/lotte/dasar-dasar-mesin-sistem-bahan-bakar
b. https://www.teknik-otomotif.com/2017/04/fungsi-dan-cara-kerja-karburator.html

VIII. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan a. Guru Mengucapkan salam 5 Menit ceramah,
(Fase 1) b. Salah satu Peserta didik memimpin diskusi,Tan
ya jawab,
berdoa.
dan
c. Guru mengecek kehadiran Peserta demonstrasi
didik
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu Metode
d. Memotivasi peserta didik dengan
mendemonstrasikan bahwa Sistem
cara kerja karburator pada engine 4
langkah merupakan suatu sistem yang
penting dalam kendaraan ringan serta
menanyakan pada peserta didik apakah
mereka mengetahui apa itu Sistem cara
kerja karburator pada engine 4 langkah
Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran meliputi produk, proses,
psikomotor, dan ketrampilan sosial.
2 Inti a. Mengamati 30 menit ceramah,
(Fase2) diskusi,Tan
a) Guru menujukan gambar Sistem cara ya jawab,
kerja injeksi pada sepeda motor pada penugasan,
slide dan
demonstrasi
b) Peserta didik diajak untuk
mengamati dan mendeskripsikan
fungsi dan Sistem cara kerja injeksi
pada sepeda motor
b. Menanya

a) peserta didik secara aktif


mengajukan pertanyaan terkait
dengan fungsi dan Sistem cara kerja
injeksi pada sepeda motor yang
ditampilkan pada slide
b) Guru melemparkan pertanyaan ke
peserta didik yang lain untuk
menjawabnya dengan bimbingan
guru.
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu Metode
c. Mengumpulkan data

a) peserta didik mengumpulkan data


melalui proses menanya, penjelasan
dari guru dan mempelajari modul
tentang fungsi dan Sistem cara kerja
injeksi pada sepeda motor
d. Menganalisis

a) Guru membimbing peserta didik


untuk menganalisis tentang
komponen fungsi dan Sistem cara
kerja ineksi pada sepeda motor Lalu
Peserta didik menganalisis fungsi
Sistem cara kerja injeksi pada sepeda
motor
e. Menarik kesimpulan
a) Guru membimbing Peserta didik
untuk menarik kesimpulan tentang
fungsi dan Sistem cara kerja system
injeksi pada sepeda motor
b) peserta didik menarik kesimpulan
dari analisis data tentang fungsi dan
Sistem cara kerja injeksi pada sepeda
motor
f. Mengkomunikasikan

a) Peserta didik mengkomunikasikan


hasil dari kesimpulan di depan kelas
tentang fungsi dan Sistem cara kerja
injeksi pada sepeda motor
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu Metode
3 Penutup a. Guru bersama-sama dengan peserta 10 menit
(Fase3) didik menyimpulkan materi fungsi
dan Sistem cara kerja injeksi pada
sepeda motor

b. peserta didik melakukan refleksi,


misalnya mereview bagian mana
yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

c. peserta didik mencatat informasi


tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya

d. Memberikan penghargaan pada


peserta didik atas antusiasnya
mengikuti kegiatan pembelajaran.

e. Salah seorang Peserta didik


memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.

f. Salam Penutup.

Total 45 menit

IX. Penilaian Pembelajaran


1. Jenis / Teknik Penilaian
 KI-3 Penilaian Kemampuan Pengetahuan (Kognitif):
Penilaian yang diambil berdasarkan hasil dari tes tulis/lisan yang berupa soal
essay atau menjawab pertanyaan secara lisan
 KI-4 Penilaian Keterampilan Kinerja (Psikomotorik):
Penilaian yang diperoleh berdasarkan keterampilan kinerja berdasarkan job sheet.
LP-KI 3: Penilaian Kemampuan Kognitif

Tujuan :
Agar dapat melihat pengetahuan siswa, maka perlu dinilai indikator-indikator yang dapat
menggambarkan tingkat kemampuan siswa.

SOAL
Jawablah soal dibawah ini dengan baik dan benar..!!

1. Jelaskan cara kerja system injeksi menurut sepengetahuan kamu ?

2. Jelaskan fugsi dari ECU ?

3. Jelaskan fungsi dari pompa bahan bakar ?

4.Sebutkan kelebihan dari system injeksi pada sepeda motor ?

Kunci jawaban LP-KI :

1. Istilah sistem injeksi bahan bakar (EFI) dapat digambarkan sebagai suatu sistem
yang menyalur kan bahan bakarnya dengan menggunakan pompa pada tekanan
tertentu untuk mencampurnya dengan udara yang masuk ke ruang bakar. Pada sistem
EFI dengan mesin berbahan bakar bensin, pada umumnya proses penginjeksian bahan
bakar terjadi di bagian ujung intake manifold/manifold masuk sebelum inlet
valve (katup/klep masuk). Pada saat inlet valve terbuka, yaitu pada langkah hisap,
udara yang masuk ke ruang bakar sudah bercampur dengan bahan bakar.
Secara ideal, sistem EFI harus dapat mensuplai sejumlah bahan bakar yang
disemprotkan agar dapat bercampur dengan udara dalam perbandingan campuran yang
tepat sesuai kondisi putaran dan beban mesin, kondisi suhu kerja mesin dan suhu
atmosfir saat itu. Sistem harus dapat mensuplai jumlah bahan bakar yang bervariasi,
agar perubahan kondisi operasi kerja mesin tersebut dapat dicapai dengan unjuk kerja
mesin yang tetap optimal.
2. Sebagai pengontrol kinerja system mengolah informasi yang dikirimkan oleh
komponen sensor guna mendapatkan campuran bahan bakar yang pas dan sesuai
dengan kebutuhan mesin
3. Untuk memasok bahan bakar dengan tekanan ideal untuk disalurkan ke fuel injektor

4. Kelebihan sistem injeksi


 Lebih irit dibandingkan system karburator
 Semprotan bahan bakar lebih sesuai dengan kebutuhan mesin.
 Pembakaran pada sepeda motor menjadi lebih sempurna

Rubrik Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)


No. Indikator Jawaban Skor
 Mennyebutkan komponen karburator pada motor 4 tak 15
dengan benar dan lengkap
 Mennyebutkan komponen karburator pada motor 4 tak 10
1. dengan , kurang tepat
 Mennyebutkan komponen karburator pada motor 4 tak 5
dengan, salah
 Menjelaskan fugsi dari sistem karburator pada motor 4 25
tak dengan lengkap dan tepat
2.  Menjelaskan fugsi dari sistem karburator pada motor 4 15
tak kurang tepat dan tidak lengkap
 Menjelaskan fugsi dari sistem karburator pada motor 4 5
tak, salah
 Menjelaskan kelebihan dari sistem karburator motor 4 25
tak dengan lengkap dan tepat
3.  Menjelaskan kelebihan dari sistem karburator motor 4 15
tak, kurang tepat dan tidak lengkap
 Menjelaskan kelebihan dari sistem karburator motor 4 5
tak tak salah
 Menjelaskan kelemahan dari sistem karburator motor 4 20
tak,dengan lengkap dan tepat
4.  Menjelaskan kelemahan dari sistem karburator motor 4 10
tak, kurang tepat dan tidak lengkap
 Menjelaskan kelemahan dari sistem karburator motor 4 5
tak, salah
Kriteria Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis):
Setiap siswa harus mencapai nilai KKM minimal = 75
Siswa bernilai < 75 harus mengikuti remedial
Mengetahui Surabaya, 28 Februari 2019
Dosen Pembimbing Penyusun

Dr. A. Grummy W., M.Pd., M.T. Renovan Bagus P.


NIP. 196208231986011001 NIM.16050524024
