(RPP KE-1)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.6 Menjelaskan operasi komposisi 3.6.1 Menentukan komposisi dari
pada fungsi dan operasi invers dua atau beberapa fungsi
pada fungsi invers serta sifat- 3.6.2 Menyebutkan sifat-sifat
sifatnya serta menentukan komposisi fungsi
eksistensinya. 3.6.3 Menentukan komponen
pembentuk fungsi komposisi
jika fungsi komposisinya
diketahui.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi berkaitan dengan operasi
komposisi dan operasi invers komposisi fungsi.
suatu fungsi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif
tipe MAM (Make A Match ) peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan komposisi dari dua atau beberapa fungsi dengar benar.
2. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dengan benar.
3. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi jika fungsi
komposisinya diketahui dengan benar.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi fungsi
dengan benar.
5. Memiliki sikap jujur, bekerjasama, toleransi dan percaya diri
D. Materi Ajar
Fungsi, Fungsi Invers, dan Komposisi Fungsi: Komposisi Fungsi (lampiran 6)
E. Model Pembelajaran dan Metode Mengajar
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe MAM (Make A Match )
Metode Mengajar : Ceramah,permainan, dan penugasan individu
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak 5 menit
peserta didik berdoa
2. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan
keadaan peserta didik
3. Guru memberikan apersepsi tentang operasi
Pendahuluan fungsi alajabar dan menginformasikan
materi yang akan dipelajari hari ini
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi agar peserta
didik dapat memahami materi dengan baik
agar mudah dalam menyelesaikan soal-soal
6. Guru menjelaskan materi komposisi fungsi 80 menit
dan memberikan contoh soal
7. Guru membagi peserta didik menjadi dua
kelompok, yaitu kelompok kartu soal dan
kelompok kartu jawaban
8. Guru menjelaskan aturan permainan dalam
model pembelajaran Make A Match dimana
setiap peserta didik yang mendapatkan kartu
soal harus mengerjakan soal selama 3 menit
kemudian mencari pasangan jawabannya
pada kelompok kartu jawaban selama 1
menit
9. Bagi peserta didik yang lebih dulu
mendapatkan pasangannya dengan benar
disilahkan melapor kepada guru dan
namanya akan dicatat.
10. Permainan dilakukan dengan saling menukar
kelompok kartu soal dan kelompok kartu
Kegiatan jawaban
Inti 11. Guru memberikan kesempatan bagi peserta
didik bertanya jika ada yang kurang jelas
12. Guru membagi kartu soal dan kartu jawaban
pada masing-masing kelompok
13. Guru mulai memandu peserta didik dalam
pelaksanaan Make A Match
14. Jika waktu sudah habis, guru akan
mengakhiri kegiatan dan siswa kembali ke
tempat duduk masing-masing
15. Guru memanggil salah satu pasangan untuk
mempresentasikan hasilnya di depan,
kemudian teman lainnya memberikan
tanggapan jika ada
16. Guru mempertegas kembali jawaban dari
pasangan yang presentasi
17. Guru membagikan lembar tes individu
kepada masing-masing peserta didik 10
menit
18. Guru mengumpulkan lembar jawaban
peserta didik
19. Guru membimbing peserta didik untuk 5 menit
membuat kesimpulan dari pembelajaran hari
ini
Penutup 20. Guru memberikan tugas dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
21. Menunjuk salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.
G. Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
Media : lembar tes individu, pasangan kartu soal dan jawaban
H. Sumber Belajar
1. Noormandiri. 2006. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga.
2. Sinaga Bornok, dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Mursito sigit. 2016. Solatif Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X. Sidoarjo. PT Masmedia Buana Pustaka SL.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penskoran
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan 1
2. Memberikan salam pada saat awal dan 2
akhir kegiatan
Instrumen: Lampiran 1
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penskoran
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Butir Instrumen
1. Jujur 1
2. Bekerjasama 2
3. Toleransi 3
4. Perdaya diri 4
Instrumen: Lampiran 2
3. Penilaian Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan komposisi dari dua atau
1
beberapa fungsi
2. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi 2
3. Menentukan komponen pembentuk fungsi
komposisi jika fungsi komposisinya 3
diketahui.
Instrumen: Lampiran 3
4. Penilaian Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 1
dengan operasi komposisi fungsi
Instrumen: Lampiran 4
Jayapura, Februari 2019
Mahasiswa
NURLIANA
NIM. 20150111034034
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kunci Jawaban
No Uraian Skor
1. Penyelesaian:
(𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥)) 2
= 𝑔(𝑥 − 3) 1
= (𝑥 − 3)2 + 2(𝑥 − 3) 1
= (𝑥 2 − 6𝑥 + 9) + (2𝑥 − 6) 3
= 𝑥 2 − 6𝑥 + 9 + 2𝑥 − 6 1
= 𝑥 2 − 4𝑥 + 3 2
2. Penyelesaian:
Sifat-sifat fungsi yaitu:
1. Assosiatif yaitu ℎ ∘ (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = (ℎ ∘ 𝑔) ∘ 𝑓(𝑥) 2
2. Identitas yaitu (𝑓 ∘ 𝐼)(𝑥) = (𝐼 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑓(x) 2
3. Penyelesaian:
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = 17 − 12𝑥
𝑓(𝑔(𝑥)) = 17 − 12𝑥 1
3(𝑔(𝑥)) + 2 = 17 − 12𝑥 2
1
3(𝑔(𝑥)) = 15 − 12𝑥
2
𝑔(𝑥) = 5 − 4𝑥 2
Total Skor 22
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut:
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
Lampiran 4
1. Suatu pabrik minyak goring memproduksi minyak goring dari minyak mentah
(crude palm oil atau CPO) melalui dua tahap penyaringan. Tahap pertama,
yaitu gamming, penghilangan gam yang mengandung senyawa larut dalam air
dengan menggunakan mesin 𝐴. Selanjutnya tahap kedua, yaitu deodorisasi
atau penghilangan bau yang tidak diinginkan dengan menggunakan mesin 𝐵.
Dalam produksinya mesin 𝐴 menghasilkan minyak yang mengikuti fungsi
𝑓(𝑥) = 0,8𝑥 − 5 dan mesin 𝐵 mengikuti fungsi 𝑔(𝑥) = 0,05𝑥 2 − 5𝑥, dengan
𝑥 merupakan banyaknya minyak mentah yang diproduksi (dalam satuan ton).
Jika CPO yang tersedia untuk suatu produksi sebanyak 200 ton, berapa banyak
minyak goring yang dihasilkan?
Kunci Jawaban
No Uraian Skor
1. Diketahui:
𝑓(𝑥) = 0,8𝑥 − 5
𝑔(𝑥) = 0,05𝑥 2 − 5𝑥 1
Ditanya:
Berapa banyak minyak yang dihasilkan jika CPO yang
tersedia sebanyak 200 ton? 1
Penyelesaian:
𝑔(𝑓(𝑥)) = 𝑔(0,8𝑥 − 5 ) 2
= 0,05(0,8𝑥 − 5 )2 − 5(0,8𝑥 − 5) 1
= 0,05(0,64𝑥 2 − 8𝑥 + 25) − 5(0,8𝑥 − 5) 3
= 0,032𝑥 2 − 0,4𝑥 + 1,25 − 4𝑥 + 25 3
= 0,032𝑥 2 − 4,4𝑥 + 26,25 2
1
𝑔(𝑓(200)) = 0,032(200)2 − 4,4(200) + 26,25
2
= 1.280 − 880 + 26,25 1
= 426,25 1
Jadi banyak minyak yang dihasilkan adalah 426,25 ton
Total Skor 18
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut:
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
Lampiran 5
KUIS Individu
Nama : …………………………..
Kelas :…………………………...
Mata pelajaran :……………………………
Hari/Tgl :…………………………...
Petunjuk pengerjaan:
FUNGSI KOMPOSISI
𝐴 𝐵 𝐶
𝑓 𝑔
ℎ=𝑔∘𝑓
daerah asal fungsi komposisi 𝑓 dan 𝑔 adalah 𝐷𝑔∘𝑓 = {𝑥 ∈ 𝐷𝑓 | 𝑓(𝑥) ∈ 𝐷𝑔 },
dengan 𝐷𝑓 =daerah asal (domain) fungsi 𝑓; 𝐷𝑔 =daerah asal (domain) fungsi 𝑔;
𝑅𝑓 = daerah hasil (range) fungsi 𝑓; 𝑅𝑔 = daerah hasil (range) fungsi 𝑔.
Contoh 1:
Diketahui 𝑓(𝑥) = 5𝑥 − 8 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 + 3. Tentukan:
a. 𝑓 ∘ 𝑔
b. 𝑔 ∘ 𝑓
Jawab;
a. (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= 𝑓(𝑥 + 3)
= 5(𝑥 + 3) − 8
= 5𝑥 + 7
b. (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
= 𝑔(5𝑥 − 8)
= (5𝑥 − 8) + 3
= 5𝑥 − 5
Contoh 2:
a. ℎ ∘ (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥)
b. (ℎ ∘ 𝑔) ∘ 𝑓(𝑥)
Jawab:
a. (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
= 𝑔(𝑥 + 3)
= 2(𝑥 + 3)
= 2𝑥 + 6
ℎ ∘ (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = ℎ(2𝑥 + 6)
= (2𝑥 + 6)2
= 4𝑥 2 + 12𝑥 + 36
b. (ℎ ∘ 𝑔)(𝑥) = ℎ(𝑔(𝑥))
= ℎ(2𝑥)
= (2𝑥)2 = 4𝑥 2
(ℎ ∘ 𝑔) ∘ 𝑓(𝑥) = (𝑓(𝑥))
= (𝑥 + 3)
= 4(𝑥 + 3)2
= 4(𝑥 2 + 6𝑥 + 9) = 4𝑥 2 + 24𝑥 + 36
Contoh 3:
Jawab:
(𝐼 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝐼(𝑓(𝑥))
= 𝐼(2𝑥 2 + 3𝑥 + 6)
= 2𝑥 2 + 3𝑥 + 6
(𝑓 ∘ 𝐼)(𝑥) = 𝑓(𝐼(𝑥))
= 𝑓(𝑥)
= 2𝑥 2 + 3𝑥 + 6
Sifat-sifat Fungsi Komposisi
1. Assosiatif
Jika 𝑓: 𝐴 → 𝐵, 𝑔: 𝐵 → 𝐶 dan ℎ: 𝐴 → 𝐶, maka
ℎ ∘ (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = (ℎ ∘ 𝑔) ∘ 𝑓(𝑥)
2. Sifat Identitas
(𝑓 ∘ 𝐼)(𝑥) = (𝐼 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑓(x)
1. Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua
tahap. Tahap pertama menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan
kertas setengah jadi. Tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang
menghasilkan kertas. Dalam produksinya, mesin I menghasilkan bahan
setengah jadi dengan mengikuti fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥 − 1 dan mesin II
mengikuti fungsi 𝑔(𝑥) = 3𝑥 2 + 2𝑥 − 1, dengan 𝑥 merupakan banyak
bahan dasar kayu dalam satuan ton. Jika bahan dasar kayu yang tersedia
untuk produksi sebesar 20 ton, berapakah kertas yang dihasilkan? (Kertas
dalam satuan ton)
2. Diketahui (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = 4𝑥 2 + 8𝑥 − 3 dan 𝑔(𝑥) = 2𝑥 + 4. Nilai
𝑓(−2) = ⋯ ⋯ ⋯
𝑥−1
3. Diketahui 𝑘(𝑥) = 2𝑥 + 5 dan 𝑚(𝑥) = 𝑥+4. Jika (𝑘 ∘ 𝑚)(𝑎) = 5, maka
𝑎 = ⋯⋯⋯
4. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 9. Tentukan 𝑔(𝑥) jika
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = 17 − 12𝑥.
Lampiran 7