Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan :SMK


Nama Sekolah : SMK N 3 SOLOK SELATAN
Kompetensi keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Undangan Resmi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Tahun pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
KI-3.16. menganalisis fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
B. KOMPETENSI DASAR
KD- 4.16. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat undangan resmi lisan
dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. (3.16.1)Mengenali fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. (3.16.2)Menjelaskan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3. (3.16.3)Membedakan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4. (4.16.1) Menyusun teks khusus dalam bentuk surat undangan resmi
lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh yang diberikan peserta didik dapat Mengenali fungsi
sosial struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya,
dengan baik dan benar
2. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial
struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya,
dengan teliti dan penuh tanggung jawab
3. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat membedakan fungsi sosial
struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya,
dengan teliti
4. Melalui pengalaman, peserta didik dapat menyusun teks khusus dalam
bentuk surat undangan resmi lisan dan tulis, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Dialog tentang asking and giving opinion
1. Fungsi sosial
mengajak atau mengundang seseorang untuk hadir dalam suatu acara
tertentu.

2. Generis structures
a. Invitee/to: Siapa yang diundang

b. Body of invitation: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini:

 Occasion: Undangan ini dibuat untuk acara apa

 Day or Date: Hari dan tanggal

 Time: Waktu yang ditetapkan

 Place: Tempat yang diharapkan kehadirannya para undangan

c. Inviter: Siapa yang mengundang

3. Language features
Pada umumnya setiap undangan akan ditandai tujuannya dengan
enyertakan frase-frase sebagai berikut:
Would you like to come
Would you like to join us
I would like to invite you
Request the present of…

Contoh undangan resmi


Wedding Invitation
Mr. and Mrs. Denny Chandra
request the pleasure of your presence at the marriage reception of their
daughter
Dessy Ambarawati
To
Dandy Anandatara
Please join us for a celebration which will be held on
Sunday, the eight of November Two thousand and fourteen
Seven o’clock in the evening
Good Life Reception Hall
Gazibu Ave
South Jakarta, Jakarta
Topik

Teks transaksional lisan dan tulis tentang undangan resmi dan hal-hal
lainnya yang terkait dengan mata pelajaran lain yang menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain
peran
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
Alat
1. Papan tulis
2. Lap top & infocus
H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas
XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Pengalaman peserta didik dan guru

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi
kehidupan
 Menyampaiakan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Menyampaikan lingkup teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan inti
Pertemuan pertama
Mengamati:
 Guru memberikan sebuah contoh undangan resmi
 Peserta didik membaca undangan tersebut
Questioning:
 Peserta didik dengan arahan dari guru bertanya jawab tentang fungsi sosial
yang ada dalam undangan resmi.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang struktur dari undangan
resmi
 Guru meminta peserta didik untuk menemukan unsur bahasa yang ada
dalam undangan resmi
Experimenting:
 Peserta didik menemukan fungsi sosial dari undangan resmi
 Peserta didik menemukan unsur bahasa yang ada dalam undangan resmi
 Peserta didik menemukan generis structure dari undangan resmi
 Guru bertanya jawab tentang pengalaman peserta didik tentang undangan
resmi
 Peserta didik menuliskan pengalamannya tentang undangan resmi
 Guru menjelaskan tentang unsur bahasa dan fungsi sosial yang ada dalam
dialog
Pertemuan kedua
Asosiating:
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok
beranggotakan 3 orang
 Peserta didik menuliskan sosial function dari text transaksional undangan
resmi secara berkelompok.
 Peserta didik menuliskan generic structure dari text transaksional
undangan resmi secara berkelompok
 Peserta didik menuliskan language features dari text transaksional
undangan resmi secara berkelompok
 Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari undangan resmi
Communicating:
 .Masih dalam kelompoknya peserta didik menyusun sebuah undangan
resmi berdasarkan pengalaman dan instruksi dari guru
 Peserta didik bisa membedakan fungsi sosial, strukctur text dan unsur
kebahasaan berdasarkan undangan resmi yang telah dibuatnya
 Peserta didik mengumpulkan tugas secara tertulis.

Penutup
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut daalm bentuk tugas
kelompok/perorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek
Skor 1- Skor 1-
No yang Kriteria
5 4
Dinilai

Sangat memahami

Memahami

Tujuan Cukup memahami


1 Kurang
Komunikatif Hampir tidak
memahami

Tidak memahami
memahami

Struktur teks yang digunakan


sangat

runtut

Struktur teks yang digunakan


runtut

Struktur teks yang digunakan


cukup runtut

Struktur teks
Keruntutan
2 yang
Teks
digunakan Struktur teks
kurang yang

runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang
tidak runtut
digunakan tidak

runtut

3 Pilihan Sangat variatif dan tepat

Variatif dan tepat


Cukup variatif dan tepat

Kurang variatif
dan
Hampir tidak
tepat
Kosakata variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan

tepat

Pilihan tata bahasa sangat tepat

Pilihan tata bahasa tepat

Pilihan tata bahasa cukup tepat

Pilihan tata
Pilihan Tata
bahasa
4 Pilihan tata
Bahasa bahasa
kurang tepat

Pilihan tata hampir tidak


bahasa tepat

tidak tepat

2. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik

Organisasi presentasi (pengantar, isi,


1.
kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika)

3. Koherensi dan kelancaran berbahasa


4. Bahasa:

Ucapan

Tata bahasa

Perbendaharaan kata

Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa


5.
tubuh)

Skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

Beberapa Semua
Melakukan Tidak jelas
kegiatan jelas dan kegiatan jelas
Observasi pelaksanaannya
terperinci dan terperinci

Lancar
mencapai
Lancar dan
fungsi sosial,
Membaca script, kosakata dan
struktur
Role Play kosakata terbatas, kalimat
lengkap dan
dan tidak lancar berkembang,
unsur
serta ada transisi
kebahasaan
sesuai

Simulasi Fungsi social tidak Fungsi social Fungsi social


tercapai, ungkapan kurang tercapai, tercapai,
dan unsur ungkapan dan ungkapan dan
unsure unsure
kebahasaan tidak
kebahasaan kebahasaan
tepat
kurang tepat tepat

Lancar, topik Sangat lancar,


Tidak lancar, topik
jelas, dan topic jelas,
kurang jelas, dan
menggunakan menggunakan
Presentasi tidak
slide presentasi slide
menggunakan slide
tetapi kurang presentasi
presentasi
menarik yang menarik

Lancar
mencapai
Kurang lancar,
Membaca teks, fungsi sosial,
fungsi social
fungsi social struktur
tercapai, struktur
kurang tercapai, lengkap dan
Melakukan dan unsure
ungkapan dan unsur
Monolog kebahasaan tepat
unsur kebahasaan kebahasaan
dan kalimat
kurang tepat, serta sesuai, kalimat
berkembang,
tidak lancar berkembang,
serta ada transisi
serta ada
transisi

Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1
c. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan :

Nama Peserta didik : ______________


Kelas :_________
Contoh aspek yang dinilai Catata
Kompete
N Perio Tata Kelengk n
nsi Perbendah Sistema
o de baha apan pendid
Dasar araan kata tika
sa gagasan ik

1.

2.

d. Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
Skor 1- Skor 1-
No yang Kriteria
5 4
Dinilai

Sangat original

Original
Keaslian Cukup original
1
Penulisan Kurang
Hampir tidak
memahami
original
Tidak original

2 Kesesuaian Isi sangat sesuai dengan judul

Isi sesuai dengan judul


isi dengan
Isi cukup sesuai dengan judul
judul
Isi kurang Isi hampir
sesuai dengan tidak
judul
Isi tidak sesuai sesuai
dengan judul dengan judul

Keruntutan teks sangat tepat

Keruntutan teks tepat

Keruntutan teks cukup tepat


Keruntutan
3 Keruntutan teks Isi hampir
Teks
kurang tepat tidak

Keruntutan teks sesuai


tidak tepat dengan judul

Pilihan kosakata sangat tepat

Pilihan kosakata tepat

Pilihan kosakata cukup tepat

Pilihan Pilihan
4 kosakata Pilihan
Kosakata
kurang tepat kosakata
Pilihan hampir tidak
kosakata tidak tepat
tepat

Pilihan tata bahasa sangat tepat

Pilihan tata bahasa tepat

Pilihan tata bahasa cukup tepat

Pilihan tata
Pilihan tata
5 bahasa kurang Pilihan tata
bahasa
tepat bahasa
Pilihan tata hamper tidak
bahasa tidak tepat
tepat

Penulisan Penulisan kosakata sangat tepat


6
Kosakata Penulisan kosakata tepat
Penulisan kosakata cukup tepat

Penulisan
kosakata Penulisan
kurang tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat
tepat

Tulisan rapi dan mudah terbaca

Tulisan tidak rapi tetapi mudah


terbaca

Tulisan tidak rapi dan tidak


mudah terbaca
Kerapihan
7 Tulisan tidak
Tulisan
rapi dan sulit
Tulisan rapi
terbaca
dan hamper
Tulisan tidak
tidak terbaca
rapi dan tidak
terbaca

e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
Dinilai 1-5 1-4

1 Pengucapan Hampir sempurna


(pronounciation) Ada beberapa kesalahan,

tetapi tidak

mengganggu makna

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna
Banyak
kesalahan

dan Hampir
mengganggu semua

makna salah dan

Terlalu banyak mengganggu

kesalahan dan makna

mengganggu
makna

Hampir sempurna

Ada beberapa kesalahan,


tetapi tidak

mengganggu makna

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna

Banyak
Intonasi kesalahan
2
(intonation)
dan Hampir
mengganggu semua

makna salah dan

Terlalu banyak mengganggu

kesalahan dan makna

mengganggu
makna

3 Kelancaran Sangat lancar


(fluency) Lancar
Cukup lancar

Kurang lancar Sangat tidak


Tidak lancar lancar

Sangat tepat

Ketepatan Tepat

4 Makna Cukup tepat


(accuracy) Kurang tepat Hampir tidak
Tidak tepat tepat

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum
waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan
pengayaan.

4. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

……….............……..,2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 3 SOLOK SELATAN Guru Mata Pelajaran

Rifdanilson S.Pd, M.M ASRI YULIANTI, S.Pd.I


NIP
