Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 PASANGKAYU


Mata Pelajaran : KIMIA (PEMINATAN)
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem koloid
Alokasi Waktu : 12 JP (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

3.14 mengelompokkan berbagai tipe sistem Pertemuan 1


koloid, dan menjelaskan kegunaan 3.14.1. Menjelaskan konsep koloid
koloid dalam kehidupan berdasarkan 3.14.2 Menjelaskan konsep fase terdispersi
sifat sifatnya dan fase pendispersi
3.14.3 Menentukan jenis koloid
berdasarkan fase (fase terdispersi
atau fase pendispersi) dari berbagai
koloid

Pertemuan 2
3.14.4 Mengidentifikasi sifat sifat koloid
(efek tyndall, Gerak Brown, muatan
koloid) yang terdapat dalam
kehidupan sehari hari
3.14.2 Membedakan sistem koloid, larutan
dan suspensi

Pertemuan 3
3.14.4 menguraikan cara pembuatan koloid
(cara dispersi, kondensasi dan busur
bredig)
3.14.5 Menjelaskan peranan sistem koloid
dalam kehidupan sehari hari dan
industri

4. 14 Membuat makanan atau produk lain yang


Pertemuan 4
berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid 4.14.1 Merancang pembuatan makanan
atau produk lainnya berdasarkan
konsep koloid

Pertemuan 5
4.14.2 Membuat makanan atau produk
lainnya berdasarkan konsep koloid
atau prinsip koloid
4.14.3 Mempersentasikan hasil /produk
makanan atau produk lainnya dengan
melibatkan p rinsip koloid

Pertemuan 6
Evaluasi (Ulangan harian)

C. Tujuan pembelajaran
1. peserta didik dapat menjelaskan konsep koloid
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep fase terdispersi dan fase pendispersi
3. Peserta didik dapat Menentukan jenis koloid berdasarkan fase (fase
terdispersi atau fase pendispersi) dari berbagai koloid
4. Peserta didik mampu Mengidentifikasi sifat sifat koloid (efek tyndall, Gerak
Brown, muatan koloid) yang terdapat dalam kehidupan sehari hari
5. Peserta didik mampu Membedakan sistem koloid, larutan dan suspensi
6. Peserta didik mampu menguraikan cara pembuatan koloid (cara dispersi,
kondensasi dan busur bredig)
7. Peserta didik dapat Menjelaskan peranan sistem koloid dalam kehidupan
sehari hari dan industri
8. Peserta didik dapat Merancang pembuatan makanan atau produk lainnya
berdasarkan konsep koloid
9. Peserta didik dapat Membuat makanan atau produk lainnya berdasarkan
konsep koloid atau prinsip koloid
10. Peserta didik dapat Mempersentasikan hasil /produk makanan atau produk
lainnya dengan melibatkan p rinsip koloid
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
koloid
sifat sifat koloid dalam kehidupan sehari hari
perbedaan koloid, suspensi dan larutan
peranan sistem koloid dalam kehidupan sehari hari dan industri
Konsep:
Pengertian koloid
fase terdispersi dan fase pendispersi
 
Prosedur:
pembuatan koloid
pembuatan makanan dan pproduk lainnya berdasarkan konsep koloid
 

E. Model /Pendekatan /Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama 
Model :pertemuan 1-3: Discovery Learning
pertemuan 4-5: Project Based Learning
Pendekatan : saintifik
 Metode : diskusi, pemecahan masalah, proyek 

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : modul,video,ppt, buku cetak, LKPD,website
 Alat dan bahan : Spidol, kertas, Papan Tulis/White Board, dan
LCD
G. Sumber Belajar
Arifatun, 2009,Kimia kelas XI. Jakarta: Kementrian dan kebudayaan

Michael Purba . 2016. Buku kimia kelas XI SMA dan MA.Jakarta:Erlangga

Forum tentor Indonesia.2018. Top 2000.Jogyakarta:Mukti sewon residance

Anwar, budiman. 2013. Bimbingan pemantapan kimia.Bandung: Y rama widya

website


H. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama : (2JP)


No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 PENDAHULUAN Memberi salam/menyapa peserta didik. 15 menit
Apa kabar hari ini anak anak?
Meminta salah seorang peserta didik sesuai dengan
gilirannya untuk memimpin doa.
Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban
dan
 kehadiran . mengabsen kehadiran siswa.
M emberi motivasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Memberikan apersepsi mengenai contoh contoh
koloid dalam kehidupan sehari misalnya
“pernahkan kalian minum susu?” selanjutnya
siswa diberikan pengarahan bahwa materi
selanjutnya berkaitan dengan itu

Peserta didik diberikan gambar / bentuk nyata


segelas susu
Membentuk kelompok siswa yang heterogen
dari segi kemampuan berpikir, agama, suku,
dan lain-lain
Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
contoh contoh koloid dalam kehidupan
sehari hari
Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi
sistem koloid antara lain: sistem koloid, jenis jenis
koloid, sifat sidat koloid, pembuatan koloid dan
peranan koloid dalam kehidupan sehari hari
2 Inti 135 menit
Stimulation Pernahkah anda menonton video ?nah kali ini
(memberi kita akan menonton video tentang materi kita
stimulus) hari ini
Peserta didik menyimak video yang ditayangkan
pada proyektor

Selanjutnya peserta didik mendiskusikan video


yang mereka amati

Dengan melihat video tersebut, peserta didik


mencatat pertanyaan tentang video tersebut!
Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk
mengomunikasikan permasalahan yang telah
dicermati dalam bentuk tulisan

Problem bekerjasama dalam kelompok untuk


Statement mengidentifikasi perbedaan koloid, suspensi dan
(mengidentifikas larutan
i masalah) selanjutnya peserta didik mendiskusikan jenis jenis
koloid
Guru menanyakan jenis jenis koloid apa yang
telah mereka rangkum . (berdasarkan
permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “lanjutan
dari apersepsi awal bagaimanakah jenis koloid dalam
segelas susu yang kalian amati?coba tuliskan fase
terdispersi dan fase pendispersiny? Berikan alasan
yang mendukung jawaban tersebut.
Data Collecting Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
(mengumpulkan berbagi tugas untuk mencari informasi/data
data) pendukung guna memperkuat pemahaman jenis
jenis koloid tersebut yang telah dikembangkan dari
berbagai sumber.
Peserta didik menggunakan buku teks atau modul
yang telah diberikan sebelum memulai pembelajran,
peserta didik juga dapat mencari di internet
peserta didik berdiskusi dengan menggunakan
litertaur baik berupa buku, media internet dan LKPD
yang telah dibagikan
Peserta didik membahas dalam kelompok jenis jenis
koloid dalam kehidupan sehari hari
Guru meminta menggali kembali pemahamannya
yang berkaitan dengan jenis jenis koloid
Data Processing berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah
(mengolah data) yang disajikan guru tentang bagaimana jenis jenis
koloid dan tuliskan dalam kehidupan sehari hari
yang termasuk koloid yang mereka pahami setelah
mempelajari jenis koloid

Verification bekerjasama dengan anggota kelompoknya
(memverifikasi) melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
tentang jenis jenis koloid

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya, danmembandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok.
Generalization dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
(menyimpulkan) berkaitan dengan materi jenis jenis koloid

PENUTUP Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 25 menit


tentang konsep jenis jenis koloid
Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
Guru memberikan penghargaan kepada yang telah
menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
Guru meminta beberapa orang untuk
mengungkapkan manfaat mengetahui jenis jenis
koloid
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

 2. Pertemuan ke 2 (2 JP) (melanjutkan materi yang terpending dari sebelumnya)


No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 PENDAHULUAN Memberi salam/menyapa peserta didik. 15 menit
Apa kabar hari ini anak anak?
Meminta salah seorang peserta didik sesuai dengan
gilirannya untuk memimpin doa.
Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban
dan
 kehadiran . mengabsen kehadiran siswa.
M emberi motivasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Memberikan apersepsi mengenai contoh contoh
koloid dalam kehidupan sehari misalnya
“pernahkan kalian pernah menggunakan senter
pada malam hari?” selanjutnya siswa diberikan
pengarahan bahwa materi selanjutnya efek
tyndall nah apa itu silahkan lakukan percobaan
berikut pada tahap inti
Peserta didik diberikan gambar / bentuk nyata
ada disenter pada beberapa botol
Membentuk kelompok siswa yang heterogen
dari segi kemampuan berpikir, agama, suku,
dan lain-lain
Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
sifat sifat koloid dalam kehidupan sehari
hari
Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi
sistem koloid antara lain: sifat sifat koloid, 
2 Inti 135 menit
Stimulation Pernahkah anda melihat video efek tyindall
(memberi dibawah ini?
stimulus) Peserta didik menyimak video yang ditayangkan
pada proyektor

Selanjutnya peserta didik mendiskusikan video


yang mereka amati
Dengan melihat video tersebut, peserta didik
mencatat pertanyaan tentang gambar tersebut!
Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk
mengomunikasikan permasalahan yang telah
dicermati dalam bentuk tulisan
Problem bekerjasama dalam kelompok untuk
Statement mengidentifikasi perbedaan koloid, suspensi dan
(mengidentifikas larutan
i masalah) selanjutnya peserta didik mendiskusikan sifat sifat
koloid

Guru menanyakan jenis jenis koloid apa yang


telah mereka rangkum . (berdasarkan
permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “lanjutan
dari apersepsi awal bagaimanakah keadaan partikel
dalam segelas susu?kopi?dan sirup?Berikan alasan
yang mendukung jawaban tersebut.
Data Collecting Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
(mengumpulkan berbagi tugas untuk mencari informasi/data
data) pendukung guna memperkuat pemahaman sifat sifat
koloid tersebut yang telah dikembangkan dari
berbagai sumber.
Peserta didik menggunakan buku teks atau modul
yang telah diberikan sebelum memulai pembelajran,
peserta didik juga dapat mencari di internet
peserta didik berdiskusi dengan menggunakan
literatur baik berupa buku, media internet dan LKPD
yang telah dibagikan
Peserta didik membahas dalam kelompok sifat sifat
koloid dalam kehidupan sehari hari
Guru meminta menggali kembali pemahamannya
yang berkaitan dengan sifat sifat koloid
Data Processing berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah
(mengolah data) yang disajikan guru tentang bagaimana sifat sifat
koloid dan tuliskan dalam kehidupan sehari hari
yang termasuk koloid yang mereka pahami setelah
mempelajari sifat koloid

Verification bekerjasama dengan anggota kelompoknya
(memverifikasi) melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
tentang sifat sifat koloid
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya, danmembandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok.

Generalization dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan


(menyimpulkan) berkaitan dengan materi sifat sifat koloid

PENUTUP Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 25 menit


tentang konsep sifat sifat koloid

3. Pertemuan 3 ( 2 JP)
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 PENDAHULUAN Memberi salam/menyapa peserta didik. 15 menit
Apa kabar hari ini anak anak?
Meminta salah seorang peserta didik sesuai dengan
gilirannya untuk memimpin doa.
Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban
dan
 kehadiran . mengabsen kehadiran siswa.
M emberi motivasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Memberikan apersepsi mengenai contoh contoh
koloid dalam kehidupan sehari misalnya
“pernahkan kalian pernah membuat kue agar
agar?selanjutnya siswa diberikan pengarahan
tentang pertemuan selanjutnya tentang
pembuatan koloid dan peranan koloid

Membentuk kelompok siswa yang heterogen


dari segi kemampuan berpikir, agama, suku,
dan lain-lain
Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
hasil pembuatan koloid dalam kehidupan
sehari hari

2 Inti 135 menit
Orientasi Pernahkah anda melihat video pembuatan koloid
masalah dibawah ini?
Peserta didik menyimak video yang ditayangkan
pada proyektor

Selanjutnya peserta didik mendiskusikan video


yang mereka amati

Dengan melihat video tersebut, peserta didik


mencatat pertanyaan tentang gambar tersebut!
Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk
mengomunikasikan permasalahan yang telah
dicermati dalam bentuk tulisan
Mengorganisasik bekerjasama dalam kelompok untuk
an siswa mengidentifikasi pembuatan koloid
selanjutnya peserta didik mendiskusikan apa saja
pembuatan koloid

Guru menanyakan pembuatn koloid apa yang


telah mereka rangkum . (berdasarkan
permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “lanjutan
dari apersepsi awal bagaimanakah pembautan koloid
pada penjernihan air atau pembuatan agar agar
Berikan alasan yang mendukung jawaban tersebut.
Penyelidikan Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
mandiri atau berbagi tugas untuk mencari informasi/data
kelompok pendukung guna memperkuat pemahaman
pembuatan koloid tersebut yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber.
Peserta didik menggunakan buku teks atau modul
yang telah diberikan sebelum memulai pembelajran,
peserta didik juga dapat mencari di internet
peserta didik berdiskusi dengan menggunakan
literatur baik berupa buku, media internet dan LKPD
yang telah dibagikan
Peserta didik membahas dalam kelompok sifat sifat
koloid dalam kehidupan sehari hari
Guru meminta menggali kembali pemahamannya
yang berkaitan dengan sifat sifat koloid
Pengembangan berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah
dan penyajian yang disajikan guru tentang bagaimana pembuatan
materi (hasil
karya) koloid dan tuliskan dalam kehidupan sehari hari
yang termasuk koloid yang mereka pahami setelah
mempelajari sifat koloid

persentase bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
tentang sifat sifat koloid

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya, danmembandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok.

Analisis dan dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan


evaluasi berkaitan dengan materi sifat sifat koloid
pemecahan
masalah(proses
pemecahan
masalah)

PENUTUP Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 25 menit


tentang konsep sifat sifat koloid
Pertemuan 4 dan 5 (4 JP)
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 PENDAHULUAN Memberi salam/menyapa peserta didik. 15 menit
Apa kabar hari ini anak anak?
Meminta salah seorang peserta didik sesuai dengan
gilirannya untuk memimpin doa.
Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban
dan
 kehadiran . mengabsen kehadiran siswa.
M emberi motivasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Memberikan apersepsi mengenai contoh contoh
koloid dalam kehidupan sehari misalnya
“pernahkan kalian makan kue agar agar ataupun
es krim?” selanjutnya siswa diberikan
pengarahan bahwa materi selanjutnya adalah
akan melakukan projek pembuatan koloid
Peserta didik diberikan gambar / bentuk nyata
es krim permen jelly ataupun penjernihan air
Membentuk kelompok siswa yang heterogen
dari segi kemampuan berpikir, agama, suku,
dan lain-lain
Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
sifat sifat koloid dalam kehidupan sehari
hari
Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi
sistem koloid antara lain: sifat sifat koloid, 
2 Inti 135 menit
Penentuan
pertanyaan
mendasar

Peserta didik menyimak video yang ditayangkan


pada proyektor
Selanjutnya peserta didik mendiskusikan video
yang mereka amati

Dengan melihat video tersebut, peserta didik


mencatat pertanyaan tentang gambar tersebut!
Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk
mengomunikasikan permasalahan yang telah
dicermati dalam bentuk tulisan
Mendesain bekerjasama dalam kelompok untuk membuat
perencanaan projek pembuatan koloid yang ada dalam kehidupan
proyek sehari hari
selanjutnya peserta didik merencanakan jenis
proyek yang akan mereka lakukan

Guru menanyakan setiap kelompok yang telah


menentukan jenis pembuatan koloid apa yang
meraka telah sepakati . (berdasarkan
permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “lanjutan
dari apersepsi awal bagaimanakah keadaan partikel
dalam segelas susu?kopi?dan sirup?Berikan alasan
yang mendukung jawaban tersebut.
Menyusun jadwal Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
berbagi tugas untuk mencari informasi/data
pendukung untuk melakukan percobaan ataupun
pembuatan koloid apa yang akan mereka lakukan
tersebut yang telah dikembangkan dari berbagai
sumber.
Peserta didik menggunakan buku teks atau modul
yang telah diberikan sebelum memulai pembelajran,
peserta didik juga dapat mencari di internet
peserta didik berdiskusi dengan menggunakan
literatur baik berupa buku, media internet dan LKPD
yang telah dibagikan
Peserta didik membahas dalam menetukan apa dan
kapan mereka lakukan pembuatan koloid tersebut
dan jenis koloid apa yang akan mereka buat
Guru meminta menggali kembali pemahamannya
yang berkaitan dengan proses pembuatan koloid
Memonitor berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
kemajuan proyek perencanaan pembuatan koloid yang disajikan guru
tentang bagaimana pembuatan agar agar, es krim,
penjernihan air ataupun pembuatan permen jelly
dan peserta didik mencatat alat dan bahan yang
mereka butuhkan dalam pembuatan koloid tersebut

Menguji proses bekerjasama dengan anggota kelompoknya
pembuatan dan melakukan pembuatan koloid melalui hasil
hasil belajar rancangannya serta mengaplikasikan pembuatan
koloid tersebut boleh nantinya di rumah ataupun
disekolah untuk kemudian dibuatkan dokumentasi
untuk persentasi selanjutnya

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya, danmembandingkan dengan
hasil diskusi antar kelompok.

Evaluasi dengan bimbingan Guru, maka peserta didik


pengalaman membuat kesimpulan berkaitan dengan pembuatan
koloid

PENUTUP Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 25 menit


tentang konsep pembuatan koloid


I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi/pengamatan
2. Pengetahuan : Tes Tertulis( PG)
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap(observasi) : lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
2. Pengetahuan : uraian dan lembar kerja (Terlampir)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Terlampir)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan
Tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pasangkayu, 2019
Mengetahui
Kepala SMAN 2 PAsangkayu Guru Mapel,

Reskiah, S. Pd Kamariana, S.Pd


NIP. 19720626 200502 2005 NIP 198605172010012009

Lampiran;
1. Bahan Ajar/LKPD
2. Kisi-kisi penilaian
3. Lembar observasi
4. Instrument es
5. Rubrik Presentasi
MATERI PEMBEJARAN

LEMBAR OBSERVASI

Penilaian yang dilakukan:


1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Sikap (Diskusi dan Proyek)
3. Penilaian Keterampilan (Praktikum)

Untuk kriteria penilaian pengetahuan, ketrampilan dan sikap mengacu pada rentang nilai
seperti berikut.

Nilai Kompetensi
Rank
Predikat Pengetahuan (K3) Keterampilan (K4) Sikap (K1 dan K2)
(nilai)
96 – 100 A 4.00 4.00
SB
91 – 95 A─ 3.67 3.67
86 – 90 B+ 3.33 3.33
81 – 85 B 3.00 3.00 B
75 – 80 B─ 2.67 2.67
70 – 74 C + 2.33 2.33
65 – 69 C 2.00 2.00 C
60 – 64 C─ 1.67 1.67
55 – 59 D+ 1.33 1.33
K
< 55 D 1.00 1.00

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik
No KD Indikator Esensial Keterangan
Penilaian
1 KD pada KI- Observasi Lembar
1 perilaku observasi
2 KD pada KI- Observasi Lembar
2 perilaku obseravsi
3 KD pada KI- 3.4.1Menentukan sifat sifat fisis dan sifat
3 kimia unsur
3.4.2Mengidentifikasi sifat keperiodikan Lembar tes
Tes tulis
unsur, jari jari atom, energi ionisasi, tertulis
afinitas elektron dan keelektronegatifann
3.4.3 Mengelompokkan kemiripan sifat
sifat unsur
4 KD pada KI- Menganalisis data data unsur yang Penilaian Lembar
4 berhubungan dengan sifat keperiodikan produk penilaian
unsur(jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron, dan keelektronegatifan)
menyajikan data data unsur dan Penilaian Lembar
mengaitkannya dengan kemiripan sifat sikap penilaian
keperiodikan unsur
Teknik
No KD Indikator Esensial Keterangan
Penilaian

2. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
Penilaian

Menganalisis Sifat
SPU berdasarkan
pengamatan dan
Merangkai alat
gambar dengan

menyimpulkan
periodik unsur
mencatat sifat
berdasarkan
konfigurasi

Melakukan
elektron
Mencermati

gambar

Kelompok/ Jumlah
peraga

Nilai Keterangan
Nama dan skor
benar

I
Herlina 2 3 3 3 11 91
Endang 2 2 3 2 9 75
Muh.Hidayat
Ana
I ketut Suadnya
II
Wildawati
Hijrana
Kadek
yunita
Kdek monica

*Perangkat tes ini diisi oleh guru/asisten lab

Rubrik Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1. Mencermati gambar Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara
dengan benar Mencermati gambar bantuan guru mandiri (individual
dengan benar atau kelompok)
2. Merangkai alat Rangkaian alat perga Rangkaian alat Rangkaian alat benar
peraga berdasarkan tidak benar benar tetapi tidak dan memerhatikan
konfigurasi elektron memerhatikan keterkaitan media
kesesuaiannya dengan sifat periodik
dengan materi dan unsur
tidak rapi
3. Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan teliti / Pengamatan teliti/
pengamatan dan teliti/ jujur jujur tetapi jujur dan tidak
mencatat sifat SPU mengandung mengandung
berdasarkan gambar interpretasi interpretasi

4. Menganalisis Sifat Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara


periodik unsur dan bantuan guru mandiri (individual
menyimpulkan atau kelompok)

Jumlah skor maksimum 12

Jumlah skor
Nilai = -------------------------- x 100
Jumlah skor maksimum
3. Penilaian Diskusi dan Presentasi

N Aspek yang Keaktifan Presentasi Presenter


o dinilai kelompok
Mengemuka kan

Predikat
Penyajian nya
Penyajiannya
Tepat Waktu

Percaya Diri

Dimengerti
Terstruktur
Kerjasama

b
Pendapat

Rerata Skor
Menarik

Relevan
Isinya

Dapat
s
e Nama
n Kelompok

I Kelp.Alkali
3 Herlina 3 4 3 4 4 3 4 3 3,5 B
9 Endang
3 Hijrana
0
3 Ana
8

Petunjuk pengisian :
Kriteria penilaian sebagai berikut.
4 = SB : Sangat Baik
3 = B : Baik
2 = C : Cukup
1 = K : Kurang

4. Penilaian Project

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Kreativitas
2 Kejelasan atau keterangan jawaban
lengkap
3 Kebenaran jawaban
4 Kerjasama dengan sesama anggota
kelompok
5 Keakuratan interpretasi jawaban/gambar
6 Penggunaan strategi benar dan tepat
7 Kerapian atau keindahan
Jumlah
Tabel : Rubrik Penilaian Proyek
Nilai Kriteria
4 Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah, kejelasan atau
keterangan jawaban sangat lengkap, kebenaran jawaban masalah sangat tepat, kerjasama
kelompok sangat baik, interpretasi jawaban masalah/gambar sangat akurat, penggunaan
strategi benar dan tepat, kerapian atau keindahan sangat baik, tersedia laporan kerja dan
disajikan dengan baik di depan kelas.
3 Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah, kejelasan atau
keterangan jawaban cukup lengkap, kebenaran jawaban masalah cukup tepat, kerjasama
kelompok cukup baik, interpretasi jawaban masalah/gambar cukup akurat, penggunaan
strategi benar dan tepat, kerapian atau keindahan cukup baik, tersedia laporan kerja dan
disajikan dengan cukup baik di kelas.
2 Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah, kejelasan atau
keterangan jawaban cukup lengkap, kebenaran jawaban masalah cukup tepat, kerjasama
kelompok cukup baik, interpretasi jawaban masalah/gambar kurang akurat, penggunaan
strategi benar dan tepat, kerapian atau keindahan kurang baik, tersedia laporan kerja
tetapi tidak disajikan di kelas.
1 Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah, kejelasan atau
keterangan jawaban tidak lengkap, kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok
kurang baik, interpretasi jawaban masalah/gambar tidak akurat, penggunaan strategi
benar dan tepat, kerapian atau keindahan tidak baik, tidak tersedia laporan kerja dan tidak
disajikan di depan kelas.
0 Tidak melakukan tugas proyek

5. Pengamatan Sikap

KI -1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Rerat predi
Nama Tanggung
Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras a kat
No Peserta Jawab
Skor
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. herlina
2.
3.
4.
5.
Ds
t.

Petunjuk penilaian:
4 = SB (sangat baik)
3= B (baik)
2= C (cukup)
1 = K (kurang)
Indikator KI-1 dan KI-2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

Kisi-Kisi Soal

Materi Indikator Butir Level Bentuk Soal Nom


Kelas/
KD/IPK Soal Kogni or
Semester
tif Soal
 Kemiripa X/ 1 3.4.1 C2 1. Salah satu 1
n sifat Menetukan sifat contoh dari
unsur fisis dan sifat sifat fisik dari
3.4. dan kimia unsur
Menganali keperiod
senyawa
3.4.2.
sis idkan Mengidentifikasi adalah
Kemiripan Unsur sifat C3 a. Air mendidih
sifat  Sifat fisis keperiodikan b. kayu terbakar
unsur dan sifat
dalam
unsur, jari jari c. nasi menjadi
kimia atom, energi
golongan basi
unsur ionisasi, afinitas
dan
 Sifat d. uang logam
keperiodik elektron dan
keperiod berubah
annya ikan keelektronegatif warna
unsur ann e. besi berkarat
 Jari jari 3.4.3. 2
atom Mengelompokka
 Energi n kemiripan sifat
ionisasi sifat unsur C3 2. Di antara unsur-
 Afinitas unsur 11 Na; 12 Mg;
elektron
 Keelektr 19 K; 20 Ca; dan 37

onegatifa Rb yang memiliki


4.4.Menyaji n 4.4.1 Menganalisis jari-jari atom
kan hasil 1. S data data unsur yang
terkecil adalah
i berhubungan
analisis dengan sifat unsur…
data data keperiodikan
unsur unsur(jari-jari atom, a. 11 Na d. 20 Ca
dalam energi ionisasi,
kaitannya afinitas elektron, b. 12 Mg e. 37 Rb
dengan dan
c. 19 K
kemiripan keelektronegatifan)
dan sifat 4.4.2 menyajikan 3. Jika jari-jari
C4
keperiodika
data data unsur dan atom unsure Li,
mengaitkannya
n unsur dengan kemiripan Na, K, Be, dan B
sifat keperiodikan secara acak (tidak
unsur
berurutan) dalam
angstrom (A)
adalah : 2,01;
1,23; 1,57; 0,80;
dan 0,89, maka
jari-jari atom
litium adalah…

a. 2,03 d. 0,89

b. 1,57 e. 0,80
c. 1,23
4.Tiga unsur yang
C3 nomor atomnya
berurutan
mempunyai 3
energi ionisasi
1681, 2081 dan
496 kJ/mol.
Ketiga unsur itu
berturut-turut
adalah…
a. Na – Mg – Al 4
b. N – O – F
c. O – F- Ne
d. F – Ne – Na
e. Ne – Na – Mg

5.Di antara
C3 pasangan unsur
berikut, pasangan
manakah yang
energi ionisasi
unsur yang kedua
lebih kecil
daripada unsur
yang pertama?

a. Na dan Mg
b. Be dan F 5
c. Mg dan P
d. Mg dan Al
e. Cl dan F

6.Diketahui
beberapa unsur
C4 dengan
konfigurasi
6
elektron sebagai
berikut:
P:2881
S:284
Q:28
T:27
R:28
Unsur yang
mempunyai
7
afinitas elektron
terbesar adalah..
a. P d. S
b. Q e. T
c. R
7.Unsur A dan B
mempunyai
afinitas
C4 elektron
berturut-turut
240 kJ/mol
dan -328
kJ/mol.
Berarti…
a. unsur A lebih
mudah menyerap
elektron daripada
unsur B
b. ion B- lebih
stabil daripada
atom B
c. ion A- lebih
stabil daripada
atom A
d. unsur A lebih
bersifat nonlogam 8
daripada B
e. unsur A lebih
sukar melepas
elektron daripada
unsure B
8.Unsur yang
mempunyai
C4 keelektronegatifa
n terbesar
adalah…
a. helium
b. hidrogen
c. fluorin
d. klorin
e. oksigen

jawaban
pertanyaan

1. a. Air
mendidih
2. a. 11 Na
3. b.1,57
4. a. Na – Mg – Al

5. e. Cl dan F
6. e. T
7. a. unsur A
lebih mudah
menyerap
elektron
daripada
unsur B
8. d. klorin
Kartu Soal 1

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C2
Soal

1. Salah satu contoh dari sifat fisik dari senyawa adalah


a. Air mendidih
b. kayu terbakar
c. nasi menjadi basi
d. uang logam berubah warna
e. besi berkarat

Kunci/pedoman penskoran:
1. a. Air mendidih

Kartu Soal 2

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.2.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

2.Di antara unsur-unsur 11 Na; 12 Mg; 19 K; 20 Ca; dan 37 Rb yang memiliki jari-jari atom
terkecil adalah unsur…

a. 11 Na d. 20 Ca
b. 12 Mg e. 37 Rb
c. 19 K

Kunci/pedoman penskoran:
2. a. 11Na

Kartu Soal 3

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

3. Jika jari-jari atom unsure Li, Na, K, Be, dan B secara acak (tidak berurutan) dalam
angstrom (A) adalah : 2,01; 1,23; 1,57; 0,80; dan 0,89, maka jari-jari atom litium adalah…

a. 2,03 d. 0,89
b. 1,57 e. 0,80
c. 1,23

Kunci/pedoman penskoran:
3. b.1,57

Kartu Soal 4

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

4.Tiga unsur yang nomor atomnya berurutan mempunyai energi ionisasi 1681, 2081
dan 496 kJ/mol. Ketiga unsur itu berturut-turut adalah…
a. Na – Mg – Al
b. N – O – F
c. O – F- Ne
d. F – Ne – Na
e. Ne – Na – Mg

Kunci/pedoman penskoran:

4.Na – Mg – Al

Kartu Soal 5
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

5.Di antara pasangan unsur berikut, pasangan manakah yang energi ionisasi unsur yang
kedua lebih kecil daripada unsur yang pertama?

a. Na dan Mg
b. Be dan F
c. Mg dan P
d. Mg dan Al
e. Cl dan F
Kunci/pedoman penskoran:
5. e. Cl dan F

Kartu Soal 6

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

6.Diketahui beberapa unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:


P:2881
S:284
Q:28
T:27
R:28
Unsur yang mempunyai afinitas elektron terbesar adalah..
a. P b. Q c. R d. S e. T

Kunci/pedoman penskoran: e. T

Kartu Soal 7

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

7.Unsur A dan B mempunyai afinitas elektron berturut-turut 240 kJ/mol dan -328
kJ/mol. Berarti…
a. unsur A lebih mudah menyerap elektron daripada unsur B
b. ion B- lebih stabil daripada atom B
c. ion A- lebih stabil daripada atom A
d. unsur A lebih bersifat nonlogam daripada B
e. unsur A lebih sukar melepas elektron daripada unsure B

Kunci/pedoman penskoran:
3. a. unsur A lebih mudah menyerap elektron daripada unsur B

Kartu Soal 8
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar :
IPK : 3.4.1.
Materi : Sifat periodik Unsur
Level Kognitif :C3
Soal

8.Unsur yang mempunyai keelektronegatifan terbesar adalah…


a. helium
b. hidrogen
c. fluorin
d. klorin
e. oksigen
Kunci/pedoman penskoran:
8.d klorin

Lampiran
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Tulislah nama anda pada lembar jawaban yang telah di persiapkan
2. Pilih jawaban yang anda anggap benar
3. Kerjakanlah soal yang mudah terlebih dahulu

1. Salah satu contoh dari sifat fisik dari senyawa adalah


a. Air mendidih d. uang logam berubah warna
b. Kayu terbakar e. besi berkarat
c. Nasi menjadi basi
2. Di antara unsur-unsur 11 Na; 12 Mg; 19 K; 20 Ca; dan 37 Rb yang memiliki jari-jari atom
terkecil adalah unsur…

a. 11 Na d. 20 Ca
b. 12 Mg e. 37 Rb
c. 19 K
3. Jika jari-jari atom unsure Li, Na, K, Be, dan B secara acak (tidak berurutan) dalam
angstrom (A) adalah : 2,01; 1,23; 1,57; 0,80; dan 0,89, maka jari-jari atom litium
adalah…
a. 2,03 d. 0,89
b. 1,57 e. 0,80
c. 1,23
4. Tiga unsur yang nomor atomnya berurutan mempunyai energi ionisasi 1681, 2081
dan 496 kJ/mol. Ketiga unsur itu berturut-turut adalah…
a. Na – Mg – Al d. F – Ne – Na
b. N – O – F e. Ne – Na – Mg
c. O – F- Ne
5. Di antara pasangan unsur berikut, pasangan manakah yang energi ionisasi unsur
yang kedua lebih kecil daripada unsur yang pertama?

a. Na dan Mg d. Mg dan Al
b. Be dan F e. Cl dan F
c. Mg dan P
6. Diketahui beberapa unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:
P:2881 S:284
Q:28 T:27
R:282
Unsur yang mempunyai afinitas elektron terbesar adalah..
a. P d. S
b. Q e. T
c. R
7. Unsur A dan B mempunyai afinitas elektron berturut-turut 240 kJ/mol dan -328
kJ/mol. Berarti…
a. unsur A lebih mudah menyerap elektron daripada unsur B
b. ion B- lebih stabil daripada atom B
c. ion A- lebih stabil daripada atom A
d. unsur A lebih bersifat nonlogam daripada B
e. unsur A lebih sukar melepas elektron daripada unsure B
8. Unsur yang mempunyai keelektronegatifan terbesar adalah…
a. helium d. klorin
b. hidrogen e. oksigen
c. fluorin

jawaban pertanyaan

2. a. 11 Na
3. b.1,57
4. a. Na – Mg – Al
5. e. Cl dan F
6. e. T
7. a. unsur A lebih mudah menyerap elektron daripada unsur B
8. d. klorin
