TAHUN 2016
FAKULTAS FARMASI
UNIVERSITAS ANDALAS
PADANG
2016
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti mata kuliah ini, mahasiswa mampu menjelaskan tentang Sistem
Penghantaran Obat
Daftar Referensi
A. Yie W. Chin, (1992), Novel Drug Delivery System, 2nd ed., Maecell Decker
Inc., New York.
B. Bundguard, H. (1985), Design of Prodrugs, Elsivier, New York, Oxford.
C. Howard, C., and Nicholas, G. P., (1990), Pharmaceutical Dosage Forms and
Drug Delivery Systems, 5th Ed., Lea & Febiger, Philadelphia, London.
D. Johnson, P., and Lloyd-Jones, J.G., (1992), Drug Delivery System,
Fundamentals and Techniques, VCH Publishers, Cambridge.
E. Leon, S., and Yu, Andrew, B.C., (1993), Applied Biopharmaceutics and
Pharmacokinetics, 3rd Ed., Appletion & Lange, Norwalk, Connecticut.
F. Wise, D. L., (2000), Handbook of Pharmaceutical Controlled Release
Technology, Cambridge Scientific, Inc, New York, Basel.
G. Molema, G., and Dirk, K. F. Meijer, (2001), Drug Targeting, Organ-Specific
Strategies, Vol. 12, Wiley-VCH, Weinheim, New York, Toronto.
H. Ben, E. S., (2007), Sistem Penghantaran Obat, Andalas University Press,
Padang.
I. Claude L., Hans B., Chris O., Gerald C. S., (2001), Drug Delivery to the Lung,
Marcel Dekker Inc., New York.
8. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam prosen (%) yang menunjukkan
prosentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan
keseluruhan dalam mata kuliah.
9. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan: (1) kehadiran mahasiswa
dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana,
(2) kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa, (3) toleransi keterlambatan 15
menit, (4) selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan, (5)
pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal, (6) yang berhalangan hadir karena
sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan
lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan, (7) berpakaian sopan dan
bersepatu dalam perkuliahan, pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk
pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat UTS dan UAS, (8) kecurangan
dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kriteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran dan Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Alokasi Waktu Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1 Mahasiswa mampu Perencanaan Ceramah dan Mendengar, Kriteria Penilaian: 7,14%
menguasai konsep teoritis kecepatan pelepasan diskusi Melihat, Ketajamananalisis,
secara umum dan khusus melalui membran 2x50 menit Melaksanakan, Inovasi solusi,
tentang Klasifikasi SPO lepas polimer Diskusi, Tingkat komunikatif,
terkendali Perencanaan Mempresentasikan Presentasi
kecepatan pelepasan
secara difusi melalui Bentuk penilaian:
pembawa polimer Lisan,Tulisan, Kinerja.
Perencanaan
kecepatan pelepasan
secara difusi sediaan
mikro
2 Mahasiswa mampu Sistem dengan Ceramah dan Mendengar, Kriteria Penilaian: 7,14%
menguasai konsep teoritis membran polimer diskusi Melihat, Ketajamananalisis,
secara umum dan khusus Sistem dengan matrik 2x50 menit Melaksanakan, Inovasi solusi,
tentang polimer Diskusi, Tingkat komunikatif,
Penghantaran melalui Sistem dengan Mempresentasikan Presentasi
membrane polimer reservoir obat
Bentuk penilaian:
Lisan,Tulisan, Kinerja.
3 Mahasiswa mampu Aktivitas modulasi Ceramah dan Mendengar, Kriteria Penilaian: 7,14%
Bentuk penilaian:
Lisan,Tulisan, Kinerja.
5 Mahasiswa mampu Kesempatan biologis Ceramah dan Mendengar, Kriteria Penilaian: 7,14%
menguasai konsep teoritis bagi penghantaran diskusi Melihat, Ketajamananalisis,
secara umum dan khusus obat tempat spesifik 2x50 menit Melaksanakan, Inovasi solusi,
tentang Pertimbangan Diskusi, Tingkat komunikatif,
Penghantaran obat ke anatomi dan fisiologi Mempresentasikan Presentasi
tempat spesifik
Bentuk penilaian:
Lisan,Tulisan, Kinerja.
6 Mahasiswa mampu Sistem dengan Ceramah dan Mendengar, Kriteria Penilaian: 7,14%
menguasai konsep teoritis tekanan osmotik diskusi Melihat, Ketajamananalisis,
secara umum dan khusus Sistem dengan 2x50 menit Melaksanakan, Inovasi solusi,