(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
B. Kompetensi Dasar
3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
C. Indikator
1. Menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media “Sate Bilangan”, siswa dapat menghitung perkalian
yang hasilnya bilangan dua angka
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan perkalian yang hasilnya bilangan dua angka.
E. Materi Pokok
Perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
F. Model Pembelajaran
Cooperative Learning
G. Pendekatan
Problem Solving
H. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Ceramah, Kerja Kelompok, Penugasan
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
K. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
1. Menghitung perkalian bilangan yang Tes Tulis Tes Tulis Terlampir
hasilnya bilangan dua angka Isian
2. Menyelesaikan permasalahan Non Tes Penilaian Rubrik Penilaian
sehari-hari yang berkaitan dengan Unjuk Unjuk Kerja
perkalian yang hasilnya bilangan Kerja
dua angka.
A. Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
B. Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan pembagian bilangan angka dua.
C. Indikator :
1. Menuliskan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis.
2. Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian.
3. Membagi satu bilangan dengan bilangan 1.
4. Membagi satu bilangan dengan bilangan itu sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan pembagian
sebagai pengurangan berulang sampai habis sesuai kaidah matematika yang
benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyatakan pembagian
sebagai lawan dari perkalian.
3. Setelah bermain peran, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian satu bilangan
dengan bilangan 1.
4. Setelah bermain peran, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian suatu
bilangan dengan bilangan itu sendiri.
E. Materi Pembelajaran
1. Arti Pembagian
Berikut ini adalah contoh masalah yang berhubungan dengan pembagian:
Pak guru mempunyai 8 buah permen. Permen akan dimasukkan ke dalam 4
kantong plastik. Isi setiap kantong plastik harus sama.
Langkah 1: Siapkan 8 permen dan 4 kantung plastik.
Langkah 2: 8 permen dimasukkan dalam kantong plastik. Setiap kantong
dimasukkan 1 permen.
Langkah 3:
Permen yang belum dimasukkan ke dalam kantong plastik tinggal 8 – 4 = 4. 4
permen yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam kantong plastik. Setiap kantong
dimasukkan 1 permen.
Sekarang semua permen berada di kantong plastik. Berapa isi setiap kantong?
Karena Pak Guru melakukan 2 kali pengurangan, maka 8 – 4 – 4 = 0. Jadi setiap
kantong plastik berisi 2 permen.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya dengan 8 : 4 = 2. Penulisan 8 : 4
= 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2. 8 disebut bilangan yang dibagi. 4 disebut
bilangan pembagi. 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4.
Kesimpulan: Pembagian merupakan pengurangan yang berulang sampai habis.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis kelompok
I. Evaluasi
PERTANYAAN KUIS
1. 24 : 6 = . . . .
2. 3 x 5 = 15, maka 15 : 3 = . . . .
3. 10 : 1 = . . . .
4. 8 : 8 = . . . .
5. Pada sebuah permainan kelereng, setiap anak membawa 7 buah kelereng. Jika
jumlah semua kelereng ada 56 buah, maka yang bermain kelereng ada . . . anak.
JAWABAN KUIS
1. 24 : 6 ⇒ 24 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0
Ada 4 kali pengurangan sampai habis.
Jadi 24 : 6 = 4 (10 poin).
2. 15 : 3 ⇒ 15 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0
Ada 5 kali pengurangan sampai habis.
Jadi 15 : 3 = 5 (10 poin).
3. 10 : 1 ⇒ 10 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 = 0
Ada 10 kali pengurangan sampai habis.
Jadi 10 : 1 = 10 (10 poin).
4. 8 : 8 ⇒ 8 – 8 = 0
Ada 1 kali pengurangan sampai habis.
Jadi 8 : 8 = 1 (10 poin).
5. 56 : 7 ⇒ 56 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 = 0
Ada 8 kali pengurangan sampai habis.
Jadi 56 : 7 = 8 (20 poin).
LEMBAR PEKERJAAN RUMAH (PR) SISWA
(RPP)
A. Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Melakukan Operasi hitung campuran.
C. Indikator :
1. Mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk pembagian dan sebaliknya
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan
pembagian
3. Menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat
1. mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk pembagian dan sebaliknya
2. memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian danpembagian
3. menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran
E. Materi Pembelajaran
Pengukuran waktu, panjang, dan berat
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
H. Alat/Bahan/Sumber
Buku Matematika BSE
I. Penilaian
Mengerjakan soal Ayo Kerjakan halaman 75
A. Standar Kompetensi :
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
B. Kompetensi Dasar :
4.1 Mengelompokkan bangun datar
C. Indikator :
1. Mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.
2. Mengurutkan bangun datar yang bentuknya sama menurut ukurannya.
3. Menentukan pola dari serangkaian atau barisan bangun datar.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.
2. Siswa dapat mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.
3. Siswa dapat menentukan pola dari serangkaian atau barisan bangun datar.
E. Materi Ajar
Pengukuran
F. Metode pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, ceramah bervariasi.
G. Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Apersepsi: Tanya jawab tentang bentuk benda
disekitar, misalnya buku, uang logam, dan lain-
lain.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang arsitek.
Materi ini berguna bagi tukang batu atau
kontraktor.
Kegiatan Inti Eksplorasi
o Dengan menunjukkan gambar, guru dan siswa
bertanya jawab tentang bentuk dan nama bangun
datar sederhana.
o Siswa menyebutkan bentuk benda-benda di
sekitar (gambar) yang ditunjukkan oleh guru.
Elaborasi
o Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
o Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.
o Lembar kerja berisi soal yang harus dipecahkan
siswa dengan cara bermain peran.
o Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal
selama beberapa menit.
o Secara bergiliran kelompok menyampaikan hasil
diskusi dengan memerankan peran sesuai
pertanyaan yang didapat.
o Guru membimbing siswa dalam menemukan
kesimpulan hasil presentasi siswa.
o Guru mengadakan kuis dengan 5 pertanyaan yang
harus dijawab secara berebut oleh kelompok.
o Kelompok dengan poin terbanyak menjadi
pemenang dan mendapat hadiah dari guru.
Konfirmasi
o Siswa bersama guru meluruskan
kesalahpemahaman materi.
I. Penilaian
1. Teknik : Tes, kuis, demonstrasi
2. Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
3. Contoh instrumen:
1. Sapu tangan di samping berbentuk . . . .
2. Urutan dari yang terkecil adalah . . . .
3. Urutan dari yang terbesar adalah . . . .
4. Pola barisan bangun datar di atas adalah . . . .
A. Standar Kompetensi :
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
B. Kompetensi Dasar :
4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
C. Indikator:
1. Menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar.
2. Menentukan jumlah sisi pada bangun datar.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar.
2. Siswa dapat menentukan jumlah sisi pada bangun datar.
E. Materi Ajar
Bangun datar dan unsur-unsurnya
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, tugas, dan ceramah bervariasi.
H. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, simulasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Sisi-sisi persegi di samping adalah . . . , . . . , . . . , dan . . . .
2. Sisi-sisi persegi ada . . . buah.
3. Sisi segitiga di samping ada . . . , yaitu . . . , . . . , dan . . . .
4. Sebutkan sisi-sisi pada persegi panjang di samping. Mengetahui Kepala Sekolah
A. Standar Kompetensi :
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
B. Kompetensi Dasar :
4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
C. Indikator
1. Menunjukkan sudut-sudut pada bangun datar.
2. Menentukan jumlah sudut pada bangun datar.
3. Menggambar bangun datar.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sudut-sudut pada bangun datar.
2. Siswa dapat menentukan jumlah sudut pada bangun datar.
3. Siswa dapat menggambar bangun datar.
E. Materi Ajar
Bangun datar dan unsur-unsurnya
F. Metode pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, tes kuis.
I. Tehnik Penilaian
Teknik : Kuis, tes, simulasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Sebutkan sudut-sudut bangun di samping!
2. Sebutkan sudut-sudut bangun di samping!
3. Gambarkan persegi dengan panjang sisi 3 petak satuan!
4. Gambarkan persegi panjang dengan panjang 4 cm dan lebar 2 cm!