Anda di halaman 1dari 6

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 03
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN (RPP)
Tanggal Terbit 1 Juli 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMK N 1 SLAWI

Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Manajemen Basis Data

Waktu : 4 X 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Memahami pengertian basis data
2. Memahami tujuan dan manfaat sistem manajemen basis data
3. Memahami pengolahan data
4. Memahami kelebihan dan kekurangan sistem manajemen basis data
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar pada KI-3
3.6 Menjelaskan manajemen basis data
Kompetensi Dasar pada KI-4
4.6 Mengolah basis data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI-3
1. Memahami pengertian basis data
2. Memahami tujuan dan manfaat sistem manajemen basis data
3. Memahami pengolahan data
4. Memahami kelebihan dan kekurangan sistem manajemen basis data
Indikator KD pada KI-4
1. Menggunakan sistem manajemen basis data dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengolah basis data
D. Materi Pembelajaran
Manajemen basis data
1. Pengertian basis data
2. Tujuan dan manfaat manajemen basis data
3. Pengolahan data
4. Kelebihan dan kekurangan sistem manajemen basis data
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquary based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Tayangan slide (PPT)
2. LCD
G. Sumber Belajar
Buku : Sri Endang. 2013. Pengantar Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pertemuan pertama
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai pengertian
basis data
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa mempelajari mengenai pengertian basis data dengan 70 menit
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan
sikap sungguh-sungguh, rasa ingin tahu, dan toleransi
(Menanya).
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai pengertian basis data dengan sikap sungguh-
sungguh, rasa ingin tahu dan bijak (Mengumpulkan
Informasi/Eksperimen).
4. Siswa membuat kesimpulan mengenai pengertian basis data
dengan sikap sungguh-sungguh dan berfikir kritis
(Menalar/Asosiasi).
5. Siswa menyampaikan hasil kesimpulan mengenai pengertian
basis data dengan sikap rasa percaya diri, toleransi, dan
peduli lingkungan (Mengkomunikasikan)
Penutup Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada 10 menit
pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan kedua
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai tujuan dan
manfaat sistem manajemen basis data
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa mempelajari mengenai tujuan dan manfaat sistem 70 menit
manajemen basis data dengan sikap sungguh-sungguh
dan teliti (Mengamati).
2. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan
sikap sungguh-sungguh, rasa ingin tahu, dan toleransi
(Menanya).
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai tujuan dan manfaat sistem manajemen basis data
dengan sikap sungguh-sungguh, rasa ingin tahu dan
bijak (Mengumpulkan Informasi/Eksperimen).
4. Siswa membuat kesimpulan mengenai tujuan dan manfaat
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
sistem manajemen basis data dengan sikap sungguh-
sungguh dan berfikir kritis (Menalar/Asosiasi).
5. Siswa menyampaikan hasil kesimpulan mengenai tujuan dan
manfaat sistem manajemen basis data dengan sikap rasa
percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan
(Mengkomunikasikan)
Penutup Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada 10 menit
pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan ketiga
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai pengolahan
data
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa mempelajari mengenai pengolahan data dengan 70 menit
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan
sikap sungguh-sungguh, rasa ingin tahu, dan toleransi
(Menanya).
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai pengolahan data dengan sikap sungguh-
sungguh, rasa ingin tahu dan bijak (Mengumpulkan
Informasi/Eksperimen).
4. Siswa membuat kesimpulan mengenai pengolahan data
dengan sikap sungguh-sungguh dan berfikir kritis
(Menalar/Asosiasi).
5. Siswa menyampaikan hasil kesimpulan mengenai
pengolahan data dengan sikap rasa percaya diri,
toleransi, dan peduli lingkungan (Mengkomunikasikan)
Penutup Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada 10 menit
pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan keempat
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai kelebihan dan
kekurangan sistem manajemen basis data
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa mempelajari mengenai kelebihan dan kekurangan 70 menit
sistem manajemen basis data dengan sikap sungguh-
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan
sikap sungguh-sungguh, rasa ingin tahu, dan toleransi
(Menanya).
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai kelebihan dan kekurangan sistem manajemen
basis data dengan sikap sungguh-sungguh, rasa ingin
tahu dan bijak (Mengumpulkan Informasi/Eksperimen).
4. Siswa membuat kesimpulan mengenai kelebihan dan
kekurangan sistem manajemen basis data dengan sikap
sungguh-sungguh dan berfikir kritis (Menalar/Asosiasi).
5. Siswa menyampaikan hasil kesimpulan mengenai kelebihan
dan kekurangan sistem manajemen basis data dengan sikap
rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan
(Mengkomunikasikan)
Penutup Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada 10 menit
pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Tes & Non Tes
Instrumen Penilaian : Terlampir

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Remidi diberikan pada siswa yang belum mencapai nilai KKM, dilaksanakan dengan
test lisan di luar jam pelajaran.
2. Pengayaan diberikan jika diinginkan oleh siswa yang telah mencapai nilai KKM tetapi
masih ingin memperbaiki nilainya

Slawi, Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Tri Budi Jati Rahmadi, S.Pd. Arma Setyo Nugrahani, S.Pd.


NIP. 19650326 199003 1 005

Mengetahui,
Plt. Kepala SMK Negeri 1 Slawi

Drs. Parjana, M.M.


NIP. 1960601 198803 1 004
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.6 Menjelaskan 3.6.1 Dapat 3.6.1.1 Menjelaskan Tes 1. Jelaskan
manajemen menjelaskan pengertian tertulis pengertian basis
basis data pengertian basis data data!
basis data 3.6.1.2 Menjelaskan 2. Jelaskan tujuan
3.6.2 Dapat tujuan dan dan manfaat
menjelaskan manfaat system
tujuan dan system manajemen basis
manfaat manajemen data!
system basis data 3. Jelaskan proses
manajemen 3.5.1.1 Menjelaskan pengolahan data!
basis data proses 4. kelebihan dan
3.6.3 Dapat pengolahan kekurangan
menjelaskan data system
pengolahan 3.5.1.2 Menyebutkan manajemen basis
data kelebihan dan data!
3.6.4 Dapat kekurangan
menyebutkan system
kelebihan dan manajemen
kekurangan basis data
system
manajemen
basis data

Kunci Jawaban Skor


1. Basis data merupakan suatu susunan atau kumpulan data operasional 20
organisasi atau perusahaan yang dikelola dan disimpan secara terintegrasi
dengan menggunakan system tertentu sehingga mampu menyediakan
informasi yang optimal bagi penggunanya
2. Tujuan dari penggunaan system manajemen basis data: 30
a. Memperoleh informasi yang bermanfaat dari data yang ada dalam basis
data.
b. Mempermudah penciptaan struktur data.
c. Meringankan pekerjaan dalam menangani file yang rumit.
d. Mempermudah pengguna dan programmer.
Manfaat manajemen basis data:
a. Informasi yang diperoleh lebih tinggi tingkat akurasinya
b. Kerangkapan data dapat dikurangi
c. Pemrosesan data dapat lebih cepat.
3. Proses pengolahan data:
a. Recording 25
b. Classifying
c. Sorting
d. Calculating
e. Summarizing
f. Duplicating
g. Storing
h. retrieving
4. kelebihan manajemen basis data:
a. data yang rangkap dapat dikendalikan dan diminimalkan 25
b. konsistensi dan keselarasan data dapat lebih terjaga dan terpelihara
c. penerapan standardisasi dapat lebih mudah dilakukan
d. integrasi data lebih terpelihara
kekurangan manajmen basis data:
a. kompleksitas yang tinggi
b. ukuran perangkat lunak yang besar
c. mahal dalam pengimplementasiannya
d. kerusakan pada system basis data dapat mempengaruhi kinerja
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

2. Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Tugas : Buatlah pengolahan data melalui Ms. Access
Nilai Praktik

I II III IV

No NIS Nama Peserta Proses


Persiapan
(Sistematika & Hasil Waktu
Kerja
Cara Kerja) Kerja Nilai
(40) (10)
(20)
(30)

N * 20 N*30 N* 40 N*10 Jumlah N1-NV

No Indikator Penilaian Sikap Keterangan


1 Persiapan a. Segera membentuk kelompok Diberi :
Kerja b. Membagi Tugas Anggota Kelompok 4 = jika empat indikator
c. Menentukan langkah kerja yang akan dilakukan terlihat.
d. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan 3 = jika tiga indikator
terlihat.
2 = jika dua indikator
terlihat
1 = jika satu indikator
terlihat
2 Proses a. Bekerja sesuai dengan tahap-tahap yang telah ditenukan Diberi :
b. Masing-masing anggota kelompok berpatisipasi aktif 4 = jika empat indikator
melaksanakan tugas yang jelas sesuai dengan terlihat.
pembagiannya 3 = jika tiga indikator
c. Mengoperassikan alat sesuai prosedur (K3) terlihat.
d. Merapikan kembali alat yang telah digunakan 2 = jika dua indikator
terlihat
1 = jika satu indikator
terlihat
3 Hasil Diberi :
a. Menunjukkan contoh pengolahan data dengan Ms. Access 4 = jika empatindikator
dengan benar terlihat.
b. Membuat pengolahan data melalui Ms. Access dengan 3 = jika tiga indikator
benar terlihat.
c. Menunjukkan daftar data dengan benar 2 = jika dua indikator
d. Data diinput dengan benar dan rapi terlihat
1 = jika satu indikator
terlihat
4 Waktu a. Waktu penyelesaian kerja 2 x 45 menit di beri skor 4
b. Waktu Penyelesaian 2 x 50 menit diberi skor 3
c. Waktu penyelesaian kerja 2 x 55 menit di beri skor 2
Waktu penyelesaian kerja 2 x 60 menit keatas diberi skor 1
