Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 3.1 dan 4.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VII/ Dua
Materi Pokok : Pengolahan buah segar menjadi makanan dan
Minuman
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami rancangan 3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar
pembuatan, penyajian dan 3.1.2 Mengidentifikasi jenis dan karekteristik
pengemasan bahan pangan buah segar
buah menjadi makanan dan 3.1.3 Menjelaskan kandungan gizi dan manfaat
minuman segar yang ada di buah bagi tubuh
3.1.4 Menguraikan macam-macam tekhnik
wilayah setempat.
pengolahan pangan dari buah menjadi
makanan dan minuman segar
3.1.5 Mengidentifikasi alat-alat pengolahan untuk
membuat makanan atau minuman dari buah
segar.
3.1.6 Menguraikan fungsi pengemasan atau
penyajian makanan dan minuman dari buah
segar
3.1.7 Menguraikan kriteria kemasan yang baik
4.1 Mengolah bahan pangan 4.1.1 Merancang pengolahan buah-buahan
buah segar menjadi menjadi makanan dan minuman
makanan dan minuman 4.1.2 Mengolah bahan pangan buah-buahan
sesuai pengetahuan menjadi makanan dan minuman sesuai
rancangan dan bahan yang prosedur yang sudah dirancang
ada di wilayah setempat 4.1.3 Menyajikan hasil olahan dari bahan pangan
buah-buahan yang sudah dibuat
 Nilai Karakter : religius, nasionalis, gotong royong

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian buah segar dengan percaya diri.
2. Mengidentifikasi jenis buah segar dengan teliti.
3. Mengidentifikasi karekteristik buah segar dengan teliti
4. Menjelaskan kandungan gizi dan manfaat buah bagi tubuh berdasarkan percaya
diri
5. Menguraikan macam-macam teknik pengolahan pangan dari buah menjadi
makanan dan minuman segar dengan percaya diri.
6. Menunjukkan sikap percaya diri, teliti

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
7. Mengidentifikasi alat-alat pengolahan untuk membuat makanan atau minuman
dari buah segar berikut kegunaannya dengan teliti
8. Menguraikan fungsi pengemasan atau penyajian makanan dan minuman dari buah
segar dengan tepat
9. Menguraikan kriteria kemasan yang baik dengan benar.
10. Menunjukkan sikap teliti dan jujur

3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
11. Merancang pengolahan buah-buahan menjadi makanan dan minuman
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur pada diri sendiri
12. Menunjukkan sikap jujur

4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
13. Mengolah bahan pangan buah-buahan menjadi makanan dan minuman sesuai
prosedur yang sudah dirancang dengan penuh disiplin dan tanggung jawab
14. Menyajikan hasil olahan dari bahan pangan buah-buahan yang sudah dibuat
dengan rasa bangga.
15. Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab dan rasa bangga

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian buah segar
b. Jenis dan karakteristik buah segar
c. Kandungan gizi dan manfaat buah segar.
d. Teknik pengolahan buah segar menjadi makanan dan minuman
e. Penyajian dan pengemasan makanan dan minuman dari buah segar.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Mencari jenis atau bahan buah segar yang lain yang dapat diolah menjadi
minuman dan atau makanan dengan teknik pengolahan yang berbeda
b. Membuat satu produk minuman dan atau makanan buah segar dalam bentuk yang
lain yang ingin diketahui peserta didik.

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Teknik pengolahan, pengemasan dan penyajian buah segar
E. METODE PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran dengan :
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi, praktik

F. MEDIA DAN BAHAN/ALAT


1. Media
a. Media power point tentang pengolahan buah
b. Video tentang pengolahan buah
1) Aneka mesin. 2009. Tutorial Pembuatan Keripik Buah dan Sayur
https://www.youtube.com/watch?v=PM0diEVFUXQ. Jakarta,
2) Ramaditia. 2015. Resep Cara Membuat Rujak Buah Segar dan sambal rujak
buah. https://www.youtube.com/watch?v=VG_FDe0Yxy4
c. Macam-macam buah segar
d. Macam-macam gambar olahan dari buah segar

2. Alat
a. LCD
b. Papan tulis dan peralatan menulis
c. Peralatan untuk pengolahan dari buah segar
No. Nama Alat Jumlah
1. Baskom 1 buah
2. Pisau 1 buah
3. Telenan 1 buah
4. Cobek dan ulekan 1 buah
dst

3. Bahan
a. Bahan berbagai macam buah yang dibutuhkan untuk pengolahan bahan pangan
buah
No. Nama Alat Jumlah
1. Mangga 1 buah
2. Nanas 1 buah
3. Bengkuang 1 buah
4. Jambu air 1 buah
5. Bengkuang 1 buah
6. Mentimun 1 buah
7 Gula merah ½ kg
8 Cabe rawit secukupnya
9 Garam secukupnya
10. Air asam secukupnya
dst

G. SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud. 2016. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Edisi Revisi.
Kemdikbud RI. Jakarta. (hal. 171 -196)
b. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Edisi Revisi
Kemdikbud RI. Jakarta.
c. Suyanti. 2010. Panduan Mengolah 20 Jenis Buah. Jakarta : Penebar Swadaya.
d. Intarina Hardiman. 2013. Minuman Hangat dan Dingin. Jakarta : PT. Gramedia
Pustaka Utama.
e. Internet : https://www.youtube.com/watch?v=PM0diEVFUXQ

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a. Peserta didik menjawab salam, berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME dan membaca asmaul husna dipimpin oleh peserta didik dengan
penuh hikmat.
b. Peseserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
d. Peserta didik diberi pertanyaan untuk mengecek penguasaan awal kompetensi
yang sudah dimiliki k tentang aneka makanan dan minuman yang dibuat dari
bahan buah segar, misalnya : guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait
dengan contoh-contoh minuman segar dalam gambar produk minuman segar
tersebut :“Anak-anak, perhatikan gambar minuman ini! Minuman apakah ini?
e. Peserta didik menyimak penyampaikan guru tentang cakupan materi
pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang : pengertian, jenis, manfaat dan
kandungan gizi buah, teknik pengolahan minuman atau makanan dari buah
segar.
f. Peserta didik menyimak penyampaikan guru tentang lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penugasan,
penilaian keterampilan dengan menggunakan penilaian praktik dan produk serta
penilaian sikap dengan observasi atau pengamatan selama proses pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Tahap 1 : Merumuskan Pertanyaan
1) Peserta didik memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru

2) Peserta didik menyimak dan mengamati tayangan tentang :


- Gambar-gambar buah segar yang dapat dibuat makanan dan minuman
- Gambar-gambar sajian makanan dan minuman dari buah segar
3) Dengan menyimak dan mengamati tayangan tersebut, peserta didik
merumuskan beberapa pertanyaan :
- Apakah pengertian buah segar?
- Apa saja jenis dan bagaimana karakteristik buah segar?
- Apa saja kandungan gizi dan manfaat apa yang ada pada buah segar?
- Bagaimana cara mengolah buah segar menjadi minuman atau makanan?
b. Tahap 2 : Merencanakan
1) Peserta didik membaca materi tentang pengolahan bahan pangan buah segar
pada buku siswa halaman .... dengan rasa ingin tahu.
2) Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengidentifikasi
tentang jenis, karakteristik, kandungan gizi dan tehnik pengolahan buah segar
menjadi minuman atau makanan dengan teliti.
3) Peserta didik mengerjakan tugas (LK–2) pada buku siswa halaman....yang
dapat mengembangkan dan membantu peserta didik dalam mengekplorasi
bahan pangan buah segar untuk makanan dan minuman dengan bekerja sama.

3. Kegiatan Penutup (12 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi oleh guru membuat simpulan
tentang berbagai macam jenis buah segar
b. Refleksi
Peserta didik diberi kesempatan untuk tanya jawab tentang pengalaman belajar
telah berlangsung
c. Peserta didik yang telah berani bertanya atau menjawab pertanyaan diberikan
pujian dan memberi kesempatan kepada peserta didik, agar mampu berbagi
pengalaman yang telah berlangsung.
d. Peserta didik diberi tugas secara berkelompok untuk observasi mengenai proses
pembuatan minuman atau makanan dari buah segar.
e. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
berikutnya yaitu tentang alat-alat yang dibutuhkan untuk pengolahan buah dan
fungsi pengemasan atau penyajian olahan buah.
f. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dan mejawab salam dari
guru.

PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik menjawab salam, berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME dan membaca asmaul husna dipimpin oleh peserta didik dengan
penuh hikmat.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
3. Peserta didik bersama guru mereviu pembelajaran dari pertemuan sebelumnya.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi mengenai proses pembuatan minuman dan makanan dari buah segar.
5. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang cakupan kompetensi
pembelajaran yaitu alat-alat yang dibutuhkan dalam pengolahan buah dan cara
penyajijan atau pengemasannya.
6. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang teknik penilaian yaitu
pengetahuan (tes tertulis dan penugasan), dan sikap (jurnal)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Tahap 3 : Mengumpulkan Data Dan Menganalisis Data
1) Peserta didik menyimak dan mengamati contoh gambar-gambar produk
minuman atau makanan dari buah segar dengan rasa ingin tahu.
2) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan dan mengeksplorasi data
dari hasil tugas yang diberikan guru tentang buah segar yang dapat dibuat
makanan dan minuman dan tehnik pengolahannya dengan penuh disiplin.
3) Peserta didik secara berkelompok menggali informasi dari buku siswa
halaman.... atau sumber lain tentang teknik pengolahan buah segar.
4) Peserta didik secara berkelompok menggali informasi dari buku siswa
halaman.... atau sumber lain tentang alat-alat yang dibutuhkan dalam
pengolahan buah menjadi minuman atau makanan dan cara penyajian dari
olahan buah dengan cermat.
5) Peserta didik mengumpulkan tugas LK-2 yang telah dikerjakan dengan
disiplin.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi oleh guru membuat simpulan
tentang cara mengolah makanan dan minuman dari buah segar.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab kelebihan dan
kekurangan mempelajari tentang alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
pengolahan makanan atau minuman dari buah segar.
c. Peserta didik yang telah berani bertanya atau menjawab pertanyaan diberikan
pujian dan memberi kesempatan kepada peserta didik, agar mampu berbagi
pengalaman yang telah berlangsung.
d. Perserta didik diberi tugas mencari resep olahan makanan atau minuman dari
buah segar.
e. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang meteri pembelajaran
berikutnya yaitu membuat perencanaan praktik pengolahan makanan atau
minuman dari buah segar.
f. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama serta memberi salam.

PERTEMUAN KETIGA (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a. Peserta didik menjawab salam, berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME dan membaca asmaul husna dipimpin oleh peserta didik dengan
penuh hikmat.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
c. Peserta didik diberi pertanyaan sebagai appersepsi untuk mengecek penguasaan
awal kompetensi yang sudah dimiliki tentang tugas mencari resep makanan atau
minuman dari buah segar.
d. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru menyampaikan cakupan
kompetensi pembelajaran tentang membuat rancangan pengolahan makanan atau
minuman dari buah segar
e. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru menyampaikan teknik penilaian
sikap dan penilaian ketrampilan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Tahap 4 : Menarik Simpulan
1) Peserta didik melihat tayangan video tentang pengolahan makanan atau
minuaman dari buah segar teliti.
2) Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan dari penggalian informasi.
3) Peserta didik secara berkelompok menentukan resep makanan atau
minumam dari buah segar yang akan dipraktikkan dengan percaya diri
4) Peserta didik secara berkelompok membuat perencanaan praktik dari resep
makanan atau minuaman buah segar yang telah ditentukan.

3. Kegiatan Penutup (12 menit)


a. Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi oleh guru membuat simpulan
tentang materi pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dengan
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c. Peserta didik diberi tugas secara berkelompok untuk mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan untuk praktik pada pertemuan berikutnya.
d. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama serta menjawab salam.

PERTEMUAN KEEMPAT (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)


a. Peserta didik menjawab salam, berdoa dan membaca asmaul husna dipimpin oleh
peserta didik dengan penuh hikmat.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan..
c. Peserta didik diberi motivasi dalam kegiatan praktik pengolahan makanan atau
minuman dari buah segar.
d. Peserta didik menyimak pengarahan dari guru untuk mempersiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan praktik pengolahan dan penyajianu minuman atau
makanan dari buah segar.
e. Peserta didik menyimak guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
tentang proses pembuatan dan cara menyajikan hasil praktik pengolahan
makanan atau minuman dari buah segar.
f. Peserta didik menyampaikan teknik penilaian sikap dan penilaian ketrampilan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Tahap 5: Aplikasi Dan Tindak Lamjut
1) Peserta didik secara berkelompok dan bergotong royong mempraktikkan
membuat munuman atau makanan dari resep yang sudah dipilih dan sesuai
dengan rancangan dengan penuh tanggung jawab
2) Peserta didik menyajikan minuman atau makanan yang telah dibuat dari
sesuai dengan rancangannya dengan rasa bangga.
3) Peserta didik mengumpulkan laporan hasil kegiatan praktik pengolahan
makanan atau minuman dari buah segar.
3. Kegiatan Penutup (12 menit)
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk tanya jawab tentang uji rasa dari hasil
praktik pengolahan minuman atau makanan dari buah segar
b. Peserta didik diberikan oleh umpan balik oleh dengan memberikan pujian kepada
peserta peserta didik yang telah melaksanakan praktik dengan baik.
c. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang meteri pembelajaran
berikutnya yaitu persiapan untuk penilaian harian (tes tertulis)
d. Peserta didik secara berkelompok membersihkan bahan, alat dan tempat yang
telah digunakan untuk praktik.
e. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama serta menjawab salam.

I. PENILAIAN
1. Tehnik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
isian Lampiran 2 pembelajaran pencapaian
singkat selesai pembelajaran
dan uraian (assessment
of learning)
2. Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
uraian Lampiran 2 pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
3 Portofolio Sampel Setelah Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik selesai deskripsi
hasil dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment
tertulis of learning)

d. Ketrampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Tehnik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian untuk
Ketrampilan lampiran 3 pembelajaran sebagai dan
berlangsung /atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as and of
learning)
2. Produk Tugas Lihat Saat Penilaian untuk
Ketrampilan lampiran 3 pembelajaran sebagai dan
berlangsung /atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as and of
learning)
3. Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk
produk pembelajaran pembelajaran
terbaik dari selesai dan sebagai
tugas data untuk
praktik penulisan
deskripsi
pencapaian
ketrampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
1) Pembelajaran ulang jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan
2) Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11 -49% siswa belum mencapai ketuntasan
3) Bimbingan perorangan, jika 1 – 10 % siswa belum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mencari jenis atau bahan
buah segar yang lain yang dapat diolah menjadi minuman dan atau makanan dengan
teknik pengolahan yang berbeda dan tidak dilakukan penilaian.
Mengetahui Gemuh,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Muh Rosidin, M.Pd Tatik Kurniatun, S.Pd


NIP. 19600917 198403 1 008 NIP. 19711224 200701 2 007

LAMPIRAN 1. PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Kelas/Semester : VII/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)

Hari / Nama Catatan Butir Ket. Tindak


No Ttd
Tgl Siswa Perilaku Sikap (butir sikap) lanjut
1
2
3
4
5
dst
LAMPIRAN 2 PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Tes Tertulis

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Kelas/Semester : VII/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)

Jml
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
soal
1. 3.1 Memahami Pengolahan  Menjelaskan Uraian 1
rancangan buah segar pengertian buah
pembuatan, menjadi segar
makanan atau  Disajikan diskripsi Uraian 2
penyajian dan
minuman tentang jenis buah-
pengemasan
buahan berdasarkan
bahan pangan proses
buah menjadi pematangannya,
makanan dan siswa dapat
minuman membedakan jenis
segar yang buah klimaterik dan
ada di wilayah non klimaterik
setempat.  Menyebutkan Uraian 3
kandungan gizi
yang terdapat pada
buah segar
 Menyebutkan alat- Uraian 4
alat pengolahan
untuk membuat
minuman buah
segar
 Disajikan bahan Uraian 5
pangan buah dan
bumbu, dapat
Membuat langkah-
langkah pembuatan
rujak uleg buah

Intrumen penilaian :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !


1. Apa yang dimaksud dengan buah segar ?
2. Berdasarkan proses pematangannya jenis buah tersebut dibedakan menjadi dua yaitu
buah klimaterik dan non klimaterik. Jelaskan perbedaan antara jenis buah klimaterik
dan jenis non klimaterik !
3. Sebutkan kandungan gizi yang terdapat pada buah pepaya !
4. Menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk membuat jus jambu !
5. Disajikan bahan dan bumbu sebagai berikut :
a. Bahan : jamu air. Nanas, bengkuang, mentimun
b. Bumbu : gula merah, kacang tanah yang digoreng, cabe rawit, garam dan air
asam
Dari bahan-bahan dan bumbu di atas buatlah langkah-langkah pembuatan rujak uleg
buah !

Kunci Jawaban Dan Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 Buah segar adalah buah bahan pangan yang tidak memerlukan 5
pengolahan sudah dapat dikonsumsi secara langsung

2 - Buah klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen dapat 10


menjadi matang hingga terjadi pembusukan. Proses
pematangan buah dalam fase klimaterik ditandai dengan
perubahan warna, tekstur dan bau buah sedangkan
- Buah non klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen
tidak akan mengalami proses pematangan tetapi langsung
ke arah pembusukan.
3 Buah pepaya bermanfaat untuk melancarkan pencernaan dan 5
dapat meningkatkan sistem kekebalan tubuh karena
memiliki kandungan antioksidan seperti korten,
flavonoid, folat dan asam pantotenat
4. Alat untuk membuat jus jambu : 10
1. Blender
2. Talenan
3. Pisau
4. Saringan
5. Gelas
6. Mangkok

5 Langkah-langkah pembuatan rujak buah : 10


1. Kupas semua buah dan cuci sampai bersih
2. Buatlah sambal rujak dengan cara uleg semua bahan
bumbu sampai halus.
3. Potong buah-buahan
4. Masukkan ke dalam sambal dan aduk sampai rata

40
Skor Maksimum

Jumlah nilai perolehan


NA ---------------------------- x 100
Skor maksimum

2. Penugasan Kelompok

Kisi-Kisi Penugasan

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Kelas/Semester : VII/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)

Tehnik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
penilaian
1. 3.1 Memahami  Pengolahan 1. Mengidentifikasi Penugasan
rancangan buah segar karakteristik jenis
Lembar Kerjapembuatan,
(LK-2) menjadi buah-buahan
penyajian dan makanan
Nama kelompok : …………………………………………
pengemasan bahan atau
Nama Anggota pangan buah: …………………………………………
minuman
Kelas : …………………………………………
menjadi makanan
dan minuman
Mengidentifikasi karakteristik
segar yang ada jenis
di buah-buahan
wilayah setempat.
Tempat Musim Tekstur Proses
No. Nama buah Rasa
tumbuh berbuah kulitnya pematangan
1
Instumen Penugasan :
2
3
4
5

Ungkapan Perasaan : …………………………………………………………………...


………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
Pedoman Penskoran Tugas :

No. Soal Aspek yang dinilai Skor


Menyebutkan dengan benar tempat tumbuhnya buah, musim 1-5
1
berbuahnya, rasa, tekstur kulit dan proses pematangannya .
Skor Maksimal 25
Jumlah nilai perolehan
NA ---------------------------- x 100
Skor maksimal
LAMPIRAN 3 PENILAIAN KETRAMPILAN

1. Penilaian Praktik

Kisi-kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Kelas/Semester : VII/ II
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1 Mengolah bahan Praktik  Membuat Praktik
pangan buah segar Pengolahan rancangan
menjadi makanan buah segar pengolahan buah
menjadi segar menjadi
dan minuman
minuman atau
sesuai pengetahuan makanan atau
makanan
rancangan dan minuman  Membuat produk
bahan yang ada di olahan minuman
wilayah setempat atau makanan
dari buah segar
 Menyajikan atau
mengemas
produk dengan
baik dan
menarik.

a. Instrument Penilaian

 Buatlah rancangan pengolahan buah segar menjadi minuman atau makanan


 Buatlah satu jenis minuman atau makanan dari buah segar sesuai dengan
prosedur !
 Sajikan hasil olahan minuman atau makanan tersebut dengan baik dan menarik !

b. Rubrik Penilaian praktik


No. Indikator Rubrik Skor
2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan
Persiapan alat dan 1 : Menyiapkan sebagian besar alat
1. 2
bahan dan bahan yang diperlukan
0 : Tidak menyiapkan alat bahan yang
diperlukan
4 : Melakukan empat langkah dengan
tepat
3 : Melakukan tiga langkah dengan
tepat
2 : Melakukan dua langkah dengan
tepat
1 : Melakukan satu langkah dengan
Melakukan praktik tepat
membuat makanan 0 : Tidak melakukan langkah kerja
2. 4
atau minuman dari
buah segar Langkah kerja :
1) Menyiapkan bahan sesuai dengan
rancangan
2) Melakukan pengolahan dengan tehnik
yang tepat
3) Menjaga kebersihan dalam
pengolahan
4) Melakukan penyajian dengan baik
4 : Memenuhi 4 kriteria
3 : Memenuhi 3 kriteria
2 : Memenuhi 2 kriteria
1 : Memenuhi 1 kriteria
0 : Tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan :
3. Membuat laporan 4
1) Menuliskan perencanaan (identifikasi
masalah dan ide/gagasan)
2) Menuliskan pelaksanaan (persiapan
dan proses pembuatan)
3) Menuliskan cara pengemasan
4) Menuliskan evaluasi (hambatan yang
dialami dalam proses pembuatan dan
analisis hasil karya)
Skor maksimum 10
Skor Perolehan
---------------------- x 100
NA
Skor maksimum

c. Lembar Penilaian praktik

Indikator penilaian
Jumlah Nilai
No. Nama siswa Persiapan Praktik Laporan
skor akhir
1 -2 1-4 1–4
1.
2.
3.
4.
5.
dst

2. Penilaian Produk

Kisi-kisi Penilaian Produk

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gemuh


Kelas/Semester : VII/ II
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1 Mengolah bahan Praktik  Membuat produk Produk
pangan buah segar Pengolahan olahan makanan
menjadi makanan buah-buahan atau minuman
menjadi dari buah segar
dan minuman
 Menyajikan atau
sesuai pengetahuan minuman dan
mengemas
rancangan dan makanan produk dengan
bahan yang ada di baik dan menarik.
wilayah setempat

a. Intrumen penilaian
 Buatlah satu jenis minuman atau makanan dari buah segar sesuai dengan
prosedur !
 Sajikan hasil olahan minuman atau makanan tersebut dengan baik dan menarik !

b. Rubrik penilaian produk

Nilai
No Aspek Penilaian Bobot Jumlah
1 2 3 4 5
1. Kesesuaian tema 10%
2. Kreasi dan inovasi 10%
3. Kualitas produk 60%
- Rasa
- Warna
- Aroma
- Tekstur
4. Penyajian 20%
Jumlah 100%

Rubrik penskoran :
1. Tidak sesuai ( 0%) (Skor x Bobot )
2. Kurang sesuai (1 – 25%) Nilai = -------------------------
3. Cukup sesuai (26 – 50%) 5
4. Sesuai (51 – 75%)
5. Sangat sesuai (76 – 100%)

c. Lembar Penilaian Produk

Aspek Penilaian
Jml
No Nama Siswa Tema Kreasi Kualitas Penyajian Bobot NA
Skor
1–5 1–5 1–5 1–5
