Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 36 Jakarta


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI – 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 :

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI – 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan Wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk Memecahkan masalah.

KI – 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta Mampu Menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.14Mengelompokkan berbagai tipe 4.14 Membuat makanan atau produk
sistem koloid, dan menjelaskan lain yang berupa koloid atau
kegunaan koloid dalam kehidupan melibatkan prinsip koloid
berdasarkan sifat-sifatnya
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.14.1 Menjelaskan perbedaan larutan,
4.14.1 Mengidentifikasi alat dan
koloid, dan suspensi dengan cara
bahan yang dibutuhkan dalam
demonstrasi
3.14.2 Menuliskan definisi koloid pembuatan koloid yang ada
3.14.3 Menjelaskan definisi fase
dalam kehidupan sehari-hari
terdispersi dan medium 4.14.2 Menuliskan langkah
pendispersi pada koloid pembuatan koloid yang ada
3.14.4 Menjelaskan jenis-jenis koloid
dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan fase terdispersi dan 4.14.3 Melakukan pembuatan koloid
medium pendispersi koloid yang ada dalam kehidupan
3.14.5 Menjelaskan sifat-sifat koloid
sehari-hari
3.14.6 Menjelaskan peranan koloid dalam
4.14.4 Mempresentasikan hasil
kehidupan berdasarkan sifat-
percobaan pembuatan koloid
sifatnya
yang ada dalam kehidupan
3.14.7 Menjelaskan prinsip pembuatan
sehari-hari
koloid secara dispersi
3.14.8 Menjelaskan prinsip pembuatan
koloid secara kondensasi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mencari informasi, melakukan pengamatan, mengidentifikasi,


membuat produk, serta menyajikan terkait konsep sistem koloid, peserta didik diharapkan
mampu : (1) Menjelaskan dan menuliskan perbedaan serta defininisi larutan, koloid, dan
suspensi; (2) Menjelaskan definisi serta jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan
medium pendispersi; (3) Menjelaskan sifat-sifat koloid; (4) Menjelaskan prinsip
pembuatan koloid secara dispersi dan kondensasi; (5)Menyebutkan peranan koloid di
bidang industri kosmetik, makanan, farmasi, dan dampaknya pada lingkungan

D. Materi Pembelajaran
2
Materi Konseptual
- Definisi koloid
- Definisi sifat-sifat koloid
Materi Prosedural
- Pembuatan koloid
Materi Faktual

- Perbedaan larutan, koloid dan suspensi


- Contoh-contoh koloid berdasarkan medium pendispersi dan terdispersinya
- Penerapan sifat koloid dalam kehidupan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery Learning dan Project Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : LKPD, Papan Tulis/White Board, LCD
G. Alat dan bahan ajar
Alat dan bahan demonstrasi perbedaan koloid, larutan dan suspensi
- Gelas kimia
- Air
- Gula
- Susu bubuk
- Kopi
- Detergen
- Minyak

H. Sumber Belajar

Gazani, Fauzana. 2010. Koloid. Diambil dari : https://fauzanagazali.wordpress.com/kelas


-xi/semester-ii/9-koloid-2/ (15 Oktober 2018)

Rahadian, Titah D. 2011. Metode The King KIMIA SMA Ala Tentor. Jakarta :
WahyuMedia
Rahayu, N dan Giriarso,J. 2009. Rangkuman Kimia SMA. Jakarta : GagasMedia

Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta : Erlangga.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

Tahap
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

3
Pendahuluan 0 Guru memberi salam dan berdoa bersama 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai;
1 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai;
2 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dilakukan;
3 Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
4 Guru memberikan apersepsi terkait contoh-
contoh koloid yang sudah dikenal peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari;
5 Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang untuk melakukan pengamatan dan
diskusi
6 Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok

Kegiatan Inti 1. Stimulus (pemberian stimulus) 60 menit


 Guru meminta 3 orang peserta didik
untuk melakukan demonstrasi di depan
kelas.
 Peserta didik diminta untuk
mengamati demonstrasi yang dilakukan
guru terhadap beberapa macam campuran
yang berbeda ( larutan, koloid dan
suspensi )
 Peserta didik diminta untuk
mengamati contoh-contoh berbagai jenis
koloid.

2. Problem Statement (identifikasi


masalah)
 Guru memberikan waktu kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
berbagai hal terkait demonstrasi yang
diberikan oleh guru tentang perbedaan
antara larutan, koloid, dan suspense, serta
4
berbagai jenis koloid berdasarkan fase
pendispersi dan terdispersinya.

3. Data Collecting (Mengumpulkan


data)
 Peserta didik secara berkelompok
diminta untuk mengumpulkan informasi
dan data tentang perbedaan antara larutan,
koloid, dan suspensi berdasarkan sifat
fisiknya dari buku, internet ataupun bahan
ajar yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sifat masing-masing
campuran ( larutan, koloid, dan suspensi)
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi ukuran partikel dan fase
(homogen/heterogen) koloid, larutan dan
suspensi
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi pengertian fase terdispersi
dan medium pendispersi dari suatu koloid
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi fase terdispersi dan
medium pendispersi, contoh-contoh koloid
yang diberikan berdasarkan LKPD dan
bahan ajar yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk
mengerjakan LKPD bersama kelompoknya.

4. Data Processing (mengolah data)


 Berdasarkan data yang didapat,
peserta didik kemudian diminta untuk
membandingkan, menghubungkan dan
menuliskan perbedaan antara koloid,
larutan dan suspensi terkait sifat fisiknya,
yakni ukuran partikel serta jumlah fasenya
(homogen/heterogen)
5
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan dan menuliskan definisi
koloid berdasarkan sifat koloid, ukuran
partikel serta jumlah fasenya
(homogen/heterogen).
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan dan menuliskan pengertian
fase terdispersi dan medium pendispersi
dari suatu koloid
 Peserta didik diminta untuk
mengelompokkan contoh koloid yang
diberikan berdasarkan fasa terdispersi dan
medium pendispersinya
 Peserta didik diminta untuk
menuliskan contoh lain dari koloid yang
ada dalam kehidupan sehari-hari

5. Verification (Menguji Hasil)


 Guru memberikan waktu kepada
perwakilan kelompok peserta didik untuk
melakukan presentasi terkait materi yang
telah didiskusikan pada kelompok di depan
kelas.
 Masing-masing kelompok yang tidak
melakukan presentasi diberikan waktu
untuk memberikan pendapat

6. Generalization (Menyimpulkan)
 Peserta didik difasilitasi guru
membuat kesimpulan tentang definisi
koloid berdasarkan sifat-sifatnya (ukuran
partikel serta jumlah fasenya
(homogen/heterogen)) dan jenis-jenis
koloid berdasarkan fasa terdispersi dan
pendispersinya, serta contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menjawab pertanyaan-

6
pertanyaan pada bagian evaluasi pada
LKPD
Penutup 1. Guru mereview konsep apa saja yang 15 menit
telah dipelajari pada pertemuan hari ini
2. Guru memberikan beberapa
pertanyaan singkat yang dapat dijadikan
postes yang dapat digunakan untuk
mengetahui pemahaman peserta didik yang
didapat pada pertemuan hari ini.
3. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru memberi salam.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

Tahap
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 10 menit
sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru menyampaikan kompetensi dan
tujuan yang akan dicapai setelah melakukan
proses pembelajaran ;
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dilakukan;
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi yang akan diajarkan.
5. Guru memberikan apersepsi terkait
perbedaan larutan,koloid,dan suspense; fase
terdispersi dan pendispersi; serta jenis-jenis
koloid.
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya masing-
masing untuk melakukan pengamatan dan

7
diskusi.
7. Guru membagikan LKPD pada masing-
masing kelompok peserta didik

Kegiatan Inti 1. Stimulus (pemberian stimulus) 70 menit


 Peserta didik diminta mengamati
video, animasi dan gambar terkait sifat-
sifat koloid

2. Problem Statement (identifikasi


masalah)
 Peserta didik diberi waktu untuk
bertanya terkait video, animasi dan
gambar yang ditayangkan terkait sifat-
sifat koloid

3. Data Collecting (Mengumpulkan


data)
 Peserta didik secara berkelompok
diminta untuk mengumpulkan informasi
dan data terkait sifat-sifat koloid, baik itu
berupa penyebab dan proses terjadinya
sifat tersebut, serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari melalui studi
literatur menggunakan buku, internet
ataupun bahan ajar yang diberikan oleh
guru.
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi masing-masing sifat
koloid, baik itu berupa penyebab dan
proses terjadinya sifat tersebut, serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari
 Peserta didik bersama kelompoknya
diminta untuk mengisi LKPD yang
diberikan

4. Data Processing (mengolah data)


8
 Berdasarkan data yang didapat,
peserta didik diminta untuk menganalisis
masing-masing sifat koloid, baik itu
berupa penyebab dan proses terjadinya
sifat tersebut, serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan dan menuliskan apa saja
sifat-sifat koloid beserta penyebab dan
proses terjadinya sifat tersebut, serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari

5. Verification (Menguji Hasil)


 Guru memberikan waktu kepada
perwakilan kelompok peserta didik untuk
melakukan presentasi sifat-sifat koloid
beserta penyebab dan proses terjadinya
sifat tersebut, serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Masing-masing kelompok yang tidak
melakukan presentasi bertugas
memberikan pendapat

6. Generalization (Menyimpulkan)
 Peserta didik difasilitasi guru
membuat kesimpulan tentang sifat-sifat
koloid.
 Peserta didik difasilitasi guru
menuliskan peranan koloid dalam
kehidupan.

Penutup 1. Guru mereview konsep apa saja yang 10 menit


telah dipelajari pada pertemuan hari ini
2. Guru mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
9
3. Guru memberi salam.

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

Tahap
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 10 menit
sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru menyampaikan kompetensi dan
tujuan yang akan dicapai setelah proses
pembelajaran;
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi;
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi yang akan diajarkan.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya
masing-masing untuk melakukan
pengamatan dan diskusi.
6. Guru membagi LKPD kepada masing-
masing kelompok

Kegiatan Inti 1. Stimulus (pemberian stimulus) 70 menit


 Peserta didik diberikan stimulus
dengan menggunakan video pembuatan
koloid dengan cara kondensasi dan
dispersi.
 Peserta didik diminta untuk
mengamati video yang diberikan oleh
guru dengan seksama.

2. Problem Statement (identifikasi


masalah)
 Peserta didik diberi waktu untuk
bertanya berkaitan dengan video
pembuatan koloid dengan cara

10
kondensasi dan dispersi.

3. Data Collecting (Mengumpulkan


data)
 Peserta didik secara berkelompok
diminta untuk mengumpulkan informasi
dan data mengenai video pembuatan
koloid dengan cara kondensasi dan
dispersi melalui studi literatur
menggunakan buku, internet ataupun
bahan ajar yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik bersama kelompoknya
diminta untuk mengisi LKPD yang
diberikan

4. Data Processing (mengolah data)


 Berdasarkan data yang didapat dari
hasil kajian literatur dan diskusi, peserta
didik dalam kelompoknya kemudian
diminta untuk menuliskan pembuatan
koloid dengan cara kondensasi dan
dispersi, yang kemudian akan
dipresentesikan di depan kelas.
 Peserta didik diberi waktu untuk
mengajukan ide/gagasan pembuatan
koloid dengan cara kondensasi dan
dispersi yang ada dalam kehidupan sehari-
hari yang dimodifikasi menjadi lebih
menarik
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pembuatan koloid yang
akan mereka lakukan
 Peserta didik diberikan waktu untuk
merancang langkah kerja dalam
pembuatan koloid yang akan mereka
lakukan (percobaan pembuatan koloid
11
dilakukan secara mandiri di luar jam
sekolah)

5. Verification (Menguji Hasil)


 Perwakilan kelompok peserta didik
diminta untuk melakukan presentasi
terkait pembuatan koloid dengan cara
kondensasi dan dispersi.
 Masing-masing kelompok yang tidak
melakukan presentasi bertugas
memberikan pendapat
 Guru memfasilitasi kegiatan
presentasi di kelas

Penutup 1. Guru menjelaskan pada peserta didik 10 menit


bahwa kegiatan akan dilanjutkan pada
pertemuan yang akan datang
2. Guru memberi salam.

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

Tahap
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 10 menit
sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan materi mengenai sistem
koloid, sifat-sifat koloid, dan pembuatan
koloid.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya masing-
masing.
Kegiatan Inti (Lanjutan pertemuan 3) 70 menit
5. Verification (Menguji Hasil)
 Perwakilan kelompok peserta didik
diminta untuk melakukan presentasi

12
terkait pembuatan koloid yang telah
mereka lakukan.
 Masing-masing kelompok yang tidak
melakukan presentasi bertugas
memberikan pendapat.

6. Generalization (Menyimpulkan)
 Peserta didik difasilitasi guru
membuat kesimpulan tentang pembuatan
koloid dengan cara kondensasi dan
dispersi.

Penutup 1. Guru mereview konsep apa saja yang 10 menit


telah dipelajari pada pertemuan hari ini
2. Guru memberikan tugas kepada
peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari ulang materi yang
telah disampaikan sebagai persiapan untuk
melaksanakan penilaian harian
3. Guru memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Non tes (Lembar Observasi)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Non tes (Lembar
Penilaian Presentasi)

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

13
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui tes remidial.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a.Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai

diberikan materi masih dalam cakupan


n(ketuntasan )<n< n(maksimum )
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai diberikan
n>n (maksimum)
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Jakarta , April 2019


Mengetahui
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moch. Endang Supardi, M.Pd;M.Si. Suci Harianti, S. Si.


NIP 19630527 199303 1 002 NIP 19830612 201003 2 001

14
