Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif


Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 35 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami cara penggabungan image, animasi, audio, video dalam sajian multimedia interaktif
4.5 Menyajikan hasil penggabungan unsur – unsur multimedia dalam produk multimedia interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1 Menjelaskan penggabungan image,animasi,audio,video dalam sajian multimedia interaktif
3.4.2 Menjelaskan hasil penggabungan image,animasi,audio,video dalam sajian multimedia
interaktif
4.4.1 Mendiskusikan pembuatan penggabungan image,animasi,audio dan video
4.4.2 Menyampaikan hasil pembuatan penggabungan image,animasi,audio, dan video

D. Tujuan pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, peserta didik
1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan proses penggabungan
image,animasi,audio dan video dengan mengembangkan rasa ingin tahu.
2. Peserta didik dapat menjabarkan proses penggabungan image,animasi,audio,dan video
dengan teliti dan tanggung jawab

1. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur multimedia
 Menambahkan Image
 Menambahkan Animasi
 Menambahkan Audio
 MenambahkanVideo
 Menambahkan Object
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific
- Model Pembelajaran : Discovery
- Metode Pembelajaran : Praktek,Latihan dan Presentasi
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 17 - 18
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan
diri siap belajar
2. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. 30 Menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
B. Inti Mengamati
Berbagai unsur multimedia

Menanya
Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang unsur
multimedia dan cara menggabungkannya

Eksperimen/Eksplorasi
Mengeksplorasi penggabungan unsur media
145 Menit
Asosiasi
Membuat kesimpulan tentang unsur multimedia dan cara
menggabungkannya

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi tentang unsur multimedia dan
cara menggabungkannya

C. Penutup  Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan


melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah 45 Menit
bimbingan guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 19 – 20
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan
diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik. 30 Menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar

B. Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai unsur-unsur multimedia
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai
penggabungan unsur multimedia

Menanya :
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Siswa berdiskusi tentang unsur-unsur multimedia

Mengeksplorasi: 145 Menit


1. Siswa membuat penggabungan unsur-unsur multimedia
dengan aplikasi yang telah ditentukan

Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang penggabungan
unsure-unsur multimedia

Mengkomunikasikan:
1. Mempresentasikan hasil penggabungan unsur-unsur
multimedia
C. Penutup  Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah 30 Menit
bimbingan guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Sumber Belajar
1. Video
2. Internet
3. Buku Manual dan Buku Referensi

I. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. White board
4. Spidol

J. Penilaian
i. Teknik penilaian : Test tertulis
ii. Bentuk Instrumen dan Instumrn :
a. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
b. Instrumen : Terlampir
iii. Pedoman Peskroan : Terlampir

Mengetahui ; Lhokseumawe, 25 November 2017


Kepala SMK Swasta Ulumuddin Guru Mata Pelajaran

M. SALEH, S. Pd Mira Hayati,S.ST
