Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS X SEMESTER 2

KOMPETENSI DASAR 3.6 DAN 4.6

Disusun oleh:
ROBI TRI WAHYUDI

PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS


PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN BERSUBSIDI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Memo, Menu, Schedule, dan Sign
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
pkarakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinyadi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis fungsi social, 3.9.5 Menentukan fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks dan unsur dan unsur kebahasaan dari berbagai
kebahasaan beberapa teks macam sign.
khusus dalam bentuk memo,
menu, schedule dan signs
dengan memberi dan
meminta informasi terkait
kegiatan sekolah atau tempat
RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 2
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.
4.9 Menyusun teks khusus dalam
4.9.3 Melengkapi ungkapan meminta dan
bentuk memo, menu, jadwal memberi informasi berbagai macam
dan tanda-tanda (signs) lisan sign sesuai dengan konteks yang
dan tulis, pendek dan diberikan
sederhana, dengan 4.9.4 Mendemonstrasikan ungkapan meminta
memperhatikan fungsi sosial, dan memberi informasi berbagai macam
struktur teks dan unsur sign sesuai dengan konteks yang
kebahasaan secara benar dan diberikan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan sesudah pembelajaran, melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo, menu,
schedule dan signs dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja,
serta terampil dalam menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsin sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan secara
benar dan sesuai konteks dengan disertai sikap jujur, kerja sama, dan bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
Fungsi sosial
To give information and to understand about symbols containing warning signs, mandatory
signs, prohibition signs.
Struktur teks

Sign dikelompokkan menjadi beberapa kategori berdasarkan


warnanya
Geometric Safety Contrast Graphical
Shape Meaning Colour Colour Symbol Example
Colour of Use

Prohibition
Red White Black -No
Smoking
Mandatory
Action
Blue White White -Wear eye
Protection

Warning
Yellow Black Black -Warning
For
Roadworks

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 3


Direction
Green White White -Fist Aid
&
Informatio Room
n

Contoh ungkapan:
- What is the meaning of this sign? We should be careful. There are many children.
- What should we do? We should turn left.
- Can we park our car here? No, we can’t park it here
Unsur kebahasaan
- Kosa kata: yang terkait dengan topik.
- Ungkapan memberi informasi mengenai tanda/rambu yang digunakan.
- Grammar:
 Simple Present Tense
 Simple sentences
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata & intonasi ketika mempresentasikan secara lisan
Topik
- Tanda/rambu yang digunakan pada kehidupan sehari-hari.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Sama dengan materi pembelajaran regular dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

3. Materi pembelajaran remedial


Materi pembelajaran regular yang belum dikuasai peserta didik secara individual maupun klasikal
setelah penilaian.

E. Metode Pembelaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan praktik

F. Media/alat dan Bahan


1. Media :
- Lembar kerja peserta didik
2. Alat :
- 1 papan tulis
- 1 buah spidol bewarna hitam.
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa:
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2017. Bahasa Inggris. Edisi revisi. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Internet:
- http://nailulenglish.blogspot.com/2017/04/memo-schedule-menu-and-signsymbol.html
- https://chirpstory.com/li/302942
- https://www.teach-this.com/functional-activities-worksheets/directions

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 4


3.9.6 Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai macam sign.
4.9.3 Melengkapi ungkapan meminta dan memberi informasi berbagai macam sign sesuai dengan
konteks yang diberikan
4.9.4 Mendemonstrasikan ungkapan meminta dan memberi informasi berbagai macam sign sesuai
dengan konteks yang diberikan.
Alokasi
Kegiatan pendahuluan
Waktu
1. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran dimulai dengan 5 menit
salam dan berdoa. → sikap religiositas
2. Pendidik melakukan absensi pada peserta didik. → sikap disiplin
3. Peserta didik dihubungkan dengan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik. Peserta didik diharapkan merespon
sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan.
4. Peserta didik mengetahui materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
5. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran pada pertemuan saat itu.
6. Peserta didik membentuk kelompok yang masing-masing terdiri dari 2 orang.
Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
1. Peserta didik mengamati sign yang diberikan guru (worksheet 1). 125 menit
2. Peserta didik menyimak beberapa kosa kata yang berhubungan dengan berbagai
macam. → sikap disiplin.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab kepada pendidik terkait teks khusus bentuk
menu.
4. Pendidik menugaskan peserta mengerjakan worksheet 2. Worksheet 2 ini
bertujuan mengumpulkan data mengenai struktur teks, dan unsur kebahasaan
meminta dan memberi informasi terkait sign → sikap bertanggung jawab
5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan struktur teks
dan unsur kebahasaan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait sign
dengan cara mengisi ungkapan rumpang. → sikap berkerja sama
6. Peserta didik mendemonstrasikan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait sign bersama kelompoknya/pasangannya (worksheet 3).
Kegiatan Penutup Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh pendidik). 5 menit
2. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik mendapatkan informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Pendidik mengakhiri kelas dengan salam penutup.

A. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penialaian sikap (spiritual dan Sosial) : observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : tes tertulis
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : jurnal guru
b. Tes tertulis : pilihan ganda
c. Tes lisan : membuat kalimat
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 5


Bengkulu, Februari 2019

Mengetahui,
Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran

Ulina. Br. Karo, S.Pd Robi Tri Wahyudi, S.Pd.

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 6


LAMPIRAN
 Lampiran 1 : Penilaian spiritual
 Lampiran 2 : Penilaian sikap
 Lampiran 3 : Penilaian pengetahuan dan keterampilan
 Lampiran 4 : Kumpulan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
 Lampiran 5 : Remedial
 Lampiran 6 : Pengayaan
 Lampiran 7 : Kunci Jawaban
 Lampiran 8: Media

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 7


Lampiran 1
PENILAIAN SPIRITUAL
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL – JURNAL GURU

No. Nama Hari/Tanggal Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


Peserta Didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 8


Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah teliti, percaya diri, dan dapat bekerjasama
b. Jurnal Penilaian Sikap:

Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Hari dan Nama Peserta Catatan Butir Kategori Tindak


tanggal Didik Perilaku sikap + - lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap
dari guru PAI dan guru PPKN).

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 9


Lampiran 3

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

A. Kisi-kisi penilaian pengetahuan

No Kompetensi Dasar Bentuk Soal Indikator Soal Butir Instrumen

1 3.9.6 Menentukan Menjodohkan Peserta didik menentukan fungsi Lampiran 3


struktur teks dan unsur coloum A sosial, struktur teks dan unsur Worksheet A
kebahasaan dari dengan coloum kebahasan dari menu dan
berbagai macam B schedule dengan cara
sign. menjodohkan coloum A dengan
coloum B.

B. Rubik penilaian pengetahuan

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
14

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan


A. Kisi-kisi penilaian produk bentuk pilihan

No Kompetensi Dasar Bentuk Indikator Soal Butir Instrumen

1 4.9.3 Melengkapi Menjodohkan Peserta didik melengkapi ungkapan Lampiran 3


ungkapan meminta coloum A meminta dan memberi informasi Worksheet 2
dan memberi dengan coloum berbagai macam sign sesuai bagian A
informasi berbagai B konteks yang diberikan dengan cara
macam sign sesuai menjodohkan coloum A dengan
dengan konteks yang coloum B.
diberikan
2 4.9.4 Lisan (speaking) Peserta didik melengkapi ungkapan Lampiran 3
Mendemonstrasikan meminta dan memberi informasi Worksheet 2
ungkapan meminta berbagai macam sign sesuai bagian B
dan memberi konteks yang diberikan dengan cara
informasi berbagai menjodohkan coloum A dengan
macam sign sesuai coloum B.
dengan konteks yang
diberikan.

B. Rubik penilaian pengetahuan

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
14

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 10


C. Rubik Penilaian Kompetensi Keterampilan

ASPEK SKOR KETERANGAN


4 Sangat jelas sehingga mudah dipahami.
Lafal 3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi.
2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi
penuh.
1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.
Tata 3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna.
Bahasa 2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami.
1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.
4 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat.
Kosa Kata 3 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang kurang tepat sehingga
harus menjelaskan lagi.
2 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat.
1 Banyak menggunakan kosa kata yang tidak tepat.
4 Sangat lancar.
Kelancaran 3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi.

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 11


About sign

Name :

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 12


WORKSHEET 1

The Meanings of Various Signs


Look these pictures below and match words with appropiate pictures!

A: What symbol is this?

B: This is . . . . .

Picture Vocabulary Picture Vocabulary


No right turn No U-turn / No
turning aroud

No entry School ahead

Caution Round about

Poison Fragile

No handphone Toilet for male /


toilet for female

Compulsary No stopping
turn left

Intersection No parking
Road

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 13


WORKSHEET 2

The Actions on Various Signs


Look these pictures below and match words with appropiate pictures!

Coloum A
Picture Expression Picture Expression99
What should What should we
we do? do?
We should We should ..........
..........
What is the Can we park here?
meaning of the No, we can ...........
sign?

What is the What should we


meaning of the do? We should
sign? ....................
..........................
Can we turn What should we
right? do?
No, we can’t We should ..........
...................
Can we enter? What is the
No, we can meaning of the
.................... sign?
..............................

What should Can we get in? We


we do? can ...........................
We should .......

What should What is the


we do? meaning of the
We should sign?
...................... ..............................

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 14


Coloum B
not stop here not use a handphone
get in the toilet not park here
follow the circle We should be careful, this is fragile
not enter turn around
turn left turn right
We should be careful, this is poison We should be careful
We should be careful. There is We should be careful. There are many
intersection children

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 15


WORKSHEET 3

Speaking Time

Instructions:
1. Students are divided into pair.
2. Students choose the topic (one of various signs) randomly.
3. Practice a short dialogue to ask and give information about sign.

RPP - Bahasa Inggris wajib XII Peminatan semester 2 Page 16
