Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Sukasuka

Kelas :3

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema/subtema :

Pembelajaran ke :

Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 1×20 Menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menggali informasi dari teks dongeng tentang kondisi alam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks dongeng tentang kondisi alam dalam bentuk permainan
peran secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
C. Indikator
3.4.1 menemukan alur dan informasi melalui teks dongeng
4.4.1 menyampaikan alaur dan informasi yang di hasilkan melalui teks dongeng
D. Tujuan Pembelajaran
1. P
2.
3. Dengan mengamati teks “Burung Kutilang”, siswa dapat membaca indah puisi
baru anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan
benar.
4. Dengan mendengarkan temannya membaca indah puisi baru tentang burung
kutilang, siswa dapat mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam
(ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) dengan tepat.
E. Materi pokok :
a. Mencermati Puisi Baru
b. Membuat Puisi Baru
F. Pendekatan : Saintifik
G. Metode : Ceramah , Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
H. Media : Bunga dan Teks Puisi Baru
I. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Strategi : Pembelajaran Langsung
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
4. Model :
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam dan menyapa
siswa dengan menanyakan kabar
mereka.
2. Guru dan siswa berdoa bersama.
3. Guru melakukan presensi siswa.
4. Siswa diberi informasi tentang materi
pokok yang akan dipelajari “Membuat
Puisi Baru”
5. Siswa diberi informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti 20 menit

1. Guru menjelasan materi pelajaran


yang akan dibahas tentang “Membuat
Puisi Baru”
2. Guru membagikan LKPD kepada
siswa untuk dipelajarinya.
3. Guru menjelaskan ciri-ciri puisi baru.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah
“Membuat Puisi Baru”.
5. Guru menjelaskan tentang macam-
macam puisi baru.
6. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa yang berkaitan dengan Puisi
Baru.
7. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang cara membuat puisi
baru.
8. Guru meminta siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
tentang membuat puisi.
9. Guru meminta siswa untuk
menyelesaikan LKPD yang
dimilikinya secara individual.
10. Guru memperlihatkan media bunga
dan teks bacaan “Burung Kutilang”
kepada siswa.
11. Guru meminta siswa untuk
membentuk kelompok dengan teman
sebangkunya untuk membuat puisi
baru sesuai dengan media yang
ditunjukkan oleh guru.
12. Perwakilan dari masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
13. Guru meminta perwakilan dari
kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi dari temannya.
14. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil yang telah dicapai siswa.

Kegiatan Akhir 1. Siswa dengan bimbingan guru 5 menit


menyimpulkan rangkuman hasil
belajar dari awal sampai akhir proses
pembelajaran, serta meninjau kembali
pemahaman siswa terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa mengerjakan soal sebagai
evaluasi secara individu.
3. Siswa memberikan kesan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
dan pesan untuk pembelajaran
selanjutnya sebagai refleksi.
4. Siswa diberi soal-soal untuk Pekerjaan
Rumah (PR) sebagai tindak lanjut.
5. Guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut Agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran Guru
mengucapkan salam untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
K. Penilaian
a. Penilaian Proses: Proses diskusi dan Presentasi
b. Penilaian Hasil: Hasil skor tes evaluasi

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Kurang


4 3 2 1
Informasi yang Memuat definisi Memuat 3 dari 4 Memuat 2 dari 4 Hanya memuat 1
termuat dalam puisi baru, ciri-ciri informasi informasi dari 4 informasi
tulisan puisi baru, langka-
langkah membuat
puisi baru
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar dengan efisien dan dengan efisien dengan sangat dengan sangat
menarik dalam dalam keseluruhan efisien dalam efisien dalam
keseluruhan penulisan sebagian besar sebagian kecil
penulisan penulisan penulisan
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan yang penulisan yang hasil penulisan kecil hasil
sistematis dan sistematis dan yang sistematis penulisan yang
benar benar dan benar sistematis dan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
sangat baik, di atas sangat baik, di atas terus berkembang penulisan yang
rata-rata kelas rata-rata kelas masih perlu terus
ditingkatkan

Nama Siswa Baik Sekali Baik Cukup Kurang


4 3 2 1
ANANDA

ZAHIRA
NAYLA

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal

Contoh : = = x 10 = 5
