Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N JUMO TEMANGGUNG


Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X/1
Semester : Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.6 Menerapkan perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor

4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah


gambar berbasis vektor
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah gambar berbasis vektor
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 X Pertemuan)
Pertemuan ke : 12 - 13

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6 Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor
3.6.1 Menjelaskan fungsi fitur-fitur pengolah gambar vector
3.6.2 Membandingkan gambar berdasarkan fitur
4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor
4.6.1 Mengintegrasikan fitur dalam menolah gambar vektor.
4.6.2 Menunjukkan gambar vektor hasil pengolahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat Mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang pengolah gambar vektor dengan benar.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat Mengumpulkan data tentang perangkat lunak pengolah
gambar vektor dengan baik.
3. Melalui praktek, siswa dapat Mengolah data tentang perangkat lunak pengolah gambar vektor
dengan benar.
4. Melalui diskusi, siswa dapat Mengomunikasikan tentang perangkat lunak pengolah gambar
vektor dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep
 Gambar Botmap dan gambar vector
 Fitur-fitur Software pengolah gambar vector
(TERLAMPIR)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan berfikir : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Project based learning (Pembelajaran berbasis proyek)
3. Metode Pembelajaran : Demo, Tanya jawab, praktik
F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar : Modul Dasar Desain Grafis, Kelas X, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b) Melakukan pengkondisian peserta didik
10
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
d) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f) Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik diberikan penjelasan sederhana mengenai
(Stimulation); gambar bitmap dan vektor

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi mengenai gambar bitmap dan vektor.
statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi mengenai gambar bitmap
dan vektor
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai materi 65 menit
gambar bitmap dan vektor
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai materi gambar
bitmap dan vektor
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi
(Data Collection) untuk mendapatkan penjelasan yang dibutuhkan.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
gambar bitmap dan vektor
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan jawaban yang telah kelompoknya
buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
dan jawaban yang di jelaskan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
a) Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang gambar bitmap dan vektor
b) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c) Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
d) Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda.
e) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya yaitu software pengolah gambar corel draw
f) Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan Kedua: (3 JP)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b) Melakukan pengkondisian peserta didik
10
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
d) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f) Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik diberikan contoh desain desain dalam kehidupan
rangsangan sehari hari yang menggunakan software pengolah gambar corel
(Stimulation); draw.

B. Pernyataan /  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi


identifikasi masa- fitur fitur software corel draw.
lah (problem  Guru mempersilahkan siswa secara mandiri melakukan
statement) identifikasi mengenai fitur-fitur corel draw.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi dan
menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi
secara mandiri
 Guru mempersilahkan siswa secara mandiri menerapkan
fitur-fitur software corel draw. 65 menit
C. Pengumpulan  Guru mengajak siswa untuk melakukan praktikum untuk
data (Data mendapatkan pemahaman tentang fitur-fitur corel draw
Collection)  Siswa melakukan praktek secara mandiri dan individu.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara untuk menerapkan
(verification) hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku
sumber dan internet tentang fitur fitur yang digunakan
pada contoh-contoh desain
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
E. Menarik  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
kesimpulan membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
(generalization)  Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan jawaban yang telah
kelompoknya buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
jawaban yang di jelaskan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
4. Penutup (15 menit)
a) Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang fitur-fitur software corel
draw.
b) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c) Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
d) Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda.
e) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
f) Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.6 Menerapkan 3.6.1 Menjel Setelah melakukan 1. Siswa dapat essay 1. Jelaskan
perangkat lunak askan fungsi kegiatan observasi, Menerangk pengertian
pengolah fitur-fitur diskusi, dan tanya jawab, an tentang gambar vector!
gambar berbasis pengolah diharapkan peserta didik gambar
vektor gambar vektor. dapat : bitmap dan 2. Jelaskan
3.6.2 Memban 3.6.3 Menjelaskan gambar Kelebihan dan
dingkan gambar fungsi fitur-fitur vektor kelemahan
berdasarkan pengolah gambar vector
fitur. vektor. 2. Siswa dapat 3. Sebutkan
4.6.1 Menginte 3.6.4 Membandingkan Menerangk beberapa
grasikan fitur gambar an softwarea yang
dalam menolah berdasarkan fitur. perbedaan dapat digunakan
gambar 4.6.2 Mengintegrasikan antara untuk mengolah
vektor.Menunju fitur dalam gambar gambar
kkan gambar menolah gambar bitmap dan 4. Sebutkan dan
vektor hasil vektor. gambar jelaskan
pengolahan 4.6.3 Menunjukkan vektor beberapa tool
gambar vektor 3. Siswa dapat tool yang
hasil pengolahan Menerapka digunakan dalam
n Gambar corel draw!
bitmap dan
vektor
computer
4. Siswa dapat
menyebutk
an
beberapa
software
software
pengolah
gambar
5. Siswa dapat
memahami
kegunaan
fitur fitur
dalam
software
pengolah
gambar
corel draw
.

Kunci Jawaban :
1. Gambar vektor adalah gambar yang tersusun dari sekumpulan kurva, garis dan bidang
tertentu dengan menerapkan cara-cara yang masing-masing didefinisikan secara matematis.
2. Kelebihan gambar vektor antara lain :
 Ruang penyimpanan untuk objek gambar lebih efisien
 Objek gambar vektor dapat diubah ukuran dan bentuknya tanpa menurunkan mutu
tampilannya
 Dapat dicetak pada resolusi tertingi printer Anda
 Menggambar dan menyunting bentuk vektor relatif lebih mudah dan menyenangkan
3. Software yang digunakan untuk mengolah gambar vektor
 Corel Draw
 Adobe Illustrator
 Macromedia freehand
4. Tool tool yang digunakan
 Pick Tool, berfungsi untuk memilih sebuah objek
o Shape Tool, berfungsi untuk merubah bentuk sebuah garis atau object, silahkan anda
sambil melihat gambar agar cepat hafal
o Shape tool, atau sering disebut shape tool, adalah sebuah tool yang berfungsi untuk
merubah bentuk sebuah garis atau object, silahkan anda sambil melihat gambar agar
cepat hafal.
o Smudge brush tool, berfungsi sebagai penghalus garis
o Roughen brush tool, berfungsi untuk membuat garis berefec kasar
o Free transform tool, berfungsi untuk memutar sebuah objec secara bebas
o Crop Tool, terdiri beberapa tombol yang memiliki fungsi masing-masing antara lain :
o crop : berfungsi untuk memotong sebuah objek
o knife : untuk memotong sebuah objek juga namun membentuk sebuah irisan
o eraser: untuk menghapus sebuah objek
o virtual segment delete berfungsi untuk menghapus sebuah segmen
o Zoom Tool, untuk memperbesar tampilan objek
o Freehand Tool
o Freehand tool, untuk mengambar garis bebas
o Bazier tool, untuk membuat garis juga dan titik-titik hubung
o Artistic media tool, untuk membuat garis artistik
o Pen tool, bisa untuk membuat garis lengkung dan juga kurva dengan hubungan titik-
titik.
o Polyline tool, untuk menggambar objek pada pola tertentu
o 3 point curve tool, untuk menggambar kurva
o Interaktive connector tool, untuk menggaambar garis hubung
o Dimension tool, untuk membuat garis keterangan lengkap sebgai keterangan panjang
garis.
o Smart Fill Tool
o Smart fill tool, berfungsi untuk memberi warna
o Smart Drawing tool, untuk menggambar
o Retangle Tool
o Rectangle tool, berfungsi untuk mengambar persegi panjang
o 3 point rectangle tool, untuk menggambar persegi panjang dengan mengunkan tiga
titik
o Ellipse Tool
o Elipse tool, untuk membuat sebuah lingkaran
o 3 point ellipse tool, untuk membuat sebuah lingkaran namun menggunakan dengan
tiga titik
o Polygon Tool
o Polygon tool, untuk membuat sebuah objek berupa poligon atau segi, bisa segi 3, 4, 5
dan seterusnya
o Star tool, membuat bintang
o Complex star tool, membuat sebuah objek bintang dengan segi banyak
o Graph paper tool, untuk membuat table/grafik
o Spiral tool, untuk mmbuat objek berbentik spiral
o Basic Shape Tool
o Basic shapes tool, untuk menggambar flowchart yang mana bentuknya bisa saja untuk
di ubah
o Arrow shapes tool, untuk membuat panah hubung flowchart
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 40

Jadi skor ideal = 100


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1 Membuat desain sesuai dengan contoh
Instrumen :

1. Buatlah desain dengan menggunakan tool tool yang terdapat pada software corel draw

 KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
Ketersampaian
No. Nama/ Unsur Tata letak Warna Prinsip Desain
pesan Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Unsur Tata letak Warna Prinsip Desain Ketersampaian pesan
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

I. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari contoh contoh gambar
gambar bitmap dan gambar gambar vector, kemudian menuliskan perbedaan pada gambar yang
telah dicari sebelumnya terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap perbedaan berbagai
format gambar. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
menelaah dan atau menerapkan efek efek yang terdapat pada software pengolah gambar corel
draw.

Temanggung,……………………. 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Machfud Herman S, M.Pd Salist Nurhayati, S.Kom


NIP. 19601205 198703 1 005 NIP. 197818102011012007