Anda di halaman 1dari 25

751/WKS 1/21

29 Sept 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran : KKPI


Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kelas / semester : XI / I
Pertemuan : 1- 12
Alokasi Waktu : 24 @ 45 menit

I. Standar Kompetensi
Mengoperasikan Sistem Operasi Software

I. Kompetensi Dasar
Mengoperasikan software Presentasi

II. Indikator
 Fungsi software presentasi dijelaskan dengan benar
 Software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
 Berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP
 Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka,
menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP
 File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps,
html, odp, sxi
 Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide,
memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object
diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
 Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation
schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan
kebutuhan
 Lay-out dan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah
melalui master slide.
 File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes
sesuai dengan kebutuhan
 File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman
tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.
 Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print
preview disetting sesuai dengan kebutuhan
 File presentasi dipresentasikan (slide show) melalui komputer dan LCD
 Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan untuk dapat :
 Melakukan langkah-langkah membuka dan menutup software presentasi.
 Menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi.
 Melakukan editing sederhana untuk membuat presentasi yang meliputi text, kalimat,
numbering, bullet, penyelipan slide, pemasukkan picture, diagram, text box, movie and
sound, chart, object.
 Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan memadukan slide layout,
slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition.
 Menjelaskan cara mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand
out, notes.
 Melakukan presentasi dengan menggunakan LCD.
IV. Materi Pembelajaran
Aplikasi Software Presentasi :
A. Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi
B. Membuat, membuka, menyimpan file presentasi.
C. Pengolahan file presentasi
D. Pencetakan file presentasi
E. Persiapan Presentasi

INSTALASI MICROSOFT POWERPOINT

Microsoft Office Power Point sebagai salah satu aplikasi diantara


aplikasi-aplikasi office lainnya seperti Microsoft Word, Excel dan
lain-lain, merupakan aplikasi yang digunakan untuk melakukan
kegiatan presentasi, jadi anda dituntut untuk menguasai modul ini
sampai anda dapat mempresentasikan dan bertugas sebagai
presenter.
Untuk penginstalan Microsoft Powerpoint biasanya proses
penginstalannya bersamaan dengan aplikasi-aplikasi Microsoft
Office lainnya seperti Microsoft Word, Microsoft Excel. Dan proses
penginstalannya pada dasarnya semuanya sama. Yaitu dengan
memasukkan CD drivernya ke dalam CD Room, ikuti instruksi yang
diberikan masukkan serial numbernya ikuti instruksi berikutnya dan
akhiri dengan finish. Kemudian kita telah dapat mengoperasikan
microsoft office powerpoint yang telah terinstal tadi.

2.2.1. MENGOPERASIKAN MICROSOFT POWER POINT


Ada banyak langkah dalam memulai mengoperasikan Microsoft
Powerpoint tapi pada dasarnya sama. Sebagai contoh dalam hal ini
kami menggunakan Windows Xp Professional Office 2003 langkah-
langkah yang ditempuh secara umum :
Klik Start, pilih All Programs, Pilih Microsoft Office, Klik Microsoft
Office Powerpoint 2003 seperti pada gambar 1
Gambar 1
Setelah anda mengikuti langkah-langkah tersebut segera akan tampil
lembaran kerja Microsoft PowerPoint seperti Gambar 2. berikut ini ;
Gambar 2
Untuk Mengakhiri Microsoft powerpoint bisa juga dilakukan dengan
berbagai cara. Tetapi umumnya dengan memilih exit dari menu file.
Untuk jelasnya dengan menggunakan langkah-langkah berikut ; klik
menu file 2 x  klik exit atau klik tanda close pada lembaran kerja sudut
kanan atas. Lihat gambar 3

Close

exit

Gambar 3

Diharapkan kepada anda untuk membiasakan diri dalam melihat


berbagai fitur yang terdapat di dalam Powerpoint sebab pada
pembahasan mendatang akan dibahas mengenai menu-menu yang
dimiliki pada powerpoint
2.3. RANGKUMAN
Proses penginstalan microsoft office harus dilakukan secara teliti, sebab
dengan jika terjadi kesahalan akan menghambat proses
pekerjaan yang anda akan lakukan.
3.2.1. MENGENALI MENU-MENU PRESENTASI

Beberapa menu-menu utama dan shortcut yang terdapat


dalam microsoft office powerpoint. Fungsi dan kegunaannya
harus anda mengerti dalam mengoperasikan powerpoint
dengan baik dan menarik. Seperti pada gambar 4.

Menu-menu
utama

New zoom
print

save

open
Gambar 4

3.2.2. MEMBUAT, MEMBUKA ,MENYIMPAN PRESENTASI

Membuka file pada Microsoft PowerPoint

Gambar 5 di bawah ini menampilkan menu untuk mengambil file yang ada
atau yang pernah kita buat sebelumnya.(Ctrl +O)

[1] klik menu file


[2] klik open
[3] tentukan di folder mana
file tersebut pada look in
[4] klik file yang diinginkan
kemudian klik open

Gambar 5
Menyimpan file pada Microsoft PowerPoint

Setelah pembuatan slide selesai maka langkah berikutnya adalah menyimpan


file tersebut, dengan langkah-langkah;

[1] klik file


[2] klik save
[3] kemudian tentukan lokasi
penyimpanan dan nama
Folder Baru View
filenya

save in

Nama File

Gambar 6

Ket : Save in = untuk menentukan folder penyimpanan file


File name = nama file yang akan kita gunakan
Save as type = type file yang akan digunakan,
sebagai contoh ;
- presentation  .ppt (default presentasi)
- powerpoint show  .pps (file show)
- Read Text File  .rtf (file berupa text) dll.

Mencetak file pada Microsoft PowerPoint

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses pencetakan file;


Jenis dan nama printer yang digunakan
Print range: seluruh slide, atau slide tertentu
Jumlah pencetakan
Print sebagai slide atau handout
Print dengan gray scale atau black white

[1] klik file


[2] klik print kemudian tentukan
seperti hal-hal yang perlu
diperhatikan di atas

Nama printer

Print range

Jumlah cetak

Handout
Membuat Presentasi Baru

Microsoft PowerPoint memberikan kemudahan bagi Anda untuk


membuat file presentasi dengan berbagai cara. Untuk kali ini kita akan
memulai dengan lembar presentasi kosong.

[1] Langkah awal jalankan microsoft powerpoint


[2] Klik tombol drop down di task pane tepat disebelah new presentation

task pane

Layout slide

[3] Pilih dan klik layout slide


[4] klik dua kali layout slide yang anda inginkan

Anda juga bisa mengubah desain dengan memanfaatkan design template di task
pane.Setelah Anda memilih maka secara otomatis tampilan slide Anda akan berubah
sesuai dengan design yang anda pilih.

[5] klik pada click to add title untuk membuat judul dari presentasi
[6] demikian juga dengan subtitle selanjutnya
Setelah Anda mengetikkan title dan subtitle maka akan tampil seperti gambar berikut;

Menambahkan slide

Untuk melengkapi slide presentasi, kita tinggal menambahkan


beberapa halaman slide berikutnya.

[1] klik menu insert


[2] klik new slide
kemudian isi sesuai
dengan bahan yang
akan dipresentasikan
seperti terlihat pada
gambar

4.2.1. MELAKUKAN EDITING SEDERHANA

Font (Huruf)
Untuk melakukan perubahan huruf pada PowerPoint dapat dilakukan dengan cara:
Blok kata/kalimat atau klik area text box yang akan dirubah,
Klik Menu format dan pilih font hingga muncul dialog seperti gambar dibawah ini;

Font : Untuk memilih jenis huruf


Font Style : Untuk memilih tampilah huruf (biasa, tebal, miring, miring dan
tebal).
Size : Untuk menentukan besar huruf.
Color : Untuk warna huruf

Perhatikan gambar di bawah ini :

4.1.2. MENGENAL FITUR-FITUR PRESENTASI


Alignment
Untuk pengaturan tulisan dapat dilakukan dengan memilih format |
alignment

Align left (ctrl+l) memberikan efek tulisan rata kiri seperti gambar dibawah ini :
Center (ctrl+e) memberikan efek tulisan center seperti gambar dibawah ini :

Align right (ctrl+r) memberikan efek tulisan rata kanan seperti gambar dibawah ini :

Bullet and Numbering


Bullet and Numbering berfungsi untuk memperjelas focus pada slide presentasi, klik
area text box yang akan dirubah.
Cara membuat Bulleted List dari Text Box :
Klik Format | Bullets and Numbering dari menu bar atau
Klik kanan pada area text box kemudian pilih Bullets and Numbering sehingga
muncul dialog seperti dibawah ini

Pilih bullets yang Anda gunakan, perhatikan gambar dibawah ini


Penomoran

I. Bullet

Bullet
Table
Pada slide presentasi memungkinkan Anda memasukkan table, dari menu bar klik
table | insert | table
Isilih jumlah kolom dan jumlah baris sesuai dengan tabel yang akan dibuat

Perhatikan gambar dibawah ini :

Header/Footer dan Page numbering


Header/Footer berfungsi untuk informasi pada slide presentasi, pada semua halaman
atau sebagian presentasi. Page numbering berfungsi untuk memberikan halaman
pada slide secara otomatis.
Pada menu bar klik view | header and footer
Check list date and time untuk menampilkan tanggal, pilih update automatically jika
tanggal yang diinginkan otomatis atau pilih fixed jika tanggal yang akan ditampilkan
tetap.
Check list slide number untuk memberikan halaman pada slide presentasi
Check list footer dan masukkan tulisan yang akan dijadikan sebagai catatan kaki.

Perhatikan gambar di bawah ini

4.1.3. DESIGN/LAYOUT

Background (Latar Belakang)


Langkah-langkah untuk mengatur latar belakang slide :
Klik format | background dari menu bar, atau klik kanan pada
slide kemudian pilih background sehingga muncul gambar di
bawah ini.
Pilih warna yang dikehendaki melalui menu drop-down dibawah kotak
background fill atau pilih more colors untuk pilihan warna yang lebih variatif.
Pilih fill effect dari menu drop-down untuk menambahkan gradient, texture,
pattern, picture

Contoh background menggunakan color

Contoh background menggunakan gradient

Contoh background menggunakan texture


Contoh background menggunakan pattern

Contoh background menggunakan picture

MEMBERIKAN EFEK PADA SLIDE


Efek pada slide adalah salah satu hal yang penting pada sebuah presentasi agar apa
yang disampaikan menjadi menarik dan tidak membosankan. Efek yang bisa
diberikan yaitu animasi dan suara.
Langkah-langkah untuk memberikan efek :
 Pilih halaman yang akan diberikan efek
 Dari menu bar klik slide show | custom animation sehingga muncul
tampilan seperti dibawah ini

4
5

 Pilih text box/obyek yang akan diberikan animasi seperti pada nomor 1
gambar diatas.
 Selanjutnya perhatikan pada nomor 2 gambar diatas akan memberikan
informasi obyek yang telah terpilih.
 Nomor 3 gambar diatas adalah drop-down pilihan animasi text/tulisan
 Nomor 4 gambar diatas adalah drop-down pilihan suara
 Nomor 5 gambar diatas adalah drop-down pilihan tulisan ditampilkan satu
kalimat sekaligus atau kata perkata, atau huruf per huruf
Menjalankan Presentasi :

Setelah semua slide telah dibuat jalankan presentasi dengan cara sebagai berikut
:

1. Klik menu slide show


2. Klik view show
(kedua instruksi ini bias disingkat dengan menekan tombol f5
3. Dan lihatlah hasilnya . . . . . . .
4. Untuk kembali ke lembar kerja , tekan tombol esc.

Untuk membuat presentasi dapat dijalankan terus menerus


1. Klik menu slide show
2. Klik setup show
3. Beri tanda ok (v) pada pilihan loop continuously until ‘esc’
4. Klik Ok

5. Klik slide show


6. Klik slide transition
7. Pada option advance slide pilih automatically after
( isi nilai waktu transisi )
8. Klik Apply to all slide
9. Klik slide show

Dan untuk menghentikannya dapat ditekan tombol esc


5.2.1. MENCETAK FILE PRESENTASI
Langkah-langkah yang ditempuh dalam proses pencetakan pada powerpoint
yaitu jika slide powerpoint yang anda buat memang sudah siap melalui proses editing
untuk siap cetak. Langkah-langkahnya;
Klik file, pilih print atau tekan shortcut menu print , tapi jika anda ingin melakukan
pengaturan tersendiri maka lakukan dengan menekan tompol keyboard (Ctrl + P)
maka akan muncul kotak dialog seperti gambar

5.2.2. FITUR-FITUR DASAR PENCETAKAN


Perhatikan gambar berikut in;

Hal-hal yang perlu untuk diperhatikan


antara lain :
- jenis dan nama printer yang
digunakan
- print rage : seluruh slide, atau
slide tertentu
- jumlah pencetakan
- Print sebagai : slide atau
sebagai hand out
- Print dengan Gray scale atau
black white

Apabila semuanya sudah tertata dengan


benar, maka proses pencetakan sudah
dapat dilakukan.
V. Metode Pembelajaran
- Teori
- Penjelasan ( Ceramah )
- Tanya Jawab
- Praktek ( Latihan )
- Penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke :1

F. Kegiatan Awal ( 15 Menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius )
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Menyampaikan SK/KD dan media pembelajaran ( LCD, Komputer dll)
membiasakan sikap kesiagaan )
 Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari ( membiasakan sikap
terbuka dan demokrasi )
 Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang dipelajari ( motivasi peserta
didik untuk belajar )
 Guru menyampaikan tingkat ketuntasan yang akan dicapai ( KKM ) (nilai
demokrasi)
 Apersepsi
Guru menjelaskan fungsi software dalam kehidupan sehari hari .

G. Kegiatan Inti ( 65 menit )

* Eksplorasi
 Siswa menggali informasi di internet tentang Fungsi software presentasi
( nilai rasa ingin tahu )
H. Siswa menjalankan Software presentasi dijalankan melalui perintah
start menu dan shortcut atau icon ( nilai kreatif )
 Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas ( nilai
mengungkapkan ide )
* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan software presentasi ( menghargai prestasi )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif ( tanggapan Positif ) penguatan
dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke :2

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
- Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang perintah
membuka presentasi ( Kebersamaan )

B..Kegiatan Inti ( 65 menit )

* Eksplorasi
 Siswa melakukan Tanya jawab tentang Perintah-perintah pengelolaan
file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP ( Nilai
Demokrasi )
 Siswa mengoprasikan software presentasi sesuai dengan SOP ( Kerja
keras )
 Siswa melakukan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti:
membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain
diaplikasikan sesuai dengan SOP ( Nilai Kreatif )
 Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas dengan
bimbingan guru ( nilai memberaikan keseampatan dan
mengungkapka ide )

* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi,
seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP

* Konfirmasi
* Guru memberikan tanggapan positif dan penguatan melakukan umpan
balik positif penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke :3

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
Guru menjelaskan penggunaan penyimpanan suatu dokumen dalam
kehidupan sehari – hari.( Demokrasi )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi
 Siswa membaca buku sumber tentang File Presentasi disimpan
menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
( Gemar Membaca )
 Siswa melakukan penyimpanan File Presentasi dengan menggunakan
berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi ( Nilai Kreatif )
* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan File Presentasi disimpan menggunakan berbagai
format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi ( mengungkapkan Ide )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan
( Menghargai Prestasi )
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke :4

Kegiatan Awal ( 10 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi : Ingatkah bagaimana cara menyimpan file presentasi? ( Nilai
Kebersamaan )

B..Kegiatan Inti ( 70 menit )

* Eksplorasi
 Siswa melakukan Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik
huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering,
bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box,
movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan
kebutuhan ( Nilai Kemandirian )
 Secara bergantian Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan
kelas ( Nilai memberikan kesempatan)

* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan pengolahan Perintah-perintah editing sederhana,
seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text
alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture,
diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan
sesuai dengan kebutuhan ( Nilai memberikan kesempatan dan
mengungkapkan ide )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu
lisan( Menghargai Prestasi )
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke : 5-6

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
Secara bersama – sanma siswa mengingat materi tentang Bagaimana
melakukan editing sederhana pada microsoft power point ( kebersamaan )

B..Kegiatan Inti ( 65 menit )


* Eksplorasi
o Siswa melakukan Tanya jawab sambil mengamati layer LCD
presentasi tentang pengolahan dan Pengaturan slide, seperti: slide lay-
out, slide design, color animation, animation schemes, costume
animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan ( Nilai
Demokrasi )
o Siswa melakukan Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide
design, color animation, animation schemes, costume animation, slide
transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan (Nilai Kreatif )
 Siswa Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas
(( Nilai memberikan kesempatan dan mengungkapkan ide )

* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan Siswa Siswa mempresentasikan hasil prakteknya
di depan kelas ( Nilai Tanggung Jawab )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan positif penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan ) menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke : 7
Kegiatan Awal ( 15 menit )
 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
Secara bersama – sama siswa mengingat kembali materi tentang pengaturan
slid ( Nilai Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi
 Siswa mengamati layer tentang Lay-out dan isian standar yang
berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide (
Nilai Rasa ingin tahu )
 Siswa melakukan isian standar yang berulang pada Header Footer
dibuat dan diubah melalui master slide. ( Nilai Kreatif )

* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan isian standar yang berulang pada Header Footer
dibuat dan diubah melalui master slide. ( Nilai Tanggung Jawab )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif dan penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke : 8

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
Guru bersama siswa memngingat kembali materi tentang penggunaan header
dan fother ( Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )

* Eksplorasi
o Siswa membaca buku sumber tentang langkah – langkah File
presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes
sesuai dengan kebutuhan ( Gemar Membaca )
o Siswa melakukan percetakan File presentasi dicetak dalam
bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
( Kerja Keras )
 Siswa mempresentasika hasil kerjanya.( Nilai Kreatif)
* Elaborasi
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat
laporan setelah File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing,
outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan ( Nilai Kebersamaan
dan Mengungkap kan ide)

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke : 9-10

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi : Ingakah Bagaimana cara mencetak file dalam bentuk slide?
( Memotifasi siswa untuk mengingat )

B..Kegiatan Inti ( 65 menit )

* Eksplorasi
 Siswa membaca buku panduan tentang buku tentang Perintah-perintah
dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview
disetting sesuai dengan kebutuhan ( gemar membaca dan rasa ingin
tahu)
 Siswa melakukan Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page
setup, printer setup, print preview disetting sesuai dengan kebutuhan
( Kreatif )
o File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti:
seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan
pencetakan. ( Nilai Kerja Keras )

* Elaborasi
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat
laporan setelah mempraktikan File presentasi dicetak sesuai
parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja,
halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan. ( Nilai
Tanggung Jawab )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan positif penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

Pertemuan ke : 11 - 12

Kegiatan Awal ( 15 menit )


 Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika)
 Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan )
 Apersepsi
Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang perintah peercetakan
( Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )

* Eksplorasi
 Siswa mempresentasikan File presentasi dipresentasikan (slide show)
melalui komputer dan LCD dan Perpindahan slide dioperasikan
menggunakan navigasi ( Nilai Menghargai Prestasi )

* Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan /
rangkuman setelah mempraktikan Perpindahan slide dioperasikan
menggunakan navigasi ( Nilai Tanggung Jawab )

* Konfirmasi
* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan
* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.

C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
 Tanya Jawab
 Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan.
 Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)

II. Alat / Bahan / Sumber belajar :


1. Modul KKPI Dikmenjur 2005
2. Komputer
3. Buku DOS
4. Sistem Operasi DOS
5. LCD

III. Penilaian
- Penilaian Proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan
siswa.
- Penilaian afektif / sikap / non-instruksional
- Tes tertulis dan test praktik
IV. Lampiran Soal
6. Sebutkan bagaimana langkah – langkah membuka MS Presentasi !
7. Jelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan
menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh !
8. Bagaimana cara menutup pogram power point!
9. Bagaimana cara memasukan gambar pada slead power point
10. Bagaimana cara mengubah tampilan bigroun pada power point?

KUNCI JAWABAN :
1. Klik Start  All program  MS. Affice  MS. Power Point
2. Klik File – New – Folder, Klik – File – Rename, Klik – File – Delete
3. Klik File – Exits atau Clouse
4. Klik Insert  Picture  From File/ Clip Art ( pilih gambar yang di inginkan )
5. Klik format  baground  Picture  selec

V. Rubrik Skor Penilaian

1. Penilaian Afektif.
Parameter yang digunakan keajegan dan antusias dalam mengikuti pembelajaran.

Skor Kriteria
A Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan mampu
menjawab pertanyaan yang diberikan
B Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan sesekali dapat
menjawab dengan benar
C Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab
dengan benar
D Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab
dengan benar
E Siswa tidak memperhatikan, tidak mengikuti tanya jawab dan tidak dapat
menjawab dengan benar.

2. Penilaian Kognitif.
Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal tes
yang diberikan.

Skor Ketuntasan
70 – 79 : Memenuhi kriteria dengan bimbingan
80 – 89 : Memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan
90 – 100 : Diatas minimal tanpa bimbingan

3. Penilaian Psikomotorik.
Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam melaksanakan persiapan
dan pelaksanaan Praktek.

NO ASPEK KRITERIA SKOR


1 Persiapan Sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
2 Proses Sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
3 Hasil Akhir Sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
Lampiran Kisi – Kisi Soal , RPP, SK2 , KD 1 KKPI Kelas X

file baik satu


persatu,
kelompok 3
dan
C. Lang menyeluruh
kah menutup  Bagaim
file presentasi ana cara
menutup
pogram
D. Cara power point! 4
menyisipkan  Bagaim
gambar pada ana cara
file presentasi memasukan
gambar pada
slead power
E. Peng point 5
olahan file  Bagaim
Presentasi ana cara
mengubah
tampilan
bigroun pada
power point?
Lampiran Penilaian

Pedoman Penilaian

Nomor Soal Bobot


1 20
2 20
3 16
4 22
5 22

∑ = 5 soal = 100

2. Penilaian

Skor Maksimal yang dicapai


NA = ∑ = 100%
5

Mengetahui Pekalongan, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

KADARYONO,S.Pd. S U H A R D I,S.Pd.
