Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK GAMALIEL 1 MADIUN


Kelas/Semester : XII/ 1 (SATU)
Mata Pelajaran : PENERAPAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI
AlokasiWaktu : 12 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Membangun kebiasaan bersyukur atas limpahan rahmat, karunia dan
anugerah yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Kuasa.
1.2 Memiliki sikap saling menghargai (toleran) keberagaman agama, bangsa, suku,
ras, dan golongan sosial ekonomi dalam lingkup global
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.15 Menganalisis rangkaian catu daya rendah pada rangkaian penerima televisi
3.15.1 Menyebutkan bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima
televisi
3.15.2 Menjelaskan bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima
televisi

1
4.15 Mengukur tegangan catu daya rendah pada rangkaian penerima televisi
3.15.3 Menggambarkan rangkaian catu daya pada rangkaian penerima
televisi
3.15.4 Mengukur regulator tegangan pada keadaan terbeban pada
rangkaian penerima televisi

C. Tujuan Pembelajaran
3.15.1.1 Melalui kajian referensi peserta didik dapat menyebutkan bagian-
bagian catu daya secara mandiri dan rasa ingin tahu
3.15.1.2 Melalui kajian referensi peserta didik dapat mejelaskan bagian-bagian
catu daya secara mandiri dan teliti
4.15.1.1. Melalui praktik peserta didik terampil menggambarkan rangkaian
catudaya secara teliti dan mandiri
4.15.1.2 Melalui praktik peserta didik terampil mengukur regulator tegangan pada
keadaan terbeban secara mandiri dan tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
Rangkaian sumber catu yang terlihat pada gambar 1. ialah sumber catu AC dengan input
jala-jala 110/ 220 V AC yang menghasilkan ouput 13,8 V AC. Tegangan ini disearahkan oleh
penyearah dioda, sehingga tegangannya menjadi 14,1 V DC

Gambar 1. Catu Daya AC dan DC Non Regulator pada rangkaian penerima televisi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

2
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Unjuk Kerja

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Buku Gambar, Pensil, Penghapus, Penggaris, Jangka
 Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang
relevan, Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 Menit
 Salah satu siswa memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menghubungkan materi yang akan diajarkan
dengan kegiatan sehari-hari
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam elektronika
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti Kegiatan untuk mencapai IPK Pengetahuan 1140
Kegiatan untuk mencapai IPK Menit
1. Mengidentifikasi masalah
 Guru menayangkan video dan slide mengenai
macam macam catu daya
https://www.youtube.com/watch?v=1EubTDKkXWY
 Siswa melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
 Siswa saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.

2. Menetapkan Masalah
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

3
 Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat
dan bahan praktek
 Setiap kelompok diberikan tugas dan lembar kerja
untuk diamati bersama-sama
 Siswa menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan lembar kerja yang
diberikan.
 Siswa mengumpulkan informasi dengan berdiskusi
dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan catu daya

3. Mengembangkan solusi
 Siswa berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar
pikiran dengan teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan
literatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya.
 Siswa di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.

5. Melihat ulang dan mengevaluasi


Siswa dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi
bila ada kesalahan
 Guru menanyakan kepada siswa macam-macam
bagian catudaya
 Guru menyebutkan bagian-bagian catudaya
 Guru menjelaskan bagian bagian catu daya
 Siswa mengamati dengan membaca berbagai
informasi yang tersedia buku siswa dan internet
maupun sumber lain. Hasil belajar dari kegitan
mengamati adalah siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian catudaya
 Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru, atau
siswa lainnya dan atau kepada diri sendiri
dengan bimbingan guru, sehingga hasil belajar
dari kegitan menanya siswa dapat merumuskan
masalah terkait bagian dan kegunaan catudaya

4
 Guru membagikan benda kerja dan alat ukur
 Siswa menerima dan mengamati benda kerja
dan alat yang akan digunakan
 Guru memberikan lembar kerja dan memberikan
motivasi agar siswa dapat menyelesaikan
tugasnya

Kegiatan untuk mencapai IPK Keterampilan


 Guru memberikan tugas kepada para peserta
didik untuk mulai menggunakan alat ukur dan
mengukur benda kerja
 Guru memberikan contoh cara menggunakan
alat ukur dan mengukur benda kerja secara teliti
dan benar
 Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
tugas secara mandiri dan terbimbing
 Siswa menunjukkan cara menggunakan alat ukur
dan hasil pekerjaan kepada guru
 Secara mandiri setiap siswa membuat laporan
dan menyerahkan hasil pengukuran tegangan
yang terbebani
 Bersama siswa Guru memberikan umpan balik
positif dan memberikan komentar serta
memberikan evaluasi berkaitan dengan hasil
pekerjaan siswa terkait dengan cara
menggunakan alat ukur dan hasil pengukuran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 45 Menit
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 30
menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan
tes tertulis.

5
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mempersiapkan diri untuk materi selanjutnya
 Siswa membersihkan ruangan dan
mengembalikan alat yang dipakai untuk praktik

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator Penilaian Sikap.
 Instrumen dengan aspeknya
Instrumen Observasi
Aspek Penilaian
No Nama Mandiri Rasa Ingin Teliti Bertanggu
Tahu ngjawab

 Rubrik/Kriteria
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

 Indikator Penilaian Sikap:


Mandiri
a. Mengerjakan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak meminta bantuan dalam mengerjakan sesuatu
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Tidak mengganggu orang lain dalam bekerja

Rasa Ingin Tahu


a) Aktif dalam mencari sumber belajar
b) Aktif dalam berdiskusi
c) Aktif dalam bertanya
d) Aktif dalam menjawab

6
Teliti
a) Bekerja sesuai prosedur
b) Menggunakan alat dengan baik
c) Menggunakan alat dengan baik
d) Mengoperasikan sesuai petunjuk praktik

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan praktik secara teratur
b. Mengembalikan alat pada tempatnya
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus


(skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas)

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian

 Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Soal
3.15 Menga 3.15.1 Menyebutkan 3.15.1.1 Tes 1. Sebutka
nalisis bagian-bagian Siswa dapat Tertulis n
catu catudaya pada menyebutkan bagian-
daya rangkaian bagian-bagian bagian
rendah penerima catudaya pada catu
pada televisi rangkaian televisi daya!
rangkai
an 3.15.2 Menjelaskan 3.15.2.1 Tes 2. Jelaskan
peneri bagian-bagian Siswa dapat Tertulis bagian-
ma catu daya pada menyebutkan bagian
televisi rangkaian bagian-bagian catuday
penerima catudaya pada a!
televisi rangkaian
penerima televisi

7
 Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima televisi!
2. Jelaskan bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima televisi

 Opsi Jawaban
1. Bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima televisi
a. Line filter
b. Rectifier
2. Rangkaian catudaya berupa rangkaian switch mode power supply yang
terdiri dari line filter untuk memfilter sinyal ac, rectifier sebagai penyearah
tegangan yang dibutuhkan untuk tegangan kerja rangkaian smps.
Rangkaian smps dirancang dengan distribusi beberapa besaran tegangan

Kriteria Penilaian
No Jawaban Skor MaX
1 Bagian-bagian catu daya pada rangkaian penerima
televisi
a. Line filter 25
b. Rectifier 25
2 Rangkaian catudaya berupa rangkaian switch 50
mode power supply yang terdiri dari line filter
untuk memfilter sinyal ac, rectifier sebagai
penyearah tegangan yang dibutuhkan untuk
tegangan kerja rangkaian smps. Rangkaian smps
dirancang dengan distribusi beberapa besaran
tegangan
Total Skor Max 100

 Rubrik Penilaian
Nomer Soal Total
No Nama
1 2 Skor

Nilai Pengetahuan diperoleh dari


Total Skor Perolehan : Skor Maximal (100) X 100
Kriteria Ketuntasan Minimal Pengetahuan 70
1. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen
 Kisi-kisi soal

8
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Soal
4.15 Menguk 4.15.1 Menggambark 1. Siswa dapat Tes 1. Gambarka
ur tegangan an rangkaian menggamb Unjuk an bagian
catu daya catu daya pada arkan Kerja dari
rendah rangkaian rangkaian rangkaian
pada penerima catu daya catu daya
rangkaian televisi pada penerima
penerima rangkaian televisi!
televisi penerima
televisi
4.15.2 Mengukur 2. Siswa dapat Tes 2. Lakukanla
regulator mengukur Unjuk h praktik
tegangan pada regulator Kerja pengukur
keadaan tegangan an
terbeban pada pada regulator
rangkaian keadaan tegangan
penerima televisi terbeban terbeban
pada pada
rangkaian rangkaian
televisi televisi
yang ada!

 Soal
1. Gambarkaan bagian dari rangkaian catu daya penerima televisi!
2. Lakukanlah praktik pengukuran regulator tegangan terbeban pada
rangkaian televisi yang ada!

Kriteria Penilaian
No Jawaban Skor MaX
1 a. Menggambar Line Filter 10
b. Menggambar Rectifier 10
2 Pengukuran Tegangan
a. TP 56 & TP 57 (AC input) : …………… V AC 10
b. TP 51 & TP 52 (AC output) : …………. V AC 10
c. CR 901 (TP 44 & TP 52) : ……………… V DC 10
d. CR 902 (TP 52 & TP 53) : ……………… V DC 10
e. CR 903 (TP 44 & TP 51) : ……………… V DC
10
f. CR 901 (TP 51 & TP 53) : ……………… V DC
10
g. CR 902 (TP 53) terhadap ground (TP 44)
10
3 Pembuatan Laporan Praktek 10
Skor Max 100

9
Nilai Keterampilan diperoleh dari
Total Skor Perolehan : Skor Maximal (100) X 100

Kriteria Ketuntasan Minimal Keterampilan 70

Mengetahui, Madiun, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel,

Drs. ANTONIUS HARY PURWITO LECTA JANUAR, S.Pd., M.Pd

LEMBAR KERJA SISWA

10
PENERAPAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI
Sumber Catu Daya AC dan DC Tujuan

1. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menggambarkan rangkaian catu daya pada rangkaian penerima
televisi
b) Siswa dapat mengukur regulator tegangan pada keadaan terbeban pada
rangkaian penerima televisi

2. Alat dan Bahan


a) Multitester
b) TV Trainer BW (TV-HT-IB 3611)
c) Pattern Generator

3. Teori Singkat
Rangkaian sumber catu yang terlihat pada gambar 1. ialah sumber catu AC dengan
input jala-jala 110/ 220 V AC yang menghasilkan ouput 13,8 V AC. Tegangan ini
disearahkan oleh penyearah dioda, sehingga tegangannya menjadi 14,1 V DC

Gambar 1. Catu Daya AC dan DC Non Regulator

11
4. Langkah Kerja
a. Hubungkan Pattern Generator ke terminal antenna TV
b. Hidupkan berturut-turut TV dan Pattern Generator untuk mendapatkan
gambar vertical bar
c. Carilah trafo T 901, ukur tegangan input dan outputnya:
TP 56 & TP 57 (AC input) : …………… V AC
TP 51 & TP 52 (AC output) : …………. V AC
d. Cari dioda CR 901, 902, 903, 904 dan ukur tegangannya:
CR 901 (TP 44 & TP 52) : ……………… V DC
CR 902 (TP 52 & TP 53) : ……………… V DC
CR 903 (TP 44 & TP 51) : ……………… V DC
CR 901 (TP 51 & TP 53) : ……………… V DC
e. Ukur pula tegangan antara kutub katoda CR 902 (TP 53) terhadap ground
(TP 44)
f. Selesai praktek bersihkan dan kembalikan peralatan pada tempat semula
g. Buat laporan hasil praktek dan kumpulkan pada instruktur/guru
pembimbing

12
