Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PANJURA MALANG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok :sistem ekskresi, mekanisme serta kelainan yang terjadi pada system
ekskresi manusia
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 MengagumiketeraturandankompleksitasciptaanTuhantentangkeanekaragamanhayati,
ekosistem, danlingkunganhidup
1.2 Menyadaridanmengagumipolapikirilmiahdalamkemampuanmengamatibioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.9.Menganalisishubunganantarastrukturjaringanpenyusun organ
padasistemekskresidanmengaitkannyadengan proses
ekskresisehinggadapatmenjelaskanmekanismesertagangguanfungsi yang
mungkinterjadipadasistemekskresimanusiamelaluistudiliteratur, pengamatan,
percobaan, dansimulasi.
3.9. 1.Mendeskripsikan struktur berbagai organ ekskresi, letak, dan fungsinya
3.9. 2.Mengamatistruktur sel penyusun jaringan ginjal/ nefron, alveolus, dan kulit
denganmenggunakanmikroskopataucharta
3.9. 3. Membandingkan struktur bagiankortekdan medulla ginjal kambing/sapi dengan
ginjal pada manusiadenganmenggunakan torso ataucharta
3.9.4. Menjelaskan proses ekskresipadahati, ginjal, kulitdanparu-paru
3.9. 5. Melakukanpercobaanuji urine orang normal dansakit
3.9.6. Mendeskripsikan kelainan pada sistem ekskresi padamanusia
3.9.7.Menganalisisteknologi cuci darah mirip dengan fungsi ginjal sebagai penyaring
Zat- zat sisa bioproses pada tubuh.

4.9.Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagi bentuk media
4.9.1. Mempresentasikan datahasilpercobaan uji urine orang normal dan sakit
4.9.2.Membuatartikeltentangkelainanpadasistemekskresi ( misal: hasilanalisisdari
teknolologi dialysis (cucidarah)untukgagalginjal.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikutimatapelajaranBiologi, tentang sistemekskresisiswa mampu:

1. Mendeskripsikan struktur berbagai organ ekskresi, letak, dan fungsinya


2. Mengamatistruktur sel penyusun jaringan ginjal/ nefron, alveolus, dan kulit
denganmenggunakanmikroskopataucharta
3. Membandingkan struktur bagiankortekdan medulla ginjal kambing/sapi dengan
ginjal pada manusiadenganmenggunakan torso ataucharta
4. Menjelaskan proses ekskresipadahati, ginjal, kulitdanparu-paru
5. Melakukanpercobaanuji urine orang normal dansakit
6. Mendeskripsikankelainanpadasistemekskresipadamanusia
7. Menganalisisteknologi cuci darah mirip dengan fungsi ginjal sebagai penyaring
Zat- zat sisa bioproses pada tubuh.
8. Mempresentasikan datahasilpercobaan uji urine orang normal dan sakit
9. Membuatartikeltentangkelainanpadasistemekskresi ( misal: hasilanalisisdari
teknolologi dialysis (cucidarah)untukgagalginjal.

D. Materi Ajar
MateriFakta :Sistemekskresipadamanusia
MateriKonsep :
 Strukturdanfungsi organ ekskresi (ginjal, hati, kulit, paru-paru) manusia

 Mekanismesistemekskresipadamanusia
 Berbagaikelainanpadasistemekskresipadamanusia

MateriPrinsip :
 Proses ekskresipadaginjal (pembentukan urine), hati ( detoksifikasiracun,
perombakaneritrosit), kulit ( pembentukankeringat), paru-paru (pertukaranklorid)

Materi Prosedur
 Percobaanuji urine pada orang normal dansakit
 Pembuatanartikeltentangkelainanpadasistemekskresi

E. Metode Pembelajarandan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : diskusi
Model Pembelajaran
Pertemuan1 : Discovery Learning (Jigsaw)
Pertemuan2 :Inkuiry (Praktikum)
Pertemuan3 :UlanganHarian

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:


1. Alat dan bahan praktek biologi (urine orang normal dansakit, reagenkimia,
tabungreaksi, rak, Bunsen dll).
2. LCD dan laptop.
3. Lembar kerja siswa
4. Torso organ ekskresi
5. Laboratorium biologi
G. Kegiatan Pembelajaran:
(Pertemuan pertama) Discovery Learning
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dilajutkan dengan do’a 10


dipandu salah satu Peserta didik, selanjutnya
guru menanyakan “kesiapansiswa”, dengan
memberikan pertanyaan “Apakah kalian
sudahsiapbelajarbiologihariini ?
2. Guru menggunakan torso organ
ekskresipadamanusiaselanjutnya memberikan
pertanyaan untuk mengkaitkan dengan materi
pertemuan hari ini, “Apa yang kalianingatdari
torso organ ekskresipadamanusiatadi?”,Apasaja
yang dapat kalian jelaskandaribeberapa organ
tersebut?”,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepadasiswa

2 Inti Mengamati 70
Mengamati strukturberbagai organ ekskresi,
letakdanfungsinyadenganmenggunakan torso.

Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat
pertanyaan tentang:
 Mengapa ada berbagai organ yang berfungsi
mengeluarkan zat sisa proses dalam tubuh?
 Bagaimana proses ekskresipadatubuhmanusia

Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Mengeksplorasi)
1. Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok, yang masing-masing kelompok
terdiri dari3-4 Peserta didik.
2. Guru menjelaskan bahwa dalam pembelajaran
hari ini akan ada 2 kelompok utama, yaitu
kelompok ahli dan kelompok asal. Kelompok
asal yaitu kelompok yang pada awal
pembelajaran telah dibagi oleh guru yang berisi
3-4 siswa, sedangkan kelompok ahli adalah
kelompok yang telah dibagi berdasarkan jumlah
materi (struktur organ ekskresidanmekanisme:
hati, ginjal, paru-paru, dankulit),
kelainanpadasistemekskresipadamanusia.
3. Guru mengintruksikan pada Peserta didik untuk
memakai nomor dada pada masing-masing
anggota kelompok. Apabila satu kelompok
berisi 3 orang, maka nomor dada yang dipakai
adalah nomor 1 sampai 3.
4. Peserta didik memakai nomor dada.
5. Guru mengintruksikan pada Peserta didik bahwa
Peserta didik yang memakai nomor dada 1, ia
akan berkumpul dengan anggota kelompok lain
yang memakai nomor dada sama dan bertugas
memahami materi organ ekskresihati. Peserta
didik yang memakai nomor dada 2, ia akan
berkumpul dengan anggota kelompok lain yang
memakai nomor dada sama dan bertugas
memahami materi organ ekskresi : ginjal.
Peserta didik yang memakai nomor dada 3, ia
akan berkumpul dengan anggota kelompok lain
yang memakai nomor dada sama dan bertugas
memahami materi organ ekskresi: paru-
paru.Peserta didik yang memakai nomor dada 4,
ia akan berkumpul dengan anggota kelompok
lain yang memakai nomor dada sama dan
bertugas memahami materiorgan ekskresi: kulit.
Peserta didik yang memakai nomor dada 5, ia
akan berkumpul dengan anggota kelompok lain
yang memakai nomor dada sama dan bertugas
memahami
materikelainanpadasistemekskresipadamanusia.
Guru memberitahukan pada Peserta didik bahwa
waktu untuk memahami materi pada masing-
masing kelompok ahli adalah 20 menit.
6. Guru mengintruksikan pada Peserta didik untuk
segera berkumpul dan berdiskusi dengan
kelompok ahli.
7. Guru mendampingi Peserta didik selama
berdiskusi dengan kelompok ahli.
Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil pengamatan
tentangstruktur organ ekskresipadamanusia,
letakdanfungsinyadenganmenggunakan torso
ataugambar berdasarkanliteratur.
 Mendiskusikan mekanisme organ ekskresihati,
ginjal, paru-parudankulit
 Mendiskusikanperbedaanantaraorgan
ekskresipadahewan vertebratadanmanusia.
 Membuat kesimpulan tentang organ dan proses
padasistemekskresipadamanusia

Mengkomunikasikan
 siswa menjelaskan pada anggota kelompoknya
tentang apa yang mereka dapat ketika berdiskusi
dengan kelompok ahli.
3 Penutup 1. Peserta didik diberi ulasan singkat tentang 10
materi yang baru saja di diskusikan.
2. Guru bertanya kepada Peserta didik apakah
sudah memahami materi tersebut.
3. Guru mengajak Peserta didik untuk menyusun
kesimpulan.
4. Guru mereview dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk merefleksi pembelajaran pada pertemuan
ini. (jujur, disiplin, tanggung jawab,ramah
lingkungan, dan bekerjasama)
6. Guru menginstruksikan untuk membawa bahan
praktikum minggu depan yang telah disertakan
di dalam Lembar Kerja Siswa oleh guru.
7. Mengucapkan salam.

(Pertemuan kedua)Inkuiri/Praktikum
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dilajutkan dengan do’a 10


dipandu salah satu siswa, selanjutnya guru
menanyakan “kondisi “ kepada Peserta didik,
dengan memberikan pertanyaan “Apa kalian
sudahsiapbelajarhariini?”
2. Guru menunjukkan
gambarmengenaiginjalsebagai organ
ekskresipadamanusia?
Guru menyampaikan pada Peserta didik
bahwa hari ini akan melakukanpercobaan
uji urine orang yang normal dansakit
dengan reagent kimia.
3. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran

2 Inti Mengamati 70
 Beebagaiperlakuan yang dilakukan
ujiurine orang yang normal
dansakitdenganmenggunakanreagent kimia

Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat
pertanyaan tentang:

 Perbedaan urine normal


dansakitbiladiujidengan Fehling A dan B
 Perbedaan urine normal
dansakitbiladiujidengan Biuret
 Perbedaan urine normal
dansakitbiladiujidengan AgNO3
 Perbedaan urine normal
dansakitbiladipanaskan (bauamoniak)
 Perbedaan pH urine normal
dansakitbiladiujidengankertaslakmus
 Mengapauntukuji protein (biuret
perlakuannyatidakdipanaskan) ?

Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Mengeksplorasi)
 Melakukan pengamatan ujiurine orang yang
normal dansakitdaribeberapaperlakuan (
ujiglukosa, uji protein, amoniak,
kandunganklor, pH)
 Mencatat hasil pengamatan.

Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil pengamatan ujiurine
orang normal dansakitberdasarkandata
percobaan
Mengkomunikasikan
Menyusun laporan tertulis hasil pengamatan uji
urine orang normal dansakit.

3 Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta 10


didik untuk merefleksi pembelajaran pada
pertemuan ini dengan memberikan pendapat
tentang kesimpulan pada pertemuan ini
Guru memberikan arahan untuk pertemuan
berikutnya. Dalam arahan ini guru memberikan
tugas pada Peserta didik untuk mengerjakan
laporan resmi sesuai dengan susunan karya
ilmiah tentang praktikumujiuji urine orang
normal dansakit. pada pertemuan hari ini dan
mengumpulkannya pertemuan selanjutnya
sebelum ulangan harian dimulai.
2. Mengucapkan salam.

Pertemuan3 :UlanganHarian
H. Penilaian
PenilaianKognitif : TesTulis (Terlampir)
PenilaianPsikomotor : PenilaianUnjukKerja (Terlampir)

Lampiran
1. Format penilaianunjukkerja
2. MateriPembelajaran
3. LembarKerjasiswa
4. Soal-soaldankuncijawaban

Menyetujui, Malang, Januari 2019


Kepala SMA PANJURA Malang Guru Biologi

Herman Budiono, S.H.,MM Ria Novita Ayu K,S.Pd


NIP. - NIP. -
