Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPM)

SEMESTER/BULAN/MINGGU: I/JULI/I

TEMA : DIRIKU

SUB TEMA : TUBUHKU

SUB SUB TEMA : CIRI KHASKU, ANGGOTA TUBUH, PANCA INDRA

KELOMPOK : B (USIA: 5-6 TAHUN)

SUB TEMA MATERI PEMBELAJARAN RENCANA KEGIATAN


TUBUHKU 1. Tubuhku ciptaan Tuhan 1. Bercerita manfaat mata
2. Manfaat mata 2. Bermain buka tutup mata
Sub-sub tema: 3. Anggota tubuh 3. Menghubungkan tulisan anggota tubuh
4. Membuat bentuk dari berbagai media dengan gambar tubuh
Mata 5. Bentuk mata 4. Menggambar mata
Telinga 6. Mencari jejak (Maze) 5. Membuat bingkai kaca mata
Tangan 7. Bermain peran 6. Bermain peran pergi ke dokter gigi
Kaki 8. Mengenal keaksaraan awal 7. Menggosok gigi
Rambut 9. Bentuk telinga dan gunanya 8. Usap abur gambar mulut
10. Bentuk ukuran dan warna 9. Bermain bisik berantai
11. Meronce 10. Senam fantasi mengikuti irama
12. Meniru dan menjiplak huruf 11. Membedakan suara teman
13. Bermain jari (finger painting) 12. Menyusun puzzle gambar telinga
13. Berkomunikasi menggunakan telepon
mainan kaleng
14. Mengurutkan gambar telinga dari besar-
kecil
15. Praktik menyisir rambut
16. Mewarnai gambar anak yang rambutnya
rapi
17. Membuat rambut dari benang sulam
18. Menjiplak jari tangan
19. Membuat lukisan dari jari tangan
20. Meronce bentuk geometri, merah, putih,
hitam
21. Melompati tali dengan dua kaki
22. Membuat sepatu dari plastisin
23. Kolase gambar kaos kaki
24. Menjahit sepatu dengan benang sulam

GURU KELAS KEPALA SEKOLAH

TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

HOTMAULI ARITONANG, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 1
Hari/Tangal : Senin, 17 Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Tubuhku/ Mata
KD : 1.1, 2.7, 3.10, 3.3, 3.12, 3.15, 4.8, 4.1

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengetahui kegunaan mata
2. Anak dapat menyanyikan mata ada dua
3. Anak mengetahui mata sebagai karunia Tuhan yang harus disyukuri
4. Anak dapat menyebutkan anggota tubuh
5. Anak dapat membaca doa sebelum dan sesudah makan
6. Anak dapat mengetahu bagaimana cara merawat kesehatan mata

Materi
- Mata ciptaan Tuhan
- Guna mata
- Mendengarkan cerita manfaat mata
- Menghubungkan tulisan kata/anggota tubuh dengan gambar tubuh (keaksaraan awal)
- Membuat kacamata dari kertas origami
- Menyanyikan lagu “Mataku Ada Dua”
- Menggambar mata

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Menyanyikan lagu “Mataku ada Dua”
- Mendengarkan cerita bergambar cara merawat mata
- Bermain buka tutup mata

Inti ( 30 menit)
- Menghubungkan tulisan kata anggota tubuh dengan gambar tubuh
- Menggambar mata
- Membuat kacamata dari kertas origami(Kegiatan ditunggu)

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 60 menit)
- Tanya jawab tentang mataku ada dua
- Membaca sajak mataku
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Berdoa stelah belajar
- Salam

Alat dan bahan


1. Gambar anggota btubuh
2. LKS/majalah
3. Kertas origami
4. Gunting
5. Lem
6. Pensil

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 3.3-4.3 - Anak terbiasa mencuci
tangan dan menggosok gigi
4.8 Anak mengetahui konsep
dirinya dengan alam
Sosem 2.7 - Anak bersikap tenang dan
tidak lekas marah saat bermain
dengan temannya
2.6 - Anak terbiasa mengikuti
aturan
Kognitif 4.12 - Anak mengetahui bentuk
keaksaraan awal
3.12-4.12 - Anak mengenal tulisankata
anggota tubuh
Bahasa 3.10 -Anak dapat menceritakan
kembali tentang kegunaan
mata
Seni 3.15-4.15 -Anak menyanyikan lagu
“Mata ada dua”
- Anak membuat kacamata
dari kertas origami

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 1
Hari/Tangal : Selasa, 18 Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Tubuhku/ Mulutku
KD : 1.1, 1.2, 2.1, 2.12, 3.5, 3.3, 4.1, 4.12, 3.15

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengetahui mulut adalah ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mempraktekkan cara menggosok gigi setelah makan
3. Anak dapat menggosok gigi setelah makan
4. Anak dapat membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
5. Anak mengetahui alat-alat untuk membersihkan mulut
6. Anak dapat membuat usap abur gambar mulut
7. Anak dapat melakukan permainan peran (pergi ke dokter gigi)

Materi
- Mulut ciptaan Tuhan
- Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
- Cara menggosok gigi
- Meletakkan sikat gigi pada tempatnya
- Mengerjakan maze (mencari jejak)
- Usap abur gambar mulut
- Menghitung jumlah gigi
- Bermain peran “pergi ke dokter gigi”
- Membaca kata tulisan “gigi”

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
- Bercerita tentang mulut sebagai ciptaan Tuhan yang harus dirawat
- Praktek menggosok gigi
- Anak diminta mengembalikan alat menyikat gigi pada tempatnya
- Bermain peran ke dokter gigi

Inti ( 60 menit)
- Anak dapat membaca kata “gigi”
- Menghitung jumlah gigi
- Mencari jejak “tunjukkan Ani untuk mengambil alat pembersih gigi”
- Usap abur gambar mulut

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Menyanyikan lagu “mulutku”
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Berdoa setelah belajar

Alat dan bahan


- Sikat gigi
- Kerayon
- Pasta gigi
- Buku gambar
- Air
- Pensil
- LKS/majalah
- Alat dokter-dokteran

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

Rencana Penilaian

1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 2.1 - Anak terbiasa mencuci
tangan dan menggosok gigi
3.3 - Anak mengenal gigi dan
fungsinya
Sosem 2.12 - Anak belajar bertanggung
jawab
2.6 - Anak terbiasa mengikuti
aturan
Kognitif 3.6.4.6 - Anak mengetahui bilangan
1-5
- Anak mampu mengenal dan
menuliskan ulang tulisan kata
“gigi”
Bahasa 4.12 -Anak dapat mengeja dan
membaca kata “gigi”
Seni 3.15 -Anak membuat usap abur
gambar mulut

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


d. Catatan Hasil Karya
e. Catatan anekdot
f. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 1
Hari/Tangal : Rabu, 19 Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Tubuhku/ Telinga
KD : 1.1, 3.13, 3.12, 4.10, 3.3, 2.1

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mensyukuri telinga sebagai ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mendengarkan teman bicara
3. Anak dapat bermain menyimak bahasa
4. Anak dapat mengenal keaksaraan awal kata telinga
5. Anak dapat membedakan suara
6. Anak mampu mengetahui cara merawat telinga

Materi
- Mengetahui telinga ciptaan Tuhan
- Bermain bisik berantai
- Membedakan suara teman
- Menghubungkan gambar benda dengan kata
- Bermain komunikasi dengan teman melalui telepon kaleng
- Menghitung gambar telinga dengan menuliskan lambang bilangan

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
- Bermain bisik berantai
- Tanya jawab tentang kegunaan telinga

Inti ( 60 menit)
- Menghubungkan gambar telinga sesuai dengan tulisan
- Menghitung gambar telinga dan menuliskan lambing bilangan
- Membuat telepon dari kaleng bekas

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab tentang cara merawat telinga
- Menyanyi lagu “dua telinga saya”
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Berdoa setelah belajar
- Salam

Alat dan bahan


- Gambar telinga
- Pensil
- VCD
- Kaleng bekas
- Benang
Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

Rencana Penilaian

1. Indikator Penilaian

Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator


Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 3.13 - Anak belajar berkomunikasi
dan berekspresi melalui
permainan telepon kaleng
bekas.
3.12 - Anak dapat membedakan
suara temannya
Sosem 4.10 - Anak terbiasa
berkomunikasi dengan
temannya
2.6 - Anak terbiasa mengikuti
aturan
Kognitif 3.3 - Anak mengenal dan
mengetahui fungsi telinga
2.1 - Anak mengetahui bagaimana
cara merawat telinga yang
baik
Bahasa 2.13 -Anak terbiasa berlaku ramah
Seni 3.15-4.15 -Anak menyanyikan lagu “dua
telinga saya”

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 1
Hari/Tangal : Kamis, 20 Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Tubuhku/ Rambut
KD : 1.1, 1.2, 3.11, 2.4, 2.5, 3.15, 3.3, 4.6, 4.7

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengetahui manfaat/ kegunaan rambut
2. Anak mengetahui cara merapikan rambut
3. Anak dapat menyisr rambut sendiri
4. Anak dapat berpenampilan, pergi ke sekolah dengan rambut yang rapi
5. Anak dapat membuat sajak rambut
6. Anak mampu mengetahui macam-macam warna rambut
7. Mewarnai gambar anak TK yang berpenampilan rambut rapi

Materi
- Mengetahui rambut ciptaan Tuhan
- Membaca doa bercermin
- Praktek cara merapikan rambut/ menyisir rambut
- Mewarnai gambar rambut
- Keaksaraan awal
- Meronce

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
- Bercerita tentang cara merapikan rambut
- Cara menyisir rambut
- Tanya jawab tentang rambut

Inti ( 60 menit)
- Mewarnai gambar anak TK yang berpenampilan rapi
- Meronce bentuk geometri tiga warna hitam, merah, putih
- Membuat rambut dari benang sulam

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Membaca sajak “rambut”
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Berdoa setelah belajar
- Tanya jawab tentang cara merawat rambut
- Berdoa setelah belajar
- Salam

Alat dan bahan


- Gambar/ majalah
- Gunting
- Benang
- Sisir
- Krayon/ cat air
- Kertas origami
- Lem

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 3.11 - Anak membuat sajak
sederhana “rambut”
3.3 -Anak mengetahui rambut dan
bagaimana cara merawat
rambut
Sosem 2.5 - Anak berani tampil
menceritakan bagaimana cara
menyisir rambut
Seni 2.4 - Anak mengetahui bagaimana
cara merawat kebersihan
rambut
3.15 - Meronce bentuk geometri
tiga warna hitam, merah,
putih
- Anak membuat rambut
dari benang sulam
Bahasa 2.13 -Anak terbiasa berlaku ramah
Kognitif 4.7 - Anak dapat membedakan
warna rambut temannya dan
jenis rambut temannya

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 1
Hari/Tangal : Jumat, 21 Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Tubuhku/ Tangan
KD : 1.1, 3.3, 2.1, 3.11, 3.6, 4.3, 4.6, 2.3

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat menyebutkan kegunaan tangan
2. Anak dapat mensyukuri nikmat Tuhan
3. Anak dapat/ mampu membedakan permukaan benda (kasar halus)
4. Anak dapat menjiplak jari tangan
5. Anak dapat menyebutkan bagian- bagian jari dan jumlah jari tangan
6. Anak mampu membuat usap abur gambar mulut
7. Anak dapat melakukan senam ceria anak PAUD

Materi
- Tanganku ciptaan Tuhan
- Kegunaan tangan
- Mengenal perbedaan halus dan kasar pada permukaan benda
- Nama/ bagian jari tangan
- Jumlah jari tangan

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan
- Menyanyikan lagu “tanganku ada dua”
- Tanya jawab tentang kegunaan tangan
- Prktek langsung : meraba permukaan buah salak dan jeruk
- Berdiskusi tentang perbedaan halus dan kasar pada buah jeruk dan salak

Inti ( 60 menit)
- Memberi tanda/ huruf k”k” pada pemukaan benda yang kasar
- Memberi tanda huruf “h” pada permukaan benda yang halus
- Menjiplak jari tangan
- Menghubungkan gambar sesuai dengan pasangannya

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum dan sesudah makan
- Melakukan tepuk tangan dengan bermacam pola
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Tanya jawab tentang cara mencuci tangan yang baik dan benar
- Berdoa setelah belajar
- Salam
Alat dan bahan
- Buah salak, jeruk
- Gambar salak, jeruk,m nenas, apel
- Pensil
- Buku gambar, cat air
- Gambar tangan

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 4.3 Mengenal nama-nama jari
tangan dan jumlah jari tangan.
4.6 - Anak dapat membedakan
buah jeruk dan salak melalui
permukaannta (kasar dan
halus)
3. 3 Mengenal nama-nama jari
tangan dan jumlah jari tangan.
3.6 - Anak dapat ,membedakan
permukaan benda yang kasar
dan halus
Sosem 2.5 - Anak terbiasa memberi
salam
2.6 - Anak terbiasa mengikuti
aturan
Kognitif 2.3 - Anak membedakan
permukaan benda yang halus
dan kasar
3.12-4.12 - Anak mengenal tulisan kata
anggota tubuh
Bahasa 3.11 -Anak terbiasa
berkomomunikasi dengan
menggunakan bahasa yang
sopan
Seni 3.15-4.15 -Anak menyanyikan lagu
“Tanganku ada dua”

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPM)

SEMESTER/BULAN/MINGGU: I/JULI/II

TEMA : DIRIKU

SUB TEMA : KESUKAANKU/NONTON TELEVISI

KELOMPOK : B (USIA: 5-6 TAHUN)

SUB TEMA MATERI PEMBELAJARAN RENCANA KEGIATAN


KESUKAANKU 1. Menggambar dan mewarnai sederhana 1. bercerita tentang acara televis yang
2. Meniru tulisan disukai
Sub-sub Tema: 3. Mengurutkan gambar dari besar-kecil 2. Menggambar bentuk televisi
atau sebaliknya 3. Meniru tulisan “nonton televisi”
Nonton TV 4. Bercerita gambar sederhana 4. Mengurutkan gambar televisi dari besar-
5. Menggunting dan menempel gambar kecil
Main bola 6. Melengkapi kata atau kalimat sederhana 5. Bercerita tentang kegunaan bola
7. Tepuk tangan 6. Mewarnai gambar bola
Permen 8. Makanan kesukaan 7. Menggunting gambar bola
9. Menghubungkan gambar dengan kata 8. Melengkapi kata bola
Es krim 10. Membuat kolase 9. Tepuk bola
11. Berterima kasih 10. Tanya jawab tentang permen yang
Bakso bakar 12. Bernyanyi lagu anak disukai
13. Macam-macam bakso 11. Menghubungkan gambar permen
Ayam goring 14. Rasa es krim dengan kata
15. Menyusun kepingan puzzle 12. Mengurutkan gambar permen dari besar
16. Membuat teknik mozaik ke kecil
17. Mengucapkan syair sederhana 13. Mewarnai gambar permen
18. Senam sesuai irama 14. Membuat kolase gambar ayam goring
15. Menghubungkan titik sehinggamenjadi
gambar ayam goring
16. Mengurutkan gambar ayam goring
17. Bercakap-cakap tentang rasa terima
kasih saat diberi ayam goring
18. Bernyanyi “Abang tukang bakso”
19. Mengurutkan gambar bakso dari besar-
kecil
20. Membuat lingkaran menjadi gambar
bakso
21. Menghubungkan jumlah gambar bakso
sesuai bilangannya
22. Tanya jawab tentang macam-macam
bakso
23. Menyusun kepingan puzzle bentuk
gambar es krim
24. Tnya jawab tentang rasa es krim
25. Menempel gambar es krim
26. Membuat teknik mozaik bentuk es krim
27. Mengucapkan syair “Es krim yang
lezat”
28. Tepuk es krim
29. Berjalan maju pada garis lurus
membawa bola
30. Senam sehat ceria
31. Melompat dari kursi sambil membawa
permen
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS

TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

HOTMAULI ARITONANG, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 2
Hari/Tangal : Senin, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Kesukaanku/ Nonton televisi
KD : 3.10, 3.3, 4.6, 3.12

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengetahui kegunaan televisi
2. Anak dapat mengetahui bentuk televisi
3. Anak dapat mengenal perbedaan besarkecil (ukuran televisi)
4. Anak dapat mengenal huruf vocal dan konsonan menjadi satu kata

Materi
- Guna televisi
- Bentuk televisi
- Mengenal ukuran besar-kecil
- Keaksaraan awal kata “televisi”

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan DOP pembukaan (salam, doa, bernyanyi)
- Bercerita tentang kegunaan televisi
- Berdiskusi tentang bentuk televisi

Inti ( 60 menit)
- Menggambar bentuk televisi
- Meniru tulisan “nonton televisi”
- Mengurutkan gambar TV dari besar ke kecil

Istirahat ( 30 menit)
- Berdoa sebelum makan
- Cuci tangan sebelum makan
- Makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab tentang kegunaan televisi
- Informasi tentang kegiatan esok hari
- Berdoa, salam,pulang

Alat dan bahan


- Buku gambar
- Pensil
- LKA

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
-
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 3.3 - Anak mengenal anggota
tubuh tangan dan fungsinya
3.6 - Anak mengenal kegunaan
televise
Bahasa 3.12 -Anak mengenal bunyi dan
membedakan huruf vocal dan
konsonan dalam kata
Seni 3.15-4.15 -Anak menyanyikan lagu
“Tanganku ada dua”

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


d. Catatan Hasil Karya
e. Catatan anekdot
f. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA
Semester/ Minggu : I/ 2
Hari/Tangal : Selasa, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Kesukaanku/ Main Bola
KD : 3.10, 3.3, 4.6, 4.3, 4.12

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengetahui kegunaan bola
2. Anak dapat mengkoordinasikan mata dan tangan untuk melakukan gerakan menangkap bola
syukuri nikmat Tuhan
3. Anak dapat mengenal perbedaan besar-kecil ukurann bola
4. melatih kreativitas dalam mengembangkan idenya
5. Anak dapat mengenal keaksaraan awal

Materi
- Kegunaan bola
- Cara menangkap bola
- Warna bola
- Cara menggunting gambar bola
- Symbol huruf pada kata “bola”

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Bercerita tentang kegunaan bola
- Tepuk “bola”
- Praktek langsung menangkap bola kasti/ kaki

Inti ( 60 menit)
- Mewarnai gambar bola
- Menggunting gambar bola
- Melengkapi huruf vocal pada tulisan Memberi tanda/ huruf k”k” pada pemukaan benda yang
kasar
- Memberi tanda huruf “h” pada permukaan benda yang halus
- Menjiplak jari tangan
- Menghubungkan gambar sesuai dengan pasangannya

Istirahat ( 30 menit)
- Berdoa sebelum makan
- Cuci tangan sebelum makan
- Makan
- Salam

Penutup ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum dan sesudah makan
- Melakukan tepuk tangan dengan bermacam pola
- Menginformasikan kegiatan esok hari
- Tanya jawab tentang cara mencuci tangan yang baik dan benar
- Berdoa setelah belajar
- Salam
Alat dan bahan
- Buah salak, jeru
- Gambar salak, jeruk,m nenas, apel
- Pensil
- Buku gambar, cat air
- Gambar tangan

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
- Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 - Anak dapat berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan
1.2 - Anak terbiasa bersyukur atas
segala ciptaan Tuhan
Motorik 3.3 - Anak mengenal anggota
tubuh tangan dan fungsinya
4.6 - Anak mampu mengenal dan
menyebutkan bentuk bola itu
bulat
4.3 Anak mampu menangkap bola
dengan baik
Bahasa 4.12 -Anak mengenal symbol huruf
pada kata “bola”

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 2
Hari/Tangal : Rabu, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Kesukaanku/Permen
KD : 3.10, 2.6, 4.12, 4.6, 2.3

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengungkapkan perasaan yang disukai
2. Melatih kedisiplinan untuk berbuat baik
3. Mengenal keaksaraan awal
4. Anak dapat mengenal perbedaan besar kecil (permen)
5. Melatih kreativitas dalam mengembangkan karya

Materi
- Rasa permen
- Bentuk permen
- Keaksaraan awal kata “permen”
- Mengurutkan benda menurut ukuran (Besar-kecil)
- Warna permen

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Tanya jawab tentang permen yang disukai
- Bercakap-cakap tentang berterima kasih saat diberi permen

Inti ( 60 menit)
- Menghubungkan gambar permen dengan kata
- Mengurutkan benda dari besar ke kecil
- Mewarnai gambar permen

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab tentang akibat makan permen terlalu banyak
- Informasi kegiatan esok hari
- Bernyanyi
- Berdoa, salam, pulang

Alat dan bahan


- LKA, pensil
- Kerayon

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan peralatan anak
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Anak dapatmenyelesaikan kegiatan dengan kemampuan masing-masing
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Kognitif 2.3 - Melatih kreativitas dalam
mengembangkan idenya
4.6 - Anak mampu mengenal dan
menyebutkan bentuk bola itu
bulat
Bahasa 4.12 -Anak dapat menghubungkan
gamabar permen dengan kata
3.10 Anak dapat menceritakan jenis
permen yang disukai dan
dampak terlalu banyak makan
permen
Sosial Emosional 2.6 Melatih kedisiplinan anak
berbuat baik

3. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 2
Hari/Tangal : kamis, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Kesukaanku/Es Krim
KD : 3.10, 2.6, 4.12, 4.6, 2.3

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1 . Anak dapat mengungkapkan perasaan yang disukai
2. Anak dapat mengungkapkan perasaan melalui puisi/syair
3. Menunjukkan karya dengan menggunakan berbagai media
4. Anak dapat mengetahui cara menyusun kepingan puzzle ke bentuk yang utuh
5. Mengembangkan motorik halus

Materi
- Rasa es krim (manis, dingin)
- Mengucapkan syair sederhana
- Membuat tekhnik mozaik dengan berbagai media
- Membuat gambar dengan tekhnik menempel
- Menyusun puzzle

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Mencicipi es krim
- Tanya jawab tentang rasa es krim yang disukai
- Mengucapkan syair/ puisi “es krim”

Inti ( 60 menit)
- Mozaik gambar es krim
- Menempel gambar es krim
- Menyusun puzzle gambar es krim

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab tentang akibat minum es krim terlalu banyak
- Informasi kegiatan esok hari
- Bernyanyi
- Berdoa, salam, pulang

Alat dan bahan


- LKA,Kertas origami
- Gambar es krim
- Potongan puzzle

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan peralatan anak
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Anak dapat menyelesaikan kegiatan dengan kemampuan masing-masing

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Kognitif 2.3 - Anak dapat menyusun
kepingan puzzle ke bentuk
yang utuh
4.6 - Anak mampu mengenal dan
menyebutkan bentuk bola itu
bulat
Bahasa 4.12 - Anak dapat menempel
gambar es krim dengan benar
3.10 - Anak dapat menceritakan
jenis es krim yang disukai dan
dampak terlalu banyak makan
es krim
Sosial Emosional 2.6 - Anak dapat mengungkapkan
perasaan yang disukai

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 2
Hari/Tangal : Jumat, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Diri Sendiri/ Kesukaanku/Bakso Bakar
KD : 3.10, 3.15, 3.5 4.3, 4.6

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak dapat mengungkapkan perasaan yang disukai
2. Melatih anak mengenal irama dan hafal liriknya
3. Mengenal konsep bilangan
4. Mengembangkan motorik halus
5. Mengenal perbedaan besar kecil (ukuran)

Materi
- Rasa bakso bakar
- Bernyanyi lagu “anak”
- Konsep bilangan
- Bentuk bakso
- Mengurutkan benda dari besar ke kecil atau sebaliknya

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Mencicipi bakso bakar
- Tanya jawab tentang rasa bakso bakar
- Bernyanyi lagu “abang tukang bakso”

Inti ( 60 menit)
- Menghubungkan gambar bakso sesuai dengan lambing bilangan
- Membuat lingkaran dengan rapi
- Mengurutkan gambar bakso dari besar ke kecil

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Berdoa sebelum makan dan membuang sampah pada tempatnya
- Informasi kegiatan esok hari
- Bernyanyi
- Berdoa, salam, pulang

Alat dan bahan


- Bakso bakar
- LKA,Pensil

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan peralatan anak
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan pembelajaran
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Anak dapat menyelesaikan kegiatan dengan kemampuan masing-masing
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Motorik 4.6 - Anak dapat mengurutkan
benda dari besar ke kecil dan
sebaliknya
4.3 - Mengembangkan motorik
halus
Bahasa 3.10 - Anak dapat mengungkapkan
perasaan yang disukai
Seni 3.15 -Anak dapat menyanyikan
lagu “Abang tukang bakso”
dengan baik

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPM)

SEMESTER/BULAN/MINGGU: I/JULI/I

SEMESTER :I

TEMA/SUB TEMA : DIRIKU

KELOMPOK : B (USIA: 5-6 TAHUN)

KD : (1.1), (1.2), (2.3), (2.4), (2.5), (2.6), (2.7), (2.13), (3.1),


(3.5), (3.6), (3.7), (3.12), (3.15), (3.15), (4.4), (4.4), (4.10),
(4.15)

SUB TEMA MATERI PEMBELAJARAN RENCANA KEGIATAN


KELUARGAKU 1. Anggota keluarga makhluk hidup ciptaan 1. Tanya jawab tentang anggota keluarga
Tuhan 2. Mewarnai gambar anggota keluarga
Anggota 2. Ayah pahlawan keluarga 3. Menghitung jumlah anggota keluarga
3. Nama anggota keluarga 4. Menyusun kartu huruf dengan tulisan
Keluarga
4. Mengenal tulisan untuk anggota keluarga “Ayah”
5. Saudara ayah dan ibu 5. Bernyanyi “Aku sayang ibu”
Ayah/Ibu 6. Menciptakan bentuk dari berbagai media 6. Melipat bentuk kemja ayah
7. Alat bantu kakek 7. Menghubungkan nama angota keluarga
Kakek/Nenek 8. Mengurutkan daftar keluarga dengan tulisan
9. Orang tua ayah dan ibu 8. Kolase gambar rok ibu
Kakak/ Adik 10. Fungsi anggota keluarga 9. Menebalkan kata “Keluarga”
11. Anak sebagai warisan keluarga 10. Bermain peran “Keluarga Bahagia”
12. Menghormati orang tua 11. Mencari jejak (Maze) menuju rumah
Paman/Bibi 13. Adikku tersayang nenek
14. Perlengkapan bayi 12. Bercerita “Ayah Palawan keluarga”
15. Tugas dan tanggung jawab anak 13. Bernyanyi “Kemarin paman datang”
14. Membentuk kacamata nenek dari
plastisin
15. Menghitung jumlah tongkat kakek (1-
10)
16. Lomba lari memindahkan tongkat kakek
17. Sajak “Ayah”
18. Bernyanyi “Ibu dan Ayah”
19. Menggambar bebas anggota keluarga
20. Sajak “Ibu”
21. Tanya jawab tentang jumlah anggota
keluarga
22. Mengurutkan gambar silsilah keluarga
23. Membuat bingkai foto
24. Bernyanyi “Nenek dan Kakek”
25. Praktik langsung cara kakek
menggunakan tongkat
26. Bercerita “Adikku sayang”
27. Mencari jejak (Maze) adik mencari
botol susu
28. Prakitk langsung cara adik merangkak
29. Tanya jawab tugas dan tanggung jawab
kakak/abang
30. Mewarnai gaun kakak
31. Menghitung jumlah topi
32. Melipat topi untuk abang
GURU KELAS KEPALA SEKOLAH

TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

HOTMAULI ARITONANG, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 3
Hari/Tangal : Senin, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Keluarga/ Anggota Keluarga/Ayah
KD : 1.1, 1.2, 2.3, 2.4, 4.10, 4.15
Kegiatan : Mewarnai, bernyanyi, menghitung, melipat, menyusun kartu

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak mampu menyebutkan nama-nama anggota kelurga
2. Anak mampu menyebutkan tugas/fungsi ayah dalam keluarga
3. Anak mampu memiliki sikap hormat dan sayang pada ayah
4. Anak mampu mewarnai gambar anggota keluarga
5. Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ayah”

Materi
- Berdoa sebelum dan sesudah belajar
- Anggota keluarga ciptaan Tuhan
- Ayah pahlawan/kepala keluarga
- Sikap hormat, bicara sopan dan sayang kepada ayah
- Gambar anggota keluarga
- Keaksaraan awal kata “ayah”
- Cara melipat bentuk kemeja

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Menyebutkan nama anggota keluarga
- Sajak “ayah”

Inti ( 60 menit)
- Mewarnai gambar anggota keluarga
- Menyusun huruf menjadi kata “ayah”
- Melipat bentuk kemja

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab kegiatan satu hari
- Menginformasi kegiatan esok hari
- Penerapan SOP penutup

Alat dan bahan


- Foto keluarga
- Gambar anggota keluarga, krayon
- Kartu huruf
- Kertas origami

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan pembelajaran
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Anak dapat menyelesaikan kegiatan dengan kemampuan masing-masing
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 -Anak terbiasa menyebut
nama Tuhan sebagai
penciptanya
1.2 - Anak terbiasa mengucapkan
rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan
Kognitif 2.3 - Anak dapat menyusun huruf
menjadi kata “ayah”
Bahasa 4.10 - Anak dapat menunjukkan
sikap hormat, dan berbicara
dengan sopan kepada ayah.
Seni 4.15 -Anak dapat mewarnai gambar
anggota keluarga dengan baik

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 3
Hari/Tangal : Selasa, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Keluarga/ Anggota Keluarga/Ibu
KD : 1.1, 2.2, 2.5, 2.14, 3.7, 4.7, 4.15
Kegiatan : Mengisi kolase, menghubungkan gambar dengan tulisan, meniru
tulisan “keluarga”, menghitung jumlah anak

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak mampu menyebutkan tugas/fungsi ibu dalam keluarga
2. Anak memiliki sikap hormat, sopan santun, dan sayang kepada ibu
3. Anak mampu menulis kata “ibu”

Materi
- Ibuku ciptaan Tuhan
- Sikap hormat, sopan santun, sayang kepada ibu
- Tugas/fungsi ibu dalam keluarga
- Keaksaraan awal kata “ibu”

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Menyanyi lagu “Oh ibu dan ayah”
- Berdiskusi tentang tugas ibu dalam keluarga
- Bermain peran “Ibu memasak didapur”

Inti ( 60 menit)
- Kolase gambar rok
- Menghubungkan gambar ayah dan ibu dengan tulisan
- Meniru tulisan “ibu”

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan
- Bermain didalam dan diluar kelas

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab kegiatan satu hari
- Menginformasi kegiatan esok hari
- Penerapan SOP penutup

Alat dan bahan


- Alat masak-masakan
- Gambar rok, kertas origami, lem
- Gambar ayah, ibu, pensil
- Buku kotak, pensil
- Gambar rumah

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 -Anak terbiasa menyebut
nama Tuhan sebagai
penciptanya
Kognitif 2.2 - Anak aktif dalam tanya
jawab tentang tugas dan peran
ibu dalam keluarga
Fisik Motorik 3.7 4.7 - Anak dapat menyebutkan
nama-nama anggota keluarga
(ibu) secara lebih rinci
Sosial dan Emosi 2.5 -Anak berani tampil didepan
kelas saat bermain peran “Ibu
memasak di dapur”
Bahasa 2.14 - Anak terbiasa ramah dan
sopan dalam menyapa
siapapun
Seni 4.15 -Anak dapat menyanyikan
lagu “Oh ibu dan ayah”

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 3
Hari/Tangal : Rabu, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Keluarga/ Anggota Keluarga/Kakek dan Nenek
KD : 1.1, 2.3, 2.6, 2.11, 3.3, 3.10, 4.15
Kegiatan : Maze, membentuk kacamata, berhitung, lomba lari, bernyanyi

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak mampu menyebutkan alamat rumah nenek dan kakek
2. Anak terbiasa berbicara dengan sopan
3. Anak mampu mengerjakan “Maze menuju rumah nenek”
4. Anak mampu membuat bentuk kacamata dari plastysin

Materi
- Berdoa sebelum dan sesudah belajar
- Kakek dan nenek ciptaan Tuhan
- Alamat rumah kakek dan nenek
- Sopan santun ketuka berbicara dengan kakek dan nenek (berbicara sopan kepada kakek dan
nenek )
- Kacamata dari plastysin
- Maze gambar “menuju rumah nenek”
- Keaksaraan awal kata kakek dan nenek

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Menyanyi lagu “Satu-satu aku sayang nenek”
- Bercerita tentang nenek dan kakek
- Berdiskusi tentang sopan santun ketika berbicara dengan kakek

Inti ( 60 menit)
- Maze gambar menuju rumah nenek
- Membuat kacamata dari plastysin
- Meniru tulisan “kakek dan nenek”

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan
- Bermain didalam dan diluar kelas

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab kegiatan satu hari
- Menginformasi kegiatan esok hari
- Penerapan SOP penutup

Alat dan bahan


- Gambar maze
- Plastysin
- Buku cerita
- Buku kotak, pensil
Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan Kompetensi Dasar Indikator
Nilai Agama dan Moral 1.1 -Anak terbiasa menyebut
nama Tuhan sebagai
penciptanya
Kognitif 2.3 - Anak mampu mengerjakan
maze menuju rumah nenek
dengan baik
Fisik Motorik 3.3 - Anak terampil menggunakan
tangan kanan dan tangan kiri
saat membuat kacamata dari
plastysin
Sosial dan Emosi 2.6 -Anak mematuhi aturan dalam
belajar dan saat bermain
dengan teman
2.11 Anak dapat menjaga sopan
santun dalam berbicara
dengan orang lain
Bahasa 3.10 - Anak dapat menceritakan
tentang nenek dan kakeknya
dengan kosakata yang lebih
banyak
Seni 4.15 -Anak dapat menyanyikan
lagu “Satu-satu aku sayang
nenek”
- Anak dapat membuat
kacamata dari plastysin

2. Teknik penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya
b. Catatan anekdot
c. Skala capaian perkembangan (Rating Scale)

Diketahui Oleh:
Kepala TK Guru

( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 3
Hari/Tangal : Kamis, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Keluarga/ Anggota Keluarga/Silsilah Keluarga
KD : 1.1, 2.3, 3.6, 3.15, 4.15
Kegiatan : Menggambar bebas, sajak, bernyanyi, mengenal bentuk-bentuk
geometri

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak mampu menyebutkan silsilah keluarga
2. Mengurutkan gambar dari yang paling tua ke muda
3. Menempel gambar anggota keluarga

Materi
- Berdoa sebelum dan sesudah belajar
- Anggota keluarga ciptaan Tuhan
- Urutan gambar anggota keluarga dari yang tua ke muda

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Tanya jawab tentang silsilah keluarga (kakek, nenek, ayah, ibu, abang, kakak, adik, pama,
bibi)
- Mengucapkan sajak

Inti ( 60 menit)
- Mengurutkan gambar dari yang paling tua ke muda
- Menebalkan tulisan kakek, nenek, ayah, ibu, abang, kakak
- Menempel gambar kakek, nenek, ayah, ibu, abang, kakak

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab kegiatan satu hari
- Menginformasi kegiatan esok hari
- Penerapan SOP penutup

Alat dan bahan


- Majalah/LKS, pensil
- Gambar kakek, nenek, ayah, ibu, abang, kakak
- Lem

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak
Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
TK KRISTEN GLORIA ANAK BANGSA

Semester/ Minggu : I/ 3
Hari/Tangal : Jumat, Juli 2017
Kelompok / usia : A / 5-6 Tahun
Tema/sub tema/ Spesifik : Keluarga/ Anggota Keluarga/Adik
KD : 1.1, 2.8, 3.7, 3.10, 3.15, 4.2, 4.15
Kegiatan : maze, menarik garis, menirukan adik merangkak, mengurutkan
kata

Tujuan Pembelajaran( indikator)


1. Anak mampu menyebutkan nama adik
2. Anak memiliki rasa sayang kepada adik/mampu membedakan perbauatan yang benar dan
salah
3. Membuat bingkai foto adik

Materi
- Adikku ciptaan Tuhan
- Cara menyayangi adik
- Keaksaraan awal nama adik
- Cara membuat bingkai foto dari kertas bekas
- Nama adikku

Kegiatan pembelajaran

Pembukaan ( 30 menit)
- Penerapan SOP pembukaan
- Mengucapkan sajak “Adikku tersayang”
- Bercerita tentang “nama adikku”
- Berdiskusi tentang cara menyayangi adik

Inti ( 60 menit)
- Mewarnai gambar anak yang menyayangi adik (bermain bersama) dengan warna hijau,
mewarnai gambar yang mengganggu adiknya dengan warna merah
- Membuat bingkai foto adik dari kertas/ kardus bekas
- Meniru tulisan nama adik

Istirahat ( 30 menit)
- Cuci tangan sebelum makan
- Berdoa, makan

Penutup ( 30 menit)
- Tanya jawab kegiatan satu hari
- Menginformasi kegiatan esok hari
- Penerapan SOP penutup

Alat dan bahan


- Foto adik
- Majalah/LKS, kerayon
- Kardus bekas, lem, kertas manila
- Buku kotak, pensil

Recalling ( 30 menit)
- Merapikan mainan
- Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
- Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
- Pengertian pengetahuan yang didapat anak

Rencana Penilaian
1. Indikator Penilaian
