Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 4 Payakumbuh


Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Kerja Proyek
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Penyusunan proposal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect
teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui
proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian
sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai
pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan tim kerja dan uraian tugas
dokumen proposal 3.1.2 Menjelaskan organisasi kerja proyek
kerja proyek yang telah
disetujui oleh
pembimbing yang berisi
: tujuan kerja proyek,
tim dalam kerja proyek
beserta tugas dan
tanggungjawab, metode
kerja proyek, organisasi
kerja proyek, rencana
kerja proyek, analisis
dan desain,
implementasi kerja
proyek.
4.1. Membuat dokumen 4.1.1 Membaca tujuan
proposal kerja proyek 4.1.2 Melakukan analisis dan desain
yang telah disetujui
oleh pembimbing yang
berisi : tujuan kerja
proyek, tim dalam kerja
proyek beserta tugas
dan tanggungjawab,
metode kerja proyek,
organisasi kerja proyek,
rencana kerja proyek,
analisis dan desain,
implementasi kerja
proyek.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tim kerja dan uraian tugas
berdasarkan bahan tayang guru dengan mandiri.
2. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan organisasi
kerja proyek berdasarkan modul dengan mandiri.
3. Melalui diskusi, siswa dapat membaca tujuan berdasarkan penjelasan guru
dengan teliti.
4. Melalui diskusi, siswa dapat melakukan analisis dan desain berdasarkan
penjelasan guru dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Proposal
Konsep Penyusunan proposal
Prosedur
Metakognitif

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Student Center / Scientific
• Model : Discovery learning
• Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
Indikator:
3.1.1 enjelaskan tim kerja dan uraian tugas
3.1.2 Menjelaskan organisasi kerja proyek
4.1.1 Membaca tujuan
4.1.2 Melakukan analisis dan desain

1. Pendahuluan (10 menit)


 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep analisis orijinalitas proyek
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu penyusunan proposal.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (160 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian stimulus  Guru meminta peserta didik untuk melihat penyusunan
terhadap peserta proposal
didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
mengidentifikasi penyusunan proposal
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan permasalahan
penyusunan proposal
Identifikasi masalah  Peserta didik berdiskusi tentang permasalah penyusunan
proposal
 Peserta didik mengidentifikasi cara penyusunan proposal
 Peserta didik menentukan cara mengatasi permasalahan
penyusunan proposal
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam penyusunan proposal
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai penyusunan
proposal
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang cara mengatasi permasalahan penyusunan proposal
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan penyusunan
proposal
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
mengatasi permasalahan penyusunan proposal
Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara mengatasi
permasalahan penyusunan proposal
 Peserta didik menggali informasi tentang permasalahan
penyusunan proposal
 Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan
penyusunan proposal
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan permasalahan penyusunan proposal
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi
permasalahan penyusunan proposal sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi permasalahan
penyusunan proposal sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi
permasalahan penyusunan proposal
 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan penyusunan
proposal
 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan penyusunan
proposal menggunakan format penilaian
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
generalisasi permasalahan penyusunan proposal
 Peserta didik menyajikan tentang permasalahan penyusunan
proposal
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Salam.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual


No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami dokumen Penyusunan  Menjelaskan tim 1 Pilihan
proposal kerja proyek proposal kerja dan uraian 2 Ganda
yang telah disetujui tugas
oleh pembimbing yang  Menjelaskan 3
berisi : tujuan kerja organisasi kerja
proyek, tim dalam proyek
kerja proyek beserta
tugas dan
tanggungjawab,
metode kerja proyek,
organisasi kerja
proyek, rencana kerja
proyek, analisis dan
desain, implementasi
kerja proyek.

Pengetahuan :
 Soal

1. Di bawah ini adalah teknik menarik perhatian audiens kecuali.


a.Gunakan Pertanyaan
b.Berikan Pertanyaan
c.Ceritakan Sebuah Kisah
d.Gunakan humor
e.Salah Semua.
2. … adalah tahap semua pekerjaan dan aktivitas yang terjadi sebelum
multimedia komersial diproduksi secara nyata
a. Teknik Presentasi.
b. Data pra Produksi.
c. Data Proses produksi.
d. Salah Semua
e. Data Pasca Produksi
3. … suatu cara, metode ataupun teknik menambah keguanaan suatu
barang dan jasa dengan menggunakan faktor produksi yang ada.
a. Teknik Presentasi.
b. Data pra Produksi.
c. Data Proses produksi.
d. Salah Semua
e. Data Pasca Produksi

 Kunci Jawaban
1. E
2. B
3. D

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Sk ∨¿ x 1 00
3

Penilaian Ketarampilan

Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
No. Penilaian
1 Membuat dokumen Penyusunan Melakukan Proses
proposal kerja proyek proposal penyusunan proposal
yang telah disetujui
oleh pembimbing yang
berisi : tujuan kerja
proyek, tim dalam
kerja proyek beserta
tugas dan
tanggungjawab,
metode kerja proyek,
organisasi kerja
proyek, rencana kerja
proyek, analisis dan
desain, implementasi
kerja proyek.

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam
lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap
dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur analisa penyusunan
proposal
C Hasil
Penyusunan proposal
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan analisa
penyusunan proposal
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub Sko
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Komponen r
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3
berseragam lengkap dan dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3
lengkap dan rapi rapi 2
 Alat dipersiapan dengan lengkap 1
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap
B Proses Kerja
Prosedur analisa  Menunjukkan Prosedur analisa 3
penyusunan proposal penyusunan proposal yg tepat
 Menunjukkan Prosedur analisa 2
penyusunan proposal dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur analisa 1
penyusunan proposal dg tidak tepat
C Hasil
Penyusunan proposal  Penyusunan proposal dianalisa dengan 3
tepat 2
 Penyusunan proposal dianalisa dengan 1
kurang tepat
 Penyusunan proposal dianalisa dengan
tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan analisa melaksanakan dan melaporkan
penyusunan proposal  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

H. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai penyusunan proposal terkait kegiatan selama
satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta
didik dalam menangkap mengenai penyusunan proposal. Kemudian guru
melaksanakan penilaian remedial.
Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami dokumen Penyusunan  Menjelaskan tim 1 Essay
proposal kerja proyek proposal kerja dan uraian 2
yang telah disetujui tugas
oleh pembimbing yang  Menjelaskan 3
berisi : tujuan kerja organisasi kerja
proyek, tim dalam proyek
kerja proyek beserta
tugas dan
tanggungjawab,
metode kerja proyek,
organisasi kerja
proyek, rencana kerja
proyek, analisis dan
desain, implementasi
kerja proyek.

 Soal

1. Apa yang dimaksud penutupan/closing pada fungsi management proyek!


2. Apa yang dimaksud Pengarahan/directing pada fungsi management
proyek!
3. Apa yang dimaksud pengorganisasian/organizing pada fungsi
management proyek!

 Kunci Jawaban
1. Penutupan/closing merupakan manager proyek menilai keberhasilan
dan kegagalan pada kesimpulan proyek
2. Pengarahan/directing merupakan setelah proyek dimulai manager harus
mengarahkan aktifitas aktifitas tim
3. Pengorganisasian/organizing merupakan manager proyek harus
memastikan para anggota proyek memahami peran dan tangung jawabnya

 Pedoman Penskoran
Jml Bena r
S k∨¿ x 100
3

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penyusunan proposal.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami dokumen Penyusunan  Menjelaskan tim 1 Essay
proposal kerja proyek proposal kerja dan uraian 2
yang telah disetujui tugas
oleh pembimbing yang  Menjelaskan
berisi : tujuan kerja organisasi kerja
proyek, tim dalam proyek
kerja proyek beserta
tugas dan
tanggungjawab,
metode kerja proyek,
organisasi kerja
proyek, rencana kerja
proyek, analisis dan
desain, implementasi
kerja proyek.

 Soal

1. Apa yang dimaksud Proyek?


2. Jelaskan definisi proyek berdasarkan kamus!

 Kunci Jawaban
1. Suatu kegiatan mengkoordinasikan segala sesuatu dengan menggunakan
perpaduan sumber daya manusia, administrative dan keuangan untuk
mencapai tujuan yang jelas dan dalam periode waktu tertentu
2. Proyek adalah perencanaan / perancangan yang spesifik atau pekerjaan
terencana atau pekerjaan yang besar

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Sk ∨¿ x 1 00
2

I. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:
 File Modul Kerja Proyek Multimedia

Mengetahui; Payakumbuh, Januari 2019


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M SARI AZHARIYAH, S.Pd


NIP. 196404021989031008
