(RPP)
Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi : Permasalahan Sosial di Masyarakat
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran cooperative learning dengan metode diskusi serta media gambar dan
video diharapkan peserta mampu menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk
memahami ragam gejala sosial di masyarakat dan mengaitkan realitas sosial dengan
menggunakan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk mengenali berbagai gejala sosial di
masyarakat sehingga dapat meningkatkan rasa syukur atas nikmat yang diberikan Tuhan Yang
Maha Esa terhadap berbagai kondisi yang terjadi dalam kehidupan serta mampu memahami
permasalahan sosial dalam masyarakat serta menumbuhkan sikap peduli sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam lingkungan sosial.
C. Materi Pembelajaran
1. Faktor penyebab permasalahan sosial
2. Jenis permasalahan sosial
D. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/tema/keiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru meingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab jika tidak ada yang menjawab
guru akan menunjuk siswa secara acak
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
yang bersedia menjawab dengan
memberikan pujian (bagus/tepuk tangan)
Guru menambahkan dari jawaban yang
disampaikan siswa
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
Pengertian Permasalahan Sosial
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut
dimulai dengan menyampaikan materi
dan dilanjut dengan diskusi kelompok
CRITICAL THINKING
Menanya
Guru memberikan kesempan pada siswa
untuk mengajukan beberapa pertanyaan
untuk menuntun siswa masuk dalam
materi pengertian permasalahan sosial
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpukan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegitan :
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalah sosial yang sedang dipelajari
dalam bentu video
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman materi
Aktitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Permasalahan Sosial
Wawancara/tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Pengertian Permasalahan Sosial
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi tentang
pengertian permasalahan sosial yang
terdapat pada video yang telah disajikan
dengan tuntunan dari guru
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya. Setiap siswa berfikir
bersama untuk menganalisis video sesuai
dengan soal yang diberikan.
Siswa memastikan jawaban kepada
anggota satu kelompoknya apakah
jawaban sudah tepat atau belum, agar
setiap anggota dalam satu kelompok
benar-benar memahami hasil diskusi.
Mengkomuikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
melalui presentasi dengan percaya diri
berdiri di depan kelas.
3 Kegiatan Refleksi 20
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran
tentang pengertian masalah sosial
Guru menawarkan pada siswa apakah ada
hal yang perlu ditayakan, apakah materi
yang disampaikan sudah jelas
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaa
kepada siswa dengan cara menunjuk
siswa berdasarkan nomor presensi.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
atas partisipasi dalam proses
pembelajaran
Guru mengingatkan siswa untuk materi
selanjutnya tentang Faktr penyebab
permasalahan sosial
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mengerjakan lks
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam penutup
2. Pertemua kedua (4x45 menit)
No Bagian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Guru : 20 Menit
Pendahuluan Orientasi
Guru membuka pelajaran dengan
memberikan salam pembuka,
memanjatkan sykur kepada Tuhan YME
dan berdoa untk memulai pembelajaran.
Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan, berdoa dan
melakukan persensi peserta didik.
Guru melakukan presensi sebagai sikap
disiplin
Guru mengkondisikan kelas agar
kondusif dalam proses pembelajaran
(termasuk menyiapkan media
pembelajaran yaitu laptop, lcd, spiker,
buku paket)
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/tema/keiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru meingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab jika tidak ada yang menjawab
guru akan menunjuk siswa secara acak
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
yang bersedia menjawab dengan
memberikan pujian (bagus/tepuk tangan)
Guru menambahkan dari jawaban yang
disampaikan siswa
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
Faktor penyebab permasalahan sosial
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut
dimulai dengan menyampaikan materi
dan dilanjut dengan diskusi kelompok
CRITICAL THINKING
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengajukan beberapa
pertanyaan untuk menuntun siswa masuk
dalam materi faktor penyebab
permasalahan sosial
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpukan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegitan :
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalah sosial yang sedang dipelajari
dalam bentu video
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman materi
Aktitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi faktor penyebab permasalahan
sosial
Wawancara/tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi faktor penyebab permasalahan
sosial yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi tentang
faktor penyebab permasalahan sosial
yang terdapat pada video yang telah
disajikan dengan tuntunan dari guru
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya. Setiap siswa berfikir
bersama untuk menganalisis video sesuai
dengan soal yang diberikan.
Siswa memastikan jawaban kepada
anggota satu kelompoknya apakah
jawaban sudah tepat atau belum, agar
setiap anggota dalam satu kelompok
benar-benar memahami hasil diskusi.
Mengkomuikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
melalui presentasi dengan percaya diri
berdiri di depan kelas.
3 Kegiatan 20
Penutup Refleksi
Guru merefleksikan hasil pembelajaran
tentang faktor penyebab masalah sosial
Guru menawarkan pada siswa apakah ada
hal yang perlu ditayakan, apakah materi
yang disampaikan sudah jelas
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaa
kepada siswa dengan cara menunjuk
siswa berdasarkan nomor presensi.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
atas partisipasi dalam proses
pembelajaran
Guru mengingatkan siswa untuk materi
selanjutnya tentang contoh permasalahan
sosial di masyarakat
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mengerjakan lks
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam penutup
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/tema/keiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru meingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab jika tidak ada yang menjawab
guru akan menunjuk siswa secara acak
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
yang bersedia menjawab dengan
memberikan pujian (bagus/tepuk tangan)
Guru menambahkan dari jawaban yang
disampaikan siswa
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
Contoh Permasalahan Sosial di
Masyarakat
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut
dimulai dengan menyampaikan materi
dan dilanjut dengan diskusi kelompok
CRITICAL THINKING
Menanya
Guru memberikan kesempan pada siswa
untuk mengajukan beberapa pertanyaan
untuk menuntun siswa masuk dalam
materi pengertian permasalahan sosial
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpukan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi mealukegian :
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalah sosial yang sedang dipelajari
dalam bentu video
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman materi
Aktitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Permasalahan Sosial
Wawancara/tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi contoh permasalahan Sosial yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi tentang
contoh permasalahan sosial di
masyarakat yang terdapat pada video
yang telah disajikan dengan tuntunan dari
guru
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya. Setiap siswa berfikir
bersama untuk menganalisis video sesuai
dengan soal yang diberikan.
Siswa memastikan jawaban kepada
anggota satu kelompoknya apakah
jawaban sudah tepat atau belum, agar
setiap anggota dalam satu kelompok
benar-benar memahami hasil diskusi.
Mengkomuikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
melalui presentasi dengan percaya diri
berdiri di depan kelas.
3 Kegiatan Refleksi 20
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran
tentang contoh permasalah sosial di
masyarakat
Guru menawarkan pada siswa apakah ada
hal yang perlu ditayakan, apakah materi
yang disampaikan sudah jelas
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaa
kepada siswa dengan cara menunjuk
siswa berdasarkan nomor presensi.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
atas partisipasi dalam proses
pembelajaran
Guru mengingatkan siswa untuk materi
selanjutnya tentang dampak
permasalahan sosial di masyarakat
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mengerjakan lks
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam penutup
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/tema/keiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru meingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab jika tidak ada yang menjawab
guru akan menunjuk siswa secara acak
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
yang bersedia menjawab dengan
memberikan pujian (bagus/tepuk tangan)
Guru menambahkan dari jawaban yang
disampaikan siswa
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
Dampak Permasalahan Sosial di
Masyarakat
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut
dimulai dengan menyampaikan materi
dan dilanjut dengan diskusi kelompok
KEGIATAN LITERASI
Melihat
Menayangkan video yang relevan dengan
materi pembelajaran
Mengamati
Lembar kerja materi permasalahan sosial
Pemberian contoh materi dampak
permasalahan sosial
Membaca
Kegiatan ini dilakukan di rumah dan
disekolah dengan membaca materi dari
buku paket dan buku-bukupenunjang lain
yang berhubungan dengan dampak
permasalahan sosial
Menulis
Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait dampak
permasalahan sosial
Mendengar
Pemberian materi dampak permasalahan
sosial oleh guru
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Dampak Permasalahan Sosial untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisplinan, ketelitian mencari
informasi.
CRITICAL THINKING
Menanya
Guru memberikan kesempan pada siswa
untuk mengajukan beberapa pertanyaan
untuk menuntun siswa masuk dalam
materi dampak permasalahan sosial
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpukan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegitan :
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalah sosial yang sedang dipelajari
dalam bentu video
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman materi
Aktitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Dampak Permasalahan Sosial
Wawancara/tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Pengertian Permasalahan Sosial
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi tentang
pengertian permasalahan sosial yang
terdapat pada video yang telah disajikan
dengan tuntunan dari guru
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya. Setiap siswa berfikir
bersama untuk menganalisis video sesuai
dengan soal yang diberikan.
Siswa memastikan jawaban kepada
anggota satu kelompoknya apakah
jawaban sudah tepat atau belum, agar
setiap anggota dalam satu kelompok
benar-benar memahami hasil diskusi.
Mengkomuikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
melalui presentasi dengan percaya diri
berdiri di depan kelas.
3 Kegiatan Refleksi 20
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran
tentang pengertian masalah sosial
Guru menawarkan pada siswa apakah ada
hal yang perlu ditayakan, apakah materi
yang disampaikan sudah jelas
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaa
kepada siswa dengan cara menunjuk
siswa berdasarkan nomor presensi.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
atas partisipasi dalam proses
pembelajaran
Guru mengingatkan siswa untuk materi
selanjutnya tentang pemecahan
permasalahan sosial
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mengerjakan lks
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam penutup
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/tema/keiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Guru meingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab jika tidak ada yang menjawab
guru akan menunjuk siswa secara acak
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
yang bersedia menjawab dengan
memberikan pujian (bagus/tepuk tangan)
Guru menambahkan dari jawaban yang
disampaikan siswa
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu :
Pemecahan Permasalahan Sosial di
Masyarakat
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut
dimulai dengan menyampaikan materi
dan dilanjut dengan diskusi kelompok
KEGIATAN LITERASI
Melihat
Menayangkan video yang relevan dengan
materi pembelajaran
Mengamati
Lembar kerja materi permasalahan sosial
Pemberian contoh materi penyelesaian
permasalahan sosial
Membaca
Kegiatan ini dilakukan di rumah dan
disekolah dengan membaca materi dari
buku paket dan buku-bukupenunjang lain
yang berhubungan dengan dampak
permasalahan sosial
Menulis
Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
penyelesaian permasalahan sosial
Mendengar
Pemberian materi peyelesaan
permasalahan sosial oleh guru
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Penyelesaian Permasalahan Sosial untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisplinan, ketelitian mencari
informasi.
CRITICAL THINKING
Menanya
Guru memberikan kesempan pada siswa
untuk mengajukan beberapa pertanyaan
untuk menuntun siswa masuk dalam
materi penyelesaian permasalahan sosial
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpukan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegitan :
Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalah sosial yang sedang dipelajari
dalam bentu video
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman materi
Aktitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Penyelesaian Permasalahan Sosial
Wawancara/tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
materi Penyelesaian Permasalahan Sosial
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi tentang
pengertian permasalahan sosial yang
terdapat pada video yang telah disajikan
dengan tuntunan dari guru
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya. Setiap siswa berfikir
bersama untuk menganalisis video sesuai
dengan soal yang diberikan.
Siswa memastikan jawaban kepada
anggota satu kelompoknya apakah
jawaban sudah tepat atau belum, agar
setiap anggota dalam satu kelompok
benar-benar memahami hasil diskusi.
Mengkomuikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
melalui presentasi dengan percaya diri
berdiri di depan kelas.
3 Kegiatan Refleksi 20
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran
tentang penyelesaian permasalah sosial
Guru menawarkan pada siswa apakah ada
hal yang perlu ditayakan, apakah materi
yang disampaikan sudah jelas
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaa
kepada siswa dengan cara menunjuk
siswa berdasarkan nomor presensi.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
atas partisipasi dalam proses
pembelajaran
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pada siswa
untuk mengerjakan lks
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab salam penutup
H. ASPEK PENILAIAN
Aspek Pengetahuan
IPK Materi Indikator Teknik Bentuk
Pembelajaran Soal Penilaian Instrumen
3.2.1 Menganalisis Faktor Menjelaskan Penilaian Tes Lisan
berbagai Penyebab bebagaifaktor Harian
faktor Permasalah penyebab
penyebab sosial di permasalahan
permasalaha Masyarakat sosial di
n sosial masyarakat
dalam
masyarakat
Aspek Ketrampilan
IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk
Pembelajaran Penilaian Instrumen
4.2.1 Menganalisis faktor Disajikan soal Penilaian Tes tertulis
berbagai faktor penyebab berupa video Harian
penyebab permasalahan kemudian siswa
permasalahan sosial menganalisis
sosial dalam dari video
masyarakat tersebut masuk
4.2.2Mempresentasikan kedalam faktor
hasil diskusi penyebab
tentang faktor permasalahan
penyebab sosial yang
permasalahan mana
sosial dalam
masyarakat
I. Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)
Petunjuk :
Lakukan pengamatan dan pendengaran dengan seksama ketika pemutaran video. Analisis video
tersebut berdasarkan soal yang tersedia. Tanyakan kepada guru jika ada sesuatu hal yang belum
jelas!
Soal :
1. Berdasarkan video diatas, apa faktor penyebab permasalahan sosial yang terjadi? berikan
alasannya!
2. Bagaimana permasalahan sosial tersebut dapat diselesaikan?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN
Ketepatan
Kelompok Kerjasama Kekompakan Analisis Presentasi Nilai
Jawaban
N = Jumlah Skor