Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/ MTs

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : VIII/ 2

Materi Pokok :- Sistem Peredaran darah

- Tekanan Zat

Alokasi Waktu : 40 menit x (2JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingn tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan memahami gangguan pada
sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk
tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan
C. Indikator Kompetensi
3.7.1 Mengidentifikasi karakteristik masing-masing komponen penyusun darah
3.7.2 Menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah
3.7.3 Menjelaskan proses pembekuan darah
3.7.4 Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
3.7.5 Menganalisis gangguan pada sistem peredaran darah
3.7.6 Membuat solusi untuk mencegah dan mengatasi gangguan pada sistem peredaran
darah
4.7.1 Menganalisis faktor yang mempengaruhi frekuensi pada denyut jantung
4.7.2 Mempresentasikan data hasil percobaan pengaruh aktivitas terhadap frekuensi
denyut jantung

3.8.1 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya
tekanan
3.8.2 Menjelaskan rumus tekanan
3.8.3 Menganalisis penerapan tekanan hidrolik dalam kehidupan sehari-hari
3.8.4 Menganalisis penerapan hukum archimedes dalam kehidupan sehari-hari
3.8.5 Menganalisis penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
4.8.1 Menganalisis tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada
tumbuhan
4.8.2 Mempresentasikan data hasil percobaan di depan kelas

D. Tujuan Pembelajaran
3.7.1 Siswa kelas VIII mampu mengidentifikasi karakteristik masing-masing
komponen penyusun darah dengan cermat melalui pengamatan gambar
3.7.2 Siswa kelas VIII mampu menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun
darah dengan baik menggunakan bahasanya sendiri
3.7.3 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menjelaskan proses
pembekuan darah dengan tepat
3.7.4 Siswa kelas VIII mampu menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
dengan baik melalui diskusi kelompok
3.7.5 Siswa kelas VIII mampu menganalis gangguan pada sistem peredaran darah
dengan tepat melalui analisis artikel
3.7.6 Siswa kelas VIII mampu membuat solusi yang paling solutif untuk mencegah dan
mengatasi gangguan pada sistem peredaran darah melalui diskusi kelompok
4.7.1 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan tepat
4.7.2 Siswa kelas VIII mampu mempresentasikan data hasil percobaan pengaruh
aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung dengan bantuan power point

3.8.1 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis hubungan
antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan dengan tepat
3.8.2 Siswa kelas VIII mampu menentukan rumus tekanan dengan tepat menggunakan
bahasanya sendiri
3.8.3 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis penerapan
tekanan hidrolik dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3.8.4 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis penerapan
hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3.8.5 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis penerapan
hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3.8.6 Siswa kelas VIII mampu menganalisis penerapan hukum Pascal dalam
mekanisme tekanan darah dengan tepat melalui diskusi kelompok
4.7.3 Melalui kegiatan praktikum siswa kelas VIII mampu menganalisis tekanan pada
proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan tepat
4.7.4 Siswa kelas VIII mampu mempresentasikan data hasil percobaan dengan bantuan
power point

E. Materi Pembelajaran
Sistem Peredaran Darah
 Sistem peredaran darah manusia terdiri atas darah dan jantung.
 Darah tersusun dari plasma darah, sel darah merah, sel darah putih, dan keping
darah. Jantung terdiri atas serambi dan bilik.
 Fungsi komponen penyusun darah
 Mekanisme pembekuan darah
 Perbedaan arteri dan vena
 Mekanisme peredaran darah pada manusia
 Gangguan dan penyakit sistem peredaran darah
 Upaya untuk mencegah dan mengatasi gangguan pada sistem peredaran darah

Tekanan

 Konsep tekanan
 Perbedaan tekanan pada zat padat, zat gas, dan zat cair
 Penerapan tekanan hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari
 Rumus tekanan hidrostatik
 Penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
 Bunyi Hukum Archimedes dan rumus Hukum Archimedes
 Penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
 Bunyi Hukum Pascal dan rumus Hukum Pascal

F. Pendekatan/ Strategi/ Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Diskusi, Eksperimen, Presentasi
3. Model : Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
LKS
2. Alat dan Bahan
Plastisin, uang logam, selang plastic, alat suntik, karton, LCD, Proyektor
3. Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VIII Kurikulum 2013
H. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Tahapan/ Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Bantuan Alternatif
Sintaks Waktu
Pendahuluan
Stimulation/ Perhatikan kedua gambar berikut! Guru memberi informasi
tambahan jika siswa belum
Stimulasi
bertanya bahwa bebek memiliki
selaput pada kakinya, sedangkan
ayam tidak

Kegiatan inti
Identifikasi Siswa bertanya:
 Mengapa struktur kaki ayam
Masalah
dan bebek berbeda?
 Mengapa bebek dapat mencari
makanan di tempat berlumpur
sedangan ayam tidak?

Data Agar siswa dapat menjawab  Guru memeriksa apakah alat


collection/ pertanyaannya dan memahami dan bahan untuk praktikum
pengumpulan lebih dalam tentang tekanan, telah lengkap
data siswa melakukan praktikum  Guru mengontrol praktikum
tentang tekanan pada benda padat yang dilakukan siswa

 Siswa meletakkan uang logam


pertama pada plastisin dengan
posisi horizontal dan uang
logam kedua dengan posisi
vertikal
 Siswa memberi dorongan pada
kedua uang logam tersebut
dengan kekuatan sama
 Siswa mengamati bekas
kedalaman uang logam
 Siswa mengulangi kegiatan
yang sama namun memberi
dorongan pada uang logam
pertama kuat sedangkan uang
logam kedua lemah
 Siswa mencatat hasil
pengamatan

Data Siswa berdiskusi dengan


processing/ kelompoknya mengenai:
pengolahan  Posisi uang logam manakah
data yang memiliki luas permukaan
lebih kecil?
 Posisi uang logam manakah
yang memiliki bekas
kedalaman paling dalam saat
diberi dorongan yang sama?
 Saat didorong dengan
kekuatan yang berbeda,
manakah yang memiliki bekas
kedalaman paling dalam,
mengapa hal tersebut terjadi?
Siswa menuliskan hasil diskusi
pada laporan sementara

Verification/ Setiap kelompok Guru memberi penguatan dan


pembuktian mempresentasikan hasil memberi bantuan jika ada
pengamatan yang telah dilakukan konsep yang salah

Kelompok lain memberi


tanggapan dan masukan jika ada
perbedaan mengenai hasil
pengamatan.

Melalui diskusi kelas antar


kelompok dengan bantuan guru,
siswa dapat melakukan
pemeriksaan untuk membuktikan
benar atau tidak hipotesis yang
telah ditetapkan dan dihubungkan
dengan hasil pengolahan data.

Generalization/ Siswa membuat kesimpulan Guru menyuruh salah satu siswa


menarik dengan bahasa sendiri pada membacakan kesimpulan yang
kesimpulan selembar kertas tentang apa yang telah dituliskan tanpa melihat
dipelajari pada saat pengamatan, kertas
dan menulis konsep yang didapat,
serta menuliskan rumus untuk
mencari besar tekanan
Penutup
Siswa mencatat tugas untuk
pertemuan selanjutnya

 Pertemuan Kedua
Tahapan/ Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Bantuan Alternatif
Sintaks Waktu
Pendahuluan
Stimulation/ Perhatikan gambar berikut!
Stimulasi “Pernahkah kalian pergi ke tempat
cuci mobil? Jika kamu pernah ke
tempat cuci mobil, Tahukah kalian
bahwa pompa hidrolik tersebut
ternyata juga memanfaatkan prinsip
tekanan yang telah kita pelajari
kemarin untuk mengangkat mobil”

Kegiatan inti
Identifikasi Siswa bertanya:
Masalah  Bagaimana mobil yang sangat
berat dapat diangkat
menggunakan besi di
bawahnya?
 Prinsip tekanan yang seperti
apa yang dapat digunakan
untuk mengangkat mobil?”
Data Siswa melakukan praktikum  Guru memeriksa apakah alat
collection/ dengan membuat alat sederhana dan bahan untuk praktikum
pengumpulan yang memiliki prinsip kerja telah lengkap
data seperti pompa hidrolik  Guru mengamati kegiatan
praktikum yang dilakukan
siswa

 Siswa merangkai selang


plastik pada dua alat suntik
 Siswa memberi dorongan pada
alat suntik kecil dan
mengamati yang terjadi
 Siswa memberi dorongan pada
alat suntik besar dan
mengamati yang terjadi
 Siswa mencatat hasil
pengamatan

Data Siswa berdiskusi dengan


processing/ kelompoknya mengenai:
pengolahan  Bagaimana dorongan yang
data diberikan pada alat suntik
besar dan alat suntik kecil?
Manakah yang memerlukan
dorongan lebih mudah?
Mengapa hal tersebut dapat
terjadi?
Siswa menuliskan hasil diskusi
pada laporan sementara

Verification/ Setiap kelompok  Guru memberi penguatan


pembuktian mempresentasikan hasil dan memberi bantuan jika
pengamatan yang telah dilakukan ada konsep yang salah
 Guru menayangkan video
Kelompok lain memberi tentang mekanisme saat
tanggapan dan masukan jika ada jantung memompa darah
perbedaan mengenai hasil
pengamatan.

Melalui diskusi kelas antar


kelompok dengan bantuan guru,
siswa dapat melakukan
pemeriksaan untuk membuktikan
benar atau tidak hipotesis yang
telah ditetapkan dan dihubungkan
dengan hasil pengolahan data.

Siswa menyimak video


mekanisme pada saat jantung
memompa darah, siswa
menganalisis bagaimana prinsip
tekanan yang terdapat dalam
proses tersebut

Generalization/ Siswa membuat kesimpulan Guru menyuruh salah satu siswa


menarik dengan bahasa sendiri pada membacakan kesimpulan yang
kesimpulan selembar kertas tentang apa yang telah dituliskan tanpa melihat
dipelajari pada saat pengamatan, kertas
dan menulis konsep yang didapat

Penutup
Siswa mencatat tugas untuk
pertemuan selanjutnya
