Anda di halaman 1dari 6

Contoh Blangko RPP Terbaru :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO :……………v…………………………….

SEKOLAH :………………………………………..

MAPEL : Matematika

KELAS / SMT : VIII / 2

WAKTU : 4 Jam Pelajaran

A.STANDAR KOMPETENSI

4 Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

B.KOMPETENSI DASAR

4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1. Peserta didik dapat melukis lingkaran dalam segitiga

2. Peserta didik dapat menemukan rumus panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga

3. Peserta didik dapat menghitung panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga

Pertemuan 2

1. Peserta didik dapat melukis lingkaran luar segitiga

2. Peserta didik dapat menemukan rumus panjang jari-jari lingkaran luar segitiga

3. Peserta didik dapat menghitung panjang jari-jari lingkaran luar segitiga

D.MATERI BELAJAR

Pertemuan 1

1. Lingkaran dalam segitiga

Pertemuan 2

1. Lingkaran luar segitiga


E.METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.Metode : Demonstrasi, penemuan, penugasan.

2.Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1:

No Kegiatan Waktu Metode


1. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Guru mengingatkan peserta didik tentang cara melukis
garis bagi sudut, titik bagi segitiga, rumus luas segitiga
2. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan melukis
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
2 Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
1. Guru melibatkan peserta didik dalam mengartikan pengertian
lingkaran dalam segitiga
2. Guru menginstruksikan peserta didik cara melukis lingkaran
dalam segitiga melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru
b. Elaborasi
1. Dengan Tanya jawab peserta didik diarahkan untuk menemukan
rumus panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga.
2. Peserta didik mengerjakan 3 soal yang diberikan guru.
3. Guru melihat pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan bagi
yang mengalami kesulitan.
4. Guru membahas soal yang dianggap sulit

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan
secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu
dalam mengerjakan kuis.
2. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai,
guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

3 Penutup
1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
2. Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR

Pertemuan 2:
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : 10 Tanya
1. Apersepsi : Guru mengingatkan peserta didik tentang cara melukis menit jawab
garis bagi sudut, titik bagi segitiga, rumus luas segitiga
2. Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan melukis
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
2 Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
1. Guru melibatkan peserta didik dalam mengartikan pengertian
lingkaran luar segitiga
2. Guru menginstruksikan peserta didik cara melukis lingkaran luar
segitiga melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru
b. Elaborasi
1. Dengan Tanya jawab peserta didik diarahkan untuk menemukan
rumus panjang jari-jari lingkaran luar segitiga.
2. Peserta didik mengerjakan 3 soal yang diberikan guru.
3. Guru melihat pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan bagi
yang mengalami kesulitan.
4. Guru membahas soal yang dianggap sulit

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan
secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu
dalam mengerjakan kuis.
2. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai,
guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

3 Penutup
1. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
2. Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR

G.SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika VIII

2. BKS

H.PENILAIAN

Indikator penilaian Teknik Bentuk Instrumen


penilaian instrumen
1. Melukis lingkaran dalam Penugasan Essay 1. Lukislah lingkaran dalam
segitiga segitiga dengan jari-jari 3 cm
2. Menghitung jari-jari Kuis Essay 2. Hitung panjang jari-jari
lingkaran dalam segitiga lingkaran dalam segitiga jika
panjang sisi-sisinya 5 cm, 12 cm
dan 13 cm
3. Melukis lingkaran luar Penugasan Essay 3. Lukislah lingkaran luar segitiga
segitiga dengan jari-jari 2 cm
4. Menghitung jari-jari Kuis Essay 4. Hitung panjang jari-jari
lingkaran luar segitiga lingkaran luar segitiga jika
panjang sisi-sisinya 12 cm, 16
cm dan 20 cm

Nilai = Jumlah Skor perolehan

Kunci Jawaban :

No Jawaban Skor
nilai
1 Pak, tolong gambarkan ya … 25
2 r=L:s 25
r = 30 : 15
r = 2 cm
3 Pak, tolong gambarkan lagi ya … 25

4 R = a x b x c : 4L 25
R = 12 x 16 x 20 : 4 x 96
R = 10 cm
Jumlah skor maksimal 100

Jepara, Juli 2010

Mengetahui Guru Mata pelajaran

Kepala SMP ...................... ……………………….

…………………………. ………………………..

NIP. NIP

Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran ,meliputi :


1. Kegiatan Pendahuluan.
Dalam kegiatan Pendahuluan ,Guru :
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti Proses Pembelajaran.
b. Mengajukan Pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus.
2. Kegiatan Inti ( Eksplorasi,Elaborasi dan Konfirmasi )
A.EKSPLORASI
Dalam Kegiatan Eksplorasi,Guru :
a. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topic/tema
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam semesta sekitar dan guru
belajar dari aneka sumber.
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran ,media pembelajaran dan
sumber-sumber belajar lainnya.
c. Menfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
guru,lingkungan dan sumber belajar lainnya.
d. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran ,dan
e. Memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium,studio atau lapangan.
B.ELABORASI
Dalam kegiatan Elaborasi, Guru :
a. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna.
b. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas ,diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
c. Memberi kesempatan untuk berpikir ,menganalisis,menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
d. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
e. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
f. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
g. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun
kelompok.
h. Memfasilitasi siswa melakukan pameran,turnamen,festival serta produk yang
dihasilkan
i. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI
Dalam Kegiatan Konfirmasi,Guru :
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil Eksplorasi dan Elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
c. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
d. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakana dalam
mencapai Kompetensi dasar , yang :

(1) Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan


siswa yang menghadapi kesulitan dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar.
(2) Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi.
(3) Memberi informasi untuk ber eksplorasi lebih jauh, dan
(4) Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan Penutup,Guru :
a.Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman /simpulan
pelajaran.
b.Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara
konsisten dan terprogram.
c.Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi ,program
pengayaan
layanan konseling dan /atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa.
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
