Contoh RPP Hasil Pemaduan
Contoh RPP Hasil Pemaduan
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah
ditentukan.
1
Contoh RPP Hasil Pemaduan
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk bernegosiasi dalam perundangan.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik
sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.
4.5 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur
dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1 Membuat teks negosiasi;
4.5.2 Mengedit teks negosiasi, dan
4.5.2 Mengubah jenis-jenis teks negosiasi secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menyusun teks negosiasi siswa
mampu:
1. Menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara
jujur dan tanggung jawab;
2. Menjelaskan jenis-jenis teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan
tanggung jawab;
3. Membedakan jenis teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan
tanggung jawab;
4. Merinci bagian-bagian teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan
tanggung jawab;
5. Menilai teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab;
6. Membuat teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab;
7. Mengedit teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab,
dan
8. Mengubah teks negosiasi ke dalam bentuk lisan sesuai dengan kaidah bahasa
secara jujur, disiplin dan santun
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi teks negosiasi;
2. Struktur dan bagian-bagian teks negosiasi;
3. Jenis-jenis teks negosiasi, dan
4. Segi kebahasaan teks negosiasi.
2
Contoh RPP Hasil Pemaduan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, role
playing
F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT).
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan ... menit
dimulai.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
berbagai jenis teks.
Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) ... menit
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menyusun teks negosiasi dengan menunjukkan
contoh teks negosiasi.
Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teks negosiasi.
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan struktur dan kaidah teks negosiasi.
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan struktur dan kaidah teks negosiasi.
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca berbagai jenis
teks negosiasi dan karakteristiknya pada buku siswa
dan sumber lainnya.
Siswa secara individu membaca contoh teks
negosiasi.
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan bagaimana jenis, ciri, bagian teks
negosiasi berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang berbagai jenis teks
negosiasi.
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
berbagai jenis, ciri, bagian teks dalam tutur
pasangan bernegosiasi.
3
Contoh RPP Hasil Pemaduan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa berdiskusi tentang jenis, ciri, bagian teks
negosiasi dengan struktur dan kaidahnya.
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
Guru menugaskan siswa membuat teks negosiasi.
Setiap kelompok siswa membuat teks negosiasi
dalam kewirausahaan antara penjual dengan
pembeli; karyawan dengan pimpinan; rekrutmen
pegawai; siswa dengan kepala sekolah sesuai dengan
struktur dan kaidah yang berlaku.
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa mensimulasikan teks negosiasi yang telah
dibuat oleh masing-masing kelompok.
Siswa menilai teks negosiasi untuk menentukan
apakah jenis, bagian, ciri teks negosiasi telah
memenuhi struktur dan kaidah teks negosiasi.
Guru menugaskan pengeditan teks negosiasi.
Siswa memperbaiki teks negosiasi berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap
belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan teks
negosiasi secara lisan.
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Siswa membuat simpulan tentang teks negosiasi
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. ... menit
2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4
Contoh RPP Hasil Pemaduan
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
2. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
3.4 Mengevalu- 3.4.1 Menjelas- Dengan Siswa
asi teks kan mengamati, dapat Tes tulis 1. Jelaskan
anekdot, struktur diskusi dan menjelask struktur yang
eksposisi, dan mencoba an secara terdapat
laporan hasil kaidah menyusun teks tertulis dalam teks
observasi, teks negosiasi siswa struktur negosiasi
prosedur negosiasi mampu: dan perusahaan!
kompleks, 1. Menjelaskan kaidah
dan teks 2. Jelaskan
struktur dan struktur yang
negosiasi kaidah teks negosiasi.
berdasarkan terdapat
negosiasi dalam teks
kaidah- sesuai kaidah
kaidah teks negosiasi
bahasa perdagangan
baik melalui secara jujur
lisan !
dan
5
Contoh RPP Hasil Pemaduan
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
maupun tanggung 3. Jelaskan
tulisan. jawab. kaidah yang
terdapat
2. Menjelaskan dalam teks
3.4.2 Menjelas- jenis-jenis negosiasi!
kan jenis- teks 4. Jelaskan
jenis teks negosiasi jenis-jenis
negosiasi sesuai kaidah teks
bahasa negosiasi
secara jujur yang ada!
dan
tanggung 5. Definisikan
jawab. dan
klasifikasikan
jenis-jenis
3.4.3 Membe- 3. Membedakan teks anekdot!
dakan jenis teks
jenis- negosiasi
jenis teks sesuai kaidah
negosiasi bahasa
secara jujur
dan
tanggung
jawab.
Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Struktur teks negosiasi perusahaan dan bawahan
a) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2
d) Jika salah jawabannya skor 1
2) Struktur teks negosiasi perdagangan
a) Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 1
3) Kaidah teks negosiasi
a) Jika menjawab 6 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 1
4) Jenisnya
a) Jika menjawab 3 jenis negosiasi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 jenis negosiasi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 jenis negosiasi dengan benar skor 2
d) Jika jawaban salah skor 1
6
Contoh RPP Hasil Pemaduan
5) Perbedaannya
a) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian, struktur dan cirinya
skor 4
b) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian, struktur skor 3
c) Jika jawaban perbedaan dilihat dari pengertian saja skor 2
d) Jika jawaban perbedaan semuanya salah skor 1
3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
7
Contoh RPP Hasil Pemaduan
Aspek Skor Kriteria
2 tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis.
1 tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai.
4 penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat.
3 penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
Kosa
kata 2 penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna
membingungkan atau tidak jelas.
1 pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan
kata rendah; tidak layak nilai.
4 konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit
kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
3 konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil
pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina,
Kalimat preposisi), tetapi makna cukup jelas.
2 terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat
negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat
fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur.
1 tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
Mekanik 4 menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
3 kadang-kadang terjadi kesalahanejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
2 sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan atau kabur.
1 tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (isi, struktur, kalimat,
kosakata dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam
bentuk 1 s.d. 4
4. Konversi Skor
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
B
81-85 3.00 B+
8
Contoh RPP Hasil Pemaduan
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.
______________________ ____________________