Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri I Padang Panjang


Program Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Pastry dan Bakery
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : 3.8 Menganalisis kue dari adonan pie
4.8 Membuat kue dari adonan pie
Pertemuan : 1 x pertemuan Alokasi Waktu : 6 x @ 45 menit ( 225 menit )

A. KAMPETENSI INTI
1 KI-3 : Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Usaha Perjalanan Wisatapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. KI-4 : Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Usaha Perjalanan Wisata. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
4.5 Membuat kue dari adonan pie

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.5.1. Penggunaan bahan adonan pie
4.5.2. Penggunaan alat dalam pembuatan adonan pie
4.5.3. Tehnik penggunaan bahan adonan pie
4.5.4. Cara pembuatan adonan pie
4.5.5. Kreteria hasil adonan pie
4.5.6. Penyimpanan adonan pie

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan gambar dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik
diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat :

1 . Mempraktikkan cara membuat adonan pie.


2 Mempraktikkan macam-macam adonan pie.
3 Mempraktekkan macam –macam pie dengan tehnik penggunaan bahan adonan
pie dengan tepat
4 Mempraktekkan macam-macam pie dengan cara membuat dengan tepaT
5 Mempraktikkan macam-macam pie sesuai dengan kreteria pie
6 Mempraktekkan macam-macam pie dengan penyimpanan pie dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mempraktikkan cara membuat macam-macam pie dari bahan adonan pie
2. Mempraktikkan macam-macam pie dengan mengunakan alat yang tepat
3. Mempraktekkan macam –macam pie dengan tehnik penggunaan bahan adona
pie dengan tepat
4. Mempraktekkan macam-macam pie dengan cara membuat dengan tepat
5. Mempraktikkan macam-macam pie sesuai dengan kreteria pie dough
6. Mempraktekkan macam-macam pie dengan penyimpanan pie dengan baik

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Problem based learning dan Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, presentasi, dan unjuk kerja
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Handout, jobsheet.
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Proyektor
3. SumberBelajar :
a. .AnniFaridah,dkk.2008. Patiseri Jilid 3. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar
dan Menengah.

b. AnniFaridah,dkk.2008. Patiseri Jilid 2. Direktorat Pembinaan Sekolah


Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar
dan Menengah.

c. AnniFaridah,dkk.2008. Patiseri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah


Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Deskripsi Interaksi siswa dengan sumber belajar
Waktu
Pendahuluan  Siswa dan guru saling mengucapkan salam (menumbuhkan 15’
sikap religius).
 Ketua kelas memimpin anggota kelas berdoa bersama
sebelum pelajaran dimulai (menumbuhkan religius)
 Ketua kelas melaporkan kehadiran anggota kelasnya,
bersama-sama mencek penegakan peraturan seragam siswa
dan K3 di kelas (menumbuhkan sikap disiplin).
 Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan
memotivasi siswa agar lebih rajin, mengerjakan tugas-
tugas

Appersepsi :
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
diberikan oleh guru
Mekanisme Pelaksanaan KBM
 Pembagian kelompok menjadi 8 kelompok @ 4 siswa
 Penjelasan tugas kelompok tentang tugas yang diberikan
oleh guru
 Informasikan pembagian waktu kegiatan
Sintaks Kegiatan Siswa dengan Sumber belajar
Merencanakan PEMBUKTIAN 60
produk ( Menalar dan Mengkomunikasikan ) menit

 Peserta didik : Mencari bukti-bukti


bahwa banyak kasus tentang pie
dough dalam bentuklaporan berbagai
sumber
 Prserta didik mempresentasikan hasil
laporan
Inti  Peserta didik dalam kelompok
mampu membuat pie dough yang
akan dibuat dengan beberapa bahan,
alat, teknik olah yang tepat
 Peserta didik mampu menyajikan pie
dough dengan menarik

Mengasosiasi
5x60
 Peserta didik mampu mengevaluasi
menit
saat pembuatan pie dough
 Peserta didik masing-masing
kelompok mencatat hasil evaluasi dari
setiap kelompok

Mengkomunikasi

 Peserta didik secara kelompok


menyampaikan kesimpulan hasil
praktek yang diperoleh o Peserta
didik secara kelompok menyusun
laporan hasil praktek untuk
dikumpulkan

Melaksanakan
proses produksi
Mengevaluasi
produk
Mengembangkan
rencana pemasaran
Penutup 15’
Refleksi :
 Guru bersama siswa memberi kesimpulan dan
penegasan hasil diskusi dan mengevaluasi tentang pie
dough
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
 Pesrta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
Umpan Balik :
 Menunjuk salah satu siswa memberikan tanggapan
jalannya diskusi Informasi :
 Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan
berdoa

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis/ TeknikPenilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan: Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen:
Lembar Penilaian Praktek Mengevaluasi Hasil Praktik dengan menuliskan check list
lembar evaluasi produk
Lembaran kerja
Kompetensi Keahlian :
Gel/Meja :
Nama Peserta :
Kelas/ smesmter :
Hari Tanggal :

no Komponen/sub komponen penilaian


penilaian Tidak ya
75-80 81-85 80-95
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Bahan
1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika dan Cara
Kerja)
2.1. Sistematika Kerja
2.2. Cara Kerja
2.2.1. Menyiapkan dan
bahan
2.2.2. Mengolah dengan
teknik yang tepat
2.2.3. Menerapkan sanitasi
dan K3
2.2.4. Menata Hidangan
2.2.5. Menghias / garnish
2.3. Menata Meja Display
Skor Komponen :
Hasil Kerja / Masakan
III 1.
1.1.1. Bentuk
1.1.2. Rupa
1.1.3. Tekstur
1.1.4. Rasa
1.1.5. Kreasi
2.
2.1.1. Bentuk
2.1.2. Rupa
2.1.3. Tekstur
2.1.4. Rasa
2.1.5. Kreasi
Skor Komponen
Sikap Kerja
IV 4.1. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen
Waktu
V 5.1. Waktu menyelesaikan
praktik
Skor Komponen
Prosentase Bobot Komponen

Penilaian
Persiapan 15%
Proses 30%
Sikap Kerja 15%
Hasil 20%
Waktu 20%
Skor Komponen
Nilai Kompetensi

Padang Panjang, Juni 2019


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs.SYAFRIZAL Dra,EVI NOVERI


NIP. 196008161985031013 NIP. 196305031987032005