Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Peluang
Sub Materi : Peluang Empiric
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit

A.Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, dan responsif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Menejelaskan peluang Empirik dan 1. Menentukan peluang empirik dari suatu
Teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan .
percobaan.
2. Menentukan ruang sampel dari suatu
eksperimen .

3. Menentukan titik sampel yang memenuhi


suatu kejadian .

C.Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menentukan peluang empirik dari suatu percobaan .
2. Peserta didik dapat menentukan ruang sampel dari suatu eksperimen .
3. Peserta didik dapat menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian .
D.Materi Pembelajaran

1. Peluang Empiric

Perhatikan tabel percobaan dibawah :

Pada kolom terakhir terdapat nilai perbandingan yang disebut peluang empric . Maka dapat
disimpulkan bahwa , Peluang Empiric adalah perbandingan antara frekuensi kejadian n(A)
terhadap percobaan yang dilakukan n(S) .

Rumus Peluang Empiric

𝑛(𝐴)
𝑝(𝐴) =
𝑛(𝑆)

Keterangan :

P(A) = Peluang .

n(A) = Banyaknya anggota dalam kejadian A .

n(S) = Banyaknya anggota himpunan ruang sampel .

n(
Contoh :

Lisa dan Aryo sedang melakukan percobaan dengan menggunakan dua buah uang logam di
atas. Mereka melempar dua buah uang logam itu sebanyak 30 kali, kemudian mereka
mencatat hasilnya, sebagai berikut:

Tentukan peluang empiric munculnya kedua buah uang logam yang sama!

Jawab:

Munculnya kedua uang logam yang sama dua buah, yaitu (A,A) dan (G,G).

Kemunculan (A,A) = 10 kali dan (G,G) = 6 kali.

Kemunculan (A,A) & (G,G) = 10 + 6 = 16 , n(A) = 16.

Sedangkan banyak seluruh percobaan yaitu n(S) = 30

Peluang munculnya kedua buah uang logam yang sama:


E. Metode/ Model/ Pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Diskusi , Tanya Jawab , Penugasan

F. Media/ Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : - Buku Matematika Kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2013 .
- Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


1. Guru 1. Peserta didik
mempersiapkan alat membalas salam dari
dan bahan guru
pembelajaran
2. Guru memberi salam 2. Peserta didik
kepada Peserta didik menjawab sautan
guru
Pendahuluan 3. Guru menanyakan 5 Menit
kabar dan memeriksa 3. Peserta didik
kehadiran Peserta memimpin doa
didik

4. Guru meminta salah 4. Peserta didik


satu Peserta didik menanggapi,
untuk memimpin doa menjawab
pertanyaan dari guru
5. Guru melakukan 5. Peserta didik
apersepsi terhadap mendengarkan
Peserta didik dengan saksama
materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan 6. Peserta didik
materi yang akan mendegarkannya
dipelajari dengan seksama.

7. Guru menyampaikan 7. Peserta didik


tujuan pembelajaran membentuk
kelompok
8. Guru menyuruh 8. Peserta didik
Peserta didik untuk melaksanakn diskusi
membagi kelompok
secara heterogen
9. Guru menyuruh 9. Peserta didik
Peserta didik untuk menyampaikan
berdiskusi untuk gagasannya.
mencari defenisi dari
peluang, titik sampel
dan ruang sampel
yaitu, berupa LKS

10. Guru menyuruh 10. Peserta didik


Peserta didik untuk menerimanya dengan
memaparkan hasil semangat
diskusi ,mewakili
kelompok.

11. Guru memberi


apresiasi sekaligus
memberi kepastian
defenisi terhadap
gagasan Peserta
didik

1. Guru meminta Peserta 1. Peserta didik fokus


didik untuk fokus
untuk melaksanakan
inti dari pembelajaran
2. Guru memberikan
2. Peserta didik
media pembelajaran
menggunakan
kepada Peserta didik
medianya untuk
belajar sambil
bermain.

3. Guru memberikan 3. Peserta didik harus

contoh soal aktif

4. Guru menyuruh 4. Peserta didik

Peserta didik untuk menggunakan media

Inti mempraktekkan media 20 Menit


terhadap soal
5. Peserta didik fokus
5. Memberikan soal yang
dan aktif
lebih menarik

6. Peserta didik
6. Menyuruh perwakilan
mengerjakan ke
untuk menjawab soal
depan
7. Peserta didik
7. Guru memberikan LKS mengerjakan LKS
untuk mengasa Peserta
didik
8. Peserta didik ikut
8. Guru membahas LKS
aktif merespon
dengan Peserta didik
jawabannya, saling
salin kerjasama
dengan guru

9. Guru membagikan 9. Peserta didik


hasil LKS menerimanya
10. Guru menyampaikan 10. Siswa menerimanya
nilai sikap dan dengan semangat
keterampilan Peserta
didik

1. Guru meminta 1. Peserta didik


perwakilan Peserta menyampaikan
didik untuk kesimpulan dari
menyimpulkan hasil pelajaran hari ini
pelajaran hari ini

2. Guru menyimpulkan 2. Peserta didik


kembali hasil pelajaran mendengarkan
hari ini secara saksama
kesimpulan hari ini
Penutup 5 Menit

3. Guru memberi umpan 3. Peserta didik


balik berupa tugas menulis untuk tugas
(PR) (PR)

4. Guru menyampaikan
materi selanjutnya

5. Guru menutup
pelajaran hari ini
H. Penilaian
Penilaian sikap : teknik Pengamatan
Penilaian pengetahuan : teknik Lisan, tes tulisan bentuk Penugasan
Penilaian keterampilan : bentuk kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi mengenai peluang
 Mampu bekerjasama dalam kelompok Selama
 Percaya diri dan berani mengajukan Pengamatan pembelajaran
pertanyaan atau mengemukakan pendapat dan diskusi
 Mampu menghargai pendapat orang lain
dan menunjukkan sikap santun dalam
mengemukakan ide atau pendapat
3 Pengetahuan
Tes Lisan dan Kegiatan inti
 Memahami konsep persamaan kuadarat
tulisan dan penutup
 Mampu menyelesaikan masalah nyata yang
(penugasan)
berkaitan dengan konsep peluang
4 Keterampilan
 Mampu membuat perancangan,
Projek (kinerja)
pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis
atau lisan (kinerja)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : 1 x 30 menit

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Rasa ingin tahu Kritis
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : 55 menit

Tuliskan angka 1, 2, 3, 4 pada kolom keterampilan dalam presentasi sesuai dengan hasil
pengamatan
Ketrampilan Dalam Presentasi
Skor
Nama Siswa
Penilaian
1 2 3 4

Keterangan :
1. Menerapkan konsep dengan benar
2. Penjelasan yang sistematis
3. Penjelasan mudah dipahami
4. Siap dalam menjelaskan
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok :

1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
Tujuan: Setelah menyelesaikan masalah ini, kamu diharapkan dapat mengetahui tentang
konsep peluang empirik.

Petunjuk Kerja :

1. Bacalah dengan seksama setiap dari permasalahan yang disajikan dalam LKS berikut
ini. Pikirkanlah kemungkinan penyelesaian-penyelesaiannya.
2. Diskusikanlah hasil pemikiran dengan teman sekolompok, untuk mempertegas
kebenaran penyelesaiannya atau untuk memperoleh kesamaan pemahaman dan
pengertian terhadap masalah yang disajikan.
3. Tanyakan kepad guru jika terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan melalu
diskusi kelompok.

Masalah :

Gina mendapatkan sebuah hadiah dari Ayahnya yang baru pulang dari luar kota, permainan
tersebut menggunakan dua dadu. Gina memahami permainan itu saat melakukan percobaan
bersama temannya, Rizka. Mereka berulang-ulang melempar dua dadu sekaligus, secara
bergantian dan mencatat semua kemungkinan yang terjasi. Tentukanlah semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka!

Penyelesaian :

 Langkah 1 : (Memahami masalah)


(Tuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal di atas dengan kata-katamu sendiri!)
Diketahui :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Ditanya :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

 Langkah 2 : (Merencanakan pemecahan Masalah)


(Gunakan variabel untuk hal-hal yang diketahui dan ditanya, kemudian buatlah kaitan antara
informai yang diketahui dengan yang ditanya, dan tentukan prosedur penyelesaian masalah)

......................................................................................................................................................
.............
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
........................................

 Langkah 3 : (Melaksanakan Pemecahan Masalah)


(jalankan prosedur yang telah dibuat pada langkah sebelumnya untuk mendapatkan
penyelesaian!)
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
 Langkah 4 : (Memeriksa Kembali)
(Analisis dan evaluasi apakah prosedur yang diterapkan dan hasil yanh diperoleh benar!)

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................

Kesimpulan :

......................................................................................................................................................
...........
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................
ALTERNATIF PENYELESAIAN LKS
Masalah :

Gina mendapatkan sebuah hadiah dari Ayahnya yang baru pulang dari luar kota, permainan
tersebut menggunakan dua dadu. Gina memahami permainan itu saat melakukan percobaan
bersama temannya, Rizka. Mereka berulang-ulang melempar dua dadu sekaligus, secara
bergantian dan mencatat semua kemungkinan yang terjasi. Tentukanlah semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka!

Penyelesaian :

Langkah 1 : (Memahami Masalah)


Diketahui : dua buah dadu dilemparkan oleh Gina dan Rizka berulang-ulang secara
bergantian.
Ditanya : Tentukanlah semua kemungkinan yang terjadi pada percobaan yang dilakukan
Gina dan Rizka!
Langkah 2 : (Merencanakan Pemecahan Masalah)
Pada percobaan ini, kita akan coba mengurut semua kemungkinan-kemungkinan yang bisa
muncul. Dadu I memiliki enam angka yang mungkin muncul yakni : S={1, 2, 3, 4, 5, 6},
demikian juga dadu II. Dengan S adalah ruang sampel sebuah dadu.
 Jika dadu I muncul angka 1, maka dadu II mungkin memunculkan angka 1, 2, 3, 4, 5,
atau 6.
 Jika dadu I muncul angka 2, maka dadu II mungkin memunculkan angka 1, 2, 3, 4, 5,
atau 6.
Demikian seterusnya, sampai semua angka pada dadu I dipasangkan dengan semua angka
pada dadu II. Dengan memahami hal tersebut kita dapat mengetahui semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka dengan menggunakan tabel.

Langkah 3 : (Melaksanakan Pemecahan Masalah)

Dadu I
1 2 3 4 5 6
Dadu II
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)

Langkah 4 : (Memeriksa Kembali)


Dari Tabel tersebut, kita telah mengetahui semua kemungkinan yang terjadi pada
percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka, yang menghasilkan ruang sampel sebanyak 36.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

dalam MATERI PELUANG

Disusun Oleh

Nama : Nanda Aprianti Sitopu


NPM : 16150138
Grup :A
Program Studi : Pendidikan Matematika
Dosen Pengasuh : Drs.Simon Pandjaitan M.Pd.

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS HKBP NOMMENSEN
Medan
2019
