Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI WELAMOSA


Mata Pelajaran : PENJASORKES
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu 4.2 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak
permainan bola kecil untuk menghasilkan salah satu permainan bola kecil untuk
koordinasi gerak yang baik* menghasilkan koordinasi gerak yang baik*
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1. Mengingat teknik permainan tenis meja untuk 4.3.1. Menunjukkan cara memegang bet yang
menghasilkan koordinasi gerak yang baik merupakan teknik tenis meja
3.3.2. Menggolongkan teknik permainan tenis meja 4.3.2. Mempraktikkan Pukulan forehand dan
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik backhand yang merupakan teknik tenis meja
3.3.3. Menjelaskan teknik permainan tenis meja 4.3.3. Mempraktikkan cara servis yang merupakan
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik teknik tenis meja.
3.3.4. Menganalisis teknik pemainan tenis meja
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat menganalisis keterampilan tenis meja untuk menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik
dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan tenis meja untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan,
kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain selama proses
pembelajaran
D. Materi Pembelajaran :
Tenis meja :
 Pukulan Service,
 pegangan bet forehand,
 pegangan bet backhand,
 pukulan forehand,
 pukulan backhand,
E. Metode/Model Pembelajaran
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery based learning (pembelajaran berbasis penemuan)
F. Media/Alat
Media/Alat: Meja tenis. Bet, net, bola tenis meja.

G. Sumber Belajar
a. Buku Pembelajaran Tenis Meja (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
b. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X (Kemdikbud RI), 2017
c. Video tenis meja
H. Kegiatan Pembelajaran
Nilai-nilai
Kegiatan Diskripsi karakter dan Waktu
literasi
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi Religiositas
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Pendahuluan disiplin
 (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan 20 menit
dari mapel lain)
Inti Memberikan stimulus Berpikir kritis
 Mencari dan membaca informasi tentang variasi dan
Kemandirian,
kombinasi teknik dasar permainan tenis meja (pegangan bed, Integritas
servis, pukulan forehand dan backhhand) dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik dan membuat
catatan/laporan
 Peserta didik mengamati pertandingan tenis meja secara Literasi
langsung dan atau di TV/video, gambar dan membuat catatan
Berpikir kritis
tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permainan tenis
meja (pegangan bed, servis, pukulan forehand dan
backhand).
 Peserta didik mengamati tentang variasi dan kombinasi
teknik dasar permainan tenis meja (pegangan bed, servis, 90 menit
pukulan forehand dan backhand) yang diperagakan oleh guru
atau salah satu perserta didik yang mampu dan membuat Rasa ingin tahu
catatan hasil pengamatan Mengumpulkan data
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan tenis meja
(pegangan bed, servis, pukulan forehand dan backhand), Kerja sama
misalnya : bagaimana jalannya bola jika cara memegang bett
dirobah, apakah ketepatan pukulan diperengaruhi oleh
perubahan cara memegang bola dan raket, apakah jenis
pukulan mempengaruhi tingkat kesulitan pengembanlian
bola, apakah terdapat perbedaan dalam tenis meja (pegangan Berpikir kritis
bed, servis, pukulan forehand dan backhand) apabila
Rasa ingin tahu
menggunakan pendekatan yang berbeda.
 Peserta didik saling bertanya tentang manfaat permainan
tenis meja terhadap kesehatan
 Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan Pantang
yang dipergunakan dalam permainan tenis meja menyerah
 Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis
latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan
kombinasi permainan tenis meja
Mengolah data
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet, Kolaborasi
servis forehand dan backhand yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak servis secara
menyilang ke arah kanan dan kiri pada bidang servis yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Berpikir kritis
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet,
pukulan forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
Nilai-nilai
Kegiatan Diskripsi karakter dan Waktu
literasi
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed dan
pukulan forehand arah bola menyilang lapangan yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed dan
pukulan forehand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri
lapangan yang dilakukan dalam bentuk bermain secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet dan
pukulan backhand arah bola lurus lapangan yang dilakukan
dalam bentuk bermain secara berpasangan atau dalam
kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet dan
pukulan backhand arah bola menyilang lapangan yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet dan
pukulan backhand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bet,
servis forehand dan backhand yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak servis secara
menyilang ke arah kanan dan kiri pada bidang servis yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.

 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed,


pukulan forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Nilai-nilai
Kegiatan Diskripsi karakter dan Waktu
literasi
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed dan
pukulan forehand arah bola menyilang lapangan yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bett dan
pukulan forehand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri
lapangan yang dilakukan dalam bentuk bermain secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed dan
pukulan backhand arah bola lurus lapangan yang dilakukan
dalam bentuk bermain secara berpasangan atau dalam
kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bed dan
pukulan backhand arah bola menyilang lapangan yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan pola keterampilan gerak memegang bett dan
pukulan backhand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri yang
dilakukan dalam bentuk bermain secara berpasangan atau
dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Mendiskusikan setiap variasi dan kombinasi teknik
permainan tenis meja (pegangan bed, servis, pukulan
forehand dan backhand) dan membuat kesimpulan hasil
diskusi.
 Mendiskusikan variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan tenis meja (pegangan bed, servis, pukulan
forehand dan backhand) dan membuat kesimpulan hasil
diskusi.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan
kombinasi teknik permainan tenis meja (pegangan bed,
servis,pukulan forehand dan backhand) dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.
Memverifikasi data
 Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk
kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan
variasi dan kombinasi permainan tenis meja (pegangan bed,
servis, pukulan forehand dan backhand)
Menarik kesimpulan
 Melakukan permainan tenis meja dengan menggunakan
peraturan sesungguhnya dengan menerapkan farisai dan
kombinasi teknik permainan tenis meja (pegangan bed,
Nilai-nilai
Kegiatan Diskripsi karakter dan Waktu
literasi
servis,pukulan forehand dan backhand) dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan permianan
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses Berpikir kritis 25 Menit
pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah
Literasi,
memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
Penutup Kemandirian,Ra
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta sa ingin tahu
didik
Religiositas

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Praktik
b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian
3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada
dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung
jumlah siswa
e. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siswa yang mencapai nilai
n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Mengetahui, Ende, Juni 2018.


Kepala SMA Negeri Welamosa Guru Mata Pelajaran

FIKLARIUS JAWA ,S.Pd PORTASIUS P.WODA, S.Pd.


NIP.
LAMPIRAN 1 : Materi Pembelajaran

Tenis meja (servis, pegangan bed forehand & backhand, pukulan forehand & backhand)
Tenis meja adalah suatu olahraga bett/reket yang dimainkan oleh dua orang (untuk tunggal) atau dua pasangan
(untuk ganda) yang saling berlawanan.
4.4. Melakukan servis forehand dan backhand secara menyilang ke arah kanan dan kiri bidang servis
1) Dilakukan berpasangan/kelompok.
2) Yang telah melakukan pukulan servis bergerak berpindah tempat.
3) Untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas
b . Melakukan servis forehand dan backhand ke sasaran (target)
 Dilakukan berpasangan/kelompok.
 Yang telah melakukan pukulan servis dan menerima servis bergerak berpindah tempat.
 Untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas dan kompetitif.
c. pukulan forehand & backhand.
 Pemain yang berada pada posisi 2 orang hanya diperbolehkan memukul dengan teknik
pukulan forehand , sedangkan yang berada pada posisi 1 orang diperbolehkan menggunakan
pukulan forehand dan backhand.
 Peserta dianggap kalah, apabila banyak bola yang tidak bisa dikembalikan atau bola
menyangkut net.
 Permainan dilakukan 5-10 menit.

Mengetahui, Ende, Juni 2018.


Kepala SMA Negeri Welamosa Guru Mata Pelajaran

FIKLARIUS JAWA ,S.Pd PORTASIUS P.WODA, S.Pd.


NIP.
3. Tes unjuk kerja (keterampilan):

a. Menyusun kisi-kisi instrument penilaian keterampilan gerak


No Kompetensi Indikator Uraian Gerak Pen-skoran
Dasar Esensial
1. Mempraktikka 1. Mempraktik Memperagakan pola Skor 4, jika seluruh
n hasil analisis kan posisi keterampilan gerak memegang uraian gerak
keterampilan berdiri dan bed, servis forehand dan dilakukan dengan
backhand yang dilakukan dalam benar
gerak salah servis yang
bentuk bermain secara Skor 3, jika tiga
satu merupakan berpasangan atau dalam uraian gerak
permainan teknik tenis kelompok dengan koordinasi dilakukan dengan
bola kecil meja yang baik dengan menunjukkan benar
untuk perilaku kerjasama, Skor 2, jika hanya
menghasilkan bertanggungjawab, menghargai dua uraian gerak
koordinasi perbedaan, disiplin, dan toleransi dilakukan dengan
selama bermain benar
gerak yang 2. Menunjukka Skor 1, jika hanya
baik n cara Memperagakan pola satu uraian gerak
memegang bet keterampilan gerak servis secara dilakukan dengan
yang menyilang ke arah kanan dan kiri benar
pada bidang servis yang
merupakan
dilakukan dalam bentuk bermain
teknik tenis secara berpasangan atau dalam
meja kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain
3. Mempraktik
kan Pukulan Memperagakan pola
forehand dan keterampilan gerak memegang
backhand yang bed dan pukulan fore hand dan
merupakan backhand arah bola menyilang
lapangan yang dilakukan dalam
teknik tenis
bentuk bermain secara
meja berpasangan atau dalam
kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMA NEGERI WELAMOSA


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Mengetahui, Ende, Juni 2018.


Kepala SMA Negeri Welamosa Guru Mata Pelajaran

FIKLARIUS JAWA ,S.Pd PORTASIUS P.WODA, S.Pd.


NIP.
PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Pemahaman Konsep


Pemahaman Konsep Permainan Tenis Meja
Kriteria Perskoran Nilai
No Butir Pertanyaan
1 2 3 4 Akhir
1. Sebutkan 3 (tiga) jenis cara memegang bet dalam
permainan tenis meja!
2. Sebutkan 3 (tiga) jenis teknik pukulan servis
permainan tenis meja!
3. Jelaskan cara melakukan teknik pukulan forehand
permainan tenis meja!
4. Jelaskan cara melakukan teknik pukulan
banckhand permainan tenis meja!
Skor Maksimal 16
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan shakehands grip dan pen holder grip
Skor 1 : jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan shakehands grip dan
penholder grip
Skor 0 :jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan shakehands
grip dan penholder grip
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan seemiller grip
Skor 1 : jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan seemiller grip
Skor 0 :jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan seemiller
grip
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan gabungan atau pegangan
forehand dan backhand
Skor 1 :jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan gabungan forehand
Skor 0 : jika tidak mampu atau salah dalam meletakkanjari-jari sesuai dengan kriteria pegangan forehand
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan backhand
Skor 1 : jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan backhand
Skor 0 :jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan backhand
Kriteria Penilaian Proses
a) Teknik pukulan servis permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis forehand
Skor 4 : - jika sikap awal. kaki kiri didepan, bett siap ayunkan ke arah bola.
- arah ayunan bett dari sisi kanan bawah ke kiri atas
- arah bola jatuh menyilang ke seberang meja lawan sedekat mungkin
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis backhand
Skor 4 : - jika sikap awal. kaki kanan didepan, bett siap dipukulkan ke arah bola
- arah ayunan bett dari sisi kiri (bachand)
- perkenaan bett dengan bola.
- arah bola jatuh menyilang dan datar ke seberang meja lawan
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis
Skor 4 : - jikasikap awal. kaki kanan didepan, bett siap dipukulkan ke arah bola.
-arah ayunan bett dikedutkan/menipu seakan-akan servis pendek
- perkenaan bett dengan bola.
- arah bola jatuh menyilang ke seberang meja lawan dan jatuh di bagian garis belakang
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
b) Teknik pukulan forehand permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan sikap awal pukulan forehand
Skor 3 : - jika kaki sejajar
- bet diangkat didepan badan
- kedua lutut sedikit ditekuk
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan Gerakan pukulan forehand
Skor 3 : - jikaarah pukulan dari sisi sebelah kanan badan
- perkenaan bbett dengan bola di sisi kanan-depan badan
- gerak lanjutan
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Arah/hasil pukulan forehand
Skor 3 : - menghasilkan pukulan lob
- menghasilkan pukulan smash
- menghasilkan pukulan dropshoot
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria Penilaian Proses
c) Teknik pukulan backhand permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan sikap awal pukulan backhand
Skor 3 : - jika kaki sejajar
- bett diangkat didepan badan
- kedua lutut sedikit ditekuk
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan Gerakan pukulan backhand
Skor 3 : - jikaarah pukulan dari sisi sebelah kiri badan
- menggunakan pegangan bett backhand
- perkenaan bett dengan bola di sisi kiri-depan badan
- gerak lanjutan
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Arah/hasil pukulan backhand
Skor 3 : - menghasilkan pukulan push
- menghasilkan pukulan drive
- menghasilkan pukulan chop
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
PENILAIAN KETERAMPILAN

Unjuk Kinerja

1) Lakukan 4 (empat) cara memegang bed dalam permainan tenis meja!.


2) Lakukan 4 (empat) teknik pukulan servis permainan tenis meja!
3) Lakukan teknik pukulan forehand permainan tenis meja!
4) Lakukan teknik pukulan backhand permainan tenis meja!
Kriteria Penilaian Proses
d) Cara memegang raket dalam permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan shakehands grip dan penholder grip
Skor 1: jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan shakehands grip dan
penholder grip
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan
shakehands grip dan penholder grip
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan seemiller grip
Skor 1: jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan seemiller grip
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan seemiller
grip
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan gabungan atau pegangan
forehand dan backhand
Skor 1 : jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan gabungan forehand
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam meletakkanjari-jari sesuai dengan kriteria pegangan forehand
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara pegangan backhand
Skor 1: jika mampu dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan backhand
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam meletakkan jari-jari sesuai dengan kriteria pegangan backhand

Kriteria Penilaian Proses


e) Teknik pukulan servis permainan Tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis bachand
Skor 4 :- jika sikap awal. kaki kanan didepan, bett siap dipukulkan ke arah bola.
- arah ayunan bett dari sisi kiri (bachand)
- perkenaan bett dengan bola.
- arah bola jatuh menyilang ke seberang meja lawan sedekat mungkin.
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis forehand
Skor 4 : - jika sikap awal. kaki kiri didepan, bett siap ayunkan ke arah bola.
- arah ayunan bett dari sisi kanan bawah ke kiri atas
- arah bola jatuh menyilang ke seberang meja lawan sedekat mungkin
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis backhand
Skor 4 :- jika sikap awal. kaki kanan didepan, bett siap dipukulkan ke arah bola
- arah ayunan bett dari sisi kiri (bachand)
- perkenaan bett dengan bola.
- arah bola jatuh menyilang dan datar ke seberang meja lawan
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan pukulan servis
Skor 4 :- jikasikap awal. kaki kanan didepan, bett siap dipukulkan ke arah bola.
-arah ayunan bett dikedutkan/menipu seakan-akan servis pendek
- perkenaan bett dengan bola.
- arah bola jatuh menyilang ke seberang meja lawan dan jatuh di bagian garis belakang
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria Penilaian Proses
f) Teknik pukulan forehand permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan sikap awal pukulan forehand
Skor 3 :- jika kaki sejajar
- bett diangkat didepan badan
- kedua lutut sedikit ditekuk
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan Gerakan pukulan forehand
Skor 3 : - jikaarah pukulan dari sisi sebelah kanan badan
- perkenaan bbett dengan bola di sisi kanan-depan badan
- gerak lanjutan
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Arah/hasil pukulan forehand
Skor 3 : - menghasilkan pukulan lob
- menghasilkan pukulan smash
- menghasilkan pukulan dropshoot
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria Penilaian Proses
g) Teknik pukulan backhand permainan tenis meja!
Kriteria skor : Pelaksanaan sikap awal pukulan backhand
Skor 3 :- jika kaki sejajar
- bett diangkat didepan badan
- kedua lutut sedikit ditekuk
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan Gerakan pukulan backhand
Skor 3 : - jikaarah pukulan dari sisi sebelah kiri badan
- menggunakan pegangan bett backhand
- perkenaan bett dengan bola di sisi kiri-depan badan
- gerak lanjutan
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Arah/hasil pukulan backhand
Skor 3 : - menghasilkan pukulan push
- menghasilkan pukulan drive
- menghasilkan pukulan chop
Skor 2 : jika hanya 2 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

a. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Memegang Raket

Kualitas Gerak
Skor Ket
No. Aspek yang Dinilai (Meletakkan jari-jari)
Benar Salah
1 Cara Pegangan shakehands grip
2 Cara Pegangan penholder grip
3 Cara Pegangan seemiller grip

4 Cara Pegangan backhand


Skor Maksimal 4

Rubrik Unjuk Kerja


Ketrampilan Cara Melakukan Servis

Kualitas Gerak
No. Aspek yang dinilai Skor Ket.
1 2 3 4
1 Pukulan servis pendek (short servis)
/backhand
2 Servis panjang (servis lob)
3 Pukulan push
4 Pukulan drive
Skor Maksimal 16

Rubrik Unjuk Kerja


Ketrampilan Cara Melakukan Pukulan Forehand

Kualitas Gerak
No. Aspek yang Dinilai Skor Ket
1 2 3
1 Sikap awal forehand
2 Gerakan pukulan forehand
3 Arah/hasil pukulan forehand 9
Skor Maksimal 9
Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Melakukan Pukulan Backhand

Kualitas Gerak
No. Aspek yang Dinilai Skor Ket
1 2 3
1 Sikap awal backhand
2 Gerakan pukulan backhand
3 Arah/hasil pukulan backhand
Skor Maksimal 9

Keterangan: Jumlahkan terlebih dahulu nilai/skor untuk keempat unjuk kerja (pegangan bett, servis,
smash,forehand dan backhand) yang dinilai sebelum digabungkan dengan penilaian sikap
dan penilaian kognitif
a. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk Penilaian Pengetahuan
Setelah mempelajari materi permainan bola kecil (tenis meja) kerjakan tugas di bawah ini dengan penuh
rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk
portofolio!

2) Butir Soal Pengetahuan:


a) Sebutkan 3 (tiga) macam cara memegang bett dalam permainan teis meja!
b) Sebutkan 3 (tiga) macam teknik pukulan servis permainan tenis meja!
c) Jelaskan cara melakukan teknik pukulan forehand permainan tenis meja!
d) Jelaskan cara melakukan teknik pukulan banckhand permainan tenis meja!

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Ende, Juni 2018.


Kepala SMA Negeri Welamosa Guru Mata Pelajaran
FIKLARIUS JAWA ,S.Pd PORTASIUS P.WODA, S.Pd.
NIP.
