Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Medan
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
Alokasi Waktu :4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan
4.1. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran
kalor
C. Indikator
1. Mengamati, mendiskusikan, dan menyimpulkan tentang fenomena Fisika dalam kehidupan
sehari-hari, hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, prosedur ilmiah, dan keselamatan
kerja di laboratorium
2. Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang ilmu Fisika dan hubungannya dengan disiplin
ilmu lain, prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja di laboratorium
3. Mempresentasikan tentang pemanfaatan Fisika dalam kehidupan sehari-hari, metode ilmiah
dan keselamatan kerja ketika melakukan kegiatan pengukuran besaran Fisika

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peserta didik mampu menyimpulkan tentang fenomena Fisika
dalam kehidupan sehari-hari, hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, prosedur
ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyimpulkan tentang ilmu Fisika dan
hubungannya dengan disiplin ilmu lain, prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan
keselamatan kerja di laboratorium
3. Mealui bahan ajar peserta didik mampu Mempresentasikan tentang pemanfaatan Fisika
dalam kehidupan sehari-hari, metode ilmiah dan keselamatan kerja ketika melakukan
kegiatan pengukuran besaran Fisika
E. Materi Pembelajaran
 Hakekat Fisika
 Ruang Lingkup Fisika
 Metode Ilmiah
 Keselamatan Kerja di Laboratorium

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Inquary Training
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Eksperimen, dan
penugasan
Pendekatan : Saintifik
G. SumberBelajar
- Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas X Jakarta : Erlangga.
- Internet.
H. Media/Alat/Bahan
Media : Power point, animasi, dan papan tulis
Alat/ Bahan : Kertas milimeter, penggaris, busur derajat, pensil warna dan gunting
PERTEMUAN KE – 1.

Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
Pendahuluan 10 Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka  Berdoa bersama
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa  Merespon kehadiran
 Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang  Munculnya rasa ingin tahu
pentingnya memahami HAKEKAT FISIKA terhadap materi pelajaran
dan memberikan gambaran tentang yang akan dipelajari
aplikasinyadalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang FENOMENA


 Apersepsi ALAM DAN GEJALA-GEJALA ALAM yang  Sikap peduli dan perhatian
pernah dipelajari sebelumnya pada guru, serta proses
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran dan materi
yang ingin dicapai. pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
Kegiatan inti 65 Menit
Mengamati(Criti  Guru mengajukan/menunjukkan masalah  Memperhatikan video yang
cal Thinking) kepada siswa yang terkait dengan di berikan guru
GEJALA-GEJALA ALAM seperti panas,  Membaca mengenai
hujan, awan, matahari, angina dan lain- pengertian hakekat Fisika
lain

Menanya
(Collaboration)  Guru membentuk kelompok siswa untuk  Membuat pertanyaan
mendiskusikan masalah di atas. mengenai pengertian gejala-
 Guru meminta siswa untuk menanyakan gejala alam yang terjadi
tentang gejala-gejala alam

Melakukan
 Guru membagikan lembar kerja kepada  Mengumpulkan data
(Collaboration –
siswa untuk menyelesaikan masalah sebanyak mungkin tentang
Creativity) tentang gejala-gejala alam peristiwa tau gejala-gejala
alam yang terjadi dalam
ehidupan sehari-hari

Mengasosiasikan
(Critical  Guru mengarahkan dan menuntun siswa  Menganalisis tentang
Thinking) dalam menganalisis dan membuat hakekat fisika beserta
kategori dari hakekat fisika contoh gejala
 Menyelesaikan masalah
tentang gejala dan peristiwa
alam yang berhubungan
dengan fisika
Mengomunikasik
an  Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan tentang
(Comunication) tentang hakekat fisika hakekat fisika

Penutup 15 Menit
Di  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
akhirpembelajarandi tentang hakekat fisika kemampuan pengetahuan
harapkan :  Guru memberikanteskepadasiswa dan keterampilan
 Guru memberikantugasrumah (PR)  Menumbuhkan rasa syukur
 Guru kepada Tuhan atas segala
menyampaikanarahanuntukpertemuansela hikmat yang telah diberikan,
njutnya sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Total Waktu 90 Menit
PERTEMUAN KE – 2.

Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
Pendahuluan 10 Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka  Merespon kehadiran
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang  Munculnya rasa ingin tahu
pentingnya memahami prosedur praktikum terhadap materi pelajaran
dan keselamatan kerja yang akan dipelajari
 Siswa diingatkan tentang hakekat fisika
sebelumnya
 Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Sikap peduli dan perhatian
yang ingin dicapai. pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh

Kegiatan inti 65 Menit


Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan masalah  Membaca tata tertib
(Critical kepada siswa yang terkait dengan mengenai keselamatan kerja
Thinking) keselamatan kerja pada saat melakukan pada saat praktikum
praktikum

 Guru membentuk kelompok siswa untuk  Membuat pertanyaan


Menanya mendiskusikan masalah di atas. mengenai keselamatan kerja
(Collaboration)  Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang tata tertib yang belum dipahami
 Guru membagikan lembar tata tertib kerja  Menyelesaikan lembar
Melakukan dan keselamatan kerja pada saat prosedur kerja
(Collaboration – praktikum
Creativity)

Mengasosiasikan  Guru mengarahkan dan menuntun siswa  Menganalisis dan membuat


(Critical untuk memahami tentang prosedur penyelesaian masalah
Thinking) praktikum dan keselamatan kerja tentang hal-hal yang perlu
diperhatikn ketika
dilaksanakan praktikum

Mengomunikasik
an  Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan hal-hal yang
(Comunication) tentang hal-hal yang perlu di perhatikan perlu diperhatikan pada saat
 pada saat praktikum praktikum dilakukan
Penutup 15 Menit
Di  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
akhirpembelajarandi tentang prosedur dan keselamatan kerja kemampuan pengetahuan
harapkan :  Guru memberikanteskepadasiswa dan keterampilan
 Guru memberikantugasrumah (PR)  Menumbuhkan rasa syukur
 Guru kepada Tuhan atas segala
menyampaikanarahanuntukpertemuansela hikmat yang telah diberikan,
njutnya sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Total Waktu 90 Menit

I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
Penilaian Sikap (Terlampir)
Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Medan, Agustus 2017


Mengetahui
Kepala SMA N 7 Medan Guru Mata Pelajaran

DRS.H.MUHAMMAD DAUD,MM MARUSAHA SIRAIT.S.Pd


NIP.19571217 197803 1 001 NIP.196604 19200604 1 001
