Anda di halaman 1dari 11

IMPLEMENTASI PENGEMBANGAN KECAKAPAN ABAD 21

DALAM PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA

MATERI: PENGUKURAN

KLAS : X MIPA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2017

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 BANTUL


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu :3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Pengetahuan yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Ketrampilan yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip 3.2.1 Menyebutkan besaran fisis, alat ukur dan
pengukuran besaran fisis, satuannya
ketepatan, ketelitian, dan 3.2.2 Menjelaskan prosedur pengukuran
angka penting, serta notasi besaran fisis
ilmiah 3.2.3 Menggunakan prinsip-prinsip
pengukuran dalam penyelesaian
masalah pengukuran

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


Ketrampilan
4.2. Menyajikan hasil 4.2.1 Merancang Pengukuran besaran fisis
pengukuran besaran fisis 4.2.2 Melakukan Percobaan Pengukuran
berikut ketelitiannya dengan besaran fisis
menggunakan peralatan 4.2.3 Membuat laporan hasil pengukuran
dan teknik yang tepat serta 4.2.4 Mempresentasikan laporan hasil
mengikuti kaidah angka pengukuran
penting untuk suatu
penyelidikan ilmiah
Berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreatif,
kolaboratif, dan komunikatif, PPK

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning peserta didik dapat
menerapkan prinsip-prinsip pengukuran dan menyajikan hasil pengukuran, memiliki sikap
religius, jujur, bertanggung jawab, kerjasama, responsif, proaktif dan mampu
berkomunikasi dengan baik

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


D. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip Pengukuran
 Ketelitian
 Penggunaan Alat ukur (prosedur pengukuran, contoh pengukuran berbasis mulok)
 Kesalahan Pengukuran
 Angka Penting

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi, informasi, eksperimen
- Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1. Menyebutkan besaran fisis, alat ukur dan satuannya
3.2.2. Menjelaskan prosedur pengukuran besaran fisis
3.2.3. Menggunakan prinsip-prinsip pengukuran dalam penyelesaian masalah
pengukuran

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan Kegiatan literasi,
dilaksanakan danmengkaitkan dengan materi sebelumnya.
pemecahan
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian yang akan masalah dan
dilaksanakan kreatif
4. Bertanya tentangpermasalahan yang
berkaitandenganPengukuran(ada tugas membaca materi
pengukuran) dan meminta tugas rancangan percobaan pengukuran
Kegiatan Inti 115 menit

Berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreatif,


keg literasi

1. Disajikan gambar/video pengukuran berbagai besaran dan hasil


pengukurannya, antara lain lomba lari dan waktu yang dicapai
pelari di cabang atletik, Suasana pasar saat penjual menimbang 1. Memberi
barang yang dibeli, Suasana pengrajin emas/perak yang mengukur stimulus
panjang perhiasan yang dibuat. Peserta didik memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan, dan mencermati
objek-objek yang diberikan dalam permasalahan tersebut
Perhatikan beberapa gambar gambar berikut:

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Juga disediakan kelereng dengan berbagai ukuran serta berbagai
macam alat ukur.
Peserta didik diminta mencermati dan memperhatikan berbagai
permasalahan tersebut
Guru mengajak peserta didik untuk memberikan beberapa
alternatif penyelesaian dengan melakukan kegiatan tanya jawab
Peserta didik mencoba menduga jawaban dari permasalahan

2. Peserta didik mengidentifikasi bagaimana cara mengukur besaran 2. Mengidentifikasi


dari obyek yang disediakan Masalah

Berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreatif,


kegiatan literasi membaca dan teknologi

Agar peserta didik dapat mengidentifikasi jenis alat ukur, cara


mengukur,dan penulisan hasil pengukuran (angka penting)
3. Mengumpulkan
3. Peserta didik mengumpulkan data hasil pengukuran dan informasi
Data
yang berkaitan dengan permasalahan yang disajikan
Peserta mencari informasi dari buku, handout, internet yang
berkaitan dengan jenis alat ukur, ketelitian, cara menggunakan alat
ukur, menuliskan hasil pengukuran (angka penting), konsep massa
jenis

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Berkolaborasi dalam pemecahan masalah, dan
komunikatif serta keg literasi

4. Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dalam menyelesaikan
permasalahan pengukuran, yaitu cara mengukur, cara menuliskan
hasil pengukuran yang sesuai dengan angka penting sampai
mendapatkan hasil akhir pengukuran dan menyusun laporan serta
membuat presentasinya

5. Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan kelompok 5. Menverifikasi


lainnya dengan cara mempresentasikan hasil percobaan dan
kelompok lain menanggapi untuk mendapatkan saran dan masukan

6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang prinsip dan prosedur 6. Menyimpulkan


pengukuran
Berfikir kritis, Berkolaborasi dalam pemecahan
masalah

7. Peserta didik diberikan soal untuk memperkuat penguasan


kompetensi yang telah dikuasai dan soal ada di lampiran
10 menit
Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari Kegiatan literasi,
dengan membuat catatan penguasaan materi. pemecahan
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk soal HOTS
masalah dan
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya kreatif

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat : Whiteboard, Laptop, LCD, Macam-macam alat ukur: neraca, stopwach, dsb
Media : Animasi/video tentang pengukuran
Bahan Ajar : Power Point
Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas X, buku lain yang relevan, internet

H. Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Jenis Penilaian

Pengetahuan

Keterampilan

Mengetahui Bantul, 27 Januari 2017


KepalaSekolah Guru Fisika

Dra. Titi Prawiti S., M.Pd Suwito, M.Pd

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Lampiran:

Format Penilaian Sikap

No. Hari/tgl Nama Siswa Kejadian Butir Sikap Tindak lanjut

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

1. Kisi-kisi Soal
Materi Teknik Bentuk No
IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen soal
3.2.1. Menyebutkan Prinsip-prinsip 3.2.1.1. Tes tulis Uraian 1
besaran fisis, alat ukur Pengukuran Disajikan tabel yang
dan satuannya  Ketelitian berisi besaran, satuan,
 Penggunaan dan alat ukur peserta
Alat ukur didik dapat
(Prosedur memasangkan besaran,
pengukuran) satuan, dan alat ukur
 Kesalahan yang sesuai dengan
Pengukuran tepat
 Angka
3.2.2. Menjelaskan Penting 3.2.2.1. Tes tulis Uraian 2
prosedur pengukuran Disajikan gambar alat
besaran fisis ukur yang sedang
difungsikan peserta
didik dapat
menjelaskan prosedur
pengukuran dengan
tepat

3.2.3. Menggunakan 3.2.3.1. Tes tulis Uraian 3,4


prinsip-prinsip Disajikan data /ilustrasi
pengukuran dalam peserta didik dapat
penyelesaian memilih cara yang tepat
masalah pengukuran dengan prinsip-prinsip
pengukuran dalam
penyelesaian
masalah pengukuran
4.2.1. Merancang 4.2.1.1.
Pengukuran besaran Disediakan kelereng, Penugasa Praktik 1
fisis jangka sorong, dan n
neraca peserta didik
dapat membuat
rancangan percobaan
untuk menentukan
massa jenis kelereng

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


4.2.2. Melakukan 4.2.2.1. Tes Praktik 2
Percobaan Pengukuran Disediakan kelereng, praktik
besaran fisis jangka sorong, dan (kelompo
neraca peserta didik k)
dapat melakukan
percobaan penentuan
massa jenis kelereng

4.2.3. Membuat laporan 4.2.3.1. Penugasa Praktik 3


hasil pengukuran Berdasarkan data hasil n
percobaan tentang mandiri
penentuan massa jenis
kelereng peserta didik
dapat membuat laporan

4.2.4. 4.2.4.1. Tes Praktik 4


Mempresentasikan Berdasarkan laporan praktik
laporan hasil hasil percobaan peserta (kelompo
pengukran didik dapat k)
mempresentasikan
dengan baik

2. Rumusan Soal

Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal


(Low Order
Thinking
Skiils)

1. Disajikan tabel yang LOTS 1. Perhatikan tabel berikut ini!


berisi besaran, satuan, Besaran Satuan Alat Ukur
dan alat ukur peserta waktu sekon mikrometer
didik dapat
memasangkan besaran, panjang kelvin stopwatch
satuan, dan alat ukur massa ampere neraca
yang sesuai dengan tepat
kuat arus meter termometer
suhu kilogram ampermeter

Tuliskan pasangan besaran, satuan, dan alat ukur


yang sesuai dari tabel di atas!

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


2. Perhatikan gambar berikut ini!

2. Disajikan gambar alat LOTS


ukur yang sedang
difungsikan peserta didik
dapat menjelaskan
prosedur pengukuran
dengan tepat

Dari gambar di atas tuliskan prosedur pengukuran


berikut hasilnya

Berfikir kritis, pemecahan masalah,


dan kreatif

3. Perhatikan data hasil pengukuran dari bola di


3. Disajikan data /ilustrasi LOTS bawah ini:
peserta didik dapat
memilih cara yang tepat Massa benda (gram) Diameter (cm)
dengan menggunakan 490 7,0
prinsip-prinsip
pengukuran dalam Berdasarkan data di atas tentukan massa jenis bola
penyelesaian masalah tersebut dengan memperhatikan aturan angka
pengukuran penting

4. Perhatikan gambar berikut!


HOTS

Gambar diatas ilustrasi dari Sebuah prasasti yang


berasal dari sejenis batuan yang sangat besar
menyerupai kubus dan tidak memungkinkan
untuk dipindah. Di sekitar prasasti terdapat
pecahan-pecahan batuan kecil.
Bagaimana memilih cara yang efektif untuk
menaksir massa batuan tersebut? Berikan
alasannya !

1. Buatlah rancangan percobaan untuk menentukan


1. Disediakan kelereng, massa jenis kelereng
jangka sorong, dan
neraca peserta didik
dapat melakukan
percobaan penentuan
massa jenis kelereng

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


2. Lakukan percobaan penentuan massa jenis
2. Disediakan kelereng, kelereng
jangka sorong, dan
neraca peserta didik
Berfikir kritis, pemecahan masalah, kreatif,
dapat melakukan
percobaan penentuan membentuk sikap jujur, bertanggung jawab,
massa jenis kelereng disiplin

3. Buatlah laporan hasil percobaan penentuan massa


3. Berdasarkan data hasil jenis kelereng
percobaan tentang
penentuan massa jenis
kelereng peserta didik
dapat membuat laporan
4. Presentasikan hasil percobaan penentuan massa
4. Berdasarkan laporan jenis kelereng
hasil percobaan peserta
didik dapat
mempresentasikan
dengan baik

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


1.
Besaran Satuan Alat Ukur Skor maksimal
waktu sekon stopwatch 1
panjang meter mikrometer 1
massa kilogram neraca 1
kuat arus ampere ampermeter 1
suhu kelvin termometer 1
Skor maksimal 5

2. Prosedur penggunaan alat ukur mikrometer skrup


a. Kalibrasi skala utama dan skla nonius
b. Menggeser skala putar sehingga benda yang diukur dapat masuk
rahang
c. Menggeser skala putar sehingga rahang tepat menutup pada benda
d. Mengunci agar skala putar tidak bergeser
e. Membaca hasil pengukuran, yaitu 6,63 mm
Sekor maksimal setiap langkah adalah 1
Skor maksimal 5
3. Data sebagai berikut:
Massa benda (gram) Diameter (cm)
490 7,0
Uraian jawaban skor maksimal
𝑚 𝑚
a. Rumus ρ = 𝑉 = 4 3 1
𝜋𝑟
3
490
b. ρ = 4 22 7 7 7 1
. . . .
3 7 222
30
c. ρ = 11 = 2,7272..... 1
d. ρ = 2,7 gram/cm3 1
Jumlah skor maksimal 4

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


4. Rambu – rambu penilaian
a. Menentukan pilihan
Memilih skor 1
Tidak memilih skor 0
b. Menguraikan langkah-langkahnya
Menimbang batu kecil, menentukan volume batu kecil, massa jenis batu, skor 5
Volume prasasti, massa batu prasasti (kata kunci)
Ada 4 kata kunci skor 4
Ada 3 kata kunci skor 3
Ada 2 kata kunci skor 2
Ada 1 kata kunci skor 1
Tidak ada skor 0

c. Menjelaskan alasannya
Sesuai skor 1
Tidak sesuai skor 0
Jumlah skor maksimal 6

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai akhir = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Rubrik penilaian Keterampilan

1. Komponen Rancangan Percobaan, memuat: (20 %) fokus pada langkah percobaan (N1)
a. Tujuan
b. Alat dan bahan
c. Landasan teori
d. Langkah-langkah kerja
e. Data hasil percobaan
f. Pengolahan Data
g. Kesimpulan
Rubrik:
No Komponen Skor
1 Lengkap dan tepat 3
2 Tepat dan kurang lengkap 2
3 Lengkap dan tidak tepat 1
4 Tidak ada 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
N1= x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Pelaksanaan Percobaan (30 %)(N2)


a. Keterampilan menggunakan alat ukur (skor 3)
b. Ketepatan pembacaan skala alat ukur (skor 3)
c. Kerja sama (skor 3)
d. Keselamatan dan kerapian kerja (skor 3)
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
N2= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

3. Laporan Percobaan (30%) fokus pada (N3)

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


a. landasan teori, (skor 3)
b. data hasil percobaan, (skor 3)
c. pengolahan data, (skor 3)
d. kesimpulan (skor 3)
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
N3= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

4. Presentasi (20 %)(N4)


a. Kualitas isi/konten (skor 3)
b. Tampilan presentasi (skor 3)
c. Komunikasi (skor 3)
d. Kerjasama dalam kelompok (skor 3)
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
N4= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Nilai Akhir Keterampilan = 0,2xN1 + 0,3xN2 + 0,3xN3 + 0,2xN4

@2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
