Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kefamenanu


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi
dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menerapkan urutan kerja operator matematika.
3.4.2 Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.
3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.
3.4.4 Memanipulasi sel.
3.4.5 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data.
4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan urutan kerja operator matematika dengan
baik.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang
diharapkan dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR,
ELSE pada perhitungan berkondisi dengan tepat.
4. Setelah mengamati, siswa dapat memanipulasi sel dengan baik.
5. Setelah mengamati, siswa dapat menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan
referensi alamat sel dengan baik.
6. Setelah mencoba perangkat lunak pengolah angka, siswa dapat menggunakan formula
pada pemrosesan data dengantepat.
7. Setelah mencoba perangkat lunak pengolah angka, siswa dapat menampilkan data
dalam bentuk grafis dengan percaya diri.

E. Materi Ajar
1. Operasi perhitungan matematika
2. Perangkat lunak pengolah angka
3. Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
4. Referensi berdasarkan sel
5. Referensi berdasarkan nilai
6. Grafik dan Diagram

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, Diskusi, Praktik, dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I (3 x 45 menit)

Langkah Alokasi
Pembelajaran/Si Deskripsi Waktu
ntaks Model
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa, memeriksa 10
kebersihan kelas dan tata letak bangku, kemudian menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa menyimak informasi mengenai proses pembelajaran
yang akan dilaksanakan (tujuan dan model yang
digunakan)
Apersepsi: 10
Jika kamu melakukan perhitungan yang melibatkan angka- menit
angka dalam jumlah banyak, apa yang kamu gunakan?
Bagaimana jika dalam perhitungan itu melibatkan beberapa
operasional bilangan secara berulang dan dalam jumlah yang
banyak?
Langkah Alokasi
Pembelajaran/Si Deskripsi Waktu
ntaks Model
Inti  Guru menampilkan tayangan sebuah hasil perhitungan 105
Orientasikan Rencana Anggaran Biaya untuk pekerjaan pasangan menit
siswa pada dinding dan pekerjaan pasangan beton. Setelah dilakukan
masalah aktual pengecekan ulang, ternyata jumlah total biaya pekerjaan
dan otentik tidak sesuai dengan hasil hitungan kasar.
 Siswa mengamati dan menganalisis permasalahan yang
ada.
 Siswa memberikan pendapat dan mengajukan rumusan
Mengorganisasik permasalahan terkait masalah yang ditayangkan.
an siswa untuk  Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil (4 -5
belajar orang)
 Siswa menyimak petunjuk penyelesaian masalah melalui
Membimbing LKS yang disediakan.
penyelidikan  Siswa menggali informasi tentang operasi perhitungan
individu maupun matematika, perangkat lunak pengolah angka, fungsi
kelompok logika pada perangkat lunak pengolah angka, referensi
berdasarkan sel, referensi berdasarkan nilai, serta grafik
dan diagram.
 Siswa mengolah informasi yang diperoleh untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKS dan
permasalahan yang telah dirumuskan sebelumnya.
Penutup  Guru memberikan umpan balik terhadap partisipasi siswa 10
dalam kegiatan pembelajaran. menit
 Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

2. Pertemuan II ( 3 x 45 menit)

Langkah Alokasi
Pembelajaran/Si Deskripsi Waktu
ntaks Model
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa, memeriksa 10
kebersihan kelas dan tata letak bangku, kemudian menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa menyimak informasi mengenai proses pembelajaran
yang akan dilaksanakan (tujuan dan model yang
digunakan)
Langkah Alokasi
Pembelajaran/Si Deskripsi Waktu
ntaks Model
Apersepsi: 10
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait menit
fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka untuk
mengingatkan siswa tentang apa yang telah dipelajari
sebelumnya.
Inti
Mengorganisasik  Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil (4 -5 105
an siswa untuk orang) menit
belajar  Siswa membuka aplikasi/perangkat lunak pengolah
Membimbing angkayaitu aplikasi microsoft excel untuk mengingat
penyelidikan kembali fitur-fitur dalam aplikasi tersebut.
individu maupun  Siswa mereview kembali hasil diskusi mereka pada
kelompok pertemuan sebelumnya kemudian melanjutkan kegiatan
diskusi, mengolah informasi dan merumuskan
penyelesaian terhadap masalah yang belum terselesaikan.
Mengembangkan
dan menyajikan Siswa menyusun penyelesaian masalah yang telah
hasil karya didiskusikan kemudian merancang laporan hasil diskusi
dalam bentuk presentasi menggunakan aplikasi power
point.
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang
membutuhkan bantuan, memfasilitasi diskusi dalam tiap-
tiap kelompok apabila dibutuhkan.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil karyanya
untuk seluruh kelas dengan memperhatikan teknik
Menganalisis dan penyampaian presentasi yang baik.
mengevaluasi
 Guru memandu diskusi kelas setelah siswa melakukan
proses
presentasi.
pemecahan
 Siswa lain memberikan tanggapan, pertanyaan maupun
masalah
masukan yang membangun tentang proses pemecahan
masalah yang dipresentasikan.
Penutup  Guru memberikan umpan balik terhadap partisipasi siswa 10
dalam kegiatan pembelajaran. menit
 Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan presentasi oleh
kelompok yang lain, diskusi dan pelaksanaan penilaian
harian.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

3. Pertemuan III ( 2 x 45 menit)


Langkah Alokasi
Pembelajaran/Si Deskripsi Waktu
ntaks Model
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa, memeriksa 10
kebersihan kelas dan tata letak bangku, kemudian menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa menyimak informasi mengenai proses pembelajaran
yang akan dilaksanakan (tujuan dan model yang
digunakan)
Apersepsi: 5 menit
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait
referensi berdasarkan sel dan referensi berdasarkan nilai untuk
mengingatkan siswa tentang apa yang telah dipelajari
sebelumnya.
Inti
Mengembangkan  Guru mempersilakan siswa untuk bergabung dengan 40
dan menyajikan kelompoknya masing-masing. menit
hasil karya  Guru mempersilakan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil karyanya untuk seluruh kelas.
Menganalisis dan
 Guru memandu diskusi kelas setelah siswa melakukan
mengevaluasi
presentasi.
proses
 Siswa lain memberikan tanggapan, pertanyaan maupun
pemecahan
masukan yang membangun tentang proses pemecahan
masalah
masalah yang dipresentasikan.
 Guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan hasil
diskusi.
Penutup  Guru memberikan umpan balik terhadap partisipasi siswa 35
dalam kegiatan pembelajaran. menit
 Guru melaksanaan penilaian harian ranah pengetahuan.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
- Slide Presentasi Power Point
- LKS Aplikasi Pengolah Angka
- Software Aplikasi Microsoft Excel
2. Alat : LCD, laptop dan perangkat komputer
3. Sumber Belajar :
- Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK (Direktorat
Pembinaan SMK)
- Sumber lain yang relevan termasuk internet

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menerapkan logika dan 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis
operasi perhitungan data
4.4 Mengoperasikan 1. Unjuk Kerja 1. Rubrik dan Lembar
perangkat lunak Observasi
pengolah angka

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilaksanakan oleh siswa yang belum mencapai KKM sebesar
70untuk ranah Pengetahuan (KI 3) dan 73 untuk ranah keterampilan (KI 4) sesuai
dengan program remedial yang telah disusun.
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM yang berupa kegiatan
diskusi dan tugas yang lebih kompleks dari tugas harian sebelumnya sesuai dengan
program pengayaan yang telah disusun.

Kefamenanu, 10 Oktober 2018


Guru Pengampu

Yulius Nggorong, S.Pd


NIP. 19770716 200604 1 025

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum Kepala SMK Negeri 1 Kefamenanu

Drs. Frans F. Seran Dra. Yohana G. Kapitan


NIP. 19651231 199403 1 147 NIP. 19651208 199512 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PENGOLAH ANGKA

Tujuan:
Setelah mengamati, berdiskusi, menggali informasi, dan mencoba perangkat lunak
pengolah angka, siswa dapat menjelaskan urutan kerja operator matematika,mengurutkan
operator matematika sesuai hasil yang diharapkan, menentukan penggunaan fungsi logika
IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi, memanipulasi sel, menyalin nilai
berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel, menggunakan formula pada
pemrosesan data, dan menampilkan data dalam bentuk grafisdengan baik, tepat, dan
percaya diri.

Alat dan Bahan:

- Seperangkat PC
- Software aplikasi pengolah angka microsoft excel

Langkah Kerja:

1. Cermatilah permasalahan pada tabel berikut ini!

2. Analisislah permasalahan tersebut berdasarkan pemahamanmu dan buatlah rumusan


masalahnya!
3. Kumpulkanlah informasi dari berbagai sumber!
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompokmu untuk membahas penyelesaian dari
permasalahan-permasalahan yang kamu temukan!
5. Lakukan revisi terhadap permasalahan tersebut sesuai dengan hasil diskusi yang telah kamu
lakukan!
6. Jika dalam suatu pekerjaan pondasi, pekerjaan galian membutuhkan waktu 2 hari,
pekerjaan urugan pasir membutuhkan waktu 0,5 hari, pekerjaan pemasangan batu kosong
membutuhkan waktu 2 hari, dan pekerjaan pemasangan batu kali membutuhkan waktu 3
hari. Sajikanlah data durasi pekerjaan tersebut dalam bentuk grafis!
7. Untuk memantapkan pemahamanmu, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan
baik dan tepat!

Permasalahan:
1. Uraikanlah operator matematika yang digunakan dalam penulisan rumus dalam aplikasi
microsoft excel dalam bentuk tabel!
2. Perhatikan tabel di bawah ini!

Dengan memperhatikan tabel di atas, tentukanlah urutan operator matematika yang benar
untuk menghitung jumlah harga 5 sak semen!

3. Jelaskanlah fungsi logika IF, AND, OR, ELSE!


4. Jelaskanlah hal-hal apa saja yang termasuk dalam kegiatan memanipulasi sel!
5. Apa perbedaan antara referensi relatif dan referensi mutlak dalam aplikasi microsoft excel?

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN


Jenis Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 30 menit
Mata Pelajaran : Simulasi dan Kom. Digital Bentuk soal : Essay
Kelas / Semester : X / Ganjil Jumlah soal : 5 soal
Komli : TKJ Penyusun : Yulius Nggorong, S.Pd
Materi : Aplikasi Pengolah Angka

Kompetensi No. Jml


No. Indikator Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.4 Menerapkan 3.4.1 Menerapkan 1. Disajikan beberapa 1 5
logika dan urutan kerja bilangan dan operator
operasi operator matematika, siswa dapat
perhitungan matematika. menjelaskan urutan kerja
data operator matematika
dengan baik.
3.4.2 Mengurutkano 2. Disajikan tabel, siswa 2
perator dapat mengurutkan
matematika operator matematika
sesuai hasil sesuai hasil yang
yang diharapkan dengan baik.
diharapkan.
3.4.3 Menentukan 3. Disajikan tabel, siswa 3
penggunaan dapat menentukan
fungsi logika penggunaan fungsi
IF, AND, OR, logika IF pada
ELSE pada perhitungan berkondisi
perhitungan dengan tepat.
berkondisi.
3.4.4 Memanipulasi 4. Disajikan gambar, siswa
sel. dapat menunjukkan 4
gambar fitur yang
digunakan untuk
memanipulasi sel dengan
3.4.5 Menyalin nilai tepat.
5. Disajikan situasi, siswa
berdasarkan 5
dapat menyalin nilai
referensi nilai
berdasarkan referensi sel
sel dan
dengan tepat.
referensi
alamat sel.
Jumlah butir soal 5

SOAL PENILAIAN HARIAN

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi : Aplikasi Pengolah Angka
Alokasi Waktu : 40 menit

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan cermat, tepat, dan rapi!

1. Jika terdapat suatu operasi matematika sebagai berikut: 2 x (8 + 4). Jelaskan urutan kerja
operator matematika dalam aplikasi microsoft excel untuk operasi matematika tersebut!

2. Perhatikan tabel di bawah ini!

Berdasarkan tabel di atas, urutkanlah operator matematika yang digunakan untuk


mendapatkan hasil pada kolom F baris 5!

3. Perhatikan tabel di bawah ini!

Tabel di atas adalah tabel perolehan nilai siswa setelah mengikuti tes penilaian harian.
Kolom D merupakan kolom “Keterangan” yang diisi dengan keterangan “T” untuk siswa
yang nilainya tuntas dan “BT” untuk siswa yang nilainya belum tuntas. Jika kriteria
ketuntasan minimal sebesar 70, fungsi apakah yang digunakan untuk membuat formula
pada kolom D tersebut? Bagaimanakah bentuk formulanya?

4. Perhatikan gambar di bawah ini!


Lingkari dan berilah tanda berupa huruf/angka, 3 fitur yang digunakan untuk
memanipulasi huruf dan berikan penjelasan tentang fungsinya!

5. Perhatikan gambar berikut ini!

Untuk mempercepat dan menghindari terjadinya kesalahan pada saat proses input nilai
akhir maka digunakan referensi sel. Jika nilai akhir Arnold sama dengan nilai tes-nya dan
nilai akhir Viktor sama dengan nilai remedialnya, uraikan langkah melakukan referensi
sel pada kolom nilai akhir Arnold dan Viktor (pada sel a dan sel b)!

KUNCI JAWABAN
SOAL PENILAIAN HARIAN

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi : Aplikasi Pengolah Angka
Alokasi Waktu : 40 menit

No.
Kunci Jawaban
Soal
1. =2*(8+4) enter
2. =sum(F1:F3)enter
3. Fungsi yang digunakan adalah fungsi IF. Formulanya adalah:
Pada kolom keterangan untuk siswa atas nama Arnold yaitu pada kolom D baris
2 diketik formula sebagai berikut:
=IF(C2>=70;"T";"BT")
Selanjutnya formula ini dicopy ke baris di bawahnya.
4.

Lingkaran 1 pada tulisan Calibri berfungsi untuk mengubah jenis huruf


Lingkaran 2 pada angka 11 berfungsi untuk mengubah ukuran huruf
Lingkaran 3 pada huruf A dengan strip merah di bawahnya berfungsi untuk
mewarnai huruf/teks.
5. Pada sel a diketik:
=C2 enter
Pada sel b diketik :
=D3 enter

Kriteria Penskoran:
No. Kriteria Skor
A Memberikan jawaban yang sesuai dengan konteks 5
pertanyaan, lengkap, dan rapi.
B Memberikan jawaban yang sesuai dengan konteks 4
pertanyaan, rapi, meskipun agak kurang lengkap.
C Memberikan jawaban yang hanya sebagian saja yang 3
sesuai dengan konteks pertanyaan.
D Memberikan jawaban yang belum memadai namun 2
masih ada unsur benarnya.
E Memberikan jawaban yang tidak memadai. 1

Pedoman Penskoran:
No. Soal Bobot Soal Skor Skor Maksimum
1 1 5 5
2 1 5 5
3 1 5 5
4 1 5 5
5 1 5 5
Jumlah skor maksimum 25

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

No. Kriteria Deskripsi Skor


A Menggunakan Menggunakan formula pada pemrosesan seluruh
5
formula pada data dengan mandiri dan percaya diri
pemrosesan data Menggunakan formula pada pemrosesan seluruh
data dengan percaya diri namun membutuhkan 4
sedikit bantuan
Menggunakan formula pada pemrosesan seluruh 3
data dengan kurang percaya diri dan
membutuhkan bantuan
Menggunakan formula pada pemrosesan seluruh
data dengan kurang percaya diri dan 2
membutuhkan banyak bantuan
Menggunakan formula pada pemrosesan seluruh
data dengan tidak percaya diri dan selalu 1
membutuhkan bantuan
B Menampilkan data Menampilkan data dalam bentuk grafis dengan
5
dalam bentuk grafis mandiri dan percaya diri
Menampilkan data dalam bentuk grafis dengan
percaya diri namun membutuhkan sedikit 4
bantuan
Menampilkan data dalam bentuk grafis dengan
3
kurang percaya diri dan membutuhkan bantuan
Menampilkan data dalam bentuk grafis dengan
kurang percaya diri dan membutuhkan banyak 2
bantuan
Menampilkan data dalam bentuk grafis dengan
tidak percaya diri dan selalu membutuhkan 1
bantuan

LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI

Kriteria / Skor Jumlah


No. Nama Siswa
A B Skor
1
2
3
...

Dst.
