Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Status Pendidikan : MTsN 1 Kota Blitar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 25 x 40 menit (10 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya terkait fenomena serta kejadian yang tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


menguarai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dengan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Konpetensi Inti Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 menjelaskan dan 3.4.1 Memahami pengertian himpunan.
menyatakan himpunan, 3.4.2 Mengidentifikasi contoh dan bukan contoh
himpunan bagian, himpunan.
himpunan semesta, 3.4.3 Menyebutkan anggota dan bukan anggota
himpunan kosong, himpunan.
komplemen himpunan, 3.4.4 menyajikan himpunan dengan cara
menggunakan masalah menyatakan sifat yang dimiliki
kontekstual. anggotanya.
3.4.5 Menyajikan himpunan dengan cara
mendaftarkan anggotanya (numerasi).
3.4.6 Menyajikan himpunan dengan notasi
pembentuk himpunan.
3.4.7 Menentukan himpunan kosong
3.4.8 Menentukan himpunan semesta.
3.4.9 Membaca diagram Venn dari suatu
himpunan.
3.4.10 Menyatakan kardinalitas dari suatu
himpunan.
3.4.11 Menyebutkan himpunan bagian dari suatu
himpunan.
3.4.12 Menentukan banyaknya himpunan bagian
dari suatu himpunan.
3.4.13 Menyatakan himpunan kuasa dari suatu
himpunan.
3.4.14 Menyatakan banyaknya himpunan kuasa
dari suatu himpunan.
3.4.15 Menyatakan kesamaan dari suatu
himpunan.
3.4.16 Menyebutkan syarat dua himpunan yang
ekuivalen.
3.4.17 Menentukan komplemen suatu himpunan.
3.5 Menjelaskan dan 3.5.1 Menyatakan irisan dari dua himpunan.
melakukan operasi biner 3.5.2 Menyatakan gabungan dari dua himpunan.
pada himpunan 3.5.3 Menyatakan selisih dari dua himpunan.
menggunakan masalah 3.5.4 Menjelaskan sifat-sifat pada operasi
kontekstual. himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
kontekstual yang berkaitan dengan himpunan.
berkaitan dengan 4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
himpunan, himpunan berkaitan dengan himpunan bagian.
bagian, himpunan 4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
semesta, himpunan berkaitan dengan himpunan semesta.
kosong, komplemen 4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
himpunan. berkaitan dengan himpunan kosong.
4.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan komplemen himpunan.
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
kontekstual yang dengan operasi irisan dua himpunan dan
berkaitan dengan operasi sifatnya.
biner pada himpunan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi gabungan dua himpunan
dan sifatnya
4.5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi selisih dua himpunan dan
sifat-sifatnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 3 dan KI 4
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi,dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Memahami pengertian himpunan.
2. Mengidentifikasi contoh himpunan dan bukan contoh himpunan.
3. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.

Pertemuan kedua ( 3 x 40 menit)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya (numerisasi).


2. Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan.
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)

Melalui proses mengamati, mananya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya.

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menentukan himpunan semesta.


2. Menentukan himpunan kosong.

Pertemuan kelima ( 2 x 40 menit)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menyajikan himpunan dengan menggambar diagram Venn.


2. Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan.

Pertemuan keenam ( 3 x 40 menit)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menjelaskan definisi himpunan bagian dari suatu himpunan.


2. Menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan.
3. Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan.
4. Menentukan banyaknya himpunan kuasa dari suatu himpunan.

Pertemuan ketujuh ( 2 x 40 menit)


Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan individu dan
kelompok, siswa dapat:

1. Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan.


2. Menyebutkan syarat dua himpunan yang ekuivalen.
3. Menentukan komplemen suatu himpunan.

Pertemuan kedelapan ( 3 x 40 menit)

Melalui proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah


informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan
individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Melakukan operasi irisan dari dua atau tiga himpunan.


2. Melakukan operasi gabungan dari dua atau tiga himpunan.

Pertemuan kesembilan ( 2 x 40 menit)

Melalui proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah


informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan
individu dan kelompok, siswa dapat:

1. melakukan operasi selisih dari dua himpunan.

Pertemuan kesepuluh ( 3 x 40 menit)

Melalui proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah


informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penguasaan
individu dan kelompok, siswa dapat:

1. menjelaskan sifat-sifat operasi pada himpunan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran regular
Pengertian himpunan, contoh dan bukan contoh himpunan, sifat-sifat himpunan,
kardinilitas himpunan, penyajian himpunan, himpunan kosong, himpunan
semesta, himpunan bagian, menyajikan himpunan dengan diagram Venn, irisan
(Intersection), gabungan (Union), selisih (Difference) dan komplemen
(complement) himpunan menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan
masalah serta sifat-sifat operasi himpunan.
2. Materi Pembelajaran pengayaan
Menyatakan himpunan dengn diagram Venn, gabungan, irisan, selisih, dan
komplemen himpunan dengan menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan
masalah dan sifat-sifat operasi himpunan.
3. Materi Pembelajaran Remidial
Penyajian himpunan, himpunan kosong, himpunan semesta, dan himpunan bagian
yang menyatakan himpunan dengan diagram Venn, gabungan, irisan, selisih, dan
komplemen himpunan.

E. Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Kooperatif
 Metode : Pengamatan, diskusi klompok, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media Pembelajaran
Alat : papan tulis, spidol warna, penggaris, jangka
Media : Laptop , LCD/Proyektor dan Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. Sumber Pembelajaran
Buku matematika pegangan guru kelas VII SMP/MTs semester 1 dan buku tambahan
dari peserta didik, serta materi yang disajikan dalam power point.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan I)

Kegiatan Awal  Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa


(15 menit) sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengkodisikan peserta didik untuk siap belajar melalui
permainan ”Temukan Anggotamu”.
 Peserta didik mengambil kartu yang disediakan oleh guru.
 Guru mengecek kemampuan prasyarat Peserta didik dengan
berkumpul berdasarkan bilangan ganjil – genap yang mereka
dapatkan.
 Guru meminta Peserta didik berkumpul berdasarkan bilangan
prima, dan bukan bilangan prima.
 Guru mengkomunikasikan kompetensi yang akan dicapai.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai Peserta didik, yaitu mampu memahami
pengertian himpunan, mengidentifikasi contoh dan bukan contoh
himpunan, serta menyebutkan anggota dan bukan anggota
himpunan.
 Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.
 Guru menginformasikan metode belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, penugasan, diskusi)
 Guru mengomunikasikan teknik penilaian yang akan dilakukan
pada hari ini, yaitu melalui observasi dan hasil pengerjaan
lembar kerja.
Kegiatan Inti Mengamati
(50 menit)  Guru menyampaikan bahwa kegiatan pengamatan dilakukan
sambil bermain “Temukan Anggotamu”.
 Peserta didik mendengarkan dan mengamati kegiatan belajar
sambil bermain “Temukan Anggotamu” yang dilakukan.
 Guru meminta peserta didik yang memegang kartu tertentu
untuk berkumpul. Peragaan ini dilakukan beberapa kali.
 Guru memberikan permasalahan melaui tayangan slide.
Permasalahan yang disajikan berkaitan dengan pengertian
himpunan, contoh dan bukan contoh himpunan dengan
menggunakan permasalahan sehari-hari seperti kumpulan
hewan berkaki dua, kumpulan hewan unggas, kumpulan siswa
kelas VII A, kumpulan siswa kelas VII B, kumpulan siswa
kelas VII C, dsb serta cara menyajikan himpunan.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait permasalahan
yang diberikan.
Mengeksplorasi
 Guru meminta peserta didik yang memegang kartu bernomor
1-5, 5-10, dst untuk duduk berkelompok (terdiri dari 3 – 4
orang).
 Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing
kelompok.
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang ada pada
lembar kerja dengan kelompoknya dan menyelesaikan
permasalahan tersebut.
 Guru memberikan motivasi, pendampingan dan bimbingan
ketika mengerjakan persoalan tersebut.
Mengasosiasi
 Peserta didik mengasosiasi mengenai materi yang dibahas
dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
 Beberapa peserta didik mewakili kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
 Peserta didik dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Kegiatan Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari
(15 menit) pembelajaran yang telah dilaksanakan secara lengkap,
komprehensif tentang materi yang disampaikan dalam
pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan arahan
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya dan menutupnya salam.
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan II)

Kegiatan Awal  Mengucapkan salam pertemuan dan mengajak peserta didik


(15 menit) berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengkondisikan peserta didik siap belajar dengan
mencoba mengingatkan siswa mengenai materi prasyarat,
yaitu pengertian himpunan, contoh himpunan dan bukan
contoh himpunan serta contoh anggota dan bukan anggota
himpunan sehingga memudahkan peserta didik untuk dapat
memahami materi yang akan di pelajari.
 Guru mengkomunikasikan kompetensi dan tujuan belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik, yaitu peserta
didik mampu menyajikan himpunan dengan cara
mendaftar/menyebutkan anggotanya dan dengan notasi
pembentuk himpunan.
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, diskusi, pembahasan latihan
secara klasikal)
 Guru mengomunikasikan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada hari ini, yaitu melalui observasi, dan latihan
soal.
Kegiatan Inti Mengamati
(90 menit)  Guru menyampaikan permasalahan melalui tayangan slide.
 Peserta didik mengamati konteks atau situasi yang
diperagakan terkait dengan permasalahan yang disajikan
dan guru meminta peserta didik untuk mencoba
mendiskusikan dengan teman sebangkunya dan
menggambarkan permasalahan yang disajikan.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang dibahas.
Mengeksplorasi
 Guru memberikan permasalahan terkait dengan materi
yang dibahas.
 Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan
permasalahan tersebut secara berpasangan.
 Guru memberikan motivasi, pendampingan dan bimbingan
ketika mengerjakan soal latihan.
Mengasosiasi
 Guru mengajukan pertanyaan bimbingan kepada peserta
didik untuk mendiskripsikan secara lisan maupun tertulis
hasil dari latihan yang telah di lakukan.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan
hasil pekerjaaannya.
 Peserta didik dan guru memberikan tanggapan hasil
penjelasan tersebut meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Kegiatan Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum isi
(15 menit) pembelajaran secara lengkap, komprehensif tentang materi
yang disampaikan dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan hal yang harus dipelajari selanjutnya
serta memberikan PR dan menutupnya dengan salam.
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan III)

Kegiatan Awal  Mengucapkan salam pertemuan dan mengajak peserta


(15 menit) didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan PR, dan
bertanya apa masih ada yang tidak jelas berkaitan dengan
PR yang diberikan.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik, yaitu peserta
didik mampu menyajikan himpunan dengan menuliskan
sifat yang dimiliki anggotanya.
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh,
yaitu dengan diskusi kelompok.
 Guru mengomunikasikan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada hari ini, yaitu melalui observasi dan
presentasi
 Guru mengelompokan peserta didik untuk menjadi
beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
 Guru meminta peserta didik duduk bersama teman
kelompoknya.
Kegiatan Inti Mengamati
(50 menit)  Guru menyampaikan submateri yang akan dipelajari yaitu
cara menuliskan sifat anggota himpunan, serta teknis
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Guru meminta setiap peserta didik dari masing-masing
kelompok mempelajari submateri.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan terkait dengan
kegiatan yang akan dilakukan.
Mengeksplorasi
 Guru memberikan waktu 15 menit untuk berdiskusi.
 Siswa mendiskusikan dengan kelompok dan menyatakan
persepsi.
 Guru memberikan motivasi, pendampingan dan bimbingan
ketika siswa berdiskusi.
Mengasosiasi
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk
mendiskripsikan secara lisan maupun tertulis hasil diskusi
mereka.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menjelaskan
hasil diskusinya.
 Peserta didik dan guru memberikan tanggapan hasil
penjelasan tersebut meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum isi


(15 menit) pembelajaran tentang materi yang disampaikan dalam
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik mempelajari tentang
himpunan semesta dan himpunan kosong untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pertemuan hari ini dengan mengucap salam.

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan IV)

Kegiatan Awal  Mengucapkan salam pertemuan dan mengajak siswa


(15 menit) berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi
sebelumnya, apakah ada yang belum dipahami.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik, yaitu peserta
didik mampu menentukan himpunan kosong dan
himpunan semesta.
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh,
yaitu dengan menggunakan model jigsaw.
 Guru mengomunikasikan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada hari ini, yaitu melalui observasi dan
presentasi
 Guru mengelompokan peserta didik (secara heterogen)
untuk menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 2
orang. Kelompok ini disebut kelompok asal.
 Guru meminta peserta didik duduk bersama teman
kelompoknya.
Kegiatan Inti Mengamati
(90 menit)  Guru menyampaikan submateri yang akan dipelajari, yaitu
himpunan kosong dan himpunan semesta, serta teknis
kegiatan pembelajaran hari ini.
 Guru meminta setiap peserta didik dari masing-masing
kelompok menentukan submateri yang ingin dipelajari
lebih dalam.
 Yang memilih submateri himpunan kosong menjadi tim
ahli 1
 Yang memilih submateri himpunan semesta menjadi tim
ahli 2
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
kegiatan yang akan dilakukan.
Mengeksplorasi
 Guru meminta masing-masing tim ahli untuk duduk
bersama dan mengeksplorasi mengenai submateri yang
dipilih, mencari tahu makna dan contohnya. Kelompok ini
disebut kelompok ahli. Guru memberikan waktu 15 menit
untuk berdiskusi.
 Peserta didik mendiskusikan dengan teman sesama tim ahli
dan menyakan persepsi.
 Guru memberikan motivasi, pendampingan dan bimbingan
ketika peserta didik berdiskusi.
Mengasosiasi
 Guru mengajukan pertanyaan bimbingan kepada peserta
didik untuk mendiskripsikan secara lisan maupun tertulis
hasil diskusi mereka.
 Guru meminta masing-masing tim ahli kembali ke
kelompok asalnya dan menjelaskan apa yang sudah
diketahui ke semua nggota kelompok asalnya. Guru
memberikan waktu 15 menit untuk menjelaskan.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta perwakilan peserta didik untuk menjelaskan
hasil diskusinya.
 peserta didik dan guru memberikan tanggapan hasil
penjelasan tersebut meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Kegiatan Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum isi
(15 menit) pembelajaran tentang materi yang disampaikan dalam
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik mempelajari tentang
himpunan bagian, dan diagram Venn untuk dipresentasikan
pada pertemuan selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan V)

Kegiatan Awal  Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa


(15 enit) sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik, yaitu dapat
menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan dan
menyajikan himpunan dalam diagram Venn.
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh,
yaitu melaui presentasi.
 Guru mengomunikasikan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada hari ini, yaitu melalui observasi dan
presentasi, dan kuis
Kegiatan Inti Mengamati
(50 menit)  Peserta didik membaca dan mengamati mengenai materi
kardinalitas dan Diagram Venn.
 Peserta didik dengan kesediaannya sendiri menuliskan dan
mempresentasikan mengenai himpunan bagian dan
Diagram Venn.
 Peserta didik lain mencermati penjelasan teman mereka
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau tambahan
atas penjelasan teman mereka.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan atau tambahan atas
penjelasan teman mereka.
Mengeksplorasi
 Guru memberikan soal untuk didiskusikan bersama teman
sebangkunya.
 Peserta didik mencoba memikirkan dan menjawab soal
dengan teman sebangkunya.
 Guru memberikan motivasi.
Mengasosiasi
 Guru mengajukan pertanyaan bimbingan kepada peserta
didik untuk mendiskripsikan secara lisan maupun tertulis
terkait dengan soal yang diberikan.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan hasil
diskusinya.
 Peserta didik dan guru memberikan tanggapan hasil
penjelasan tersebut meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Kegiatan Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum isi
(15 enit) pembelajaran tentang materi yang disampaikan dalam
pembelajaran dan memberikan kuis pada peserta didik
mengerjakan kuis.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tulis
Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama proses


 Aktif mengajukan pertanyaan pembelajaran dan
dan mengemukakan pendapat. diskusi.
 Teliti dan cermat dalam
menyajikan matriks.
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok serta menghargai
pendapat dan hasil karya
teman.
2 Pengetahuan
 Menyelesaikan soal-soal yang Pengamatan dan Penyelesaian
berkaitan dengan matriks. tes tulis tugas individu
dan kelompok.
3 Ketrampilan
 Mampu dan terampil dalam Pengamatan Penyelesaian
menyelesaikan tugas tentang tugas (baik
matriks. individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Instrumen Penilaian sebagaimana terlampir

Mengetahui Blitar, 17 April 2019


Kepala Sekolah MTsN 1 Kota Blitar Guru Mata Pelajaran

Muzaini, M. Ag Firda Amiliyanto


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan : 25 x 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran himpunan.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

10

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan himpunan.

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan himpunan.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan himpunan.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan himpunan.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat teramp
PENILAIAN AUTENTIK

1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1 Sikap
1. Aktif mencari informasi Observasi Selama Proses Pembelajaran
terkait dengan penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan himpunan.
2. Bekerja sama dalam
kelompok belajar
3. Menyampaikan pendapat
4. Toleransi terhadap
pemecahan masalah yang
berbeda dan konsisten.
2 Pengetahuan
Sesuai indikator pencapaian Tes Individual Diakhir pembelajaran
KD (terlampir dalam kisi-
kisi soal)
3 Keterampilan Portofolio Selama mengerjakan LKS
Siswa mampu dan trampil
dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah
2. Instumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
 Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah.

Skor Deskripsi Penilaian Kategori


1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, Kurang
menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah
2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta Cukup
menalar terkait dengan penyelesaian masalahtetapi tidak konsisten
3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar Baik
terkait dengan penyelesaian masalah secara terus menerus dan konsisten

Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar

Skor Deskripsi Penilaian Kategori


1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran Kurang
2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi tidak konsisten Cukup
3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten Baik

Indikator menyampaikan pendapat

Skor Deskripsi Penilaian Kategori


1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan pendapat dalam penyelesaian Kurang
masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun
pendapat kelompok lain
2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah dalam kelompok Cukup
belajar tetapi tidak menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok
lain
3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam Baik
kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok
lain
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda

Skor Deskripsi Penilaian Kategori


1 Sama sekali tidak bersikap toleran terhadap Kurang
proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran Cukup
terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk Baik
bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

 Lembar Observasi Penilaian Sikap


No Indikator Penilaian Sikap
Nama Siswa
Aktif Mencari Bekerjasama Menyampaikan Toleransi
Informasi Pendapat
1

dst

Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
 Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian
 Tes Prestasi Belajar

Kisi-kisi Prestasi Belajar dan rubrik penilaian

Pertemuan 1

No KI/KD Indikator Butir soal


1 3.4.1 Memahami
3.4 menjelaskan dan menyatakan
pengertian himpunan.
himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan 3.4.2 Mengidentifikasi
contoh dan bukan
kosong, komplemen
contoh himpunan. 3
himpunan, menggunakan
3.4.3 Menyebutkan anggota
masalah kontekstual.
dan bukan anggota
himpunan.

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

NO. Soal Uraian jawaban Skor


maksimal

1 Jelaskan apa yang dimaksud Himpunan adalah kumpulan benda atau


dengan himpunan menurut objek yang dapat didefinisikan dengan 30
pendapat kalian! jelas.

Berilah tanda “{}” jika


2 1. Kumpulan hewan yang mamalia = {}
himpunan dan tanda “∅” jika
Alasannya:
bukan himpunan, kemudian
A = {ayam, sapi, kambing, singa}
berikan alasannya:
2. Kumpulan siswa yang cerdas = ∅
a. Kumpulan hewan yang 30
Alasannya:
berkaki empat ( )
Karena siswa cerdas tidak bisa
b. Kumpulan siswa yang
ditentukan.
cerdas ( )
3 Isilah titik-titik dibawah ini
dengan menggunakan simbol
“∈” jika anggota dan “∉”
jika bukan anggota. a. 5 ∈ A
b. 2 ∉ A 40
A = {1,2,4,5,7}
c. 3 ∉ B
B = {2,4,6}
d. 6 ∈ B
a. 5 ... A
b. 2 ... A
c. 3 ...B
d. 6 ... B
Skor Total 100

Pertemuan 2

No KI/KD Indikator Butir soal


1 3.4.4 Menyajikan himpunan
3.4 menjelaskan dan
dengan menyebutkan
menyatakan himpunan,
anggotanya
himpunan bagian,
(numerisasi).
himpunan semesta,
3.4.5 Menyajikan himpunan 3
himpunan kosong,
dengan notasi
komplemen himpunan,
pembentuk himpunan.
menggunakan masalah
kontekstual.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

NO. Soal Uraian jawaban Skor


maksimal

1 Tulislah himpunan penyataan


dibawah ini dengan menyebutkan a. A = { burung, ayam, itik}
anggotanya! b. K= {1,2,3,4,5,6,7}
a. A = merupakan himpunan 25
hewan unggas
b. K = merupakan himpunan
bilangan asli kurang dari 9
Lia dan Mita sangat menyukai
2
bunga, bunga kesukaan lia yaitu
anggrek melati serta matahari.
Sedangkan bunga kesukaan Mita
yaitu mawar, kamboja, dan teratai. A = {anggrek, melati, matahari} 25
Tulislah bunga kesukaan mereka B = {mawar, kamboja, teratai}
kedalam himpunan jika bunga
kesukaan Lia diberi notasi A dan
bunga kesukaan Mita diberi notasi
B

3 Tulislah himpunan berikut kedalam


notasi pembentuk himpunan: a. P = {z|𝑧 < 10, z adalah bilangan
a. P = Himpunan bilangan prima prima}
kurang dari 10 b. L= {x|2 < x < 13, x adalah
40
b. L = {2,4,6, ..., 12} bilangan genap}

Skor Total 100

Pertemuan 3

No KI/KD Indikator Butir soal


1 3.4.6 Menyajikan himpunan dengan
3.4 menjelaskan dan menyatakan
menuliskan sifat yang dimiliki
himpunan, himpunan bagian,
anggotanya.
himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen
3
himpunan, menggunakan
masalah kontekstual.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

NO. Soal Uraian jawaban Skor


maksimal

1 Tulislah himpunan pertanyaan


dibawah ini dengan menuliskan
sifat yang dimilikinya! a. G = {warna pelangi}
30
a. G = {merah, jingga, kuning, b. Y = {sepuluh huruf abjad pertama}
hijau, biru, nila, ungu}
b. Y = {a,b,c,d,e,f,g,h,i,j}
Nyatakan himpunan berikut
2 a. T = {5 huruf alfabet terakhir}
dengan sifat yang dimiliki
b. U = {bilangan prima yang kurang
anggotanya!
dari 12}
a. T = {v,w,x,y,z} 50
c. V = {nama bulan ke- 4,6,9, dan
b. U = {2,3,5,7,11}
11}
c. V = {april, juni, september}
Nyatakan himpunan berikut
3
dengan cara menyatakan sifat d. Himpunan semua huruf vokal
yang dimiliki anggotanya! e. Himpunan bilangan kelipatan 3
a. U = {a,i,u,e,o} yang kurang dari 43
b. V = {1,4,7,10,13,16,19,...,31} 30
Skor Total 100

Pertemuan 4

No KI/KD Indikator Butir soal


1 3.4.7 Menentukan
3.4 menjelaskan dan menyatakan
himpunan semesta.
himpunan, himpunan bagian,
3.4.8 Menentukan
himpunan semesta, himpunan
himpunan kosong 2
kosong, komplemen
himpunan, menggunakan
masalah kontekstual.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

NO. Soal Uraian jawaban Skor


maksimal

1 Apa yang dengan Himpunan kosong adalah himpunan


dimaksud
himpunan kosong dan himpunan yang tidak mempuenyai anggota dan
semesta? dinotasikan dengan “∅”, sedangkan
himpunan semesta adalah himpunan 50
yang memuat semua anggota atau
objek himpunan yang dibicarakan
yang dilambangkan dengan S.
Tentukan himpunan semesta dari
2
himpunan berikut! a. A = {hewan bersayap}
50
a. I ={burung, capung, lalat} B = {bilangan genap}
b. J = {2,4,6,8,10}
Skor Total 100

Pertemuan 5

No KI/KD Indikator Butir soal


1 3.4.9 Menyajikan himpunan
3.4 menjelaskan dan
dengan menggambar
menyatakan himpunan,
diagram Venn.
himpunan bagian,
3.4.10 Menyatakan kardinalitas
himpunan semesta,
dari suatu himpunan. 3
himpunan kosong,
komplemen himpunan,
menggunakan masalah
kontekstual.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

NO. Soal Uraian jawaban Skor


maksimal

1 Nyatakan diagram ven berikut ini


kedalam sebuah himpunan!

a.

a. A = {1, 2}
B = {1, 2, 3, 4}
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} 25
n(A) = 2
n(B) = 4
n(S) = 6
Berapakah kardinalitas masing-
masing himpunan ? b. A = {1, 2, 3, 4}
b. B = {4, 5, 6, 7}
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
n(A) = 4 25
n(B) = 4
n(S) = 9

Berapakah kardinalitas masing-


masing himpunan ?

Gambar diagram Venn pada


2
kardinalitar himpunan dibawah
ini:
A= {1,2,3} 50
B = {4,5,6}
S = {1,2,3,4,5,6,7,8}
n(A) = 3
n(B) =3
n(S) = 8
Skor Total 100
INSTRUMEN TES TERTULIS

Tes tertulis
1. Soal uraian

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Kompetensi : 3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian,
Dasar himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan, menggunakan masalah kontekstual.
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen himpunan.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi biner pada himpunan
Topik : Himpunan
Indikator :  Memahami pengertian himpunan
Pencapaian  Menyajikan himpunan
Kompetensi  Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan
himpunan bagian
 Menyatakan himpunan dengan diagram Venn
 Menentukan gabungan, irisan, selisih dan komplemen
himpunan
Instrumen  Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah

1. Sebutkan sebuah kumpulan yang merupakan contoh himpunan dan sebuah


kumpulan yang bukan merupakan contoh himpunan.
2. Lengkapilah tabel di bawah ini.
No. Menyajikan himpunan Menyajikan himpunan Menyajikan himpunan
dengan menyebutkan dengan kata-kata dengan notasi
anggotanya (menuliskan sifat pembentuk himpunan
keanggotaannya)
a. A = { 2, 4, 6, 8, 10}
b. B = {𝑥|−3 < 𝑥 < 4, 𝑥 ∈
𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡}
3. Tentukan himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan di bawah ini.
a. A = {a, i, u, e, o}
b. B = { 1, 3, 5, 7, 9, 11}
4. Diketahui B = { 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Buatlah sebuah himpunan bagian
dari himpunan B. Gambarkan diagram Venn dari kondisi tersebut.
5. Diketahui S = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} dan A = { 2, 3, 5, 7}. Tentukan anggota dari Ac.
6. Diketahui : S = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
A = { 2, 3, 5, 7}
B = { 2, 4, 6}
gambarkan diagram venn dari himpunan-himpunan di atas.

7. Perhatikan Gambar 1 disamping.


Berdasarkan diagram Venn pada Gambar 1,
daftarkan semua anggota 𝑃 ∩ 𝑄 ∩ 𝑅.

8. Perhatikan kembali Gambar 1 disamping.


Berdasarkan diagram Venn pada Gambar 1,
daftarkan semua anggota 𝑃 ∪ 𝑄 ∪ 𝑅. Gambar 1.

9. Dalam suatu kelas terdapat 20 siswa gemar basket, 15 siswa gemar bulutangkis, 8
siswa gemar keduanya. Tentukan banyak siswa dalam kelas tersebut.

10. Dalam sebuah kelompok siswa yang terdiri dari 23 anak, terdapat 18 anak yang
menyukai musik klasik dan 11 orang menyukai musik pop. Gambarlah diagram
Venn dari keterangan ini dan tentukan banyaknya anak yang menyukai kedua jenis
musik tersebut

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pengayaan dan Remidi

a. Remidi : dilakukan pada peserta didik yang belum tuntas/belum mencapai


KKM pada K3 dan K4 Jika :
i. > 15 % peserta didik belum tuntas, dilakukan pembelajaran secara
klasikal dari materi yang belum dikuasai siswa, kemudian dilakukan
tes
ii. < 15 % peserta didik belum tuntas, diberi tugas membaca materi
yang belum dikuasai peserta didik, memberi soal-soal latihan,
kemudian dilakukan tes
(program remidial terlampir)
b. Pengayaan : dilakukan pada siswa yang sudah mencapai KKM, pada K3 dan
K4. Diberi tugas mempelajari materi pengayaan dan mengerjakan soal-soal.
(program remidial terlampir)

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


 Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan

Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah.

Skor Deskripsi Penilaian Kategori


1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep Kurang
matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan
pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan matriks.
2 Ada usaha untuk menemukan konsep matematika Cukup
sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
yang berkaitan dengan matriks.
3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai Baik
dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
berkaitan dengan matriks.
 Lembar Penilaian Portofolio.

Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio..

No Siswa mampu dan trampil dalam menemukan


konsep serta menerapkannya dalam
Nama Siswa pemecahan masalah.
Skor Katagori
1
2
3
4
5
6

Mengetahui Blitar, 17 April 2019


Kepala Sekolah MTsN 1 Kota Blitar Guru Mata Pelajaran

Muzaini, M. Ag Firda Amiliyanto


Lampiran 1

Pertemuan I

TUGAS TERSTRUKTUR

Diskusikan permasalahn berikut dengan kelompokmu.

1. Dari pernyataan di bawah ini, tentukan yang mana himpunan dan bukan himpunan!
a. kumpulan hewan berkaki empat

b. kumpulan anak-anak cantik

c. kumpulan bilangan prima

d. kumpulan kendaraan beroda dua

e. kumpulan makanan enak

2. Berikan dua contoh himpunan selain yang ada di soal nomor 1.


3. Berikan dua contoh bukan himpunan selain yang ada di soal nomor 1.
4. Nyatakan pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan kata-kata (tuliskan sifat
anggota himpunannya).
a. Himpunan A memiliki anggota: a, i, u, e, o.

b. Himpunan B memiliki anggota: sapi, kerbau, anjing, kucing.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Perhitungan nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pertemuan II

TUGAS TERSTRUKTUR

Menyajikan Himpunan

Lengkapilah tabel di bawah ini.

No. Menyajikan himpunan Menyajikan himpunan Menyajikan himpunan dengan


dengan menyebutkan dengan kata-kata notasi pembentuk himpunan
anggotanya (menuliskan sifat
keanggotaannya)
1. P = {bilangan asli yang
kurang dari 10}
2. K ={2, 3, 5, 7, 11, 13}

3. L = {𝑥| − 5 < 𝑥 ≤ 4, 𝑥 ∈
𝐵𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝐵𝑢𝑙𝑎𝑡}
4. M = { bilangan asli ganjil
yang kurang dari 16}
5. N = {𝑥|3 < 𝑥 ≤ 12, 𝑥 ∈
𝐵𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝐴𝑠𝑙𝑖}

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Perhitungan nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟

Contoh Perhitungan nilai : Apabila siswa memperoleh skor 5 dan skor maksimum adalah 5,
maka nilai siswa dapat dihitung seperti sebagai berikut:

5
Nilai siswa = 5 × 100 = 100
Pertemuan III

TUGAS TERSTRUKTUR

Sifat Keanggotaan pada Himpunan

1. Nyatakan soal dibawah ini dengan menuliskan sifat keanggotaannya!


a. P = {bilangan asli yang kurang dari 10}
b. K = {2,3,5,7,11,13}
c. L = {x  -2 < x ≤ 4, x ∈ bilangan bulat}
d. M = {bilangan asli ganjil yang kurang dari 16}
e. Q = { x  x < y2, y ∈ A, y ∉ 3}
2. Dari sifat keanggotaan himpunan dibawah ini, tentukan anggotanya!
a. K = {-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8}
b. L = {-3,3}
c. M = {0,1,2,3,4,5,6,7,8,....}
d. N = {2,4,6,8,10}
e. O = {1}

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Perhitungan nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pertemuan IV

TUGAS TERSTRUKTUR

Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta

1. Apakah himpunan berikut merupakan himpunan kosong?


a. K = {bilangan prima yang kurang dari 7}
b. N adalah himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi dua

2. Tentukan dua himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut!


a. B = {bebek, merpati, ayam}
b. C = {2, 4, 6, 8, 10}
3. Seluruh siswa kelas VII yang berjumlah 40 orang. Jika A adalah himpunan siswa
laki-laki yang terdiri dari 25 orang dan B adalah himpunan siswa perempuan,
sedangkan C adalah himpunan siswa laki-laki yang gemar olah raga bola 10 orang,
dan D adalah himpunan siswa yang gemar menari. S adalah himpunan seluruh siswa
kelas VII.
a. Apakah anggota-anggota himpunan A merupakan anggota himpunan S?
b. Apakah anggota-anggota himpunan C merupakan angota A?
c. Apakah setiap anggota himpunan D merupakan anggota himpunan B?

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Perhitungan nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pertemuan V

TES TERSTRUKTUR

1. Gambarlah himpunan berikut dalam bentuk diagram Venn!


S = {bilangan asli kurang dari sama dengan 10}
A = {bilangan asli kurang dari sama dengan 5}
B = {6, 7, 8}
2. Tulisla himpunan semesta dari diagram Venn dibawah ini!

3. Jika M = {x  x < 10, x ∈ bilangan bulat positif}, N = {y  y > 10, y ∈ bilangan bulat
positif, dan P = {1.3.5.7.11}
a. Tentukan kardinalitas himpunan M!
b. Tentukan kardinalitas himpunan N!
c. Tentukan kardinalitas himpunan P!
d. Berapa banyak anggota himpunan N? Berilah pendapatmu!
e. Apa perbedaan kardinalitas himpunan M dan kardinalitas himpunan N?

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Perhitungan nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑠𝑘𝑜𝑟
Lampiran 2

PROGRAM REMIDIAL

Materi :Himpunan
KI 3 :
KD 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
 Menyajikan himpunan
 Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan himpunan bagian
 Menyatakan himpunan dengan diagram Venn
 Menentukan gabungan, irisan, selisih dan komplemen himpunan

Materi
Pengertian Himpunan
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama
atau terdefinisi dengan jelas.

Terdefinisi dengan jelas ini maksudnya adalah bahwa objek atau benda yang
sekumpulan itu memiliki kesamaan, ciri, sifat, ataupun karakteristik sehingga menjadi
batasan-batasan bagi objek atau benda lain tidak ikut sebagai anggota himpunan/
kelompok tersebut.

Penyajian Himpunan

a. Menyatakan anggota himpunan dengan kata-kata


 Misalkan menyatakan anggota himpunan M = {huruf vokal pada kalimat
”matematika itu menyenangkan”}. Jadi anggota himpunan dari M adalah a, e, i dan
u.
 Himpunan apakah yang dapat dibentuk oleh 0, 1, 2, 3, 4 dan 5?
Himpunan yang dapat dibentuk oleh 0,1,2,3,4 dan 5 adalah himpunan enam bilangan
cacah pertama. Jika himpunan tersebut dinamakan C maka dapat ditulis C = {enam
bilangan cacah pertama}.
b. Menyatakan anggota himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Anggota himpunan juga dapat dinyatakan dalam notasi pembentuk himpunan.
A={bilangan prima yang kurang dari 11}
Dinyatakan ke dalam notasi pembentuk himpunan :
A={x│x < 11, x є himpunan bilangan prima}. Notasi pembentuk himpunan tersebut
di baca : ”A adalah himpunan x, dengan x kurang dari 11 dan x bilangan prima.
c. Menyatakan anggota himpunan dengan cara mendaftar
 A adalah himpunan bilangan genap yang lebih dari 3 dan kurang dari 15
Dinyatakan dengan mendaftar anggota himpunan menjadi :
A ={4,6,8,10,12,14}
 C = {C│C < 5, C є himpunan bilangan bulat}
Dinyatakan dengan mendaftar anggota himpunan menjadi :
C = {..., -1, 0,1,2,3,4}

Himpunan Kosong, Himpunan Semesta, dan Himpunan Bagian

a. Himpunan Kosong
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota. Himpunan kosong
dinotasikan dengan {} atau ∅. Misalkan C adalah himpunan bilangan cacah yang
kurang dari nol. Jadi himpunan C = {}
b. Himpunan Semesta
Himpunan semesta adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan yang
sedangdibicarakan. Himpunan semesta biasanya dilambangkan dengan huruf S.
Misalkan kamu namakan himpunan bilangan cacah dengan nama S, maka kamu akan
dapat menuliskan S={0,1,2,3,4,5,…}
c. Himpunan Bagian
Himpunan C disebut himpunan bagian dari himpunan D jika setiap anggota C
merupakan anggota himpunan D. Notasi yang digunakan untuk menyatakan himpunan
bagian adalah 
Himpunan A merupakan himpunan bagian B, jika setiap anggota A juga menjadi
anggota B dan dinotasikan A B atau B A. Himpunan A bukan merupakan himpunan
bagian B, jika terdapat anggota A yang bukan anggota B, dan dinotasikan A 
B.Banyaknya semua himpunan bagian dari suatu himpunan adalah 2n, dengan n
banyaknya anggota himpunan tersebut.
Contoh : Ada berapa banyak himpunan bagiankah dari himpunan J = {2,4,6,8,10}?
Penyelesaian : Himpunan J memiliki 5 anggota. Jadi n(J) = 5. Dengan demikian
banyaknya himpunan bagian dari J adalah 25=32 himpunan.
Menyatakan Himpunan dengan Diagram Venn
Diagram Venn adalah sebuah diagram yang menggambarkan hubungan antarhimpunan.
Diagram Venn pertama kali diketemukan oleh John Venn, seorang ahli matematika dari
Inggris yang hidup pada tahun 1834–1923. Dalam diagram Venn, himpunan semesta
dinyatakan dengan daerah persegi panjang, sedangkan himpunan lain dalam semesta
pembicaraan dinyatakan dengan kurva mulus tertutup sederhana dan noktah-noktah
untuk menyatakan anggotanya.

Agar kalian dapat memahami cara menyajikan himpunan dalam diagram Venn, pelajari
uraian berikut.

Diketahui

S = {0, 1, 2, 3, 4, ..., 9};

P = {0, 1, 2, 3, 4}; dan

Q = {5, 6, 7}

Himpunan S = {0, 1, 2, 3, 4, ..., 9} adalah


himpunan semesta (semesta pembicaraan). Dalam diagram Venn, himpunan semesta
dinotasikan dengan S berada di pojok kiri.

Perhatikan himpunan P dan Q. Karena tidak ada anggota persekutuan antara P dan Q,
maka P  Q = { }. Jadi, dapat dikatakan bahwa kedua himpunan saling lepas. Dalam
hal ini diketahui S = {1, 2, 3, ..., 10} adalah himpunan semesta (semesta pembicaraan),
A = {1, 2, 3, 4, 5}, dan B = {bilangan genap kurang dari 12}. Gambarlah dalam
diagram Venn ketiga himpunan tersebut. kurva yang dibatasi oleh himpunan P dan Q
saling terpisah. Selanjutnya, anggota-anggota himpunan P diletakkan pada kurva P
sedangkan anggota-anggota himpunan Q diletakkan pada kurva Q. Anggota himpunan
S yang tidak menjadi anggota himpunan P dan Q diletakkan di luar kurva P dan Q.
Diagram Venn-nya seperti gambar dibawah ini

a. Gabungan Himpunan

Gabungan dua himpunan


Jika A dan B adalah dua buah himpunan, gabungan himpunan A dan B adalah
himpunan yang anggotanya terdiri atas anggota-anggota A atau anggota-anggota B.
Dengan notasi pembentuk himpunan, gabungan A dan B dituliskan sebagai berikut.
A B = {x | x A atau x B}

b. Irisan Himpunan

Irisan (interseksi) dua himpunan adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan
anggota persekutuan dari dua himpunan tersebut. Irisan himpunan A dan B dinotasikan
sebagai berikut.
A  B = {x | x A dan x B}

a. Selisih Himpunan

Selisih (difference) himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya semua


anggota dari A tetapi bukan anggota dari B. Selisih himpunan A dan B dinotasikan
dengan A – B atau A\B.

Catatan:

A – B = A\B dibaca: selisih A dan B.

Dengan notasi pembentuk himpunan dituliskan sebagai berikut.

A – B = {x | x A, x B}

B – A = {x | x B, x A}

b. Komplemen Himpunan

Komplemen himpunan A adalah suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan


anggota S tetapi bukan anggota A. Dengan notasi pembentuk himpunan dituliskan
sebagai berikut.

AC = {x | x S dan x A}
Latihan Soal
1. Tuliskan anggota dari A = himpunan bilangan asli genap yang kurang dari 12
dengan cara mendaftarkan anggotanya. _________________________________

2. Perhatikan Gambar 1 disamping. Berdasarkan


diagram Venn pada Gambar 1, daftarkan semua
anggota 𝑃 ∩ 𝑄 ∩ 𝑅. ______________________

3. Perhatikan kembali Gambar 1 disamping.


Berdasarkan diagram Venn pada Gambar 1,
daftarkan semua anggota 𝑃 ∪ 𝑄 ∪ 𝑅.___________ Gambar 1.

4. Diketahui S = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10} dan B = { 2, 3, 5, 7, 11}. Tuliskan semua


anggota 𝐵 𝐶 .

5. Gambarlah diagram Venn jika diketahui S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}, M = {2, 3}, dan N =
{1, 2, 3, 4}.
PROGRAM PENGAYAAN

Materi : Himpunan
KI 3 :
KD 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
 Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah
 Memahami sifat-sifat operasi himpunan

Materi

Menggunakan Konsep Himpunan dan Digram Venn dalam Pemecahan Masalah

Contoh 1 :

Dalam suatu kelas yang terdiri atas 40 siswa, diketahui 24 siswa gemar bermain tenis,
23 siswa gemar sepak bola, dan 11 siswa gemar kedua-duanya. Gambarlah diagram
Venn dari keterangan tersebut, kemudian tentukan banyaknya siswa

a. yang hanya gemar bermain tenis


b. yang hanya gemar bermain sepak bola
c. yang tidak gemar kedua-duanya

Penyelesaian:

Dalam menentukan banyaknya anggota masing-masing himpunan


pada diagram Venn, tentukan terlebih dahulu banyaknya anggota
yang gemar bermain tenis dan sepak bola, yaitu 11 siswa.

Diagram Venn-nya seperti gambar berikut.

a. Banyak siswa yang hanya gemar tenis = 24 – 11 = 13 siswa


b. Banyak siswa yang hanya gemar sepak bola = 23 – 11 = 12 siswa
c. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya = 40 – 13 – 11 – 12 = 4 siswa
Contoh 2 :

Dari sekelompok anak, diperoleh data 23 orang suka makan bakso dan mi ayam, 45
orang suka makan

bakso, 34 orang suka makan mi ayam, dan 6 orang tidak suka kedua-duanya.

a. Gambarlah diagram Venn yang menyatakan keadaan tersebut.

b. Tentukan banyak anak dalam kelompok tersebut.

Penyelesaian:

a. Dalam menentukan banyak anak dalam kelompok tersebut, tuliskan terlebih dahulu
banyak anak yangsuka makan bakso dan mi ayam, serta banyak anak yang tidak
suka keduanya pada diagram Venn. Kemudian, tentukan banyak anggota masng-
masing. Diagram Venn-nya sebagai berikut.

b. Dari diagram Venn, tampak bahwa banyak anak dalam kelompok tersebut
= 22 + 23 + 11 + 6 = 62 anak.
Latihan Soal

1. Dalam sebuah kelompok siswa yang terdiri dari 23 anak, terdapat 18 anak yang
menyukai musik klasik dan 11 orang menyukai musik pop. Gambarlah diagram
Venn dari keterangan ini dan tentukan banyaknya anak yang menyukai kedua jenis
musik tersebut.
2. Dari sekelompok siswa, 35 siswa gemar bermain basket, 23 siswa gemar bermain
volley, 9 siswa gemar bermain kedua cabang olah raga tersebut dan 7 siswa tidak
menyukai keduanya. Tentukan jumlah siswa dalam kelompok tersebut.
3. Dari sekelompok anak terdapat 14 anak yang gemar minum teh, 17 anak gemar
minum susu, dan 6 anak gemar keduannya. Tentukan banyak anak dalam kelompok
itu.
4. Dari 35 siswa, terdapat 17 anak yang gemar bulu tangkis,21 anak gemar renang, dan
3 anak tidak gemar keduannya. Tentukan jumlah siswa yang gemar bulu tangkis dan
renang.
