Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tingkat Pendidikan : SD/ MI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V1/1
Skill : Listening
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi dan informasi sangat
sederhana baik secara tindakan maupun
bahasa dalam konteks peserta didik.
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara
berterima dalam kegiatan di dalam dan luar
kelas.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Indikator : Merespon informasi guru dengan menunjukkan
benda atau gambar .
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon informasi berdasarkan
benda/gambar dan siswa dapat menyebutkan
benda/ gambar yang berhubungan dengan bentuk.
Materi Pembelajaran : Shape
Metode Pembelajaran : Three-phase technique
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberi salam
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan arahan dengan menghubungkan materi yang akan
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari (menyangkut shape).
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan materi tentang kosakata dan catatan lain tentang
macam – macam bentuk dengan baik dan benar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diminta mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD/melihat dari video dan mengulang apa yang mereka dengar
secara klasikal.
Guru memberikan contoh atau model dari macam – macam bentuk
dengan benda di sekitar dan alat peraga.
Siswa memperhatikan dan merespon instruksi yang diberikan guru.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru member instruksi tentang bentuk atau benda yang ada di sekitar
kelas.
Siswa mampu menebak dan menjawab benda / bentuk dari instruksi
yang di berikan guru
3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi


Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas.
Guru memberi tugas untuk dikerjakan dirumah.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks LKS Maestro kelas VI, CV. Harapan Pratama semester I
2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD/ Video
4. Buku-buku lain yang relevan
Media Pembelajaran
- Gambar / video yang relevan -
Power point
- Alat peraga berupa macam – macam bentuk

Materi Ajar

Kinds of shape
1. Square : Persegi empat
2. Rectangle : Persegi panjang
3. Triangle : Segitiga
4. Cylinder : Silinder
5. Circle : Lingkaran
6. Semicircle : Setengah lingkaran
7. Oval : Oval/ lonjong
8. Cone : Kerucut

9. Pyramid: Piramida
10. Cube: Kubus
Listen and repeat after your teacher !

It is a watch it is a box there are


some eggs
It is circle it is square that is oval
It is a glass it is a cupboard it is an ice
cream
It is cylinder it is rectangle it
is cone

It is an old building it it is a rubric it

is a leaf It is pyramid is cube


it is
semicircle

Saat menanyakan bentuk suatu benda , kita menggunakan kalimat

What is the shape of…..? ( apakah bentuk dari….? )

Ex : what is the shape of a box ?

What is …..like ( seperti apakah bentuk….? )

Ex : what is chalk like ?

Saat menanyakan apakah seseorang dapat menggambar sebuah benda atau


tidak, digunakan kalimat :
Can….draw a…( bisakah…menggambar sebuah…? )

Ex : can you draw a cylindrical ?


Evaluation
Task 1
Listen and choose the correct answer !
1. A : Can you draw…?
B : Yes, I can
a. Cube
b. Triangle
c. Pyramid
d. Globe

2. I have three pencils, the shape of the pencil is….


a. Cylindrical
b. Oval
c. Rectangular
d. Triangular

3. A : what is the shape of a box ?


B : it is….
a. Square
b. Cubical
c. Pentagon
d. Oval

4. What is the shape of Diamond ?

a. It is sphere
b. It is pyramid
c. It is semicircle
d. It is circle

5. It is a cupboard
It is …
a. Square
b. Rectangle
c. Circle
d. Oval
Task 2
Give example things around you !
Square Rectangle Circle Cylindric Cone al
KUNCI JAWABAN
Task 1
1. C
2. A
3. A
4. C
5. B
Task 2
Based on the students’ answer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


Task 1
Jawaban benar = skor 10 ( 5 x 10 = 50 )
Task 2
No Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

.................................. ..................................
NIP : NIM.
