Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

KELAS XI SEMESTER 2

OLEH :
Reny Andiyani Januari Arti, S.Si
11201802737

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Malang


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI IPA 4/2
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan sifat- 3.8.1 Menemukan definisi turunan
sifat turunan fungsi 3.8.2 Menentukan turunan fungsi aljabar
aljabar dan menggunakan definisi
menentukan turunan
3.8.3 Menentukan nilai turunan fungsi aljabar
fungsi aljabar
menggunakan menggunakan definisi
definisi atau sifat- 3.8.4 Menentukan turunan fungsi aljabar
sifat turunan fungsi menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
3.8.5 Menentukan nilai turunan fungsi aljabar
menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
4.8 Menyelesaikan 4.8.1 Menerapkan definis turunan fungsi untuk
masalah yang menyelesaikan masalah gradien garis singgung
berkaitan dengan atau laju perubahan
turunan fungsi aljabar
4.8.2 Menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
dalam menyelesaikan masalah gradien garis
singgung atau laju perubahan

2
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning diskusi, tanya jawab, penugasan, analisis dan
pembelajaran berbasis UKBM, kalian dapat terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam
pembelajaran limit fungsi aljabar serta dapat menjelaskan turunan fungsi aljabar secara
intuitif, mengidentifikasi dan menerapkan sifat-sifat turunan fungsi secara kreatif dan
menyelesaikan masalah limit terkait turunan fungsi secara benar menggunakan berbagai
metode sehingga kalian dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, dan merealisasikan keterampilan berpikir tingkat tinggi/ HOTS, kecapakan
hidup Abad 21 seperti berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, dan kreativitas (4C),
literasi dan penguatan karakter.

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
- Masalah konstektual yang berkaitan dengan turunan fungsi
- 𝑓′(𝑥) merupakan notasi dari turunan 𝑓(𝑥)
- 𝑦′ merupakan notasi dari turunan 𝑓(𝑥)
𝑑𝑦
- merupakan notasi dari turunan 𝑓(𝑥)
𝑑𝑥
2) Konsep
- Secara umum, gradient menyinggung kurva f (x) dapat ditentukan dengan
limit berikut:
f ( x  x)  f ( x)
m  lim
x 0 x
dy f ( x  h)  f ( x)
 f ' ( x)  lim
dx h 0 h
3) Prinsip
Sifat-sifat Turunan
Sifat 1: Turunan Fungsi Konstan
Jika 𝑓(𝑥) = 𝑎, dimana 𝑎 adalah konstan maka turunan fungsi tersebut
adalah 𝑓 ′ (𝑥) = 0, 𝑎 ∈ 𝑅
Sifat 2: Turunan Fungsi Satuan
Jika 𝑓(𝑥) = 𝑥 maka turunan fungsi tersebut adalah 𝑓 ′ (𝑥) = 1
Sifat 3: Jika (𝑥) = 𝑎𝑥 , dimana 𝑎 adalah konstanta maka turunan fungsi tersebut
adalah 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎
Sifat 4: Jika 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 𝑛 merupakan fungsi aljabar dan bukan fungsi konstan, 𝑎
adalah bilangan real dan 𝑛 adalah bilangan rasional maka turunan fungsi
tersebut adalah 𝑓′(𝑥) = 𝑛𝑎𝑥 𝑛−1
Sifat 5: Jika 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑢(𝑥) merupakan kelipatan 𝑎 dari fungsi 𝑢(𝑥) maka turunan
fungsi tersebut adalah 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎𝑢′(𝑥) dengan syarat 𝑢′(𝑥) ada
Sifat 6: Jika 𝑓(𝑥) merupakan penjumlahan dua fungsi aljabar maka 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥) +
𝑣(𝑥) → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑢′ (𝑥) + 𝑣′(𝑥) dengan syarat 𝑢′(𝑥) dan 𝑣(𝑥) ada.
Sifat 7: Jika 𝑓(𝑥) merupakan penjumlahan dua fungsi aljabar maka 𝑓(𝑥) = 𝑢(𝑥) −
𝑣(𝑥) → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑢′ (𝑥) − 𝑣′(𝑥) dengan syarat 𝑢′(𝑥) dan 𝑣(𝑥) ada.

3
4) Prosedural
- Menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
Contoh :
Tentukan turunan dari f ( x)  4 x 3 !
Penyelesaian:
f ' ( x)  4  3x 31
f ' ( x)  12 x 2

Jadi turunan dari f ( x)  4 x 3 adalah 12x 2


- Menentukan nilai turunan suatu fungsi dapat menggunakan langkah-langkah
berikut.
 Dapat menggunakan definisi turunan
 Dapat menggunakan sifat-sifat turunan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
1. Stimulation (Memberi Stimulus)
2. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)
3. Data Collecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
5. Verivication (Memverifikasi)
6. Generalization (Menyimpulkan)
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, analisis dan pembelajaran
MJberbasis UKBM

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media yang digunakan dalam pembelajaran :
a. Bahan ajar (Lampiran 1)
b. UKBM (Unit Kegiatan Belajar Mandiri) (Lampiran 2)
2. Alat yang digunakan dalam pembelajaran :
a. Kalkulator
b. Penggaris

G. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2017.Matematika Kelas XI Wajib Kurikulum 2013 Edisi
Revisi.Jakarta: Kemendikbud
b. Setiawan. 2008. Pembelajaran Kalkulus SMA (Bagian I). Yogyakarta:P4TK

4
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan .Kegiatan Pembukaan 15
menit
1. Pembelajaran dimulai dengan salam dari
guru.
2. Peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua
kelas.
3. Peserta didik mengikuti pemeriksaan daftar
hadir dengan tertib.
4. Peserta didik diberi penjelasan mengenai
pokok bahasan materi pembelajaran yaitu
mengenai konsep turunan
5. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Apersepsi
6. Peserta didik distimulasi oleh guru untuk
menemukan pentingnya matematika
khusunya turunan fungsi dalam kehidupan
misalnya dalam menentukan luas
maksimum dari suatu daerah.
7. Peserta didik distimulasi untuk mengingat
kembali menegani materi komposisi fungsi
Kegiatan KEGIATAN INTI 60
Inti menit
1. STIMULATION (MEMBERI STIMULUS)
1. Masing-masing peserta didik menerima
UKBM yang dibagikan oleh guru.
2. Peserta didik mengamati Pendahuluan
sebagai stimulus terhadap pembelajaran
awal.
3. Peserta didik dipersilahkan untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami
kepada guru (komunikasi)
4. Peserta didik memahami Masalah-masalah
yang terdapat di awal Kegiatan Belajar 1
5. Peserta didik membaca dan memperhatikan
soal-soal dari buku siswa, bahan ajar, dan
UKBM untuk mencari tahu konsep turunan
fungsi (literasi)

5
2. PROBLEM STATEMENT
(MENGIDENTIFIKASI MASALAH)
6. Peserta didik mencermati uraian materi
pada Kegiatan Belajar 1 terkait konsep
turunan fungsi aljabar
7. Peserta didik menganalisis menemukan
turunan suatu fungsi menggunakan definisi
8. Peserta didik diarahkan untuk
mengidentifikasi masalah pada soal latihan
di bagian Ayo Berlatih 1 yang ada di
UKBM.
9. Peserta didik dapat bertanya kepada
pendidik jika belum memahami penjelasan
di UKBM

3. DATA COLLECTING (MENGUMPULKAN


DATA)
10. Peserta didik mengumpulkan informasi
berdasarkan materi dan contoh-contoh soal
limit fungsi serta pengetahuan yang sudah
dimiliki untuk mencoba menyelesaikan soal
yang diberikan pada Kegiatan Belajar 1.
11. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
Kegiatan Belajar 1
12. Peserta didik diberi kesempatan bertanya
jika mengalami kesulitan.

4. DATA PROCESSING (MENGOLAH DATA)


13. Peserta didik mengolah data informasi yang
telah diperoleh bersama kelompok untuk
mendapatkan penyelesaian masalah turunan
fungsi aljabar di Kegiatan Belajar 1
14. Peserta didik mendapatkan bimbingan
dalam menyelesaikan masalah

5. VERIVICATION (MEMVERIFIKASI)
15. Peserta didik menalar kegiatan pendahuluan
dengan pengerjaannya.
16. Peserta didik menganalisis hasil pengerjaan
dan memeriksanya kembali.
17. Peserta didik mengomunikasikan hasil
pekerjaannya dengan sesama peserta didik

6
atau pendidik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil diskusinya

Penutup KEGIATAN PENUTUP 15


Menit
6. GENERALIZATION (MENYIMPULKAN)
1. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi mengenai keseluruhan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru melakukan klarifikasi terhadap
pemahaman yang salah dari peserta didik.
3. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal
penting mengenai pemahaman yang di
dapatkan.
4. Peserta didik dipersilahkan mengajukan
pertanyaan mengenai tugas dan keseluruhan
pembelajaran dan hal yang belum dipahami.

5. Guru menyampaikan agenda pertemuan


selanjutnya, yaitu sifat-sifat turunan
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
salam dan doa.

Pertemuan kedua:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan .Kegiatan Pembukaan 15
menit
1. Pembelajaran dimulai dengan salam dari
guru.
2. Peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua
kelas.
3. Peserta didik mengikuti pemeriksaan daftar
hadir dengan tertib.
4. Peserta didik diberi penjelasan mengenai
pokok bahasan materi pembelajaran yaitu
mengenai sifat-sifat turunan
5. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Apersepsi
6. Peserta didik distimulasi oleh guru untuk
menemukan pentingnya matematika

7
khusunya turunan fungsi dalam kehidupan
misalnya dalam menentukan luas
maksimum dari suatu daerah.
7. Peserta didik distimulasi untuk mengingat
kembali menegani materi konsep turunan
Kegiatan KEGIATAN INTI 60
Inti menit
1. STIMULATION (MEMBERI STIMULUS)
1. Peserta didik mengamti Masalah-masalah
yang terdapat di awal Kegiatan Belajar 2
2. Peserta didik membaca dan memperhatikan
soal-soal dari buku siswa, bahan ajar, dan
UKBM untuk mencari tahu konsep turunan
fungsi (literasi)
2. PROBLEM STATEMENT
(MENGIDENTIFIKASI MASALAH)
3. Peserta didik mencermati uraian materi
pada Kegiatan Belajar 2 terkait sifat-sifat
turunan fungsi aljabar yaitu sifat 1
4. Peserta didik menganalisis menemukan sifat
tersebut menggunakan definisi
5. Peserta didik dapat bertanya kepada
pendidik jika belum memahami penjelasan
di UKBM

3. DATA COLLECTING (MENGUMPULKAN


DATA)
6. Peserta didik mengumpulkan informasi
berdasarkan materi dan contoh-contoh soal
limit fungsi serta pengetahuan yang sudah
dimiliki untuk mencoba menyelesaikan soal
yang diberikan pada Kegiatan Belajar 2
pada Sifat Turunan yang ke 2.
7. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber literasi termasuk bertanya kepada
guru dan diskusi dengan teman sebaya

4. DATA PROCESSING (MENGOLAH DATA)


8. Peserta didik mengolah data informasi yang
telah diperoleh bersama kelompok untuk
mendapatkan penyelesaian masalah turunan
fungsi aljabar pada sifat ke 3 dan 4

8
9. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari
guru dalam menyelesaikan masalah

5. VERIVICATION (MEMVERIFIKASI)
10. Peserta didik mengerjakan Latihan 2
11. Peserta didik menganalisis hasil pengerjaan
dan memeriksanya kembali.
12. Peserta didik mengomunikasikan hasil
pekerjaannya dengan mempresentasikan
hasil pekerjaannya

Penutup KEGIATAN PENUTUP 15


Menit
6. GENERALIZATION (MENYIMPULKAN)
1. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi mengenai keseluruhan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru melakukan klarifikasi terhadap
pemahaman yang salah dari peserta didik.
3. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal
penting mengenai pemahaman yang di
dapatkan.
4. Peserta didik dipersilahkan mengajukan
pertanyaan mengenai tugas dan keseluruhan
pembelajaran dan hal yang belum dipahami.

5. Guru menyampaikan agenda pertemuan


selanjutnya, yaitu sifat-sifat turunan
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
salam dan doa.

Pertemuan ketiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan .Kegiatan Pembukaan 15
menit
1. Pembelajaran dimulai dengan salam dari
guru.
2. Peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua
kelas.
3. Peserta didik mengikuti pemeriksaan daftar
hadir dengan tertib.
4. Peserta didik diberi penjelasan mengenai
pokok bahasan materi pembelajaran yaitu

9
mengenai sifat-sifat turunan
5. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Apersepsi
6. Peserta didik distimulasi oleh guru untuk
menemukan pentingnya matematika
khusunya turunan fungsi dalam kehidupan
misalnya dalam menentukan luas
maksimum dari suatu daerah.
7. Peserta didik distimulasi untuk mengingat
kembali menegani materi konsep turunan
Kegiatan KEGIATAN INTI 60
Inti menit
1. STIMULATION (MEMBERI STIMULUS)
1. Peserta didik mengamti Masalah-masalah
yang terdapat di awal Kegiatan Belajar 3
2. Peserta didik membaca dan memperhatikan
soal-soal dari buku siswa, bahan ajar, dan
UKBM untuk mencari tahu konsep turunan
fungsi (literasi)
2. PROBLEM STATEMENT
(MENGIDENTIFIKASI MASALAH)
3. Peserta didik mencermati uraian materi
pada Kegiatan Belajar 3 terkait sifat-sifat
turunan fungsi aljabar yaitu sifat 5 dan 6
4. Peserta didik menganalisis menemukan sifat
tersebut menggunakan definisi
5. Peserta didik membuat penyederhanaan
sifat tersebut
6. Peserta didik dapat bertanya kepada
pendidik jika belum memahami penjelasan
di UKBM

3. DATA COLLECTING (MENGUMPULKAN


DATA)
7. Peserta didik mengumpulkan informasi
berdasarkan materi dan contoh-contoh soal
limit fungsi serta pengetahuan yang sudah
dimiliki untuk mencoba menyelesaikan soal
yang diberikan pada Kegiatan Belajar 3
pada Sifat Turunan yang ke 7 dan 8.
8. Peserta didik dipersilahkan untuk

10
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber literasi termasuk bertanya kepada
guru dan diskusi dengan teman sebaya

4. DATA PROCESSING (MENGOLAH DATA)


9. Peserta didik mengolah data informasi yang
telah diperoleh bersama kelompok untuk
mendapatkan penyelesaian masalah turunan
fungsi aljabar pada sifat ke 9.
10. Peserta didik mendapatkan bimbingan dari
guru dalam menyelesaikan masalah

5. VERIVICATION (MEMVERIFIKASI)
11. Peserta didik mengerjakan Latihan 3
12. Peserta didik menganalisis hasil pengerjaan
dan memeriksanya kembali.
13. Peserta didik mengomunikasikan hasil
pekerjaannya dengan mempresentasikan
hasil pekerjaannya

Penutup KEGIATAN PENUTUP 15


Menit
6. GENERALIZATION (MENYIMPULKAN)
7. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi mengenai keseluruhan materi yang
telah dipelajari.
8. Guru melakukan klarifikasi terhadap
pemahaman yang salah dari peserta didik.
9. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal
penting mengenai pemahaman yang di
dapatkan.
10. Peserta didik dipersilahkan mengajukan
pertanyaan mengenai tugas dan keseluruhan
pembelajaran dan hal yang belum dipahami.

11. Guru menyampaikan agenda pertemuan


selanjutnya, yaitu tes formatif
12. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
salam dan doa.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi

11
 Pengetahuan : Tes Tulis (UKBM dan Tes Formatif)
 Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen
 Sikap : pedoman penilaian dan jurnal (Lampiran 3)
 Pengetahuan : pedoman penskoran dan tes uraian (lampiran 4)
 Keterampilan : pedoman penilaian dan prubrik unjuk kerja (lampiran 5)

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian;
 Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang ditetapkan sekolah dengan tingkat
kompetensi yang setara dengan soal tes. Kegiatan remidial untuk indikator
pencapaian kompetensi yang tidak memenuhi. (Lampiran 6);
 Pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai
KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya atau soal pengayaan
(Lampiran 7) yang disiapkan sebelumnya dengan kriteria soal HOTS.

Malang, 28 Februari 2019


Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

DIAH KISMONOWATI, M.Pd. Reny Andiyani J.A., S. Si.


NIP 19650630 19703 2 001 No. Peserta 11201802737

Menyetujui
Kepala Sekolah,

Drs. TEGUH PRAMONO, M.Pd.


NIP 19650209 199601 1 001

12
