Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 SINGOSARI
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 24 JP

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. KI. 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI. 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menenpatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI. 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. KI. 4 (Ketrampilan)
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah
Indonesia
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD Pengetahuan
3.1 Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
2. KD Kerampilan
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama

C. Indikator Pencapaian dan Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan dasar-dasar desain grafis.
3.1.2 Menjelaskan nirwana
3.1.3 Menjelaskan Estetika desain grafis

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Menggunakan dasar-dasar dalam desain grafis.
4.1.2 Menerapkan dasar-dasar desain grafis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu mengamati untuk
mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis.(dengan percaya diri).
2. Peserta didik mampu mengamati nirwana dalam desain grafis (menumbuhkan rasa ingin
tahu).
3. Peserta didik mampu mengolah data tentang estetika desain grafis (menumbuhkan
ketelitian).
4. Peserta didik mampu menganalisis estetika desain grafis (menumbuhkan sikap kritis)
5. Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama (menumbuhkan rasa tanggung
jawab).

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


1. Dasar-dasar desain grafis
2. Nirwana
3. Estetika desain grafis

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu dan kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan Guru Peserta Didik
Orientasi  Mengawali kegiatan  Menjawab salam
(Menunjukkan sikap pembelajaran dengan bahasa yang
disiplin sebelum memulai dengan baik dan jelas
proses pembelajaran, mengucapkan salam  berdoa dengan
menghayati dan pembuka khusyuk
mengamalkan ajaran  Mempersilahkan  Menjawab
agama yang dianut Peserta didik berdoa panggilan guru
(Karakter) serta 10
dengan khusyuk. dengan sopan
Menit
membiasakan membaca  Mengabsen dan  Peserta didik
dan memaknai (Literasi)). memeriksa mempersiapkan diri
kehadiran Peserta untuk mengikuti
didik. pembelajaran
 Mengkondisikan
peserta didik agar
siap mengikuti
pelajaran

Apersepsi  Menyampaikan  Peserta didik


tujuan pembelajaran mendengarkan
yang akan dicapai. tujuan pembelajaran
 Menyampaikan yang disampaikan
10
metode pembelajaran guru
Menit
yang akan digunakan
 Menyampaikan
teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi  Memberi Motivasi  Menyimak dan
kepada peserta didik memperhatikan 5
agar mereka semangat motivasi yang Menit
mengikuti materi. diberikan oleh guru
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan  peserta didik
(Stimulation); tujuan dan proses menjawab dan
pembelajaran, Guru menganalisis
mengajukan permasalahan
permasalahan berkaitan dengan
berkaitan dengan layout dan 10
layout dan komposisi. komposisi yang Menit
 Guru membagi diberikan oleh guru
peserta didik dalam  peserta didik
beberapa kelompok membuat kelompok

B. Pernyataan/identifikasi 
Guru memotivasi  Peserta didik
masalah (problem peserta didik pada bertanya berkaitan
statement) masing-masing dengan layout dan
kelompok untuk koposisi kepada
10
menanyakan berkaitan guru
Menit
dengan layout dan  peserta didik
komposisi. menunjukkan hasil
 Guru memeriksa hasil kerjanya
kerja peserta didik
C. Pengumpulan Data/  Guru mendorong dan  peserta didik
Membimbing membantu peserta mengumpulkan
penyelidikan individu didik untuk informasi(mengeksp
20
dan kelompok mengumpulkan lorasi) layout dan
Menit
informasi komposisi di internet
(mengeksplorasi)
layout dan komposisi.
 Praktik dan  Praktik dan
pengamatan jenis- pengamatan jenis-jenis 315
jenis karya desain karya desain grafis Menit
grafis
D. Pembuktian  Guru meminta Peserta  Peserta didik
(Verification) didik untuk mencoba mencoba
menyampaikan menjelaskan jenis- 20
pengamatan jenis- jenis karya desain Menit
jenis karya desain grafis
grafis
E. Mengembangkan dan  Guru menugaskan  Peserta didik
menyajikan hasil Peserta didik untuk membuat bahan
karya/ menyajikan jenis- presentasi tentang
Menarik kesimpulan jenis karya desain hasil karya desain
(generalization) grafis grafis
 Peserta didik
menyajikan tentang
hasil dari fungsi
layout dan
komposisi.
 Peserta didik lain
memberikan 25
tanggapan terhadap Menit
presentasi
 Peserta didik
menerima tanggapan
dari Peserta didik
lain dan guru
 Peserta didik
memperbaiki hasil
presentasi dan
membuat simpulan
jenis karya desain
grafis
3. Penutup
1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
dasar-dasar desain grafis
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
30
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara individu untuk
Menit
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
 Power point, Video tutorial desain grafis, internet
2. Alat/bahan
 PC/Laptop, LCD/Proyektor, Kertas/buku gambar, WhiteBoard, Spidol

I. Sumber belajar
 Dasar Desain Grafis : Program Keahlian Teknik Komputer dan Informatika SMK/MAK
Kelas X Kurikulum 2013 Revisi
 Buku teks Computer Graphic Design-Hendi Hendratman
 https://timtkj. blogspot.co.id/2017/10/materi-dasar-desain-grafis.html
J. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Menerapkan 1. Mejelaskan dasar  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
dasar dasar dasar desain menjelaskan tertulis pengertian desain
desain grafis grafis dan pengertian dasar grafis(25)
dan nirmana nirmana dasar desain
2. Menerapkan dasar grafis dan
dasar desain 2. Jelaskan
nirmana
pengertian
grafis dan  Siswa dapat
nirmana pada nirmana desain
menjelas kan
lembar kerja. grafis(25)
jenis-jenis
3. Membuat desain grafis
dasar dasar  Siswa dapat 3. Jelaskan fungsi
desain grafis menjelaskan desain grafis !
4.1 Membuat dan nirmana hubungan dasar (25)
desain dengan 4. Mengimplem dasar desain
menerapkan entasikan grafis dan
dasar-dasar nirmana 4. Sebutkan contoh
dasar dasar
desain  Siswa dapat produk desain
desain grafis
grafisdan menjelaskan grafis (25)
dan nirmana
nirnama pada cara membuat
pembuatan object sederhana
objec desain grafis
sederhana.
Kunci Jawaban Soal:
1. Desain grafis adalah proses komunikasi menggunakan elemen visual, seperti tulisan, bentuk,
dan gambar yang dimaksudkan untuk menciptakan persepsi akan suatu pesan yang
disampaikan
2. Nirmana desain grafis adalah perorganisasian atau penyusunan elemen-elemen visual seperti
: titik, garis, warna, ruang, dan tekstur menjadi satu kesatuan yang harmonis
3. Fungsi desain:
a. Sebagai suatu proses untuk membuat dan menciptakan obyek baru
b. Sebagai suatu alat untuk mengkomunikasikan sebuah karya cipta baru seorang desainer
kepada khalayak umum.
c. Sebagai wadah untuk mempresentasikan objek-objek pada masyarakat secara gambaran
maupun nyata
d. Sebagai suatu ilmu pengetahuan dan wawasan kepada manusia, agar dapat mengerti apa
itu bentuk berupa penggambaran bidang, ruang, susunan, konfigurasi, komposisi, nilai
dan sebagainya.
4. Brosur, majalah, baliho, undangan, dll

Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
1 dari nilai IPK =
2 (skor perolehan/skor maks) * 100
3 (10 / 12) * 100 = 83,33

Pedoman penskoran
Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil
observasi 10
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya
Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum = 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 5 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu dan
Tes tertulis Kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi

Rubrik Nilai Keterampilan


Nilai Praktik (NP)
Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Mengetahui, Singosari, 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Ahmad Maksum, M.Pd LISA PARAMITHA DEWI, S.Pd


NIP. 19640712 198903 1 015
